Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скоростная съемка

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

Всеволод написал(а):

Посмотрел на выходное отверстие - судя по нему, пулька вышла поперек. Задумался

Скорее всего, просто деформировалась и разулась в дереве. Если пуля с сердечником-дерево прошибает прямёхонько, как ломом. Из весла бронебойным шьёт полуметровые сосны на ура. А вот в мягких тканях всегда провернётся вокруг поперечной оси и выйдет жопой вперёд. Даже винтовочная, которая потратит на пробитие челвеческой(к примеру) тушки минимум энергии. Но вот развернуться успевает.

Отредактировано vadja2 (2012-07-10 20:12:25)

32

vadja2 написал(а):

Скорее всего, просто деформировалась и разулась в дереве

Ненаю, ненаю... Пулька охотничья, т.е. стального сердечника нема. Входного отверстия почти не было видно, выходное - щель поперек ствола. Размерами примерно с пулю.

33

Всеволод написал(а):

судя по нему, пулька вышла поперек. Задумался.

Почему?  Разворот пули в среде где ее вращения недостаточно для стабилизации - известный факт.  Говорится о длине пробега в среде при которой пуля становится боком.  У многих винтовочных пуль в среде, сравнимой с животным телом, это может быть скажем полметра.  В дереве все иначе.  Но факт тот что пуля стремится занять устойчивое положение, значит будет разворачиваться.

Отредактировано Foxbat (2012-07-10 20:21:19)

34

Foxbat написал(а):

Над чем?

Над тем, что не надо прятаться за деревом.

35

vadja2 написал(а):

Так тут как раз лишнее не будет. При самообороне в доме, к примеру, наличествуют двери и стены разной толщины и из разного материала.

С таким знанием вопроса самообороны не тут надо писать, а книги, миллионными тиражами.  Вы бы хоть немного почитали на эту тему, для начала.  Все развитие патронов для самообороны идет по направлению предотвращения излишнего проникновения через стены и преграды.

36

Всеволод написал(а):

Над тем, что не надо прятаться за деревом.

Дык не стоять же в открытую?  Во-первых,за деревом могут и не заметить, а во-вторых, пуля возможно сильно замедлится.

37

Foxbat написал(а):

У многих винтовочных пуль в среде, сравнимой с животным телом, это может быть скажем полметра.

7,62х54R(советского выпуска) разворачивается примерно через 30 см.
А вот именно по деревам, то практически всегда выходит прямо. Даже автоматная 5,45(7н6-самый массовый в войсках в 80-90-е годы) и то всегда через дерево выходит прямо. Лупит, кстати, довольно приличные деревья. В плотный грунт(много раз стрелял практически под ноги в утоптанную тропинку) автоматная пуля уходит довольно глубоко, разувается(рубашка отлетает от сердечника) примерно на штык лопаты-30см, сердечник валит примерно ещё столько же.

Отредактировано vadja2 (2012-07-10 20:33:02)

38

Foxbat написал(а):

Все развитие патронов для самообороны идет по направлению предотвращения излишнего проникновения через стены и преграды.

А я где-то писал обратное? ;)
Не додумывайте за меня то, чего я не говорил.

39

vadja2 написал(а):

А я где-то писал обратное?

Звучало так что бронебойные пули хороши для обороны дома, ибо пробивают стены и двери. 

Может я что не так понял...

40

Foxbat написал(а):

Звучало так что бронебойные пули хороши для обороны дома, ибо пробивают стены и двери.

Хде?!
Я просто писал, что никогда не помешает знать. что конкретно пуля пробивает, а что нет. Чем это плохо-не пойму.  :dontknow:

Отредактировано vadja2 (2012-07-10 20:38:52)

41

vadja2 написал(а):

никогда не помешает знать. что конкретно пуля пробивает, а что нет. Чем это плохо-не пойму

Это плохо по американским меркам.
Что не понятно?!:)

Я как-то валил с 7,62х54 слегка покосившийся бетоный столб в котором раньше стояли секции бетонного забора вокруг аэродрома.
С четвертого выстрела весь бетон в точке прицеливания был уничтожен и столб начал медленно умирать на подгибавшихся прутиках армаатуры.
Столб красиво погиб.
Как в кино.

42

vadja2 написал(а):

что никогда не помешает знать. что конкретно пуля пробивает, а что нет.

Начались виляния...

В принципе, grg уже дал ответ в посте #8, после это добавить было нечего... и не нужно.  Вы просто подтвердили мое высказывание, и за это и Вам спасибо!

Отредактировано Foxbat (2012-07-10 23:23:29)

43

Jinn написал(а):

Я как-то валил с 7,62х54

Это круто!!!

44

Foxbat написал(а):

Это звучит как хорошее частичное об'яснение, но что странно, даже, например, прибалты, давно уже имеюшие и носящие оружие, часто этим страдают.

Mar, что ли?  :D

45

Ты знал!  :)

46

Foxbat написал(а):

Начались виляния...

Вы о чём?

47

vadja2 написал(а):

Даже автоматная 5,45(7н6-самый массовый в войсках в 80-90-е годы) и то всегда через дерево выходит прямо.

Как же так? Сколько знатоками ганзовскими было написано про то, что 5,45 травинку заденет и рикошетирует... Типа, за кустом спрятался и уцелел :)

48

Foxbat написал(а):

Ты знал!

А то... Все еще про ПСМ, пробивную способность и КГБ пишет?

49

sgt написал(а):

Как же так?

Я тоже люблю такие басни. ;)
Их, как правило, плетут писаря, связисты, ракетчики и т.п., а особенно уважают люди, которые в армии вообще не служили.
Хотя, при стрельбе через плотные кусты действительно есть возможность отклонения пули(даже из гладкоствола 12 кал). На полигоне это было очень хорошо заметно по трассерам, долетавшим на край мишенного поля-там как раз кустарник был такой, что хрен пролезешь-довольно часто "светляк" летел в небо. Хотя, я склонен думать, что это от земли-как раз за кустами была обваловка. Но вот за дерево не спрячешься точно. На счёт травы-бил из АК 74 парочку козлов на опушке леса-одного через высокую-по грудь-траву, на просвет через неё был виден только смутный силуэт и через рожь-тоже высокую, через неё просвечивала только голова с шеей. Оба раза-чисто и по месту, через растительность.   :dontknow:

Отредактировано vadja2 (2012-07-10 23:45:18)

50

vadja2 написал(а):

Я тоже люблю такие басни.

А я как их люблю :)

vadja2 написал(а):

Хотя, при стрельбе через плотные кусты действительно есть возможность отклонения пули

отклоняется даже 7,62х39, но мы об этом не будем говорить вслух, дабы не взорвать моск специалистам.

vadja2 написал(а):

Оба раза-чисто и по месту, через растительность.

Неужели козлы умерли? Вот прямо насмерть? Всем известно, что, кроме рикошета, 5,45 отличается крайне слабой убойной силой.

51

sgt написал(а):

Неужели козлы умерли? Вот прямо насмерть?

Не поверите-совсем насмерть. Как и не один свин скончался после знакомства с этим калибром.
"Вот как ни хворала, а померла".  :dontknow:

52

vadja2 написал(а):

Не поверите-совсем насмерть. Как и не один свин скончался после знакомства с этим калибром.

Это они, наверное, болели сильно...

53

А уж как смеялись над штатниками когда они перешли на .223...

А Мар - да... нет-нет, да и завернет про супер-патрон... все жду про рассказ о его кумулятивном, танко-прожигающем действии.

54

Foxbat написал(а):

А уж как смеялись над штатниками когда они перешли на .223...

Над хорошим патроном смеяться могут только идиоты.

sgt написал(а):

Это они, наверное, болели сильно...

ну да, болели-множественными разрывами внутренних органов-такие хвори как правило хреновенько лечатся.

55

Foxbat написал(а):

Это круто!!!

А то!

vadja2 написал(а):

при стрельбе через плотные кусты действительно есть возможность отклонения пули(даже из гладкоствола 12 кал)

Развесили мы как-то коробки от патронов на кустах, и начали по ним пулять тем самым 12 кал, пулей Полева-3.
Было одно интересное попадание пули в ветку - ветка диаметром примерно 60 мм.
Пуля дошла до её середины и там остановилась.
Та же пуля на 50 метрах насквозь дырявила сосну в 60 см.
Т.е. устойчивость препятствия кардинально влияет на действие по нему пули.
Американцы! Пользуйтесь!:)

56

Jinn написал(а):

Т.е. устойчивость препятствия кардинально влияет на действие по нему пули.

Блин... так и до Третьего Закона Ньютона недалеко... пойду, сообщу в Гос Департамент.

57

Foxbat написал(а):

Почему все живущие в бывш  так всегда озабочены побиваемостью?  Кто оттуда на Ганзе, только об этом и говорят.

Ну, как бы это поделикатнее сказать?..

Надо знать свое оружие, сколько чего оно сможет пронзить.

58

Всеволод написал(а):

Посмотрел на выходное отверстие - судя по нему, пулька вышла поперек. Задумался.

FMJ?

59

Foxbat написал(а):

Все развитие патронов для самообороны идет по направлению предотвращения излишнего проникновения через стены и преграды.

Т.е. лучшая пуля для самообороны, это та, которая ото лба отскочит?

60

Foxbat написал(а):

А уж как смеялись над штатниками когда они перешли на .223...

Финны вернулись с .223 на 7, 62 х 39.
Ибо лес.