Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вот тут обсуждают как выжить при БП, ядерной войне, партизанской облаве, и в какие еб.ня надо залезть и что потом сделать что б не окочуриться.

А я хочу спросить вот что. В известном романе Верна человек жил на острове совершенно один, имея хижину, оружие, боеприпасы, огород и инструменты. Но он сошел с ума от одиночества, не умер, но потерял человеческое лицо. В романе Верна он там прожил 12 лет, момента своего сумасшествия он естессно не помнил.
Как по вашему сколько человек может жить в полной изоляции имея все для жизни, будучи физически здоровым, и не двинуться рассудком, не забыть речь и проч? И возможно ли , как опять же у Верна в романе, что простое общение с людьми возвращает безумца в человеческий вид?

2

Селькирк сколько там жил - лет 7? Ниче, все нормально. Спился уже с людьми.

3

goust

Как по вашему сколько человек может жить в полной изоляции имея все для жизни, будучи физически здоровым, и не двинуться рассудком, не забыть речь и проч?

думаю, это и от темперамента человека зависит...вот точно могу сказать - мужа у меня и недели не выдержит! ну не может он в одиночестве, а я пожалуй могу и дольше продержаться...

что простое общение с людьми возвращает безумца в человеческий вид?

вот в это точно не верю! есть такие раны, которые со временем не затягиваются, а расширяются, и если речь идет именно о безумстве - обратной дороги нет!

4

Да есть дорога, есть.

http://www.chronoton.ru/litera/prototyp … dr-selkirk

5

ну там ведь и слова нет о безумии...ну разучился говорить - заново научился! ничего страшного...но не сошел ведь с ума?

6

maRus написал(а):

думаю, это и от темперамента человека зависит...

+1 Т.е писихотипа .  В принципе классически их 16 ,но чистых не бывает (в основном набор конечно с одной и двумя доминантами ,но это не правило ) . Так вот модель поведения зависит от стратегий т.е.ПО поведения в нашем случае при одиночестве . Теоретически и виртуально можно предположить на 80% что и как ,но конечно необходима больше инфы о субъекте и не гарантия что модель проявится ,…. могут  проявится и те 20%     ;)

7

Sorin
а интересно про психотипы послушать...ведь близко к теме, на мой взгляд  :flirt:

8

goust написал(а):

Как по вашему сколько человек может жить в полной изоляции имея все для жизни, будучи физически здоровым, и не двинуться рассудком, не забыть речь и проч?

я б всю жизнь оставшуюся прожил бы- и с удовольствием.
только с книжками...
можно даже с уже прочитанными.

9

maRus написал(а):

а интересно про психотипы послушать...ведь близко к теме, на мой взгляд

Ну это соционика Это интересно Рекомендую- позновательно

10

парадокс написал(а):

я б всю жизнь оставшуюся прожил бы- и с удовольствием.
только с книжками...
можно даже с уже прочитанными.

Как Вам удалось добится того, что в вашей тюрьме прекратились попытки побегов!? Я провел инернет в камеры...

11

Не сказать чтобы уверен, но думае, что очень много прожить можно. Навыки общения и прочее, - крепкая штука, а вот с речью могут быть проблемы. Я встречал как-то мужика, который в конце 80-х ушел отшельником жить в тайгу (православная шиза была какая-то) , и просидел там в землянке 11 лет без малого. С тех пор уже прилично времени минуло, с его возвращения в люди, но разговаривает он весьма неуверенно и мало. Строго по делу, и с каким-то странным акцентом, будто у него дефекты речи, хотя их, по экспертной оценке, нет.
Но живет нормально, работает с людьми, быстро технические новинки освоил немудрящие. Хотя странноватый, конечно, особенно на первый взгляд.
На вопрос, как удержался в уме, - говорит, и нужды напрягаться не было, вера держала.

12

парадокс написал(а):

я б всю жизнь оставшуюся прожил бы- и с удовольствием.
только с книжками...
можно даже с уже прочитанными.

+ 100

сумма технологий с. лема
история и анналы к. тацита
Опыты м.монтеня

13

goust написал(а):

Как по вашему сколько человек может жить в полной изоляции имея все для жизни, будучи физически здоровым, и не двинуться рассудком, не забыть речь и проч?

думаю, что можно
но люди все разные - некоторые и без одиночества неадекватны, попади они в любой стресс - готов пациент для психушки

14

Жаль опыт трудно сделать.

15

думаю, лет через 10 я попробую..

16

Ну, пустынь к тому времени сможем предоставить, наверно...

17

парадокс написал(а):

думаю, лет через 10 я попробую..

:smoke:

"Не откладывай на потом то, что можешь сделать сейчас".  :idea:

Всеволод написал(а):

Ну, пустынь к тому времени сможем предоставить, наверно...

БП -шных ? ;)

18

Sorin написал(а):

Не откладывай на потом то, что можешь сделать сейчас".

мне надо внуков поднять.

19

парадокс написал(а):

мне надо внуков поднять.

Это святое  :yep:  Я ,же про идею  ;)

Говоря о одиночестве , должен заметить, что корректнее говорить не столько о факте, сколько о ЧУВСТВЕ одиночества. Потому что часто бывает, что человек, живя один, совершенно не ощущает себя одиноким: здесь стоит различать понятия одиночества и уединения. А бывает и наоборот – многие, живя в плотном окружении социума или в большой дружной семье, тем не менее все равно ощущают себя одинокими.
Истоки такой неоднозначности восприятия в том. что именно ЧУВСТВО, ощущение одиночества – епархия нашего бессознательного. А на него не влияют все общепринятые факторы и цензурные установки

Отредактировано Sorin (2010-09-29 14:17:38)

20

Sorin написал(а):

БП -шных ?

Тыкаемся в словарь: пУстынь -  термин, обозначающий монашеское поселение в традиции русского православия, обычно удалённый от основного монастыря скит.  В моих любимых краях такие имели место быть (староверские, ессно). Правда, сам обычно шляюсь чуть подальше, километров на 20-25. Но можно и дойти до мест, где были старые примонастырские пУстыни, посмотреть, сарай поставить...

21

парадокс написал(а):

думаю, лет через 10 я попробую..

:crazyfun:

на сейшелах  :D

22

парадокс написал(а):

я б всю жизнь оставшуюся прожил бы- и с удовольствием.

Воистину. Меня вот больше занимает, как не спятить ОТ общения с людьми :mad:

23

Luger написал(а):

Меня вот больше занимает, как не спятить ОТ общения с людьми

о да! меня тоже в последнее время посещают сии мысли...

24

А я всё время одинок, мне не привыкать. Хотя живу в центре города :)

25

Foruvan написал(а):

А я всё время одинок, мне не привыкать. Хотя живу в центре города

Это плохо.
Надо общаться, нельзя эмоции в себе держать. :)

26

Навскидку - японские солдаты второй Мировой, которые в одиночку по Филлипинким джунглям шлялись лет так по 30 после капитуляции японии, полицай-доброволец времен ВОв, проживший четверть века в горах Кавказа, опасаясь возмездия, еще пяток подобных историй... Ничё, планкой не двинулся никто. Хотя, те кто двинулся - просто не выжили, и их судьба неизвестна...

27

krapper написал(а):

Надо общаться

так вот, общаемся же  :glasses: