Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стругацкие дали прикурить.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

"...но тут взгляд мой упал на столик, и я замер. На блестящей лакированной поверхности, рядом с бумагами и счетами хозяина, лежал огромный черный пистолет.
    Это был люгер калибра 0.45 с удлиненной рукояткой. Он лежал в лужице воды, и комочки нерастаявшего снега еще облепляли его; и пока я смотрел, разинув рот, один комочек сорвался с курка и упал на поверхность стола. Тогда я оглядел холл. В холле было пусто, только Лель стоял рядом со столиком и, наклонив голову набок, серьезно-вопросительно смотрел на меня. Из кухни доносились обычные кухонные звуки, слышался негромкий басок хозяина и тянуло запахом кофе.
    — Это ты принес? — спросил я Леля шепотом.
    Он наклонил голову на другой бок и все продолжал смотреть на меня. Лапы у него были в снегу, с лохматого брюха капало. Я осторожно взял пистолет.
    Вот это было настоящее гангстерское оружие. Дальность прицельного боя — двести метров, приспособление для установки оптического прицела, рычажок перевода на автоматическую стрельбу и прочие удобства… Ствол был забит снегом. Пистолет был холодный, тяжелый, рубчатая рукоять ладно лежала в ладони."

О дают!!   :D

Отредактировано Ursvamp (2013-01-11 23:32:04)

2

а фантастика только в прицеле и в авт. срельбе?

3

начнем с удлиненной рукоятки. Я о таком не слыхал. Боюсь про оптику тоже того, фантастика. Так как оптика появилась сильно попозже пистолета, в том числе его длинных разновидностей ( охотничьих, с деревянным цевьем ).
Ну и автомат тоже, да еще и с переводчиком.

4

Ursvamp, ну один из них астроном из Пулковской, а другой переводчик-японист

вы от дворника ожидаете знаний по нейрохирургии?

5

Ещё в курке.

6

Зигги написал(а):

вы от дворника ожидаете знаний по нейрохирургии?

Да я кстати без критики. Они хотели описать суперпистолет, по их мнению. В таких случаях раньше всех тянуло к парабеллуму. Откуда-то узнали про выпуски .45!
Вайнеры Жеглова тоже парабеллумом оснастили, да с длинным стволом! ( артиллериста или моряка?? ).

neil написал(а):

Ещё в курке.

:yep:

Вот бы про "прочие удобства" почитать! :)

Отредактировано Ursvamp (2013-01-12 00:45:02)

7

Зигги написал(а):

ну один из них астроном из Пулковской, а другой переводчик-японист

еще одно: звоню я как-то в Пулковскую незадолго до полуночи, с вопросом: видят ли они комету и что это за явление. Сняла трубку женщина, всё мне объяснила ( вроде Хейла-Боппа комета то была). Я спросил, кто она - дежурная? Оказалось - уборщица. :) Так что люди там даже не из научного состава подкованные во всём! :)

Отредактировано Ursvamp (2013-01-12 00:48:30)

8

Ну, бывает и хуже. А так, был артиллерист, с удлиннённым магазином на 32 патрона и с функцией автоматического огня. Плавда в калибре 9мм. Ну и без оптики.

9

Whale написал(а):

с функцией автоматического огня

Не знал вообще про такое.  :O  А где переводчик у него?

10

Whale написал(а):

Ну и без оптики.

Так на какой высоте её ставить там придётся, чтобы выше рычагов была. Или вперёд двигать х.з.куда. Нереально. короче. ИМХО-Стругацкие пиздокруты.

11

vadja2 написал(а):

Так на какой высоте её ставить там придётся, чтобы выше рычагов была. Или вперёд двигать х.з.куда. Нереально. короче. ИМХО-Стругацкие пиздокруты.

Чо нереально-то? Слева и ставили от ствольной коробки, кому надо было, кустарно.

Это-то ладно, а вот подствольный фонарь на Люгере в 40ых - это да!

12

Ursvamp написал(а):

Не знал вообще про такое.    А где переводчик у него?

А х его з - редкий зверёк.

13

Ursvamp написал(а):

"...О дают!!   
Отредактировано Ursvamp (Сегодня 12:32:04)

Не трожьте "основоположников" . Не все же из властителей  дум  обязаны быть оружейно-грамотными. достаточно того что упоминается 45 калибр, а не 22 к примеру.

Отредактировано Stasilov (2013-01-12 07:36:55)

14

Whale написал(а):

Чо нереально-то? Слева и ставили от ствольной коробки, кому надо было, кустарно.

Вынесение крона вбок на пистоле есть нахуй ненужная дурь, прямо Брен или ПТР, ога.  :dontknow:

15

Я на выставку парабеллумов ходил в артмузей. Там такие красавцы были - ни в сказке сказать. Автомата вот не было. И то может не помню просто.

16

Ursvamp написал(а):

Стругацкие дали прикурить

Ну. ЕМНИП, там же, в "Отеле..." ГГ хвастается машиной марки "Москвич", хотя, конечно, во времена написания, "Москвич" еще подавал какие то надежды ...

Stasilov написал(а):

Не трожьте "основоположников" . Не все же из властителей  дум  обязаны быть оружейно-грамотными. достаточно того что упоминается 45 калибр, а не 22 к примеру.

В "Жуке..." еще и .25 (или 6,35 ?) упоминается. А в "Полдне...", вообще какие то ужасные агрегаты (см. про ночь на Марсе и эпизод охоты на Леониде).

17

vadja2 написал(а):

Вынесение крона вбок на пистоле есть нах ненужная дурь,

А то сам крон под оптику на пистоле не дурь.:)

18

В каком-то рассказе у них прозвучало:
"В углу лежала пистолетная гильза-там,куда ее направила отсечка-отражатель."

19

Всеволод написал(а):

А то сам крон под оптику на пистоле не дурь.

Тут как сказать, как сказать. Пистоли разные бывают, для разных задач.

20

И так ясно я представил себе эту картину, что поначалу даже не удивился, когда он левой рукой оттянул на себя борт черной куртки, а правой принялся засовывать за пазуху свой любимый "герцог" двадцать шестого калибра, — он словно бы освобождал руки для предстоящего хватания и встряхивания.
    Но когда до меня дошло, что все это время он стоял с этой восьмизарядной верной смертью в руке, я попросту обмер. Это могло означать только одно: Экселенц готов был убить Льва Абалкина. Именно убить, потому что никогда Экселенц не обнажал оружия для того, чтобы пугать, грозить или вообще производить впечатление, — только для того, чтобы убивать.

21

Люгеров в .45 АСР было сделано штук десять для сватовства в американскую армию, но их не приняли, сейчас осталось штуки три, стоят зиллион.

22

Ursvamp написал(а):

О дают!!   :D

Они себя позиционировали фантастами. Может люгер был фантастический.

Ursvamp написал(а):

Дальность прицельного боя — двести метров

23

PAULIUS написал(а):

Люгеров в .45 АСР было сделано штук десять для сватовства в американскую армию, но их не приняли, сейчас осталось штуки три, стоят зиллион.

Два. Остался один. Продан в 97ом за чуть больше лимона.

24

Idalgo написал(а):

Они себя позиционировали фантастами. Может люгер был фантастический.

На моём, совершенно реальном, разметка прицела до 800 метров, если что.

25

Alexkevin написал(а):

В каком-то рассказе

Херассе "рассказ" - "Отягощенные злом".

Alexkevin написал(а):

В углу лежала пистолетная гильза-там,куда ее направила отсечка-отражатель

А на площадке восьмого этажа, в углу, у двери в квартиру номер пятьсот шестнадцать отсвечивали тускло две стреляные гильзы – то ли опять же потерянные здесь кем-то, а скорее всего, лежащие там, куда выбросило их отсечкой-отражателем.

26

Whale написал(а):

На моём, совершенно реальном, разметка прицела до 800 метров, если что.

А 200 на моряке емнип. На дедушке Маузере вообще километр.

Стоимость пушки фантастическая - вот почему она в том произведении упомянута. Коллекционная, из тех что потеряны для общественности! :D

27

Alexkevin написал(а):

В каком-то рассказе у них прозвучало:
"В углу лежала пистолетная гильза-там,куда ее направила отсечка-отражатель."

Steyr 1912?

http://www.bvs.cz/images/RAK_STEYR_1912_9.gif