Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » 2013: если не конец света, то глобальная катастрофа


2013: если не конец света, то глобальная катастрофа

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Если мир не ждет конец в 2012 году, как предрекают многие астрологи и фантасты, то в следующем году уж точно наступит всеобщий хаос. Ученые предсказывают, что в 2013 году произойдет гигантский взрыв солнечной энергии, который может полностью парализовать жизнь на Земле.

Подобные взрывы на Солнце происходили примерно раз в столетие. Последний имел место в 1859 году и нанес немалый ущерб европейским и американским телеграфным сетям, которым тогда было всего 15 лет. Северным сиянием любовались жители Кубы.

С тех пор человечество стало намного более зависимым от хрупких электрических и электронных систем, которые, как полагают, ученые, не выдержат мощного космического удара. Под угрозой окажутся все приборы на Земле, – от холодильников до приборов космической связи и навигации.

В 1989 году солнечная буря на девять часов вывела из строя канадские гидроэлектрические сети (Hydro-Quebec). Ущерб исчислялся сотнями миллионов долларов, сообщает сайт NASA.
В 1994 году от солнечной бури пострадали коммуникационные сети: телевидение, мобильная связь, GPS и электрические сети. Однако в 2013 году произойдет намного больший взрыв энергии Солнца.

Угроза столь серьезна, что министр обороны Великобритании Л. Фокс провел чрезвычайное совещание для обсуждения этой темы и призвал ученых срочно заняться разработкой систем защиты
http://www.zman.com/news/2010/09/21/84171.html

Итак: Электричества нет, связи нет. Что посоветуют благородные доны?

2

grg

Электричества нет

ну и чего? покушать можно и на костре сготовить, консервы есть в конце концов...

связи нет

зато есть почта! и была почта! и будет почта! и придется людям снова учиться писать письма  :playful:

3

Опять 2К? Не иначе программеры выдумали, чтоб з/п поднять  :confused:

4

Мартина написал(а):

Опять 2К? Не иначе программеры выдумали, чтоб з/п поднять  :confused:

Не, на сей раз связисты и электрики:

grg написал(а):

канадские гидроэлектрические

grg написал(а):

европейским и американским телеграфным сетям

:)
Хиханьки-хизаньками, но подобные всплески, когда телеграф и электросети глючило - вроде как бывали, если популярная литература не врет. Хотя я чот даже не могу себе представть энергетику такого излучения, что бы электросети вырубило. ИМХО - жопа вполне реальная (безотносительно достоверности прогнозов). Расслабились человечешки, забыли как микрокалькуляторы с защитой от ЭМИ делать!  :D

5

Всякое бывает - у меня хороший товарищ в энерго работает, так как то замой на ЛЭП высоковольтной через реку, которая наш город снабжает, на мачту сел слабо светящийся шар, и за несколько минут сожрал энергии столько, сколько наш город за 2 дня употребляет. Провода были красные и в темноте светились от перегрева. Гипотезы всякие были, типа атмосферное явление, шаровая молния - я подозреваю, что НЛО из альдебаранской ОПГ на халяву заправился...

6

Primipil написал(а):

Провода были красные и в темноте светились от перегрева

:rofl:
И что? Ни одна защита не сработала (их там несколько)? И провода не наепнулись и не схлопнулись? И трансформатор не сгорел?  :rofl:
Хотя, понятно:

Primipil написал(а):

за несколько минут сожрал энергии столько, сколько наш город за 2 дня употребляет

(2д*24ч*60м)/5м=576 кратное резервирование  :D
Ох уж эти альдебараняне :rofl:

7

Вут написал(а):

Хотя я чот даже не могу себе представть энергетику такого излучения, что бы электросети вырубило.

А это не обязательно ЭМИ. Вон, в гавани Сен-Пьера, когда оный населенный пункт сожгла вместе с населением туча пепла и камней, на пароходах народ статикой било сильно. А железки светились. От той же статики. Электроника ее не любить...

8

maRus написал(а):

зато есть почта! и была почта! и будет почта! и придется людям снова учиться писать письма

Дык..... это, голуби дохнут  :dontknow: http://talks.guns.ru/forummessage/151/690959.html

9

Чет выживальшики куда то подевались :(  Реальный сценарий или нет - фиг его знает. Но что делаем в такой ситуации?

10

Всеволод написал(а):

От той же статики. Электроника ее не любить...

Это фигня. Индивидуальное средство защиты копейки стоит:

11

grg написал(а):

Реальный сценарий или нет - фиг его знает.

По-моему вполне реальный. Такое уже было, если не врут.

grg написал(а):

Но что делаем в такой ситуации?

Когда наепываются все коммуникации и электроснабжение?
Еда, транспорт, оружие и в деревеньку в 100км от города. И успеть по дешовке пару алабаев прикупить :) У Делики мозга нет, выгорать нечему. Рации, да, надо будет положить в свинцовый заземленный ящик :)
Вообще прикольно будет - связи нет, государство затрещит, все электронные деньги умрут - кто был богат станет никем. Все кредитные тачки встанут замертво, теплоснабжение в городе прекратится, зимой это почти смерть городу. Скоропортящиеся продукты умрут, с/х упадет => голод.
Кстати, grg, вот у нас Тайга есть, куда уходить. А в Израиле есть какой-то аналог, где можно схоронится? Горы, пустыни?

12

Вут написал(а):

Кстати, grg, вот у нас Тайга есть, куда уходить. А в Израиле есть какой-то аналог, где можно схоронится? Горы, пустыни?

Зачем? У них море.

13

Вут написал(а):

И что? Ни одна защита не сработала (их там несколько)? И провода не наепнулись и не схлопнулись? И трансформатор не сгорел?  :rofl:

Защита сработала. На ЛЭП, в результате город без электричества остался, не помню точно - на пару часов. Провода не успели нае... ибо защита сработала, а трансформаторы - ни разу в жизни не видел, чтобы на ЛЭП трансформаторы вешали, не нужны они там, а понижающие на городской подстанции - они-то каким боком пострадать должны? А альдебараны - ворюги  :D

14

grg написал(а):

Чет выживальшики куда то подевались :(  Реальный сценарий или нет - фиг его знает. Но что делаем в такой ситуации?

Дак и без выживальщиков ясно - выживать придется  :blush: Я лично на дачу смотаюсь, она из бруса, окна утеплить и можно зимой жить, дрова есть где заготовлять, основная проблема при долговременном выживании - отсутствие огнестрела...

15

Primipil написал(а):

основная проблема при долговременном выживании - отсутствие огнестрела...

Вот с этого и стоит начинать. :)

16

krapper написал(а):

Вот с этого и стоит начинать. :)

Или заканчивать, как Катон - а кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен... а огнестрел, блин, разрешен и куплен!!!

17

Primipil написал(а):

Или заканчивать, как Катон - а кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен... а огнестрел, блин, разрешен и куплен!!!

Так какие проблемы?
Оформляйте бумаги, берите Сайгу.

18

krapper написал(а):

Оформляйте бумаги, берите Сайгу.

Охотничье купить можно гладкоствольное, там не так много возни, но я имею в виду короткоствольное нарезное...

19

Primipil написал(а):

Охотничье купить можно гладкоствольное, там не так много возни, но я имею в виду короткоствольное нарезное...

Ну...

За неимением горничной, как говорится... :)

20

Эт да, пойти на Ганзу, что ли, взглянуть... Может что-то по индийскому холодняку новое появилось - была там пара тем интересных  :blush:

21

Primipil написал(а):

Провода не успели нае... ибо защита сработала

Хреново сработала, если такими ударными темпами соки пили :)

Primipil написал(а):

а трансформаторы - ни разу в жизни не видел, чтобы на ЛЭП трансформаторы вешали, не нужны они там, а

Нужны. У вас на город либо 110, либо 35 кВ идет, соответственно выше либо 500/110, либо 220/110, либо 110/35 стоит.

Primipil написал(а):

основная проблема при долговременном выживании - отсутствие огнестрела...

Я думаю, всетаки еда.

22

Вут написал(а):

Кстати, grg, вот у нас Тайга есть, куда уходить. А в Израиле есть какой-то аналог, где можно схоронится? Горы, пустыни?

Есть и горы и пустыни. Только хоронится от чего? Если от отсутсвия электричества, то запастись газовыми балонами для приготовления еды, купить что нибудь неэлектрическое для отопления (у нас есть бытовые переносные нагреватели на газу и на солярке) Летом хуже, поскольку ни вентилятор ни кондиционер работать не будут. Потом, насколько я понял, проблеммы будут с передачей энергии, а не с производством. Так что локальные солнечные или ветровые генераторы работать будут. Ну и запас консервов какой-то нужен.

23

Primipil написал(а):

Охотничье купить можно гладкоствольное, там не так много возни, но я имею в виду короткоствольное нарезное...

Так , это а рогатки, ну и всякие там ножички ?  ;)

grg написал(а):

Только хоронится от чего?

Ну,.... как же БП ,он это и в Африке БП ... Нет ?

24

grg написал(а):

Только хоронится от чего?

А хрен его знает :) Архетип: БП-Тайга  :rolleyes:

25

grg написал(а):

Потом, насколько я понял, проблеммы будут с передачей энергии, а не с производством. Так что локальные солнечные или ветровые генераторы работать будут.

Природу повреждений от солнечных всплесков я не знаю. Но, как Всеволод говорит - статика. Если так, то вылетать будут полупроводники (диоды на мостах, тиристоры на инверторах, контроллеры зарядки аккумуляторов, ну и, наверно, возможна деградация солнечных элементов - не знаю, как на них что действует). Восстановить ветряки можно будет довольно просто, выкинув из них весь мозг и пользоваться как нестабильным источником переменного тока с плавающей частотой - это если все мозги и выпрямители вылетят.  Плюсом - пробои изоляторов на ЛЭП, наводки высокого потенциала на фазы (хотя против них должны всякие грозоразрядники стоять), но, вохзможно, и трансформаторы пожечь может, которые к ЛЭП присоеденены. Ну и всяческие сбои в контроле управлении и защитах ЛЭП. Чисто так вот умозрительно-теоретически из пальца высасано :)

26

Вут написал(а):

Я думаю, всетаки еда.

...и тепло. Даже если в лес рванут только те, у кого есть домик в деревне, то (при отсутствии эл-ва) леса начнут усиленно вырубаться. То есть лет через цать дрова и тепло окажутся в дефиците.

27

Алена19 написал(а):

Даже если в лес рванут только те, у кого есть домик в деревне, то (при отсутствии эл-ва) леса начнут усиленно вырубаться. То есть лет через цать дрова и тепло окажутся в дефиците.

С этим умели бороться еще в средневековье. Негуманно, но эффективно.

28

grg написал(а):

Электричества нет, связи нет.

И в чем проблема?
У нас такое регулярно летом после дождей, зимой после снега, в 75% населенных пунктов РФ- в деревнях и селах.
Ну кроме Торопца, естественно.

29

Зануда написал(а):

И в чем проблема?У нас такое регулярно летом после дождей, зимой после снега, в 75% населенных пунктов РФ- в деревнях и селах.

Ну когда кратковременно, это даже интересно, романтика. Мы как-то с мужем при свечах неделю сидели, поехали на Рождество в деревню на дачу, сильная метель и электричество вырубилось в нескольких близлежащих деревнях. А так как наша деревня это три с половиной дома, то мы оказались отрезаны от цивильных деревень (по 4 км в обе стороны, по другие стороны леса). Дороги занесло, дверь в избе еле открывали.  Ничего, пересидели, есть что вспомнить, даже кроссворды отгадывали и книжки читали при свечах. Нам даже понравилось. Но это хорошо, когда уверен, что это не надолго, и эта "романтика" скоро закончится. А что касается связи, так ее там по жизни нет, то есть она есть, но ее ловить приходится.

Отредактировано Алена19 (2011-02-23 22:18:27)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » 2013: если не конец света, то глобальная катастрофа