Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Десять популярных мифов о пересадках органов


Десять популярных мифов о пересадках органов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тема пересадки донорских органов безнадежно больным людям актуальна со времен проведения первых подобных операций. Она тесно связана с этическими и религиозными воззрениями, уровнем доверия общества к власти и уровнем образования людей. Но в одних странах уже убедились в том, что это направление медицины можно контролировать и необходимо развивать, в других, в том числе в России, преобладают страх перед возможными злоупотреблениями в этой сфере и недоверие медицине. Чем вызваны страхи и какова в них доля правды?

Миф первый: Любой орган можно пересадить от одного человека к другому. Поэтому людей похищают и убивают ради того, чтобы взять у них органы.

На самом деле: Орган для пересадки от донора - как живого, так и умершего - должен подходить тому, кому пересаживают (реципиенту), по размеру, весу, группе крови и генетической совместимости. Иначе неизбежна острая реакция отторжения, которая приведет к смерти реципиента. Отличается лишь печень - тем, что ее можно взять не целиком, а часть (долю), так как печень способна затем сама восстановиться до нормальных размеров и у живого донора, и у реципиента. Для того чтобы найти подходящую пару донор - реципиент, надо иметь лист ожидания из десятков больных.

Миф второй: Больной может купить донорский орган, для этого можно заказать убийство преступникам.

На самом деле: Это невозможно. Чтобы получить подходящий конкретному больному орган, нужно изъять его по меньшей мере у 25-30 человек. И то нет гарантии, что он подойдет, так как должен не только совпадать по всем анализам, но и быть здоровым и работоспособным. Как правило, из потенциальных доноров реально годятся для пересадки органы примерно каждого десятого.

Миф третий: Любой может продать свою почку врачам, а уж те найдут, кому ее пересадить.

На самом деле: Веря в это, некоторые люди осаждают клиники, в которых выполняют пересадки органов, с предложением купить у них почку. Но пересадки (почки или части печени) от живых доноров проводят только близким родственникам. Анонимную почку или почку от неродственника в России пересадить нельзя - это карается законом. Там, где добровольная донация органов чужим людям принята (например, в США), она выполняется анонимно и бесплатно. В абсолютном большинстве стран невозможно также заплатить за донорский орган - они считаются бесценными. Платная донация принята в нескольких беднейших странах мира, но осуждается мировым сообществом и специальной декларацией ВОЗ (Стамбульская декларация об осуждении трансплантационного туризма и торговли органами 2008 года). Платная неродственная донация почки разрешена, например, в Иране, но и там она запрещена для иностранцев, и руководит ею не государство, а ассоциация больных. Донору выплачивают около 1200 долларов - государство или благотворительные фонды, а также дают бесплатную медицинскую страховку. Считается, что эта программа позволила сократить лист ожидания и уменьшить принудительное родственное донорство.

Миф четвертый: Органы продают, в интернете есть даже специальный сайт для желающих продать почку с историями тех, кто ее уже продал.

На самом деле: Если внимательно просмотреть этот сайт, то увидишь уведомление: это шутка, черный юмор. Сайт создан группой людей (определение им подберите сами), которые считают, что это весело - ждать смерти. Странно, что на сайт не обращают внимания служители закона.

Миф пятый: Органы из человека может вырезать любой врач и даже не врач. Для этого нужен лишь хороший нож.

На самом деле: Изъятие органов из умершего человека - сложная высокотехнологичная операция, требующая хорошей операционной и дорогого оборудования. Предварительно требуется специальная подготовка тела, которая длится от четырех до восьми часов - в зависимости от органа. Нужны также аппарат искусственной вентиляции легких и специальные препараты. Одновременно проводится до 20-25 сложных и дорогостоящих анализов, чтобы определить пригодность органа (например, отсутствие у донора скрытых инфекций) и его иммунологические характеристики. Значит, нужна хорошая и дорогая лаборатория и специалисты в ней. Без всего этого ни один орган к пересадке не пригоден.

Миф шестой: Врачи заинтересованы в изъятии органов материально. Поэтому не спасают тех попавших в ДТП и больных, кого можно было бы спасти. Возможен сговор, проверить это нельзя.

На самом деле: В России большинство врачей не желает участвовать в подобных операциях. И не только потому, что они не получают вознаграждения за сложную и эмоционально тяжелую работу, а часто по религиозным или этическим причинам. В реанимации таких больных участвует до 7-10 штатных сотрудников больницы разных специальностей. По закону диагноз "смерть головного мозга" ставит бригада врачей-экспертов, не работающих в данной больнице. Изымает органы еще одна бригада - специально созданная для таких операций. Пересаживают полученные органы, как правило, в другой клинике и другие врачи. Итого в процедурах участвует от 15 до 25 человек, видит их еще некоторое количество. Сговор в таких условиях вряд ли возможен, а с учетом случайного выбора реципиента вообще бессмыслен.

Миф седьмой: Больные, ожидающие пересадки органов, могут заплатить врачам, чтобы ускорить пересадку.

На самом деле: Поскольку появление донора невозможно спланировать, подбор реципиента идет практически одновременно с операцией по изъятию органов. Идет он по листу ожидания методом сравнения данных донора и реципиента. Срок годности изъятого органа короток: сердца и легких - 4 часа, печени - 12 часов, почки - до 20 часов. Нередко подходящий реципиент не может так срочно приехать в клинику, тогда вызывают следующего подходящего по листу. Исключения делают лишь для тех, кто оказался в экстренном листе ожидания, то есть находится на грани смерти и уже лежит в клинике, независимо от того, когда он туда попал. Но им не всегда везет.

Миф восьмой: Диагноз "смерть мозга" может быть ошибочным. Ведь люди выходят из комы спустя много дней, а то и месяцев.

На самом деле: Этот диагноз ставят на основании не только внешних признаков (наличие обширной травмы головы или кровоизлияния в мозг, отсутствие сознания, самостоятельного дыхания и рефлексов) и длительного наблюдения, но и после целого комплекса исследований тела, включая электроэнцефалограмму и рентген с введением контрастного вещества в сосуды головы (ангиограмма). Мозг погиб, если в нем нет кровоснабжения. Если пациент в коме (по принятой градации - до 40 суток) или даже в вегетативном состоянии (сознание отсутствует дольше), некоторая активность мозга сохраняется, что видно и на ЭЭГ, и на ангиограмме. Исследования повторяются с разными интервалами.

Миф девятый: Человеку могут выполнить пересадку в подпольной клинике, о которой никто не знает.

На самом деле: Пересадка органа - это лишь начало лечения таких больных. В дальнейшем они должны всю жизнь принимать специальные лекарства (иммуносупрессоры), которые защищают чужой орган от отторжения. Дозы лекарства время от времени корректируют. Поэтому пациентам надо каждый год проходить обследование в той же клинике и у тех же врачей, у которых оперировались. Лекарства дорогие, стоимостью 100 и более тысяч рублей в год, их оплачивает государство, но больной должен регулярно получать рецепты по месту жительства, где в его карте есть сведения о том, где и кто его лечил. Больной, которому сделали пересадку в подпольной клинике, все это получить не сможет.

Миф десятый: Детей продают на органы - об этом не раз сообщала милиция. Если в России разрешат изымать органы у погибших от травм детей без ведома родителей, неизбежно начнут здоровых детей красть и убивать.

На самом деле: В СМИ сообщалось, что родители (бабушки-дедушки) продавали малолетних детей на органы. Но в роли покупателей всегда выступали сотрудники правоохранительных органов. Ни одного реального покупателя ни разу не нашлось.

Согласие родителей на то, чтобы их погибший ребенок стал донором, должно быть обязательным - за это высказались все ведущие детские врачи страны и все трансплантологи. Они готовы взять на себя тяжкое бремя разговаривать об этом с убитыми горем родителями. Потому что им приходится видеть, как умирают и другие дети - те, кому может помочь пересадка.

В мире и у нас

Первая пересадка сердца в мире выполнена в 1967 году, почки - в 1954-м, печени - в 1956-м, легкого - в 1963 году. В СССР первая пересадка почки проведена в 1966 году, сердца - в 1987 году, печени - в 1990-м, легкого - в России в 2006 году. В мире уже проведено более 40 тыс. пересадок сердца, более 500 тыс. - почки. Ежегодно выполняют более 20 тыс. трансплантаций печени, более 3000 - легкого и комплексов "сердце-легкое".

В России счет идет в лучшем случае на сотни операций по пересадке почки, печени. Легкие пересаживали лишь в единичных случаях. пересадок сердца за 23 года выполнено не более 350. Из них детям - ни одной.
http://www.inauka.ru/health/article105253.html

2

Все-таки я думаю существует бизнес "люди на запчасти". Случай из личного опыта: Лет 10 назад,когда мне было 25 лет,был я спортсмен, и внешне и внутренне здоров как бык, ночью остановился я на машине возле ларька минералочки купить. Ночь темная,кругом ни души. Вышел из ларька,смотрю рядом с моей машиной стоит "скорая", и из нее,увидев что я вышел и пошел к своей машине,быстренько так выскакивают два "лба" в форме "скорой"( не хилые такие ребятки) и идут конкретно на меня. Сближаемся,вдруг,не дойдя до меня метра 3-4 один другому тихо так"- ты что,о..уел,он же трезвый!" Резко разворачиваются, идут к "скорой", залазят в нее и уезжают. Я в ступоре. А был-бы пьяный? не в силах дать скажем адекватный отпор? Ширнули-бы чем нибудь и увезли на "разборку". Вот так и живем.

3

Хотелось бы немного поправить

Зануда написал(а):

Первая пересадка

Зануда написал(а):

печени - в 1956-м

В 1963 году американский хирург-трансплантолог T.E. Starzl, осуществив первую трансплантацию печени, практически доказал реальность решения проблемы.

4

Koles написал(а):

Все-таки я думаю существует бизнес "люди на запчасти". Случай из личного опыта: Лет 10 назад,когда мне было 25 лет,был я спортсмен, и внешне и внутренне здоров как бык, ночью остановился я на машине возле ларька минералочки купить. Ночь темная,кругом ни души. Вышел из ларька,смотрю рядом с моей машиной стоит "скорая", и из нее,увидев что я вышел и пошел к своей машине,быстренько так выскакивают два "лба" в форме "скорой"( не хилые такие ребятки) и идут конкретно на меня. Сближаемся,вдруг,не дойдя до меня метра 3-4 один другому тихо так"- ты что,о..уел,он же трезвый!" Резко разворачиваются, идут к "скорой", залазят в нее и уезжают. Я в ступоре. А был-бы пьяный? не в силах дать скажем адекватный отпор? Ширнули-бы чем нибудь и увезли на "разборку". Вот так и живем.

это уже УЖОСЫ МИРА

5

Печень....о это моя тема
Я могу много рассказать и даже ответить на вопросы :blush:
Кратко
июль 1996 год
мне стало плохо пошла в больницу,пожелтела,кома,о% что выживу(так сказали врачи и позвали родственников прощаться),везли меня в аэропорт на скорой от похоронного бюро(ну если что так свернуть),
Меня везли  в Париж. Была подключена к аппарату искусственной печени(первая в Европе и 13-ая в мире),через несколько часов сделали пересадку печени,еще несколько дней в коме(во время всего этого 3 клин.смерти,эпилепсия и отключение некоторых органов...- 30 кг за 12 часов).
месяц в реанимации(сама не дышала) 4 месяца в палате(не сидела, не ходила, не говорила).
В израиле оставался наш шестимесячный сын)
Израиль оплатил ВСЕ расходы(300 000$ операция и жилье мужу на квартире рядом с больницей+такси+лекарства+все!)а в Израиле у меня была обычная  медстраховка без всяких доп.оплат.
Сейчас уже делают пересадки в Израиле,но проблема с органами для пересадки большая,также как и очереди на нее.
В Париже в больнице ,где я лежала (а это целый городок больничный) пересадили одному человеку все органы сразу(мы слышали об этом).

6

Зануда написал(а):

Миф третий: Любой может продать свою почку врачам, а уж те найдут, кому ее пересадить.

не только почку и это как раз не совсем миф..
отсюда и идут и убийства, и похищения.

7

Зануда написал(а):

Органы из человека может вырезать любой врач и даже не врач. Для этого нужен лишь хороший нож.

как страшно жить..
Израиль, Эдди Ассоциация объединяет и решает вопрос о трансплантации органов. Граждане, которые подтверждают предоставление донорских органов просят  подписать карту. Торговля органами запрещена законом.На карте написано:
дать жизнь
получить жизнь.

8

я не знаю как там насчёт мифов, но эта самая гаагская сука написала целую книгу как у сербов вырезали органы на продажу

9

Yep написал(а):

но эта самая гаагская сука написала целую книгу как у сербов вырезали органы на продажу

как бы ссылочку неплохо бы

10

Зигги написал(а):

как бы ссылочку неплохо бы

Несколько европейских изданий опубликовали наиболее скандальные отрывки из книги, где лидеры Косово выглядят настоящими монстрами.

Там, в частности, рассказывается о том, как в 1999 году (уже после завершения «освободительной миссии НАТО») албанские боевики похитили более 300 сербских жителей Косово. Жертвы были вывезены в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы с целью продажи на черном рынке. О происходящем было известно не только властям Косово, но и руководству миссии ООН, которую в то время возглавлял нынешний глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Дель Понте уверяет, что эти чудовищные факты были известны высокопоставленным сотрудникам миссии ООН в Косово.
http://www.liveinternet.ru/users/alesadov/post75709140/

11

Зигги написал(а):

как бы ссылочку неплохо бы

и не на лайфжурнал, а на книгу

12

http://www.otherpress.com/books/book?ean=9781590513026
вот книжку купить на аглийском, если что

13

Зигги написал(а):

и не на лайфжурнал

я тебя очень люблю.
но твое недоверие иногда расстраивает..
мне незачем общаться, если мне нужно врать..

14

спасибо

15

http://www.amazon.de/Im-Namen-Anklage-K … 3100139119

16

Yep написал(а):

как у сербов вырезали органы на продажу

Сербы - хороший пример о том, что надо думать головой и только потом делать, чтобы не потерять самое себя, свой народ, свою страну.

17

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Торговля органами запрещена законом.

У нас да. Но в принципе, схема может работать, если иметь ввиду, что каждая операция врачам оплачивается. И в таких странах, где это делается не по медицинской страховке врачи могут быть заинтересованны в том, чтобы донорских органов поступало больше - платят ведь за любую операцию. НО

Зануда написал(а):

Изъятие органов из умершего человека - сложная высокотехнологичная операция, требующая хорошей операционной и дорогого оборудования. Предварительно требуется специальная подготовка тела, которая длится от четырех до восьми часов - в зависимости от органа.

Зануда написал(а):

Срок годности изъятого органа короток: сердца и легких - 4 часа, печени - 12 часов, почки - до 20 часов.

Поэтому не слишком верю в доставку из-за границы.

18

Если есть интерес рекомендую посмотреть и здесь http://talks.guns.ru/forummessage/80/768649.html

19

нашла еще  одну статью
Мифы о пересадке органов
http://vsezdorovo.com/2011/03/organ-transplant/

20

Зануда написал(а):

. Срок годности изъятого органа короток: сердца и легких - 4 часа, печени - 12 часов, почки - до 20 часов.

При бесперфузионной консервации с использованием препарата Custodiol при условии хранении донорских органов при температуре 2-4° С срок консервации составляет: почечный трансплантат — до 48 часов, печёночный трансплантат — до 15 часов, трансплантат поджелудочной железы — до 15 часов,
http://samsmu.net/transpl/dr/organ_conservation_terms/

21

Ursvamp написал(а):

Сербы - хороший пример о том, что надо думать головой и только потом делать, чтобы не потерять самое себя, свой народ, свою страну.

тема кагбэ не о том

22

Yep написал(а):

Ursvamp написал(а):

    Сербы - хороший пример о том, что надо думать головой и только потом делать, чтобы не потерять самое себя, свой народ, свою страну.

тема кагбэ не о том

о том

они скоро в ЕС войдут

и в НАТО


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Десять популярных мифов о пересадках органов