Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Медицина в США: почему в США нельзя болеть


Медицина в США: почему в США нельзя болеть

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Парнишка на видео в общем то не лукавит (в отличие от тётеньки-потребительши из Парижской темы). Он просто к масштабу цен ещё не приноровился поэтому и обалдел от билла с непривычки.

Медицина в Штатах большой бизнес. Тем у кого страховка есть цены эти как бы пофиг. А раз таких подавляющее большинство, то их и задирают ещё выше. Те же кто без страховки (меньшинство) тем просто жопа с такими ценами. Со скидкой их не лечат. А при отсутствии страховки такой контингент тянет до последнего. И уж если попадает в госпиталь то набегает за лечение всякой хроники по-взрослому.

А вы думаете почему вменяемые американцы так за здоровьем следят : бегают, в джим ходят, здоровый образ жизни стараются вести...

Всё зависит от страховки, и есть такие страховки, что вроде как и лечат, но почти ничего не лечат. Или всё равно пациент много-чего не может позволить себе , потому как из кармана очень много с плохонькой страховкой приходится доплачивать. А есть и шикарные страховки когда можно и кое-что из пластической хирургии бесплатно  на теле подправить.

Без страховки конечно человека на улице больным не бросят. Привезут на скорой и вылечат не поинтересовавшись будет платить или нет. А вот потом (если без страховки)  если есть с него чего взять, то и обанкротить могут запросто.

Я кастати так и не могу сам для себя ответить на вопрос, что лучше : дорого и быстро (штатовская медицина) или бесплатно и с очередями (канадская) при практически том же качестве...

Отредактировано Stasilov (2012-09-14 07:45:07)

32

Stasilov написал(а):

Со скидкой их не лечат.

Лечат.
Если человек согласен выплачивать рассрочку, а не просто "забить" на счёт по услугам, то могут 30-40% снять с общей суммы.  Перефразируя О. Бендера - лучше получить часть, чем не получить ничего.

Stasilov написал(а):

А вы думаете почему вменяемые американцы так за здоровьем следят : бегают, в джим ходят, здоровый образ жизни стараются вести...

"ОНИ" думают что все американцы жирные пожиратели гамбургеров :D  и это очень стойкий стереотип :dontknow:

33

Имелось ввиду, незастрахованному человеку бесполезно прийдя  к доктору начинать торговаться , мол дайте мне скидку раз я из кармана плачу. Так скидку не дадут - расценки будут как у всех застрахованных. А вот потом (когда ясно станет что имел ввиду Бендер) конечно скостят должок. А с кого взять нечего вообще простят.

34

Stasilov написал(а):

Я кастати так и не могу сам для себя ответить на вопрос, что лучше : дорого и быстро (штатовская медицина) или бесплатно и с очередями (канадская) при практически том же качестве...

Да , любопытно . Не знал про такие особенности  в США и Канаде . Хотя слышал от знакомых (не мед. работники) про очередь и волокиту в Канаде в поликлиниках .

35

андим написал(а):

"ОНИ" думают что все американцы жирные пожиратели гамбургеров

Нуу уж не так ,что ВСЕ американцы .  :glasses:

андим написал(а):

и это очень стойкий стереотип

Да, стереотипы ,есть кмк  не  только по поводу ЗО США но и с другой стороны , типа ,оставят умирать в приемнике и лечат по старинке в зашарпанных конюшнях ,ну и т.д.     ;)

36

Пришёл с работы и посмотрел видео.
Паренёк либо чего то недопонимает, либо недоговаривает.
Скорее всего то что он показывает это не счёт который он обязан оплатить, а копия счёта который предоставили страховой компании.  Такие счета выставляют по максимуму в надежде получить максимально высокую компенсацию.  Врач подписавший контракт с страховой компанией, соглашается на тарифы этой компании.  Счета выставляет по своим расценкам, довольствуется тем что получает.
За $500/месяц страховки можно и должно получать весьма качественные услуги.
Моя страховка примерно в том же ценовом диапазоне. 
Как пациент, я доплачиваю:
$20 за визит
$100 за амбулаторную операцию
$250 за госпитализацию (количество дней не имеет значения)

37

андим написал(а):

Счета выставляет по своим расценкам, довольствуется тем что получает.

Дык и у нас то же самое , только без страховки . Прагматичные пациенты как правило так и поступают . Зачем кормить ,чиновников из страховых компаний . Здравый смысл по любому найдет форму оплаты и как правило весьма адекватный оказанной помощи 

андим написал(а):

Как пациент, я доплачиваю:
$20 за визит
$100 за амбулаторную операцию
$250 за госпитализацию (количество дней не имеет значения)

Нормально . У нас по скромнее ,но без вовлечения посредников

Так в тему
Пациент:
- Доктор, а это правда, что здоровье не купишь ни за какие деньги?
Доктор:
- Да Бог с вами! Кто это вам сказал такую глупость?
;)

Отредактировано Sorin (2012-09-14 10:49:19)

38

Поскольку в ролике разговор идёт о носе, то расскажу историю:
В 13 лет моя жена сломала нос неудачно нырнув в Азовском море.  К 2010 ей окончательно надоело дышать половиной носа и она решилась на операцию. 
Операцию делали по страховке, под общей анестезией, амбулаторно.  Врач выставил счёт на $8000 с копейками.  Я заплатил $100, страховка около $2500 (по своим тарифам), разницу аннулировали.
Постоперационные визиты (6-7) оплачивались примерно по той же схеме:  врач просит $850, дают $120 из которых $20 плачу я.

Но на этом всё не закончилось.  Врач (Др. Габриэль Габай) оказался криворуким казлом, операция принесла некоторое облегчение, но искривление осталось, а внутренние рубцы сильно повлияли на внешний вид.

В 2011 была сделана повторная (удачная) операция у Др. Беккера, но в этот раз уже без страховки. 
Первая консультация обошлась в $105.
Нам сказали что операция будет стоить $12800 (предоплата).  В эту сумму включено всё что имеет отношение к данному случаю: операция, рентгены, услуги анестезиолога, визиты до и после и т.д.
Так же предложили оформить кредит на 3, 5 или 7 лет.

39

андим написал(а):

$2500

андим написал(а):

$12800

Это я к тому, что врёт хлопчик про $61000 за нос.

40

андим написал(а):

про $61000 за нос

Да, за такие деньги , все отделение ЛОР купить можно …. вместе с персоналом и кафедрой  ;)

41

Ursvamp написал(а):

И как считаете, не слишком ли это?

2 дня в больнице, работа хирурга, анестезиолога, медсестёр, скан головы... Много людей и оборудования. Не знаю можно ли (и нужно ли) это сделать дешевле.

42

андим написал(а):

$250 за госпитализацию (количество дней не имеет значения)

То есть в стационаре палата, еда и т.д. включены? Хоть на месяц - не придется доплачивать?

андим написал(а):

В 2011 была сделана повторная (удачная) операция у Др. Беккера, но в этот раз уже без страховки.

А почему криворукому не предъявили претензии? Фактически ведь он вам услуги не предоставил а деньги взял.

JPaganel написал(а):

Не знаю можно ли (и нужно ли) это сделать дешевле.

Возможно что и нельзя.

А для чего нужна страховка - не только чтобы не попасть на бабло по-серьезному, а кмк и для того что сам клиент занизить счета типа

андим написал(а):

Врач выставил счёт на $8000 с копейками.  Я заплатил $100, страховка около $2500 (по своим тарифам), разницу аннулировали.

не сможет - потребуются суды и большие расходы, плюс время.

43

Ursvamp написал(а):

А почему криворукому не предъявили претензии?

Я разговаривал с несколькими адвокатами.  Сумма возможной компенсации не стоит возни.  Тем более что речь шла о косметическом аспекте: красиво / некрасиво - мнение субъективное.

Ursvamp написал(а):

То есть в стационаре палата, еда и т.д. включены? Хоть на месяц - не придется доплачивать?

:yep: кроме телефона и дополнительного пакета ТВ (если стандартный не устраивает).

Stasilov написал(а):

американцы так за здоровьем следят : бегают, в джим ходят, здоровый образ жизни стараются вести...

Кстати вспомнил, у меня была страховка (возможно и сейчас есть такая услуга, не узнавал), так за посещение спорт клуба (не меньше двух раз в неделю) выделяли $150 в год.

44

андим написал(а):

так за посещение спорт клуба (не меньше двух раз в неделю) выделяли $150 в год

Обожаю здравый смысл и Ordnung. Это дорогого стоит, что такой подход.

45

Я вам, господа, за всю Америку не скажу, но вот истории из личного опыта:
Русский эмигрант, алкоголик и бомж, попадает в драку на Брайтоне. Ему пробивают череп, ломают ребра и ноги, пыряют ножом в живот. Удаление селезенки и 1/3 желудка, трепанация черепа - 2 месяца в коме в больнице на Кони Айленде. Там его держат еще месяц, пока город не выдает ему пенсию по инвалидности (травматическая эпилепсия и пр.), практически бесплатную квартиру ($100/месяц), домработницу на 2 часа в день, и бесплатную страховку.
Русская эмигрантка, безработная, страховки нет. Забеременела - полная штатская медстраховка на нее в течение беременности и родов,  и на ребенка до 3-х лет.
Русская эмигрантка, работала за наличные, без страховки.  Сидела с флегмоной до последнего, пока не пришлось ехать по скорой в больницу - счет $1500, выплачивала по $100. Если бы вовремя пошла к врачу - обошлось бы долларов $300.
Родственнице нужно было удалить опухоль желудка. В одном месте ее честно предупредили, что, возможно, придется удалить и пол-желудка. Тогда мы обратились в Мэйо - это 2 часа от нас. Там ей сделали операцию лапароскопически, и, поскольку опухоль не затронула слизистую, ее убрали с внешней стороны желудка. К вечеру она могла уже есть, на второй день выписалась. Она пенсионерка по нетрудоспособности, имеет штатскую страховку, и операция ей не стоила ничего. С момента обращения в клинику до операции прошло 1.5 месяца.
Ситуация разнится по штатам - у нас в Миннесоте медицина на очень хорошем уровне. У меня страховка от работы - за себя и мужа плачу$200 в месяц +$25 за визит. Когда мне делали операцию катаракты с заменой хрусталика, это стоило $6000 за глаз, я заплатила $1200, т.е. 10%, остальное страховка. Честно говоря, до сих пор балдею от техники - в миллимитровый разрез вставляется щуп, ультразвуком разжижается хрусталик, отсасывается и через тот же щуп вставляется новая линза. Операция началась около 8 утра, в 9:30 я уже ехала домой с новым глазом, через неделю вышла на работу. Это к вопросу о качестве медобслуживания.
Но - человеческий фактор рулит даже и в Америке. Врачи бывают разные и, как мне посоветовал мой бывший шеф, гениальный врач-онколог, :"Если тебе советуют инвазивную процедуру, иди к другому врачу, к третьему - пока по крайней мере 2 врача не согласяться, что это нужно."
Да, забыла, есть еще университетские клиники - там студенты под надзором врачей, но цены очень доступные. Есть клиники для бедных - там "слайдинг скале" - т.е. плата за обслуживание зависит от дохода. Короче, варианты есть. Ни про кого не слышала, что отказали в лечении.

46

андим написал(а):

Кстати вспомнил, у меня была страховка (возможно и сейчас есть такая услуга, не узнавал), так за посещение спорт клуба (не меньше двух раз в неделю) выделяли $150 в год.

Обычная цена спортклуба - $40 в месяц. За 12 визитов в спортклуб в месяц страховка мне выплачивает $20, а поскольку я  и в клубе имею скидку, то у меня выходит $8 в месяц за неограниченное пользование тренажерами, бассейном и теннисным кортом. Занятия с тренером оплачиваются отдельно.

47

Хотел бы уточнить. Говоря, что парень не лукавит я имел ввиду озвученные цены. А вот сколько покрыла страховка, а сколько из кармана выложил - там какая то (и похоже намеренная) путаница.  Если он платит 5 сотен в месяц страховки (и как я понял дополнительно к тому что ему работодатель обеспечивает) - то он почти ничего из кармана не должен был доплачивать; ну там ко-пэй за визит и немного аджастментов типа под сотню не всчёт.

48

Sorin написал(а):

...Да , любопытно . Не знал про такие особенности  в США и Канаде . Хотя слышал от знакомых (не мед. работники) про очередь и волокиту в Канаде в поликлиниках .

В Канаде с очередями вообще хитрая штука - они не живые, а соответственно тяжести состояния пациента. Допустим, если расковырял себе палец гвоздиком и пошёл в "травмпункт", то будешь долго сидеть ожидаючи. Вперёд будут пропускать кого на скорой подвезли или кто уже "дошёл" из ожидающих. Вот недавно друг у меня почуствовал себя плохо - поехал в ближайший госпиталь сдаваться. Приехал в эту самую эмёрженси, думал будет долго сидеть - народу многонько было. Ему какой-то базовый замер состояния типа давления сделали и покатили сразу в операционную приговаривая нечто вроде как же ты ещё ходишь то. По дороге на каталке у него случился инсульт и его таки откачали. Бесплатно (не считая налога на медицину в Онтарио $ 500 - или больше нынче?- с работающего в год). Хотя известны (и раструблены газетами) случаи отхода пациентов в этой самой очереди из-за неправильно поставленного предварительного диагноза.

Очереди в поликлиниках или к  специалистам (не на приём а по каким то серьёзным вещам) по тому же принципу. Впрочем тоже был случай с женой. Катались на лыжах 30 декабря и она сломала какую то кость в запястье. 31 утречком (под новый год) пошли в поликлинику - не в госпиталь. Там дежурный врач сидит скучает - народу никого. За полчаса сделали рентген, наложили гипс и протча что полагается...по тем временам абсолютно бесплатно.

А с другой стороны, в Штатах вроде и страховка у меня отличная (типа как Андим озвучил) и всё такое, но всегда маленько приходится потом доплачивать. Вечно после визита или лечения недели через две начинают какие-то аджастменты приходить там баксиков по 30...50. Деньги вроде небольшие, а за год на семью тысячки яко две набегает ...

Вот и не могу решить что же лучше... :dontknow:

Отредактировано Stasilov (2012-09-15 03:40:05)

49

Мартина написал(а):

....
Ни про кого не слышала, что отказали в лечении.

А как же те что нестрахуемые (uninsurable)? В смысле те у которых такие болезни, что их никто не желает страховать. Как они лечатся?

И ещё вопрос за однем. Американцы, давайте колитесь почему народ заболевший хоть на карачках но сам пытается в эмёрженси доехать\доползти чтоб сдаться, а скорую вызывать не желают?

Отредактировано Stasilov (2012-09-15 04:02:48)

50

Stasilov написал(а):

А как же те что нестрахуемые (uninsurable)? В смысле те у которых такие болезни, что их никто не желает страховать. Как они лечатся?

При таких серьёзных болезнях подают на инвалидность, при этом оплата может быть ретроактивной.

Stasilov написал(а):

И ещё вопрос за однем. Американцы, давайте колитесь почему народ заболевший хоть на карачках но сам пытается в эмёрженси доехать\доползти чтоб сдаться, а скорую вызывать не желают?

Будете смеяться, но ИМХО, что это природный американский менталитет "независимости", "самостоятельности" и "личной ответственности".  T/e: "Мои проблемы - это мои проблемы и решать я их должен сам". 
По той же аналогии относятся к материнству и декретному отпуску.  Последнего просто нет.  Работодатель обязан оставить за женщиной рабочее место на три месяца.  Оплата - больничные/отпускные.  Ты решила рожать - твои проблемы. 

Общепринятое мнение что 911 для тех кто лежит и не двигается.  В далёкой юности я работал на "03", так 9 из 10 вызовов "03" не будут являться типичными для "911"

Отредактировано андим (2012-09-15 05:50:27)

51

Stasilov написал(а):

Мартина написал(а):

    ....
    Ни про кого не слышала, что отказали в лечении.

А как же те что нестрахуемые (uninsurable)? В смысле те у которых такие болезни, что их никто не желает страховать. Как они лечатся?

И ещё вопрос за однем. Американцы, давайте колитесь почему народ заболевший хоть на карачках но сам пытается в эмёрженси доехать\доползти чтоб сдаться, а скорую вызывать не желают?

Отредактировано Stasilov (Сегодня 09:02:48)

Я уже писал, но к сожалению мои посты в этой тем пропадают.
Попробую объяснить ещё раз.
Если у человека страховки нет, его всё равно будут лечить.
Разговоры об оплате будут потом, и будет выработан план оплаты.

52

Stasilov написал(а):

Приехал в эту самую эмёрженси, думал будет долго сидеть - народу многонько было. Ему какой-то базовый замер состояния типа давления сделали и покатили сразу в операционную приговаривая нечто вроде как же ты ещё ходишь то.

Так везде , это правила сортировки в приемном покое .

Stasilov написал(а):

Американцы, давайте колитесь почему народ заболевший хоть на карачках но сам пытается в эмёрженси доехать\доползти чтоб сдаться, а скорую вызывать не желают?

Хм, интересная деталь , никогда не задумывался на таким ... :rolleyes:

андим написал(а):

что это природный американский менталитет "независимости", "самостоятельности" и "личной ответственности".  T/e: "Мои проблемы - это мои проблемы и решать я их должен сам".

omsdon написал(а):

Если у человека страховки нет, его всё равно будут лечить.
Разговоры об оплате будут потом, и будет выработан план оплаты.

Дык, у нас абсолютно тоже самое

53

Как выглядит лечение в Петербурге. На моем примере. Заразился я какой-то сранью типа простуды. В сентябре прошлого года. Думал - пройдет, как обычно. Не прошло. Остался насморк и заложенность носа. Пожил я так 2 месяца - думаю, что-то не так, надо идти сдаваться. Но тут подхватил еще что-то подобное - тепература 40. носа будто вообще не стало - дышу ртом. Вызвал врача. Нате вам антибиотик. Пропил. не прошло. Врач: "Ну что я могу? Попробуйте вот этот". Я говорю - давайте направление к лору. И анализы бы сделать " Анализы такие мы не делаем". Хорошо, иду к ЛОРу. "У вас гайморит". Я говорю - нету у меня гайморита, я умею определять. "Нет есть" Ладно думаю, я на всё уже готовый, пусть сделает прокол. ЛОР делает прокол: "Опа, действительно нет!" Я говорю - наверно вырос полип и перекрыл дыхание. ЛОР смотрит: "Да, есть полипы." Я: "Давайте сделаем анализы слизистой, наверняка есть инфекция, полипы просто так не растут" Лор: "Мы таких анализов не делаем. Дам вам направление в больницу" Дает. Иду в больницу на осмотр. "У вас в пазухе потемнение ( в лицевой ). Будем долбить". Это общий наркоз, сверление черепа через зубной канал. А зачем? У меня это потемнение с детства. Гайморита нет. Полипы и инфекция - я сам определил. Лечить отказываются - прикрывают это явно ненужными и непропорциональными придумками, на которые в здравом смысле и трезвой памяти никто не подпишется. В суд на страх. компанию не подашь - так как от лечения никто не уклоняется. Предложили ведь отпилить полголовы - а я отказался. Мои проблемы. Удаление полипов петлей - в больнице бесплатно. Инфекцию определять даже не будут - нету видимо методов и оборудования. После их удаления полипы вырастут опять за пару лет.

Так, обращаемся к платной медецине. Институт Детских Инфекций. После консультации ( от врача выс. категории до доктора медицины ) и осмотра назначается спектр анализов с самыми современными методами определения. Итого тысяч 7 рублей. После определения источника заразы и его резистентности к лекарствам - лечение препаратами и физиотерапией. Это еще ок. 4 тыс. Затем остается избавиться от полипов. Либо гормональный спрей ( можно даже без него, так как без заразы полипы здорово уменьшаются и дышать не мешают ). Этот этап от 0 до тысячи рублей. Или неинвазивная операция - лазер, микроволны. Это тысяч 12. После чего здоров и дышишь полной грудью.

разумеется я не сказал об очередях в бесплатной поликлинике. На них может уйти пару суток. Недавно в силу веяний времени сделали сайт с заказом номерков. Он конечно либо висит либо номерков нет. Запись на такие вещи типа ЛФК или массаж - на годы вперед всё занято. В самой поликлинике стоит аппарат электронной записи к врачам. Он сколько себя помню - не работает.

54

Ursvamp написал(а):

Как выглядит лечение в Петербурге. На моем примере.

Да очень познавательно . Ролик на ютубе не пробовали сделать . Шучу конечно , Ваш случай действительно любопытен .

55

Sorin написал(а):

Дык, у нас абсолютно тоже самое

Разница только в уровне доступной медицины.

56

Sorin написал(а):

Ваш случай действительно любопытен .

Вы про заболевание? Скоро пойду делать анализы. Мои предположения - золотистый стафилококк один или в компании с пневмохламидией. В Питере очень эпид. обстановка сложная. Скученность, постоянные гости миллионной численностью из неблаг. регионов от Африки до Ср. Азии и Кавказа, сраный климат, некачественное питание.
Всякая детская хроника проходит в местах с другим коиматом за неск. месяцев. Детям, конечно, С-Пб противопоказан.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-16 17:04:53)

57

А теперь пример с отцом и платной страховкой. Год этак 2009.

Застраховался отец за деньги. Выдали магн. карту, полдиклиники у них свои, и типа лечение получше этого, которое у всех - бесплатного.

Как-то раз наступает страховой случай. Папашка пересидел в кипятке ( любитель т.н."офуро"), вышел из ванной и потерял сознание. Упал с высоты роста ничком. Сломал нос, лицевые кости, выбил зубы и т.п. Было это в час ночи. Я папашу снабдил мокрым полотенцев и льдом, собрал с пола зубы ( реально ) и сунул их в ледяной физраствор. Только хотел вызвать скорую - отец кричит: "Вызывай по страховке". Это другая скорая. Так вот, ждали мы ее час. Приехали, попросили телефонный аппарат, давай названивать. Мест, говорят нет. Больница в жопе у негра находится - самая наипоганейшая. Лежать, говорят, пока придется в коридоре. Я крайне удивился - это ж говорю вроде как блатная страховка? Или папашка в экстрим какой вляпался, типа как в фильме "Игра"? :D
Хорошо. Говорят - зовите соседей, потащим. В 3 ночи. Делать нефиг - подняли соседа, хорошо что нах не послал - помог. У меня потом спина болела 3 дня - с верхатуры на тряпичных носилках тащить нелегкое туловище.

Приезжаем в больницу. До-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-лгое ожидание в приемном покое. Наконец взяли в оборот. Пошли собирать анализы, сраный допотопный рентген, кардиограмма. Дали кресло-каталку. Папе на рентгене стало плохо - так как отбил при ударе голову, он даже сидеть не мог - терял сознание. Я ору - дайте нашатырь! Отвечает эта дура: "а нету! Надо свой иметь"! Я ору: "Куда положить человека?! Он вырубается!" А там одна лишь кушетка, и у той нога отломана. ( реально ). Отец затрясся прямо у меня на руках и вырубился. Я кладу его на пол, надеясь что он не умер пока. Приходит в себя. качу его обратно в приемную и ору чтобы больше его сидеть не заставляли. Потом пришел грузин, стал изучать фото на паспорте, типа как нос выглядел раньше. Потом дали карту - и пришел пьяный в говно санитар. Покатили отца в лифт, потом на х/з какой этаж. Потом по коридору без освещения. По коридору вдоль стояли каталки, в них лежали люджи - кто в одежде, кто вообще голый. Я спросил у бухого, не трупы ли это? Он пошутил: "А х/з." :)
Вкатил в палату ( все-таки дали место ). 7 человек. Я говорю - дайте утку, отец вставать не может. Санитар велел идти искать. Но уменя фонаря не было, и я не нашел. Итого получил полллейки садовой пластиковой, на чем и закончили этот жуткий день.

Дома я выразил крайнее удивление такой платной страховой медициной. Выяснилось, что кто-то что-то перепутал, и должны были прислать другую бригаду на другой машине и отвезти в другую больницу. Какой-то агент приехал утром к отцу, куда-то его перевел, как я понял - хрен был не слаще редьки.

Короче, надеюсь довел до понимания.

Есть еще 2 печальных опыта с coвкoвoй медициной. Намного печальней того, о чем я рассказал.

58

omsdon написал(а):

Разница только в уровне доступной медицины.

Уровень доступной ? Ну, доступность медицины и в Монголии тож есть . Другое, уровень жизни разный. По срочной как правило он мало отличается от стран Европы и США. А вот , объем и возможности ,это да ! + Надо подчеркнуть ,что в плане одной из самых удачных из известных мне моделей это Израиль (говорят и Япония тож ,я не в курсе) там и школа и оборудование и вообще с кем общался в основном позитивные оценки ЗО Израиля . Все ИМХО конечно

59

Ursvamp написал(а):

Вы про заболевание?

Да, про Ваш случай  :yep:

60

Ursvamp написал(а):

Короче, надеюсь довел до понимания.

Да ,грустный опыт  :dontknow: Сочувствую


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Медицина в США: почему в США нельзя болеть