Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зяма, просто Зяма. Или Зиновий Гердт

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть острословы, в есть люди остроумные - и это диаметрально противоположные типы людей. Гердт никогда не острил. В нем этого кавээнского "вот я вам сейчас пошучу..." - не было совершенно.
   Гердт поддерживал разговор, или поворачивал его, или прекращал - но это всегда было развитие мысли. Он успевал думать - редкость для людей шутящих.
   Шутка рождалась как результат оценки ситуации.
   Одна молодая журналистка передала мне совершенно блистательный диалог, произошедший у нее с Гердтом:"Ну что, деточка? Будете брать у меня интервью?" - "Да, Зиновий Ефимович..." - "Ах, всем вам от меня только одного нужно!.... "
   В 1949-1950-Х годах, во времена борьбы с космополитизмом, Зиновий Ефимович со своим братом Борисом возвращался с кладбища (была годовщина смерти мамы). На Садовом кольце они зашли в пивнушку ("шалман", как определил ее Гердт) - согреться и помянуть. Перед ними в очереди стоял огромный детина. И когда очередь дошла до него, он вдруг развернулся в их сторону и громко сказал продавщице:"Нет уж! Сначала - им. Они же у нас везде первые!.."
    И Гердт, маленький человек, ударил детину в лицо. Это была не пощечина, а именно удар. Детина упал... Шалман загудел, упавший начал подниматься... Продавщица ахнула:"За что?! Он ведь тебя даже жидом не назвал!"
   И стало ясно, что сейчас будет самосуд.
   ...Эту историю я услышал во время съемок телепередачи в ответ на свою просьбу рассказать о людях, которые спавсали Гердта. И он рассказывал мре о троих. О медсестре Вере Ведениной, которая вытащила его в феврале 1943 года с поля боя, из-под огня. О Ксении Венцентини - хирурге, которая делала ему последнюю, одиннадцатую операцию и спасла ногу. И рассказал он вот этот случай.
   Когда все шло к самосуду, от стойки оторвался человек, которому Гердт едва доходил до подмышек. "Он подошел ко мне, загреб своими ручищами за лацканы моего пальтишка, - рассказывал Гердт, - и я понял, что это конец. Мужик приподнял меня, наклонился к самому моему лицу и внятно, на всю пивную, сказал:"И делай так каждый раз, сынок, когда кто-нибудь скажет тебе что про твою нацию".
   И "бережно" (слово самого Гердта) поцеловов его, поставил на место и, повернувшись, оглядел шалман. Шалман затих, и все вернулись к своим бутербродам.
(с) Перепечатоно вручную с книги "Зяма - это же Гердт", воспоминания Виктора Шендеровича

2

Каждую неделю на страницы форума нашего некоторые "личности" выливают массу гадости, именуемой жолчь, грязь, фекалии. И к этому привыкнуть невозможно.
==================
А тут - отрывок из воспоминаний В.Шендеровича о Зиновии Гердте, любезно предоставленный нам Андреем Плискиным.
Почему-то сразу же вспомнился "ролик" под названием "Тёплые коты", который к нам на форум принесла наша Лариса: та же теплота, доброта и любовь к творениям ЕГО.
==================

Спасибо вам, хорошие наши Лариса и Андрей, за ту теплоту, коей одарили.
Спасибо вам - и благослови вас ОН.

Дядя Юра.

Отредактировано irishman (2009-10-30 01:38:13)

3

Pliskin написал(а):

О медсестре Вере Ведениной, которая вытащила его в феврале 1943 года с поля боя, из-под огня.

Всегда вызывают уважение люди прошедшие через ад,но не зациклившиеся на нём,а продолжающие жить,смеяться,работать.

4

Idalgo написал(а):

Всегда вызывают уважение люди прошедшие через ад,но не зациклившиеся на нём,а продолжающие жить,смеяться,работать.

Ну Зяма может вызвать ЛЬБОЕ уважение ЛЮБОЙ нации. :)
Это человек, которого я уважаю. Жаль не могу найти речь Андрея Миронова, посвящённую ему.

5

:)[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kt0kaU8YohM[/youtube]

6

.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XA1R7NLwVtc[/youtube]

7

Никогда не забуду последний юбилейй Гертда. Ето по моему было в театре на Таганке. Он уже был очень больной и слабый. Он понимал, что ето его послдний вечер на сцене. В конце программы он сам (!) встал из за столика, подошел к краю сцены и поклонился.

8

Idalgo написал(а):

Всегда вызывают уважение люди прошедшие через ад,но не зациклившиеся на нём,а продолжающие жить,смеяться,работать.

+1
чем больше я о нем узнаю - тем большее уважение он у меня вызывает
ז"ל

9

Он был великий актер и великий человек. Такой не может не вызывать уважение
ז"ל

10

вот что рассказал Гердт:

- Вы никогда не наблюдали за людьми, у которых начисто отсутствует чувство юмора? Я всегда испытывал к ним нездоровый интерес, более того - коллекционировал. Одним из выдающихся "экземпляров" моей коллекции была Сарра, администратор нашего Театра кукол. Милая, добрая, славная женщина, но шуток не понимала решительно. Все мы ее, конечно, разыгрывали, а я - больше других. Она, правда, не обижалась, а только обещала: "Зяма, тебе это боком выйдет!" И вышло.

Как-то Театр кукол гастролировал в небольшом российском городке. Шло расселение артистов. Я быстро обустроился в своем номере, соскучился в одиночестве и отправился в фойе на поиски приключений. Спускаюсь по лестнице и вижу: стоит наша пышная Сарра, засунув голову в окошко администратора, и ведет напряженную беседу. Понимаю, что вопросы обсуждаются важности чрезвычайной: кого из актеров перевести с теневой стороны на солнечную и наоборот; кого переместить из двухместного номера в трехместный, а кому "по штату" полагаются отдельные хоромы... Вид сзади открывается просто роскошный. Идея у меня еще не созрела, но импульс уже появился - и я несусь по ступенькам вниз. А когда достигаю цели (Сарры), материализуется и идея. Я хватаю нашего администратора за самое выдающееся место, мну его все и при этом еще и трясу... Класс? Сарра в негодовании оборачивается и... оказывается не Саррой! Мог ли я вообразить, что есть на свете еще одна женщина с формами подобного масштаба?! Я лихорадочно соображаю, что идеальный выход из ситуации, в которой я оказался, - умереть на месте. И действительно, со мной начинает происходить нечто подобное: сердце замирает, кровь перестает течь по жилам; я с головы до ног покрываюсь липким холодным потом... Тут добрая незнакомка начинает меня реанимировать. Она хватает меня за шиворот, не давая грохнуться на пол; бьет по щекам лодонью и приговаривает: "Ну-ну, бывает, не умирайте. Ну, пусечка, живите, я вас прошу! С кем не случается - ошиблись жопой!-

Я выжил... Оказалось, она - доктор химических наук, профессор; большая умница. Мы с ней продружили все две недели, на которые нас свела в этой гостинице моя проклятая страсть к розыгрышам...-

11

-В семидесятые годы были в моде встречи членов правительства с творческой интеллигенцией. И вот на одном из таких сборищ председатель Госплана СССР Николай Константинович Байбаков, как водится, учил нас петь, танцевать, играть. Вся эта "учеба" проходила во время ужина - столы, естественно, ломились от выпивки и закуски. Когда Байбаков кончил вещать, Зяма (как я заметил, он уже успел изрядно "нагрузиться-) попросил слова. Речь его прозвучала примерно так: "Большое вам спасибо, дорогой товарищ Байбаков, вы очень многому нас научили. Ваши советы и указания совершенно незаменимы, их важность и актуальность просто невозможно переоценить... Я только позволю себе кое-что заметить. Вы, товарищ Байбаков, были мудаком, есть - и, очевидно, останетесь навсегда." Народ испугался: "Зяма, сядь! Зиновий, уймись!" - "Дайте мне договорить до конца: я давно не видел живого Байбакова..."

12

рассказ Евгения Миронова о последней его встрече с Гердтом: «Позвонил Валера Фокин. Сказал, что надо поехать поздравить юбиляра на дачу. Сказал, что совсем плох. Ехали с замиранием сердца. Как войти? Что сказать? А главное — страх увидеть беспомощного Зиновия Ефимовича, другого, каким я его не знал. Открыла дверь Татьяна Александровна. Держится потрясающе. Как будто все в порядке. Полный дом гостей. Я первый раз у них дома. Все веселятся. Невероятно. Даже неприятно, ведь умирает Гердт. Заходим к нему в комнату. Лежит. Рядом сидит Хазанов. Подходим ближе. И вдруг те же глаза, тот же тон, что и тогда, много лет назад. Веселый и легкий до неприличия: «Ребята, вы не видели мой орден? Нет? — шарит рукой по столику. — Таня! Катя! Б..., где орден? — Приносят. Положили на грудь. — Вот, Женя, орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. — Помолчал и добавил: — То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество!..» Опять что-то рассказывает. Ловлю себя на мысли, что хочу запомнить его лицо, интонации, всего его. Устал. Подзывает меня к себе. Прижимается щекой. Я понял: Прощается...»

13

Считалось, что при Гердте нельзя было произносить нецензурные слова, ругательства тем более. Помню, на вечере Игоря Губермана произошло следующее: за кулисами Игоря кто-то предупредил, что в зале Зиновий Гердт. Он сказал: «Все понял» и первую строку в своем знаменитом четверостишии, написанном в 1991 году, вскоре после августовского путча в Москве: «Получив в Москве по жопе, полон пессимизма, призрак бродит по Европе, призрак коммунизма», прочел так: «Получив в Москве по попе...» Зал дружно «поправил» Игоря, а Зиновий Ефимович поднялся за кулисы, буквально задыхаясь от смеха, и сказал Игорю: «Гарик! Ну, слово «жопа» я и сам иногда произношу!»

14

Музыка В.Берковского Стихи Б.Окуджавы "Божественная суббота или О том, как нам с Зиновием Гердтом в одну из суббот не было куда торопиться"
'http://www.youtube.com/watch?v=o-A8upeSI-I

15

Все про Зяму1
http://1001.vdv.ru/books/zyama/037.html

16

Мартина, спасибо. Порадовали. Очень мне Зяма нравится, как актёр и человек.
Ссылка на ютюб не работает :(

Отредактировано Pliskin (2009-11-03 18:21:45)

17

Мартина написал(а):

Все про Зяму1
http://1001.vdv.ru/books/zyama/037.html

Как сказал Жванецкий (и это абсолютно точно), любой человек рядом с Гердтом умнел.

18

Светлая память Великому Актеру и Человеку...