Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Forbes: прогноз на нефть до 40 долларов


Forbes: прогноз на нефть до 40 долларов

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Журнал Forbes представил самый мрачный прогноз, ожидая обвала цен на нефть до 40 долларов за баррель.

Ближневосточные нефтяные страны открутят вентили трубопроводов под напором внешних кредиторов, чтобы возвратить долги, срок выплаты которых пришелся на 2010 год, полагает эксперт этого делового издания Кристофер Хелман.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/3292501/

**********

Хреновый прогноз.

2

Зануда написал(а):

Хреновый прогноз.

пока у нас цены а уровне середины 2009 - невысокие.

а в москве как?

3

В Москве оживление товарооборота.
Типа выход из кризиса.
Это хорошо, что нефть подорожала.
Вот поэтому в РФ и оживилось.

А если опять упадет, то опять  кризис будет.
Цены немного выросли, но главное, что народ начал покупать.
Товарооборот  возобновился.

4

Доля нефтянки с газом в ВВП России - 25% (по зарубежным оценкам, наши всего 9 пишут). Не смертельно, (хотя неприятно, ага) тем более что озвучили программу снижения этой доли.

5

Mozgun написал(а):

озвучили

:)

Mozgun написал(а):

25% (по зарубежным оценкам, наши всего 9 пишут).

ссылок нет, конечно :(

6

Зануда написал(а):

обвала цен на нефть до 40 долларов за баррель.

Пора записываться на гиюр и начинать нелюбить арабов :D

Mozgun написал(а):

Доля нефтянки с газом в ВВП России - 25% (по зарубежным оценкам, наши всего 9 пишут)

В 2007, если память не изменяет, около 50% доходной части бюджета была из нефтегазобаксов, и за 2008 на ганзе чел цифры приводил, что около 70% экспорта (в доларовом эквиваленте) - сырье. Что, нанозаводы начали приносить прибыль? :)

7

Вут написал(а):

В 2007, если память не изменяет, около 50% доходной части бюджета была из нефтегазобаксов, и за 2008 на ганзе чел цифры приводил, что около 70% экспорта (в доларовом эквиваленте) - сырье. Что, нанозаводы начали приносить прибыль?

Не путайте ВЕСЬ экспорт ресурсов с нефтегазовой его составляющей.
Вот статья за 2004г. западного аналитика, кою мне гугель первой подсунул. Годы, замечу, весьма тучные с точки зрения цен на экспорт, верно?
Кристоф Рюль
Марк Шаффер
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … 2/19/72586

Однако если посмотреть на систему национальных счетов России, то увиденное вызывает удивление. На взятые вместе нефтяной и газовый секторы приходится только 9% ВВП. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Дело в том, что, с другой стороны, согласно подсчетам того же Госкомстата, природные ресурсы в общей сложности составляют более 80% российского экспорта. Одни только доходы от экспорта нефти и газа равняются около 20% ВВП. И это не арифметическая проблема.
------------
Структуру ВВП можно пересчитать, обратившись к таблицам «затраты-выпуск» и скорректировав дутую торговую наценку при помощи международных сравнений. Полученные результаты меняют структуру ВВП России. Доля нефти и газа в пересчитанной структуре увеличивается втрое и составляет около 25% ВВП. Промышленность, а не сектор услуг становится самым крупным сектором, прибавляя в весе приблизительно 20% ВВП. А соотношение между рыночными и нерыночными услугами сильно смещается в пользу растущего в последнее время сегмента нерыночных услуг приблизительно тоже на 20%.

Одним из очевидных результатов пересчета является более четкая картина того, за счет чего растет Россия.
--------
Авторы — главный экономист представительства Всемирного банка в России; директор Центра экономических реформ в университете Хериотта-Уотта, Эдинбург. Более полное изложение читайте на сайте wwwworldbank.org.ru в «Отчете ВБ по экономике России», N 7.

И разбор статистики. Все как и написал, наши пишут 9%, западники 25%.

8

надеюсь, все помнят- что я проиграл октагону спор про цену на нефть?
между тем я ошибся лишь в сроках- средняя цена за 2009 год, как я и говорил, составила около 70 долларов.
ну так - 40 не будет, не надейтесь..

9

парадокс написал(а):

ну так - 40 не будет, не надейтесь..

Андрей. я очень хочу надеятся. но пока, как мне кажется, "Правильными Пацанами" выбран дефляционный сценарий выхода из кризиса.
Значит цены на сырьё (читай нефть для нас) , будут "опускать". ?   Чем подобное кончилось в прошлый раз (США в 30-х)?
Правда сейчас не 30е и в США не так много производств.

Незнаю... Но в целом я бы небыл столь категоричен.

Вут написал(а):

Пора записываться на гиюр и начинать нелюбить арабов

непоможет. да и "нелюбить" не тех надо.

Отредактировано DARNE (2010-01-26 17:56:37)

10

DARNE написал(а):

выбран дефляционный сценарий выхода из кризиса.

ой!
а кто бабки без счета печатает?

11

парадокс написал(а):

а кто бабки без счета печатает?

БОбама начал резко сокращать бюджеты. военный оставил.
вот и ой...

12

DARNE написал(а):

непоможет. да и "нелюбить" не тех надо.

это кого это "надо нелюбить"?

13

DARNE написал(а):

БОбама начал резко сокращать бюджеты

пипец ему...
сожрут...

14

DARNE написал(а):

Андрей. я очень хочу надеятся. но пока, как мне кажется, "Правильными Пацанами" выбран дефляционный сценарий выхода из кризиса.

А уж я то как! (с)даже кушат нэ могу...  :rofl:
Что такое сценарий дефляции?  Прежде всего это кратное сокращение госрасходов.   Это катастрофическое сокращение кредитования реального бизнеса, это невозможность рефинансирования гигантских корпоративных и частных долгов (= тотальная полоса корпоративных, банковских и персональных банкротств, гораздо более массовое чем было в 2008-2009), это нищета и сокращения среди госслужащих, включая армию, повальная нищета американцев и реально массовая безработица (40-50% - легко через годик-другой).   Бунты.     И даже если предположить, что бунты подавлены - все равно мы увидим коллапс пирамиды ГКО, ибо несмотря на изначальное сокращение госрасходов,  налоговые сборы спустя небольшое время упадут до таких размеров, что их тупо не будет хватать даже на погашение процентов.

Иными словами, они придут к этому же вопросу, но только состояние общества будет уже весьма люмпенизировано, и самое главное, реальный сектор будет выключен, масса производственных корпораций растеряет кадры и производственные мощности.   Нищие и голодные американцы достаточно быстро научатся разбирать их на металлолом.

Гипер тоже не сахар, но, по сравнению с этим адом, он позволит избежать уничтожения значительной части реального сектора и рабочих мест, так как уничтожит долги множества корпораций, не доводя их до банкротства.

15

Зигги написал(а):

это кого это "надо нелюбить"?

ой многих..

16

DARNE написал(а):

ой многих

спасибо

учёл

17

Лёнь. что тему перенес?

18

увёл из сферы моей ответствености.

чтобы не подмывало мозгуновы посты переносить

тема—то про кризис

19

DARNE написал(а):

Лёнь. что тему перенес?

У него идиосинкразия на ключевые слова. "Америка" "американцы". Табу в том разделе...

20

Mozgun написал(а):

У него идиосинкразия

вы в бане не насиделись?

21

пост то вполне адекватен. спорных вопросов много. но мнения могут быть разные.
я вот гуру экономики Парадокса попросил не зарекаться от цифры 40
а тема про жизнь. мы все во время кризиса живем. и я и ты.
или не так?

22

Mozgun написал(а):

Что такое сценарий дефляции?

описано верно.
и что, они не понимают?
понимают.
поэтому будут печатать бабки и нефть будет дорожать..

23

ИМХО тема про кризис

24

парадокс написал(а):

описано верно.
и что, они не понимают?
понимают.

По моему - нет. Обосновывать не буду, да и время покажет...

25

Зигги написал(а):

ИМХО тема про кризис

так и про него.
дефляционный выход интересен- но по упомянутым причинам невозможен.

26

парадокс написал(а):

так и про него.

вот и я о чём

27

DARNE написал(а):

Лёнь. что тему перенес?

Правильно.
Это я не подумал.
Тема относительно мирового кризиса, конечно.

28

парадокс написал(а):

и что, они не понимают?

может и понимают. Но...
вариантов нет. либо доллару кирдык навечно с невозможностью поднятия  реноме США.
либо есть шанс  оставить доллар.
вот за него любимого и борются.

29

парадокс написал(а):

но по упомянутым причинам невозможен.

тут ты можешь ошибаться.
еще никто не описал поведение зверя загнаного в угол.
каждый раз разные результаты

30

парадокс написал(а):

так и про него.
дефляционный выход интересен- но по упомянутым причинам невозможен.

Почему невозможен? он уже идет. Вернее - сейчас распутье, но признаки обозначения дефляционной спирали все налицо, посмотрите отчеты по Калифорнии от их контролера (ну все те что наш доктор "портянками" крестит  :rofl:  ) Рядом тут лежат, недалече... :rofl:  Калифорния - на острие тсзть кризисной картины. Классика - урезают бюджет, сокращают штаты, падает налоговый сбор, из-за этого еще урезают бюджет, еще сокращают штаты и программы, и (с) на колу мочало, начинай с начала...
Вот кстати свеженькое.
http://www.prime-tass.ru/news/0/{00363745-180E-49C3-9942-20172BA5DE93}.uif

ВАШИНГТОН, 26 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Дефицит бюджета США составит в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, 1,35 трлн долл. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с такими оценками выступило сегодня бюджетное управление конгресса.
---------
1 февраля администрация должна представить бюджет уже на 2011 финансовый год, и помощники Б.Обамы указывают, что он предложит заморозить расходы на деятельность ряда ведомств, не трогая лишь социальные программы и Пентагон.

И это им не поможет.

Отредактировано Mozgun (2010-01-26 19:33:13)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Forbes: прогноз на нефть до 40 долларов