Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Топ-10 самых крутых афер в России после СССР.


Топ-10 самых крутых афер в России после СССР.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ниоткуда не читал - само вспомнилось. Когда начался беспредел в государстве ( это уже позднегорбачевский СССР ), то настало время воровства, самого неприкрытого и наглого. Оно продолжается и теперь. Предлагаю самим расставить приоритеты по списку самых мощных удачных афер, с причастными лицами, принесших России небывалый урон.
Грабители у власти, получившие задел еще от КПСС, унылый потухший  безинициативный народ, и несметные богатства государства - вот исходники. И что получилось:

1- Передача в США части океанского шельфа России. Расширение океанской зоны экономических интересов США за счет зоны российских интересов. СССР широким жестом уступил США 46 тысяч кв. км шельфа и 7 тысяч кв. км глубоководной акватории в центральной части Берингова моря. В итоге российским рыбакам был закрыт доступ в 200-мильную акваторию, причем на отдельном ее участке исключительная экономическая зона России сократилась до 150 миль, тогда как американская расширилась до 250. Причастное лицо - Шеварднадзе. 1990 год. Суть:

Помимо научного, транспортного и оборонного вопроса, Россия потеряла:  300 миллионов фунтов улова, 200 млн тонн нефти и 200 млрд кубометров газа.
.................................................................

2 - Безвозмездная ( практически ) передача Россией в США оружейного плутония и высокообогащенного урана в количествах, достаточных для бесперебойной работы американских АЭС с 1993 до 2013 годы. Причастное лицо - Черномырдин.

Россия потеряла 12500 Твтч тепловой энергии.
..................................................................

3 - Приватизация. Закончена в-основном в 1994 году. Потери России не подсчитаны до сих пор. По сути гос. собственность роздана за символическую ценц особо причастным к властным структурам, партии, правительству, ОПГ, администрациям.  Причастные лица: семья, Чубайс, Гайдар.
................................................................

4 - Дефолт 1998 года. Потери России - 95 млрд. долларов США. Из них 17 млрд. украдены впрямую. Причастные лица - т.н. семья Ельцина и сам Ельцин.
...................................................................

Кто хочет продолжить по хронологии? :)

2

какие то острова в тихом океане слили.

3

5. Норвегии пограничный шельф Баренцева моря отдали в 2010 году - нефть на 30 миллиардов евро.
6. Прощенных миллиардов долга всякой подзаборной хуетени типа Каддафи, Африки и Сев.Кореи - и не сосчитать.

4

sgt написал(а):

Норвегии пограничный шельф

и шпицберген.
и китаю даманский.
но вот  что за атолл в тихом- никак вспомнить не могу

5

sgt написал(а):

Прощенных миллиардов долга всякой подзаборной хуетени типа Каддафи, Африки и Сев.Кореи - и не сосчитать.

Да, это надо такой сборный пункт сделать. там бабла - ой-ой.

6

Предполагал еще неск. пунктов:

7 - Просёр Стабфонда в США.
8 - Приобретение Сибнефти Абрамовичем. Как известно, сперва он что-то там приватизировал за 5 копеек, потом у него это гос-во выкупило по реальной стоимости. Затем на Сибнефть аукцион был объявлен, со стартовой в 4,5 млрд баксов. В итоге аукцион закрыли а Сибнефть Аркадьичу уже за 1,5 млрд, заработанные на предыдущей афере, продали. То есть итого за 5 копеек.

Отредактировано Ursvamp (2013-04-11 00:19:02)

7

парадокс написал(а):

но вот  что за атолл в тихом- никак вспомнить не могу

Гавайи. Но это еще царь-батюшка.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Топ-10 самых крутых афер в России после СССР.