Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спрос определяет предложение... (с)

Сообщений 31 страница 60 из 248

31

Primipil написал(а):

Пример:
Хотелось мне приличный диван, орех (дуб), натуральная кожа и т.д. Нашел даже в каталоге, что мне хотелось (немецкий, кстати), там и адреса в Москве с ценами, пошел по нашим магазинам. Нигде ничего, в том числе и на заказ. В одном послали к владельцу - может, договоритесь. Он (вежливо, нормальный мужик) объяснил, что им выгодно возить из Москвы диваны из г... (ДСП, поролон) и соглашения с поставщиками соответствующие. Из-за одного дивана для меня возиться никто не будет, и вообще, "кому такие вещи нужны, тот сам в Москву едет и привозит, что надо, с магазинами не связываясь..." Но у меня нет магазина и не гоняю я в Москву свою грузовую машину - соответственно, нет и дивана.
Вывод:
Спрос не первичен - он никого не интересует.
Первично предложение - либо бери, что дают, либо иди на хрен без ничего.

Как раз, доказательство первичности спроса. Поскольку 1 диван не город - это отсутствие спроса на такой товар.

32

парадокс написал(а):

не..
меня интересует рынок. первичность спроса или предложения..

Немного не стыкуется с предыдущим  утверждением:

парадокс написал(а):

мое то мнение простое- предлодение всегда формирует спрос.
и никак иначе.

Вы уж определитесь, чего хотите от темы: или "никак иначе", или "меня интересует". ;)

А для затравки предлагаю Вам привести хотя бы пару общеизвестных примеров, когда, по-Вашему, предложение породило (сформировало с нуля) спрос на какой-либо товар.
И важно, чтобы при этом у людей до этого момента полностью отсутствовали потребности, которые это предложение удовлетворяет (то есть, предложение породило полностью не только спрос, но и соответствующую потребность), а также отсутствовали бы и какие-либо предшественники (заменители) данного товара. 

Вот тогда и проверим, какая из формул спроса-предложения ближе к реальности.

33

NLPepper написал(а):

хотя бы пару общеизвестных примеров, когда, по-Вашему, предложение породило (сформировало с нуля) спрос на какой-либо товар.

Вообще-то, известно, как англичане создавали, в свое время спрос на керосиновые лампы в Китае  :)

34

grg написал(а):

Вообще-то, известно, как англичане создавали, в свое время спрос на керосиновые лампы в Китае

Расскажите, с удовольствием почитаю!
Если, конечно, эта история удовлетворяет условиям, которые я выше перечислил.

35

Когда англичане начали торговлю с Китаем, то выяснили, что дома, до сих пор освещались лучиной. Тут же были завезены, в больших количествах керосиновые лампы. Но! Китайцы совершенно не понимали, зачем эти лампы нужны, и не покупали их. Вообще. Тогда английские купцы начали давать лампы в подарок, соверившим покупку в их лавке, объяснив, как пользоватся. Когда у счастливого обладателя подарка заканчивался керосин\фитиль\разбивалось стекло, он приходил в лавку. Ему говорили - купи. И все таки покупали, поскольку оказалось, что лампа намного удобней лучины

36

grg написал(а):

Когда англичане начали торговлю с Китаем, то выяснили, что дома, до сих пор освещались лучиной.

Стало быть, освещались-таки!
Как я и говорил - потребность налицо, отличаются только способы ее удовлетворения. ЧТД.

И новый товар предназначен, чтобы удовлетворять уже имеющуюся потребность. Причем - умеет делать это лучше, чем лучина!

grg написал(а):

поскольку оказалось, что лампа намного удобней лучины

В результате, спрос просто перевели с одного предмета (лучина) на другой (лампа).

37

NLPepper написал(а):

В результате, спрос просто перевели с одного предмета (лучина) на другой (лампа).

Ммм... Назовите мне спрос, который бы не существовал с Каменного Века?

38

grg написал(а):

Ммм... Назовите мне спрос, который бы не существовал с Каменного Века?

Это не ко мне. Это к парадоксу.  :idea: ,

39

парадокс написал(а):

меня интересует рынок. первичность спроса или предложения..

забавно, ты спросил меня о конкретике, а кога я конкретно ответил - отделался шуточкой.

Я вот тоже жду конкретного ответа от тебя.

Primipil написал(а):

Спрос не первичен - он никого не интересует.
Первично предложение - либо бери, что дают, либо иди на хрен без ничего.

ты забыл обавить 2 вещи

1. Спрос на кожаный диван у тебя был, но его удавило отсутствие предложения.
Но первоначальный спрос был.

2. такое отношение к спросу характеризует вполне конкретные страны - я заказывал себе вещи из Ю.Африки и Японии (про европейские страны и США я и не говорю)
И на мой спрос они отвечали предложением.

Вопрос не в том, что в России спроса нет - он есть, но вот преложение на него какало.

Это остатки СССР-овской эпохи.
Тебе нужны джинсы?
Бери ватные штаны или иди нах.

40

grg написал(а):

Ммм... Назовите мне спрос, который бы не существовал с Каменного Века?

Спрос на образование?

41

NLPepper написал(а):

grg написал(а):
Ммм... Назовите мне спрос, который бы не существовал с Каменного Века?Это не ко мне. Это к парадоксу.   ,

Просто, спрос и потребность, это не совсем одно и то же. Удовлетворение потребности это

Зигги написал(а):

Бери ватные штаны или иди нах.

Удавлетворение спроса,это

Зигги написал(а):

я заказывал себе вещи из Ю.Африки и Японии (про европейские страны и США я и не говорю)
И на мой спрос они отвечали предложением.

42

Всеволод написал(а):

Спрос на образование?

Учились каменные ножи делать, шкуры выделывать, охотится...

43

Зигги написал(а):

Но первоначальный спрос был.

Спрос конечно есть. и предложение есть.
я же пытаюсь доказать, что предложение не ориентируется на спрос, а принудительно формирует спрос на то, что удобно или выгодно продавать.

NLPepper написал(а):

А для затравки предлагаю Вам привести хотя бы пару общеизвестных примеров, когда, по-Вашему, предложение породило (сформировало с нуля) спрос на какой-либо товар.

а я уже писал.
пример- автомобили.
итак, спрос есть на что- максимально дешево и максимально быстро с максимальным комфортом переместить мою жопу из пункта а в пункт б.
исходя из этого автомобили должны быть легкими, с хорошим обзором, на высокопрофильной резине- а главное, мне нужна хорошая организация дорожного движения.
а впаривают нам двухтонных мастодонтов с обзором как в бтр, расходом на уровне карбюраторов середины прошлого века, на дорогих и жестких низкопрофильных катках- но обязательно с кучей подушек  и прочей пассивной безопасностью- которой я предпочел бы никогда не пользоваться.
но именно это внушили не мне, так 90% покупателей как главный критерий покупки.

44

grg написал(а):

Учились каменные ножи делать, шкуры выделывать, охотится...

Специализация в этом деле позже появилась, уже в хааарошем неолите вроде. До того учились все всему и по ходу дела.

45

парадокс написал(а):

исходя из этого автомобили должны быть легкими, с хорошим обзором, на высокопрофильной резине

ВАЗ-2106. Народ ездит и не парится. Спрос на понты - дело совершенно другое.

46

Всеволод написал(а):

ВАЗ-2106. Народ ездит и не парится.

увы, это не мировой лидер продаж...

47

Ессно, Вы ж не учитываете в ТЗ количество перевозимых понтов. У нас те, что для работы - аварийные комиссары, автошколы, даж таксеры ездят себе. ЧОПовцы тоже. А их конкуренты на пятнашках.

Один недостаток: недопривод зимой зло. Уберите, пожалуйста, пошлины хотя бы на 4ВД.

Отредактировано Всеволод (2010-12-12 17:02:26)

48

парадокс написал(а):

я же пытаюсь доказать, что предложение не ориентируется на спрос

Так в России и спрос-предложение принимают несколько
своеобразные формы. (привезти диван из Лос-анжелеса в Колорадо никому труда не составит - только плати)

Ну собственно как и российские формы демократии сильно отличаются от европейских, например.

парадокс написал(а):

расходом на уровне карбюраторов середины прошлого века,

На моём мондео - круглый год 6 л на сотню.

49

Зигги написал(а):

Так в России

да при чем снова россия.
  :(  рынок глобальный и впаривают во всем мире одно и тоже..

Зигги написал(а):

На моём мондео - круглый год 6 л на сотню

это потому что ездишь по автобанам 90% и со скоростью 100-130.

50

Зигги написал(а):

На моём мондео - круглый год 6 л на сотню.

твой мондео у нас будет жрать ровно в два раза больше 9ки по городу.

51

А при -25 таки побольше. Шаха честно проходит на 10 литрах километров 90, если с прогревами и без особых пробок.

52

парадокс написал(а):

рынок глобальный и впаривают во всем мире одно и тоже..

Но в Устюг диван из Москвы привезти отказались, а вот

Зигги написал(а):

привезти диван из Лос-анжелеса в Колорадо никому труда не составит - только плати

при том и Россия.

парадокс написал(а):

твой мондео у нас будет жрать ровно в два раза больше 9ки по городу.

я сейчас много езжу по городу
ежеутренне обнуляю расход и вечером проверяю - 6 л

Вот ведь сволочь. :(

53

Зигги написал(а):

я сейчас много езжу по городу
ежеутренне обнуляю расход и вечером проверяю - 6 л
Вот ведь сволочь.

значит, 9ка у вас будет жрать 4-5.
Лень- я после последних встреч поинтересовался у владельцев мондео- а он, напомню, у нас пока не делается- от 10 до 14 литров в городе.
ваз 2110 жрет 7-8.

54

и я как то писал- я выдавливал из сааба 7.0 на трассе и 10 в городе.
для этого надо либо иметь соответствующий трафик, либо специально так ездить.

55

grg написал(а):

Просто, спрос и потребность, это не совсем одно и то же.

Никто и не говорит, что одно.
Более того: потребности тоже не живут поодиночке. Даже первобытные племена, которые всю одежду и утварь себе делают сами, вкладывают в них не только утилитарные цели (чтоб в шубе было тепло, или чтоб нож легко резал мясо), а еще целую кучу других: и чтоб было приятно пользоваться, и чтоб духов не обидеть,  и чтоб отражали индивидуальность владельца, и чтоб символизировали семейное положение, родовую принадлежность и социальный статус владельца, да и понты не вчера изобрели.
Это все - чисто социальные потребности, которых у человека, наверное, в сотни раз больше, чем "базовых", чисто биологических (еда, сон, здоровье, секс, продолжение рода и пр.).

Так же  и на спрос, помимо исходных потребностей (закрыть зад от холода), оказывает влияние и окружение, социальные нормы, стереотипы, мода и пр.
Вот на это окружение при необходимости можно влиять. И изменить структуру спроса в том или ином качестве.
Но зачем это нужно производителю?
Грубо говоря, при сочетании следующих условий:
а) "старый" рынок спроса уже полностью насыщен, и производителю там ничего не светит (не приносит прибыли),
б) производить новый товар производителю выгоднее, чем старый (больше цена, выше прибыль), с учетом потенциально платежеспособного рынка,
в) новый товар удовлетворяет каким-то потребностям покупателей (необязательно тем же, что и старый).

Новый товар при этом может быть конкурентом старому, а может иметь собственную рыночную нишу (второе предпочтительнее).

парадокс написал(а):

а я уже писал.
пример- автомобили.
итак, спрос есть на что- максимально дешево и максимально быстро с максимальным комфортом переместить мою жопу из пункта а в пункт б.

Ну, Всеволод уже ответил.
Я полностью с ним согласен.

И добавлю: спрос на монстры, о которых Вы пишете, существовал и существует сам по себе, независимо от того, навызывали его кому-то, или нет. Но понятно, что производителю выгоднее продавать то, что подороже.
Тут важно понимать, что авторынок за рубежом давно в состоянии, близком к насыщению, а это не "чистая" ситуация (забыл, как такой случай спроса называется в теории).
Нельзя продать машин больше определенного количества (которое зависит от численности населения). Можно только менять структуру спроса (ну, или сделать так, чтобы покупателю было выгоднее чаще выбрасывать старые авто, но это уже другая тема): когда-то была одна машина на семью, потом стало по одной машине на каждого члена семьи.
Это позволяет одной и той же семье продать РАЗНЫЕ машины:  представительскую (для офиса), для поездок на пикники, для загородного дома (фермы), по одной детям, семейное купе, спортивную - главе семьи для отдыха (или наоборот - его жене), и т.д.
Заметьте - все разные! При этом одна может быть американским монстром, вторая - дешевым и более экономичным Гольфом или японкой, и т.д.

Противопоставление их друг другу - это типично постсоветский синдром, имхо.

Отредактировано NLPepper (2010-12-12 18:03:10)

56

парадокс написал(а):

ваз 2110 жрет 7-8.

не будем отвлекаться от спроса-предложения.

57

А че отвлекаться-то? Редкий, экзотический спрос рождает такое же предложение. И если они не находят друг друга, не случается истории любви.

58

Представим себе ситуацию - захотелось мне ножик (ну приснилось во сне, как я его вижу).
Ну нет такого в продаже.
И вообще на свете нет.
Ни такой комплектации ни таких материалов.

Пойду я искать такой (спрос) и будте уверены, у мастера ножедела закажу и получу (предложение).
Дело будет только в моей возможности такой ножик оплатить, но это ни к спросу ни к предложению отношения не имеет.

А в ситуации когда кто-то залудит малой серией ножик о котором никто никогда не слыхал, то, чтобы заинтересовать кого-то он врубит рекламу и, ежедневно капая народу на мозги, создаст интерес именно к своему ножику.
Но совсем не факт, что как бы превосходен его ножик не был, он продаст хоть один, если никому он и нафиг не нужен.

То есть без спроса на данный конкретный ножик все его попытки вызвать спрос только наличием предложения, обречены на неудачу.
У него есть два варианта -
1. его нож обладает качествами, функциями или ещё чем-то чем не обладал ни один нож о него.
2. его изелие облегчает работу по сравнению с предыдущими.
3 он убрал с рынка всех конкурентов и кроме как у него купить не у кого.

НО .... даже то, что ему пришло в голову вообще созать ножик, говорит только о том, что спрос на ножики был до него.

То-есть как не крути, а спрос первичен.

59

Всеволод написал(а):

Редкий, экзотический спрос рождает такое же предложение.

Один заказ - это вообще не спрос.

Спрос — общественные потребности, опосредованные и ограниченные деньгами
(с) БСЭ

Ключевое слово здесь - общественные

А единичный заказ - это не спрос, а просто желание.  Явление не общественное, а сугубо индивидуальное.
И соответственно предложение (тоже как общественное явление, а не как единичный заказ) на него ориентироваться не может, покуда единичное желание не примет размеров общественного явления, то есть единичный заказ не превратится в спрос.

60

NLPepper написал(а):

спрос на монстры, о которых Вы пишете, существовал и существует сам по себе,

ага.
еще до появления монстров.
я представляю себе бюргера где то 68 года и ему говорят- а не хочешь ли купить всесто своего форда- эскорта 68 л.с -форд- фокус.
имей ввиду, он в два раза мощнее, в два раза тяжелее, дороже раз в 6, колеса большие и стоят тоже на порядок больше , обзора по сравнению с твоим нет вообще,багажник меньше, расход такой же- но у тебя ж есть на это спрос...
я думаю, он бы тут же выучил русский и спросил- а на куя???