Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Задаём вопросы Капитану.


Задаём вопросы Капитану.

Сообщений 571 страница 600 из 648

571

Foxbat написал(а):

Центральный он тоже сплит

Да, я неправильно написал, надо было "настенные" более экономичны. Мне ящик кстати совсем не мешает - а вот паутину воздухопроводов и тучу дефлекторов в потолке ваять не нужно. Молчу уж про стоимость сервиса.

572

Все зависит от дома, в некоторых и воздуховоды провести не так сложно, я ведь писал, линии тоже не мед протаскивать по дому.

Но мы отсюда гадаем, а Дмитрий пока на солнышке отогревается...

Кстати, Дмитрий, поинтересуйся кроме мощности компрессоров, какие головы будут ставить - heads.  Они идут с разной теплоотдачей, которая рассчитывается в зависимости от размеров помещения.  Цифирь также зависит от изоляции дома, но как отправную точку я бы взял 12,000Btu на 1000 кв футов.  Если поставишь мало, будет гудеть постоянно а в комнате будет хреново.

Особое внимание, кстати, удели столовой.  Обычная проблема - когда собираются гости, там не продохнуть, хотя кондиционер работает во-всю.  Туда надо ставить блок с избытком.  Там рассчет должен быть повыше.  Также в кухне, если готовите много.

573

Кондиционер, кстати, не заменяет вентиляцию. И придется этому уделить и внимание и бюджет. Рекуператор обязателен, экономит 70% воздушнх потерь. Хотя если делать центральную вентиляцию - к ней и канальник не грех присовокупить. А можно обойтись локальной вентиляцией - у Мицу такая есть.

574

А в вашей местности как рассчитывают мощность на площадь с такими системами?

Я когда в Питере попадал летом в квартиру с такой коробкой, всегда было для меня маловато.

А рекуператоров я тут нигде не видел... может где-то и есть, но это уже высший пилотаж.

Отредактировано Foxbat (2013-05-23 23:48:58)

575

Foxbat написал(а):

А в вашей местности как рассчитывают мощность на площадь с такими системами?

Учитывают поступление тепла и теплопотери здания. Тут не тропики, есть примерная зависимость площади и мощности. На 20 кв. метров идет девятка, на 15 - семерка. На тридцать метров - 12 БТУ. Не забывайте, мы ими еще и греемся! :)

576

Ursvamp написал(а):

На 20 кв. метров идет девятка

Девятка чего - киловатт?

577

* написал(а):

На 20 кв. метров идет девятка

А не дофига ли будет?

На 20 кв.м достаточно 2,3-2,7 кВт

578

Зануда написал(а):

А не дофига ли будет?

Foxbat написал(а):

Девятка чего - киловатт?

Ursvamp написал(а):

БТУ

Они же BTU

579

Если он говорит о БтЮ то так примерно и выходит - 2.7кВт это где-то 9000 Бтю.

У нас если центральный блок, то скажем, 12 кВт на 250 метров ставится.  Но, разумеется, рассчет на дом и на одну комнату - разные вещи.  12 кВт это внутри будет холодно при жаре на улице - у меня такой стоит.

580

Ursvamp написал(а):

Ursvamp написал(а):

    БТУ

У нас-эмигрантов их называют битюгами.

581

Такой же анахронизм как фут-фунт-сила. :D

582

Не забудем, что все на самом деле гораздо сложнее в жизни. 

В сплит системе мы говорим о разных вещах.  Одна из них - мощность компрессора.  Другая - тепловой выход.

Поскольку типичная система имеет кпд 300-500%, мощность компрессора надо умножать на 3-5 чтобы получить тепловой выход.

Иными словами, голова в 9000бтю будет работать от компрессора где-то в 1кВт.

Кпд выражается параметром EER.  У супер-систем он достигает почти 6.

Отредактировано Foxbat (2013-05-24 01:01:35)

583

А как-же калькуляторы БТУ исходя из объема комнат? Они имеют место быть? Я думал всё несколько проще...

584

Точные рассчеты может сделать только контрактор базируясь на данных конкретной системы и планировке дома, количестве окон, и тп.

Тем не менее средние цифры есть, и если поделишь площадь комнаты (в футах) на 20, получишь примерно нужную мощность головы. 

Мощность компрессора будет в 3-5 раз ниже.

585

Приходил кондиционерщик №2.
Показался мне много толковей первого.
План дома.
Третий этаж обрабатывать не будем, оставим кондиционер в окне, он говорит что очень дорого будет  ставить стационарную систему на чердак и вести  линии вниз, кроме того эстетически будет выглядеть дурно.
Три прибора Мицубиши на второй и первый этажи.
Можно на первый этаж вести линии из подвала, но опять-же, как он говорит, будет дорого проводить, ибо неужно будет много вырезать в потолке подвала, и в стенах.
http://s1.uploads.ru/UYyXh.jpg

586

Примерно так.

На третьем этаже сейчас стоит оконный кондей. Одного прибора хватает на весь этаж. Кроме того мэн сказал что весной и осенью дешевле использовать обогревающие способности Мицубиши , чем существующую уже систему отопления газом согревающим воду в радиаторах, а зимой переходить на газ.
Их цена $24,500 за всё. Гарантия на приборы 7 лет.

http://s1.uploads.ru/u4IrL.jpg

Отредактировано Dmitry (2013-05-24 19:56:33)

587

Вопросов сразу несколько.  Тоннаж он прописал огромный, почти 6 тонн это очень много.  Но главное не это, а малое количество выходов при таком количестве комнат и дверей.  Например, достаточно ли охладится гостиная - она и далеко от головы, и к ней ведут довольно узкие двери. 

С ванными та же проблема - двери надо будет постоянно держать открытыми, как и в санрум. 

Но как сделать иначе при такой планировке, сказать трудно.  Со сплитами всегда будет такая проблема.  Но первый мужик вроде обещал 8 голов при двух блоках, а тут три блока и 6 голов.  Как-то мне больше нравится первый вариант, хотя деталей его мы не видели, но 8 голов при такой сложной планировке у меня вызывает более комфортабельное чувство.   

Есть планировка первого варианта?

588

Не знаю что ответить.
Сегодня свяжусь с первым продавцом.

589

Это не рекоммендации, это рассуждения вслух.  На первом этаже особенно заметно, ведь у сплитов коренной недостаток - они не циркулируют воздух.  Иными словами, холод от головы в столовой будет доходить то гостиной только за счет действия вентилятора.  Может получиться большой перепад температур от столовой к гостиной.  Я бы попробовал добавить головы в гостиную и в кухню, сохранив суммарную мощность. 

На втором этаже в главной спальне я бы рассмотрел вопрос переноса головы поближе к двери в ванну, но это еще зависит от того где стоит кровать, и нравится ли тебе жужжание над головой, или хочется его подальше - не все спят хорошо под струей холодного воздуха. 

Расположение голов на наружных стенах как бы намекает на проводку труб по стенам снаружи - ты их спросил?

590

Foxbat написал(а):

Расположение голов на наружных стенах как бы намекает на проводку труб по стенам снаружи - ты их спросил?

Да, так и есть. КМК так все сплиты работают.
Не хотелось-бы марать внешний вид однако, но если надо, значит надо. Старые хозяева ставили маркизы на кронштейнах. Мы их сняли, но не выбросили. Интересно сколько солнца они прикрывали. Это западная сторона.

http://s1.uploads.ru/bSLG6.jpg

Отредактировано Dmitry (2013-05-24 20:38:46)

591

Навесы на западной стене это естественно не на южной, но эффект от них есть.

А гарантия 7 лет на что - только на детали, или и на работу?

592

7 лет на приборы, год на работу, как и у первого.
Подумаываю...ещё можно добавить фильтры воздуха. У нас пара человек в семье имеют аллергии.

Думаю что цена 28к что дал первый, беря во внимание кол-во приборов...может я погорячился. Я думал тыс.10-15 будет стоить...

593

$10-15К это только цена замены хорошего центрального блока, когда все дакты уже на месте... а то и побольше если брать повышенной эффектовности. 

При таком важном шаге $3К это не то что решает, тут важнее чтобы было сделано как надо.  Я бы спросил и второго, насчет двух лишних голов.

Отредактировано Foxbat (2013-05-24 21:36:22)

594

Поболтал с первым. Он хочет вернуться с деталями в след.пятницу и привести с собой их дизайнера или мастера отвечающего за такие инсталяции, будут мне объяснять  как их система должна работать у нас. Не хотите подскочить? Я-то профан... :no:

Отредактировано Dmitry (2013-05-24 23:25:25)

595

После нескольких визитов уже профаном не будешь, и дело правильное - с наскока такие вещи западло делать. :)

Пусть диаграмку оставит, мы ее с питерцем помусолим.  От него еще нужны данные голов и компрессоров.

596

Dmitry написал(а):

ещё можно добавить фильтры воздуха. У нас пара человек в семье имеют аллергии.

У Мицу есть различные внутренние блоки. Которые с электр. глазом - самые навороченные в плане очистки воздуха.

Dmitry написал(а):

Сегодня свяжусь с первым продавцом.

А мне второй вариант больше понравился.

В ванной температура должна быть выше чем вне ее. А газовое отопление можно будет выкинуть. До -15 воздушные тепловые насосы достаточно эффективны. Кроме того отопление более комфортно для организма.

597

Приходил опять но.1, с бригадиром установщиков. Больше часа смотрели как, откуда и куда линии вести.
Говорят что можно обойтись двумя приборами на улице, и на первом этаже 3 зоны - 12, 9, 9 бту; на втором 4, по одной в каждой спальне, каждая по 6 бту; в мансарде 1 большой на 12 бту. Установка займет не меньше 4-5 дней. Линии на первом этаже будут тянуть через подвал, чтобы не портить эстетику дома. Детальную смету, со всеми наименованиями и спецификой  пришлют на этой неделе. Поале их обяснений склоняюсь теперь к тому что чем больше отдельных зон, тем лучше.
Еше одну компанию приглашу, посмотрим что они скажут.

598

Звучит хорошо, и количество зон, и трубы через подвал.  На маленькие спальни думаю по 6000 может и нормально, но на большую попробуй выговорить побольше.

599

У него планшетка с специальным софтом была при себе, из которой он, вложив чертеж дома, все цифры мне показывал, кубический объем итд,  из которого он рейтинги каждой зоны получал.

600

Ну значит наверное можно доверять его мнению.  Единственно я бы спросил на каком ожидании основана модель - на американском, когда 76 градусов в комнате можно считать нормальным, или похолоднее?  Тут ведь есть индивидуальные рамки... я люблю очень холодно в спальне.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Задаём вопросы Капитану.