Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Задаём вопросы Капитану.


Задаём вопросы Капитану.

Сообщений 601 страница 630 из 648

601

Есть спецификации.
Heat Pumps MXZ-4B36NA-1 (2 прибора) $6000 35000БТУ каждый
Indoor units MSZ-GE06NA-8 (6 шт.) $3000  6000БТУ каждый
                  MSZ-GE12NA-8 (1 шт.) $650 12000БТУ
                  MFZ-KA12NA (1 шт.) $1600 12000БТУ

Цены за приборы я с интернета снял. Плюс к этому все шланги, платформы для наружных приборов, электрическая суб-панель, я думаю ещё $2500.
Т.е. за железки около $14000. За работу стало быть столько-же. Работа. как написал выше, со слов бригадира, займёт дня 4.

602

Это всё Мицу Электрик. Блоки GE не столь наворочены в плане фильтрации воздуха чем FD.

Ну а вентиляцию-то будете делать? Кондиционеры её не заменяют.

603

Что имеете ввиду под вентиляцией? Не совсем понимаю.

604

Собственно вентиляцию и имею. Окна открывать ведь бессмысленно, снова горячий воздух наберется. А вентилировать помещение надо. Как?

605

Хмм. У нас такое не рекламируют. Ссылочку?

606

Dmitry написал(а):

У нас такое не рекламируют. Ссылочку?

На что ссылочку? Вентиляция - дело такое, нестандартное. Вам бы по идее с рекуператором надо ставить, чтобы энергию не растрачивать впустую. А, для отдельных комнат есть и у Мицу решение:  тыц

Просто приточный клапан - это все равно что открытое окно, то есть тоже неэффективно. Вообще говоря, для кондиционирования и вентиляции здания целиком самое эффективное решение - это канальный кондиционер. Для обычного мультисплита вентиляцию придется добавлять отдельно.

607

Посмотрел, спасибо. Честно говоря про такие приборы не слыхал. Звучит интересно. В России и Европах это по всей видимости популярно?  Никогда не видел рекламу такой вентиляции в США.

http://www.mitsubishipro.com/en/profess … entilation

Отредактировано Dmitry (2013-06-07 17:21:48)

608

Dmitry написал(а):

В России и Европах это по всей видимости популярно?

В России не популярно, тут уровень развития и культуры не тот. Кто энергию ворует, у кого просто денег нет, а самое частое - ума.

Но в Скандинавии очень популярное решение. Окупаемость очень быстрая.  Даже от надплитной вытяжки энергия возвращается с чистым воздухом. Как правило фирм Каналфлэкт и Системэйр. Еще третью запамятовал. Но обычно приточные анемостаты стоят в комнатах, а вытяжные дефлекторы в сортире, ванной и кухне.

По моей ссылке была приведена совсем компактная установка настенного монтажа.

609

Написал имейл кондиционерщику №1. Ответ - "нам такая система не известна"... Интересно почему у нас они не популярны. :dontknow:
Европа в этом плане зачастую на несколько лет впереди нас. Но такую систему со временем можно будет установить, если они у нас появятся. Получается что кондиционер совсем не добавляет свежего воздуха?

Отредактировано Dmitry (2013-06-07 21:05:49)

610

Dmitry написал(а):

Получается что кондиционер совсем не добавляет свежего воздуха?

Абсолютно.  :dontknow:

Система практически бесшумна, и не припоминаю когда её ремонтировали ( в Суоми я в домишке с такой системой жил ). Однако в том домике разводка воздуховодов шла по чердаку. Если у Вас нет пространства для воздухопроводов ( хотя бы в толще повесного потолка )- тогда только настенный вариант, или вообще - -более затратный, по эксплуатации, без рекуператора, зато весьма дешевый в покупке, обычный вариант вентиляции: клапана в стенах для притока и канальные вытяжные вентиляторы с регулировкой - на месте старых вентканалов.

Отредактировано Ursvamp (2013-06-07 21:43:32)

611

Кондиционеры поставили прошлым летом. 8 зон внутри дома, два прибора снаружи. Фирма, что наняли, отработала очень профессионально, за 3 дня все сделали, чисто, очень аккуратно. Система Mitsubishi Mr.Slim...работает как часы....
Сравнил счета за электричество с прошлым годом ..явная выгода, особенно если учитывать что раньше стояли 4 оконных кондея, которые просто пили деньги, а толку от них было мало.

Теперь такой вопрос - будучи в Диснейленде позитивно отметил работу двух-сливного унитаза. Тут такие пока в состоянии зачаточной новизны...Тот что тестировал - австралийской фирмы Caroma. 
Заинтересовался...экономия воды на лицо. У нас один из унитазов постоянно забивается, думал менять его...
Можно-ли на существующий унитаз ставить такой бачок, или нужно покупать новый?

612

По-моему, уже давно все унитазы идут со своими бачками.

Если унитаз забивается, часто виноват не он, и не трубы, а плохо поставленная восковая шайба.  У дочки в доме как раз недавно так было.  Шайба - треха, но работа требует под'ема тяжестей, и если установка старая, то могут быть проблемы с болтами и фланцем.

613

Dmitry написал(а):

двух-сливного унитаза.

в каждом обоссано-обосранном общественном туалете супермаркета такие с двумя кнопками стоят.

614

Зануда написал(а):

в каждом обоссано-обосранном общественном туалете супермаркета такие с двумя кнопками стоят.

Вот тут и заключается отличие вас от нас. 

У нас по-прежнему самая распространенная система в коммерческих зданиях - клапан Слоуна.  Ничего лучшего мир пока не придумал. 

А так - безводные писуары уже есть, скоро появятся и безводные унитазы... боюсь...

615

Dmitry написал(а):

Сравнил счета за электричество с прошлым годом ..явная выгода,

Вы только охлаждаетесь или и греетесь тоже ими? Любопытно, сколько окупаемость проекта по сбереженной электроэнергии.

Вентляция-то как, поставили?

Dmitry написал(а):

двух-сливного унитаза. Тут такие пока в состоянии зачаточной новизны.

Во миллионеры-то! У нас везде тут давным-давно 2 режима. :)

Foxbat написал(а):

плохо поставленная восковая шайба

Америка, Америка... Всё как-то по-своему. :)

Что это за шайба такая?

616

Ursvamp написал(а):

Что это за шайба такая?

Прокладка между фланцем и унитазом.  Иногда в ней также есть резиновая мембрана, которая может сдвинуться при установке, и частично перекрыть отверстие, создавая проблемы с вялым спуском и засорением.

Отредактировано Foxbat (2014-03-23 03:31:07)

617

Вот более новые, без воска. 

618

Foxbat написал(а):

Вот более новые, без воска.

Обалдеть, в Европе с 70-х всё на мембранах и прокладках, кольцах делается. Восковые прокладки сегодня - это какая-то необъяснимая ретроградная традиция. :) Да и вообще система не блещет удобством и надежностью.

619

Ursvamp написал(а):

Dmitry написал(а):

    Сравнил счета за электричество с прошлым годом ..явная выгода,

Вы только охлаждаетесь или и греетесь тоже ими? Любопытно, сколько окупаемость проекта по сбереженной электроэнергии.

Вентляция-то как, поставили?

Пока только охлаждались. Зима выдалась очень холодной, только пару раз включал Мистера Слима для долопнительного обогрева. Попробуем сейчас перейти на обогрев только им на недельку, посмотрим как сравнится с водяными радиаторами.
Вентиляцию не провели, как сказал представитель компании что устанавливала Слима, в США это пока совсем не  популярно. Европа, по его словам, пионеры сейчас во многих домашних приборах, порой с серьезным отрывом.

Ursvamp написал(а):

Dmitry написал(а):

    двух-сливного унитаза. Тут такие пока в состоянии зачаточной новизны.

Во миллионеры-то! У нас везде тут давным-давно 2 режима. :)

См. чуть выше. :)

Foxbat написал(а):

Если унитаз забивается, часто виноват не он, и не трубы, а плохо поставленная восковая шайба.

Думаю эта шайба стоит там уже очень давно. Кмк это сам дизайн унитаза.

Одним словом, запал мне в душу этот двойного слива австралийский унитаз Карома. Глянул, местные производители тоже делают их.

Отредактировано Dmitry (2014-03-23 06:28:25)

620

Считал как то пару лет назад вентиляцию, правда промку, для своего свечного заводика. А то вывелись у нас нормальные спецы, как класс, старые вымерли, новые не народились, а бедные шабашники, в совокупности с бедными торгашами, они, ничего ценного из себя, в интеллектуальном плане, не представляют. Пришлось разбираться самому.
Ну, интересно, что там. Правда рекуперацию поставить постеснялся, грязным промышленным выхлопом теплообменник засрали бы за пару месяцев. Да и предложить нам торгаши тоже ничего не смогли.

621

Dmitry написал(а):

посмотрим как сравнится с водяными радиаторами.

А чем греются водяные радиаторы? Котел, или теплосеть?

622

Ursvamp написал(а):

А чем греются водяные радиаторы? Котел, или теплосеть?

Боже, какая там "теплосеть"?  :)  Хорошо еще если воду протянут!  :) 

Я, вон, на колодце живу.  Канализации тоже нет... :(

Вообще не слышал о теплосети, даже в городах... может где-то есть, но не слышно.  Обычно в огромном здании свой котел и свой кондиционер - те огромные блоки на крыше, что видны с вертолета.

623

Dmitry написал(а):

Глянул, местные производители тоже делают их.

Да делают, конечно.  Впервые я о таком услышал более 30 лет назад, у нас на фирме один мужик такой купил и всем рассказывал.  Но интерес к ним по-прежнему слабый, так что во многих магазинах их просто нет, надо заказывать.

Учти, что механизм там уже так просто в Тру Валью в воскресенье не купишь, и стоит он по-другому.

Отредактировано Foxbat (2014-03-23 17:18:18)

624

Foxbat написал(а):

Боже, какая там "теплосеть"?

Я-то откуда знаю? Потому и спросил.

А какой у Вас в регионе зимний минимум  и сколько его продолжительность? А то подозреваю что Вам никакого котла вообще не нужно в принципе - ну, остекленный камин как доп. прибор хорошо еще.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-23 17:57:46)

625

Как сказать... без отопления домов ни разу в нашей местности не видел, вообще не уверен что бывают. 

У нас в эту зиму было полно ночей под -18 или около того, с холодными днями по -12С.  Поэтому в доме - тепловой насос.  В эту зиму он сломался и много дней жили на аварийном отоплении, так в доме было 14-15 градусов, холодно.  Без отопления вообще было бы невозможно.

626

Foxbat написал(а):

У нас в эту зиму было полно ночей под -18 или около того, с холодными днями по -12С.

Короче, всех вложений - воздушный тепловой насос Митцубиси. который без проблем и дешево будет греть зимой и охлаждать летом, да еще и воздух фильтровать. И печка-камин для души и как элемент безопасности.

627

У вас там можно бабки зарабатывать, построив современный дом и водя в него экскурсии и помогая консультациями: как нужно жить по-европейски. :) Уверен, что хотя бы унитазы-то точно оценят.

628

Почему Вы думаете у нас евро-барахло не приживается?  Может, не мы видели его?  Да нет, просто как-то не нужно нам оно, мы пока что живем и мыслим по-своему. 

Вы подаете этот тепловой насос как нечто невиданное.  Однако, это у вас оно так... у меня в доме он уже почти 30 лет стоит, эка новинка.  Правда, наше, американское производство.  Центральные кондиционеры были стандартом в частных домах уже в пятидесятых годах, у меня в старом доме стоял, так что не известно кому кого чему обучать.  В США вон, на машинах много лет стояли стеклопод'емники и электрические сиденья, пока вся Европа еще руками крутила.

Если бы я хотел жить "по европейски" то жил бы в Европе... я сюда ехал жить по-американски.  Пока что в основном удается.

А бабки зарабатывать - я не против, приезжайте, стройте тот дом... я рад буду если получится.

Отредактировано Foxbat (2014-03-23 21:09:46)

629

Foxbat написал(а):

Центральные кондиционеры были стандартом в частных домах уже в пятидесятых годах,

Это так, но эффективность.. Мицубиси - передовик в воздушных  эффективных, низкотемпературных реверсивных тепловых насосах.

Foxbat написал(а):

живем и мыслим по-своему

Наука и технология-то общие.

630

Это на евро-рынке Митсубиси наверное передовик, но Вы ведь не знакомы с американскими фирмами типа Йорк или Трейн.  По характеристикам они не хуже любых других.   Кроме того, пока что не слышал о центральных блоках этой фирмы, все мини-сплиты. 

Зависит еще от полосы - у нас тут особая низкотемпературность не требуется, при -18 насос Трейн еще хорошо работает.  Ну, а в Дакоте надо ставить гео-термическй, однозначно... что и делается... ставят их и у нас.  Если бы строил новый дом, то поставил бы именно такой.   

Вы правы что наука одна и та же, но совершенно разные требования к комфорту.  Моя первая машина - Понтиак 1973 года - была уже с кондиционером - стандард даже в то время.

А мой друг живет в Германии, в дорогом доме, и каждое лето плачет как ему в доме жарко и он спать не может.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Задаём вопросы Капитану.