Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спрос определяет предложение... (с)

Сообщений 1 страница 30 из 248

1

купил я сегодня "натуральный настоящий соус кавказский особо острый". сделанный, понятное дело, во вьетнаме.
читаю состав  " вода, .......Е1422, Е260, Е330, Е621, Е627,Е631, Е950, Е951, Е211, Е110, Е124."

кто может обьяснить  подобный  СПРОС? :rofl:

2

думаю, что  продукт не сильно дорогой?

3

E 1422 - модифицированный крахмал
Е260 - уксус
Е330 - лимонная кислота
Е621 - глутамат натрия
Е627 - гуанилат натрия двузамещенный
Е631 - двузамещенный инозинат натрия
Е950 - ацесульфам калия
Е951 - аспартам
Е211 - бензоат натрия
Е110 - солнечный закат (химический краситель)
Е124 - пунцовый4R (химический краситель)

4

Обычно такие товары имеют невысокую цену и их покупают те, у кого нет  фирмы, делающей коробочки для Кремля.

5

я немножко о другом.
нам говорят- что "спрос определяет предложение"
то есть вначале сформировался спрос на этот химический коктейль-и только потом заботливые коммерсанты, из желания угодить клиенту, подсуетились.
изучив вкус- чтоб вместо Е 631 -Е632 случайно не предложить- не будут брать ведь..
  мне интересны истоки спроса... :D

6

Зануда написал(а):

Обычно такие товары имеют невысокую цену и их покупают те, у кого нет  фирмы, делающей коробочки для Кремля.

вы опровергаете принципы рынка!
получается- "жри что дают, на что денег хватит?"
но ведь это "предложение определяет спрос!"
настоящие рыночники предают вас анафеме.
на святое покушаетесь..
:D

7

парадокс написал(а):

то есть вначале сформировался спрос на этот химический коктейль-и только потом заботливые коммерсанты, из желания угодить клиенту, подсуетились.

не. цепочка иная и я не поверю, что ты это не понимаешь.  :crazyfun:

спрос на дешевый товар

чтобы сделать дешевый товар,  который долго хранится и не тухнет, надо добавить химию.

спрос на химию создают производители, которые не смогут без нее сделать дешевый товар.

сравни цену на Хайнц и на другие "кетчупы".

8

Зануда написал(а):

спрос на дешевый товар

не верю.
потому что предварительно изучил ( я ж  провокатор) этикетку дорогого соуса. :glasses:
так вот, там эта дрянь тоже есть. в некоторых поменьше ассортимент ( букет слабоват!)но самое вредное практически везде.
получается- спрос именно на химию.
кстати- соус кавказский ни йуха не даром тоже.
более того, спрос в моем лице мечется по рынку и пытается найти натуральные продукты.

Отредактировано парадокс (2010-12-10 20:45:26)

9

Зануда написал(а):

спрос на химию создают производители, которые не смогут без нее сделать дешевый товар.

разве химия дешевле помидоров?
которые кое где даром отдают или в море топят, чтоб цену удержать?
виноград уничтожают в европе ежегодно, вино выливают-  разве нет спроса?

10

парадокс написал(а):

не верю.
потому что предварительно изучил ( я ж  провокатор) этикетку дорогого соуса.

:flirt:

у меня кончился хайн обычный, остался хайнц м чесноком.

поищи химию:

:crazyfun:

нажми на картинку, чтобы лучше было видно.

http://s013.radikal.ru/i323/1012/ea/5c1e20906ca4t.jpg

11

парадокс написал(а):

разве химия дешевле помидоров?

химия позволяет не тухнуть продукту.

иначе он через небольшой срок пойдет в помойку и тогда производство не сможет стать дешевым.

12

Зануда написал(а):

позволяет не тухнуть продукту

вон, у хайнца- срок годности- аж 12 месяцев! куда ж больше?
у кавказского тоже  12.

Зануда написал(а):

поищи химию:

не нашел.
верю, что хайнц без присадок.
тем более,  откуда спрос на присадки?
цена на соус,кстати 49 рублей за 200 грамм.
сколько стоит хайнц?

13

Как я понимаю, спрос у Вас есть на "натуральный настоящий соус кавказский особо острый". А недобросовестный производитель собрал его из других компонентов.

14

Ironic написал(а):

А недобросовестный производитель собрал его из других компонентов.

ну вот, опять..
я ж не про соус.
я на примере соуса пытаюсь доказать, что тезис о том, что "спрос определяет предложение"- редкостный обман и пропаганда..

15

парадокс написал(а):

"спрос определяет предложение"

ИМХО этот тезис изначально о цене, а не о качестве

16

не,  если нету спроса, то пропадает и предложение  ибо бессмысленно предлагать то, что не нужно.

17

Зануда написал(а):

не,  если нету спроса, то пропадает и предложение  ибо бессмысленно предлагать то, что не нужно.

спрос можно сформировать. предложение формирует спрос.
и подсаживает на наркотик-

Ironic написал(а):

Е621 - глутамат натрия

кстати, самый настоящий

18

парадокс написал(а):

спрос можно сформировать. предложение формирует спрос.
и подсаживает на наркотик-

согласен.

называется "приучить покупателя"

19

парадокс написал(а):

не верю.

парадокс написал(а):

спрос в моем лице мечется по рынку

не веришь, потому что ты не рыночник - твой идевал - монополизм.

ты не российский спрос, а спрос изгаженый западом.

Просмотрел кетчуп, майонез, карри соус, барбекью соус (вух фирм), цыганский соус, чили соус и острый чили соус.
по одному химическому компаненту в кахдом.

И у нас тже спрос.
И преложение.

Может у вас что-то не так?

20

парадокс написал(а):

я на примере соуса пытаюсь доказать, что тезис о том, что "спрос определяет предложение"- редкостный обман и пропаганда..

Попробуйте продавать помидоры - они кстати тоже ни фига не дешевы.:) Узнаете, есть ли на них спрос.

21

парадокс написал(а):

купил я сегодня "натуральный настоящий соус кавказский особо острый". сделанный, понятное дело, во вьетнаме.

парадокс написал(а):

цена на соус,кстати 49 рублей за 200 грамм.
сколько стоит хайнц?

А как точно называется соус? Чтобы можно было сравнить цены по Интернету.

Вот, например, интернет-магазин.
http://www.utkonos.ru/cat/73/pg1/.
Как раз на первой же страничке тот самый Хайнц.
(У меня в холодильнике тоже он - мы тоже читаем состав на  этикетках, вот только я цену не запоминал ).

Если смотреть, например, только такие же мягкие упаковки по 300 грамм с небольшим, то он там один из самых дорогих (средняя разница примерно на 10 рублей).
Хотя и не единственный без глутамата натрия.

Чтобы сравнивать спрос, надо сравнивать его в первую очередь между одинаковыми ценами.
Затем - по срокам хранения и удобству упаковки.
Потом - по названию, назначению и рецепту (например, "с чесноком" - вне зависимости от того, что чеснок может оказаться не натуральный).
А уже при прочих равных - по химическому составу: настоящий томат или чеснок, или "ароматизатор "кетчуп", идентичный натуральному".

22

Зануда написал(а):

не,  если нету спроса, то пропадает и предложение  ибо бессмысленно предлагать то, что не нужно.

парадокс написал(а):

спрос можно сформировать. предложение формирует спрос.

Не следует смешивать два разных явления: формирование спроса (спрос на конкретный товар или услугу действительно можно создать искусственно, но при условии, что все равно ДО него уже объективно существует некая потребность, которую он должен удовлетворить), и зависимость между колебаниями спроса и ответными колебаниями предложения. ЕМНИП, обсуждаемая фраза относится как раз к последнему: имеется уже сформировавшийся рынок потребления данного конкретного товара, и колебания спроса на нем (связанные с покупательной способностью, либо насыщением рынка, либо конкуренцией других товаров). Вот о них и речь.
А дальше уже идут всякие "эластичности" спроса-предложения и прочее, что конкретизирует этот штамп.

23

NLPepper написал(а):

). Вот о них и речь.

мое то мнение простое- предлодение всегда формирует спрос.
и никак иначе.

24

парадокс написал(а):

мое то мнение

ну это слава Богу для всего мира не закон.

25

Зигги написал(а):

ну это слава Богу для всего мира не закон.

ты б по сути высказался- или неинтересно?
тут никакой политики..

26

По сути?
Существует спрос на острый соус.
С ревних времён.
ДО ИЗОБРЕТЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК

он есть.

А вот дальше спрос на конкретный острый соус может быть поднят различными методами
дорого но не портится
дёшево и не портится
дорого и нет химии.
самый острый не свете.

и т. д.

так вот тебя интересует - без химии, а большинство интересует дёшево и острый соус.

А химия? - человека дышащего питерскими выхлопными газами никаким кетчупом не напугаешь.

27

Зигги написал(а):

так вот тебя интересует - без химии

не..
меня интересует рынок. первичность спроса или предложения..
соус то я давно сожрал и не подавился...

28

Предложите народу вместо кетчупа помидоры, чеснок и чего там еще в составе. И попробуйте создать спрос.:)

29

Пример:
Хотелось мне приличный диван, орех (дуб), натуральная кожа и т.д. Нашел даже в каталоге, что мне хотелось (немецкий, кстати), там и адреса в Москве с ценами, пошел по нашим магазинам. Нигде ничего, в том числе и на заказ. В одном послали к владельцу - может, договоритесь. Он (вежливо, нормальный мужик) объяснил, что им выгодно возить из Москвы диваны из г... (ДСП, поролон) и соглашения с поставщиками соответствующие. Из-за одного дивана для меня возиться никто не будет, и вообще, "кому такие вещи нужны, тот сам в Москву едет и привозит, что надо, с магазинами не связываясь..." Но у меня нет магазина и не гоняю я в Москву свою грузовую машину - соответственно, нет и дивана.
Вывод:
Спрос не первичен - он никого не интересует.
Первично предложение - либо бери, что дают, либо иди на хрен без ничего.

30

У меня вот тоже спрос на главную пару к девайсу с аватара. И не только у меня, ибо летят они на счет раз, а нормальных запчастей НЕТ в принципе. Но из-за нашего мизерного спроса никто заморачиваться не будет. Или ценник будет такой, что проще коробку б/у купить.