Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вторая интифада -начало глазами очевидца

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тема навеяна спором в соседней ветке - почему Израиль не может договорится с арабами. Поскольку последняя большая попытка состоялась недавно, а я в это время жил на "территориях", хочу рассказать об этом так как я это видел.
Немножко истории. В 1992 г в Израиле на выборах побеждает партия Авода во главе с Ицхаком Рабиным, и создает левое правительство. К этому времени в Мадриде идут переговоры с палестинцами, по созданию автономии в качестве решения палестинской проблеммы. Переговоры ведутся с представителями палестинцев, проживающих в Газе и на Западном берегу. Арафат делает все, чтобы сорвать переговоры. Рабин и Перес, прийдя к власти решаются пойти на беспрецедентный шаг - привлечь к переговорам Арафата - фактически легетимизировать его. Арафата и его бандитов из Туниса, которые перед этим учавствовали в захвате Кувейта вместе с Ираком и выполняли там функции жандармов(простите, я навернно должен был сказать - доблестных борцов палестинского сопротивления) привозят в Израиль. Начинаются переговоры в Осло, где подписывается соглашение о том, чтовсе проблеммы решаются исключительно путем переговоров. Все радуются, говорят о мире, под управление палестинцев переходят все крупные города Западного берега и Газа. В Газе и Рамале построены резиденции для Арафата, ... В Израиле проходит волна терактов - взрывы в автобусах, похищен израильский солдат Нахшон Ваксман... палестинцам передают в управление дополнительные районы, создана полиция в палестинской автономии, которая почти вдвое превосходит израильскую по численности, Израиль передает трофейные АК для ее вооружения... Палестинские поицейские учавствуют в терактах против Изритльтян. Несмотря на протесты населения и теракты(погбших в которых Шимон Перес называет "жертвами мирного процесса"), правительство продолжает уступки палестинцам, точнее администрации Арафата. Игаль Амир убивает Ицхака Рабина. На сотоявшихся вскоре после этого выборах побеждают правые партии, премьером становится Нетаниягу. Он требует от Арафата прекращение терора, прекращая уступки. Террор прекращается и Нетаниягу передает в управление Арафату последний крупный город на западном берегу - Хеврон (продолжение следует)

2

После правительства Нетаниягу, которое было у власти три года, на выборах побеждает партия Авода. Ее лидер Эгуд Барак начинает активные переговоры с Арафатом. Схема переговоров меняется. Вместо постепенной передачи территорий в управление автономии, Барак предлагает договариватся сразу об окончательном урегулировании и создании на основе Автономии Палестинского государства. Переговоры ведутся в Кемп-Девиде. Арафату предложенно все - Автономия практически в границах 1967г. Он выдвигает требования по Иерусалиму - Барак ищет решение в создании различных зон контроля в Иерусалиме.  Арафат выдвигает требование о возвращении 5 миллионов "беженцев" на территорию Израиля. Ему предлагают принять этих "беженцев" на территории будущего палестинского государства. Арафат начинает нагнетать истерию вокруг  Иерусалима.

27 сентября  2000 года, Ариэль Шарон, тогда лидер оппозиции в Кнесете поднимается на храмовую гору - объект откытый для туристов. 29 сентября арабы выходят с камнями на дороги - парализованно движение по вади ара и на территориях - началась вторая интифада.

Я очень хорошо помню шок который был у нас у всех - мы ругали Барака за уступки, палестинцы работали в Израиле и в большом колличестве пром. зон созданных на территориях, в выходные в Газе, Бидии, Тулькарме, Калькилии открывались огромные рынки, на которые свозилась продукция со всех территорий и съезжалось пол-Израиля. В Бидии за каждые выходные объем продаж составлял 40 млн. шекелей. Многие израильтяне привозили свои машины на ремонт в арабские гаражи - ремонт стоил дешевле, а качество было приемлемым. Арабы искали израильских партнеров для открытия совместных бизнесов на территории Израиля или поселений. Все это было в сентябре 2000г.
28 сетября мне позвонил Юсуф - араб, с которым вместе работал на одном из заводов пром. зоны Баркан,  ходили друг к другу в гости, устраивал его сына и брата на работу на другой завод. - Не приезжай завтра в Бидию - и повесил трубку. 29 Рош Ашана - выходной день. В Бидии должен быть рынок. Я туда не собирался, хотя мы часто в выходные ездили на эти рынки просто погулять. Потом я узнал, что такие звонки получили многие жители Ариэля, от своих арабских друзей. Рано утром уехал в мошав, на день рождения к другу. Сидели за столом, смотрели теливизор - шли Олимпийские игры. Вдруг передача прервалась и израильский диктор сообщил о беспорядках в Вади Ара и на территориях. Удивились. Решил венутся домой пораньше.
Проехал блокпост, стоищий на "зеленой линии" - границе 1967г. В километре за блокпостом начиналась арабская деревня Месха, за ней - Бидия, дальше Ариэль. На дороге выляются камни и битые стекла. Все время ездят военные машины и полиция. На машинах следы камней. Перед Бидией нас собрали в колону и повезли в сопровождении двух армейских и одного полицейского джипа.
На следующий день, все продолжилось. Барак призывал Арафата прекратить беспорядки, Арафат отвечал что это народный гнев, который он не может сдержать.
(Через пол-года примерно, ко мне в лабораторию на Баркане пришел Юсуф и поросил помочь с работой родственнику, у которого был магазин в Бидии и который лишился средст к существованию после начала интифады, поскольку дорогу через Бидию закрыли да и сами Израильтяне перестали заходить там в магазины, еще до закрытия дороги. Когда я его спросил, чем им было плохо в Бидии он ответил, что им было хорошо, пэтому, накануне, 28 числа они звонили в израильскую полицию, и предупреждали, что в Бидию едут автобусы с молодежью из Шхема и Хеврона, для организации беспорядков. Тогдашний министр внутренней безопасности Шломо Бен Ами, который был одновременно министром иностранных дел и вел переговоры с Арафатом, этим звонкам, так же как звонкам из других мест, не поверил).

3

Буквально в течении нескольких недель бросания камней на дорогах переросли в теракты с применением огнестрельного оружия. Начались теракты и в пределах "Зеленой черты" - границах Израиля 1967г. Там взрывались автобусы, террористы с автоматами окрывали огонь по мирным людям. Один из самых страшных терактов произошел в "Дельфинариуме" араб-подросток взорал себя в толпе детей-старшекласников, стоявших в очереди на дискотеку. Погибло больше 20 человек. Около 40 получили ранения. Большинство- "русские". Помню ужас своих друзей, которые не могли дозвонится до своей дочери, поехавшей в этот день на дискотеку в Тель Авив. К их счастью, она пошла в другую дискотеку. Все это время с Арафатом пытаются говорить, полиция и армия пытаются предотвратить теракты, не проводя никаких привентивных действий на территроиях - безуспешно. Автобусы в Израиле взрываются пости каждый день. Почти каждый день обстреливают машины с Израильскими номерными знаками на территориях. Ездим с оружием, желательно по несколько человек в машине. Стволы в окно. Жители удаленных поселений ездят в бронежилетах. По всем поселениям распространена боршюра - как вести себя при нападении на дороге, или на поселение.  В это время премьр министром стал уже Ариэль Шарон. после очередного теракта в гостинице Парк-Отель в Нетании начинается операция "защитная стена". Израильская армия возвращается в арабские населенные пункты, которые отдала палестинцам в девяностые годы.  Паралельно начинается строительство забора безопасности, который дает возможность проходить палестинцам в пределы зеленой черты только через КПП.   Начинаются заявления "прогрессивного человечества" о страданиях палестинцев, и гибели мирных палестинких жителей. К концу операции теракты практически прекратились. С начала интифады, до  операции "защитная стена"(т.е до того как начали гибнуть "мирные палестинцы") погибло больше 500 израильтян. Больше тысячи получили ранения
Предшественник Арафата на посту председателя Фатха и ООП Ахмед Шукейри  в 1967г (перед началом Шестидневной войны) сказал: Если арабы овладеют Израилем, то они помогут уцелевшим евреям вернутся в страны их рождения. Впрочем, добавил он, я думаю, что никто не уцелеет.
Пункт Палестинской Хартии, призывающий к уничтожению государства Израиль остается в ней до сих про, несмотря на переговоры.

4

Вот, а нас призывают жить с ними мирно.

5

Для того,что бы хоть как то приблизиться к пониманию проблеммы арабо-израильского конфликта,нужно просто захотеть его понять,или один раз попасть в зону интифады.
P.S. grg спасибо за статью. Хорошо написано,да и освежило воспоминания.