Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Походка

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В прошлые выходные, пошлявшись немного по лесу, очередной раз столкнулся с неприятным явлением. Ходить по дорогам любого состояния - никаких проблем, привычным шарканьем, на любые расстояния. А по лесу фиг. Трава плюс болотные кочки заставляют высоко поднимать ноги, и буквально через три километра они (ноги) просто отнимаются.

Моя правильно понимай, что при этом работают совсем другие мыщцы, нежели при ходьбе по ровной поверхности? У тех, кто привык к дорогам, не тренированные?

2

Всеволод написал(а):

Моя правильно понимай, что при этом работают совсем другие мыщцы, нежели при ходьбе по ровной поверхности? У тех, кто привык к дорогам, не тренированные?

Ну да.

Как по глубокому снегу брести, правильно?

3

Всеволод написал(а):

Моя правильно понимай, что при этом работают совсем другие мыщцы, нежели при ходьбе по ровной поверхности?

Абсолютно точное наблюдение. Если есть желание посмотрите биофизику –биомеханику мышц в разных видах спортивных состязаний. По этим законам разрабатывают тренировки у профессиональных спортсменов и ходьба не исключение .

4

С глубоким снегом ощущения чуть другие, там совсем тяжко. А тут вроде бы и можно идти, просто ноги поднимай повыше. И неожиданно (хотя и раньше бывало) ноги как отнимаются, хоть ложись и помирай. Абыдна, между прочим, когда до цели полтора км.

Ну и что посоветует медицина для развития "лесоходных" мыщц?

5

Всеволод написал(а):

Ну и что посоветует медицина для развития "лесоходных" мыщц?

Пересесть на коня , у него 4-е ноги .  ;)

6

Всеволод написал(а):

для развития "лесоходных" мыщц

Велосипед с правильными педалями.

7

Ironic написал(а):

Велосипед с правильными педалями.

Тоже вариант +1

8

А подробней?

9

http://uploads.ru/t/7/n/a/7naDr.jpg

Нет, ну конечно придется себя заставлять не давить, а тянуть... Зато найдете множество новых мышц в организьме.

10

Всеволод написал(а):

Ну и что посоветует медицина для развития "лесоходных" мыщц?

забудь про лифты

11

В лифт не каждый месяц захожу.

12

Всеволод написал(а):

В лифт не каждый месяц захожу.

А живете на каком этаже?

Я по молодости немного занимался в спортшколе (лыжами и легкой атлетикой), так мы на тренировки бегали в парк (слава богу, у нас в Пушкине и Павловске хватало горок).
И вот по этой горке бегом  с ускорением - вверх- вниз, вверх-вниз... и чтоб на носочках, и с высоким подниманием бедра.
Нужные мышцы как раз и работают.

Так что и по лестнице надо так же: бегом (или хотя бы быстрым шагом) , на носках, и обязательно через ступеньку.

Есть еще один проверенный способ: сменить походку. Ходить широким шагом, слегка пружиня на полусогнутых ногах,  и ставить ногу не на всю ступню, а перекатываясь с пятки на носок. Представьте себе, будто идете по скользкому льду, и нужно плавно переносить центр тяжести с ноги на ногу, не теряя контакта с поверхностью.
Сразу почувствуете, что в работу включаются другие мышцы.

13

На втором.

Пошел пробовать широкий шагом с пятки на носок...

14

Всеволод
Вам как человеку знакомому с принципами техники могу порекомендовать ,на мой взгляд удачную книгу  Уткин В. Л. Биомеханика физических упражнений http://www.medbookaide.ru/books/fold900 … 061/p1.php Полистайте ради интереса ,гарантирую найдете решение по Вашему вопросу.

15

Sorin написал(а):

Полистайте ради интереса

Жалко, картинок нет.

16

Ironic написал(а):

Жалко, картинок нет.

Ну кое какие четрежи   ;) есть и в ВИКИ Как пример :)

17

Sorin написал(а):

Биомеханика

Кстати, док, в обоих обсуждаемых вопросах важную роль играет еще и биохимия. По описанным симптомам можно подумать, что у Севы мышцы забиваются молочной кислотой - отсюда

Всеволод написал(а):

(ноги) просто отнимаются.

Отсюда решение - переход на более короткий частый шаг (чему также способствует велосипед, кстати).

18

Мелкая частая походка это хорошо...
http://uploads.ru/t/t/R/Q/tRQIF.jpg
http://uploads.ru/t/a/i/X/aiXuE.jpg

В свое время синдром отнявшихся ног пробовал лечить употреблением большого количества соли (с сухарем и немного воды). Вроде помогало. Мож самовнушение.

Отредактировано Всеволод (2012-05-04 13:57:26)

19

Воду вообще полезно пить при чередующихся нагрузках на суставы - каждые 15 минут, даже если не хочется, для смазки

20

Ironic написал(а):

Кстати, док, в обоих обсуждаемых вопросах важную роль играет еще и биохимия. По описанным симптомам можно подумать, что у Севы мышцы забиваются молочной кислотой - отсюда

Безусловно , биохимия в рассматриваемом случае, тоже не последую роль имеет. Молочная кис-та  это конечный продукт  в работе миоцита (структуры мышцы) как дым из двигателя ( очень грубое сравнение) ,зависит от очень  многих факторов начиная с нормальной  физиологии ,биохимии (возраст ,пол, итд) и заканчивая частной + патология.

Ironic написал(а):

Отсюда решение - переход на более короткий частый шаг (чему также способствует велосипед, кстати).

Решение как Вы пишите ,может и верное ,но мне все же больше нравится алгоритм рекомендаций не по инету   а  .....  Ad oculos (лат.) т.е наглядно, воочию. Может есть ,смысл сделать и биохимию крови а именно ионограмму – лабораторное исследование, позволяющее определить уровень ионов калия, натрия, кальция и магния в крови. Отклонение может вызвать похожие жалобы .  Одним словом надо смотреть и думать конкретно по случаю . Затем выбрать приемлемое решение ,желательно с врачом ЛФК . Как то так ,если кратко и тезисно .

21

Ironic написал(а):

Воду вообще полезно пить при чередующихся нагрузках на суставы - каждые 15 минут, даже если не хочется, для смазки

Вауу  :O , нет, :nope:  смазка сустава это не только вода это .... кароче см.  Синовиальная жидкость .Питьевой режим при мышечных нагрузках отдельная тема . Чес. слово очень кратко не получится . Это из раздела Водно-солевой обмен в норме и патологии . Все больше грузить не стану . ИМХО реальнее всего проконсультироваться с тренером который шарит в ЛФК ,теоретически они есть в любом стационаре  где есть травма и ортопедия

22

Sorin написал(а):

смазка сустава это не только вода

Но и вода ж тоже?

23

Ironic написал(а):

Но и вода ж тоже?

А ,как же , без воды ,ни туды и ни сюды . Просто в сустав ,для смазки одна должна трансформироваться из простой в ЖКТ в  синовиальную жидкость для сустава , а это время ,порой больше ,чем тренировка ,но запасы  на это есть ,так как воды в организме много

Отредактировано Sorin (2012-05-04 16:02:43)

24

Всеволод написал(а):

Ну и что посоветует медицина для развития "лесоходных" мыщц?

Работал в лесу сезон в 1982м. На работу нужно было ходить каждый день из деревни километров 5. Наш начальник от леспромхоза, который приезжал к нам иногда был одного со мной роста, но при ходьбе рядом с ним его приходилось догонять, Я заметил, что он при ходьбе наклоняется вперёд и идёт вынося ноги вперёд почти не выбрасывая ногу вперёд ниже колена.  Понятно обьяснил? :) То есть нога при шаге в момент её переноса вперёд остаётся согнутой в колене. Наклоном тела вперёд придавалось ускорение телу, а не выпрямление ноги при шаге, экономило мышечное усилие. Я так думаю. Я это исследовал тогда, потому что это было очень актуально - 5 км. туда, 5 км. обратно и весь день между этим ходьба от сосны к сосне(добыча живицы).

25

"Бродяга, судьбу проклинаааая, тащился с сумой на плечах". В принципе, где-то так и идешь, когда ноги заплетаются в траве.

26

Ironic написал(а):

Воду вообще полезно пить при чередующихся нагрузках на суставы - каждые 15 минут, даже если не хочется, для смазки

Это индивидуально, скажу по опыту... Лес, лето, жара, а приходилось носить фуфайки, потому что комары покрывали толстым слоем и прокусывали через тонкое х/б. Таке мужики выпивали быстро всю воду и чуть ли не из луж пили от жажды, а мне хоть бы хны, в обед из фляжки хлебну и всё.

27

Угу. А на пятнах пота на хб плотным ковром сидят слепни.

Сухарь, толстый слой соли и пара глотков воды. Раз в полчаса. Вроде помогало.

Отредактировано Всеволод (2012-05-04 20:47:51)

28

Ринго Сталин написал(а):

Я заметил, что он при ходьбе наклоняется вперёд и идёт вынося ноги вперёд почти не выбрасывая ногу вперёд ниже колена.  Понятно обьяснил?

Вот-вот, это как раз та самая походка для пересеченной местности.
В первый момент с непривычки ноги устают (потому что работают другие мышцы, чем при "городской" ходьбе). Поэтому ее и надо тренировать заранее.

29

Всеволод написал(а):

В лифт не каждый месяц захожу.

Всеволод написал(а):

На втором.

ну тады понятно :)
с такими высотами много не натренируешь :)

30

NLPepper написал(а):

от-вот, это как раз та самая походка для пересеченной местности.

...корпус вперед, нога полностью не выпрямляется = бег вверх по лестнице :)