Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)


Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)

Сообщений 121 страница 150 из 285

121

dzin написал(а):

попутный вопрос в связи с таким механизмом - газировки и астматики как совмещаются?

Так же как и не газировки и не астматики :) Если есть чувствительнось к какому либо компоненту - будет и реакция, а если нет - не будет. Углекислый газ тут совершенно не причем.

122

viking_il написал(а):

не припомню такого про свинец, у алюминия есть такое, да, но я и не химик, поэтому приму на веру
а вот как быть со сплавами свинца с добавлением мышьяка(та же дробь, к примеру)?

Так же можно отравиться и алюминием, если будет нарушена оксидная пленка. Свинец особо токсичен в парах, пыли, растворимых солях.

123

Агасфер написал(а):

Так же можно отравиться и алюминием, если будет нарушена оксидная пленка

можно
налить в алюминиевую кастрюлю воды и царапать стенки и дно и покипятить, для верности
потому как на воздухе пленка образуется практиццки мгновенно

124

Gladiator написал(а):

но речь идет не более чем о 150-200 мл пива в день

ну я так не играю :(

Gladiator написал(а):

и с хорошей закуской

пиво закусывать?
не я не враг своему здоровью

125

Максимильян, а как Вы относитесь к православным постам? Конечно, я имею в виду не религиозную подоплеку, а медицинскую. Я не христианка, поэтому спрашиваю из любопытства. Правда, моя помощница придерживается всех ограничений весьма старательно. :) Иногда мне кажется,  что столь длительное лишение себя животной пищи не очень-то полезно для здоровья. Человек все же по сути хищник. :)

126

пока гладиатора нет- посты имели смысл и пользу- при крестьянском укладе жизни.
сейчас- полный вред и бред

127

Нора написал(а):

Максимильян, а как Вы относитесь к православным постам? Конечно, я имею в виду не религиозную подоплеку, а медицинскую. Я не христианка, поэтому спрашиваю из любопытства. Правда, моя помощница придерживается всех ограничений весьма старательно.  Иногда мне кажется,  что столь длительное лишение себя животной пищи не очень-то полезно для здоровья. Человек все же по сути хищник.
Подпись автораВ мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

Любое ограничение в приёме той или иной пищи имело под собой веские основания на момент принятия этого ограничения. Запрет потребления свинины и рыбы без чешуи на Ближнем Востоке сохранил жизни десяткам тысяч человек, также как и запрет употребления говядины м Индии и т.п. Если хотите, можно создать об этом отдельную тему, она может быть довольно интересной...

Но сейчас, разумеется, актуальность в постах и кашруте полностью отсутствует. Да и не полезно всё это...

128

парадокс написал(а):

пока гладиатора нет- посты имели смысл и пользу- при крестьянском укладе жизни.
сейчас- полный вред и бред

Согласен :)

129

Зигги написал(а):

пиво закусывать?
не я не враг своему здоровью

Я имел ввиду - не на пустой желудок.

130

Gladiator написал(а):

Если хотите, можно создать об этом отдельную тему, она может быть довольно интересной...

Да, это интересно. Можно продолжить в теме Кошерная пища она как раз полна мифами.

131

Пост, вообще то полезен. Не зависимо от религии. Даже животные постятся. И чистят себе желудок. Не раз наблюдал это на своих собаках.

132

Агасфер написал(а):

Даже животные постятся.

не замечал

Агасфер написал(а):

И чистят себе желудок. Не раз наблюдал это на своих собаках.

это когда травку щиплют аки козы и блюют потом? то да...

133

viking_il написал(а):

это когда травку щиплют аки козы и блюют потом? то да...

А у меня кот траву не щиплет, но блюет через день-два. Бухает втихаря, наверное...

134

Gladiator написал(а):

также как и запрет употребления говядины в Индии

А вот это никогда не понимал. Ну нет там обоснования такого подхода, не те условия, когда мясо стухает быстро если кровь не слить. Я, конечно, понимаю, что все источники воды в Индии так и кишат необходимыми организму микроэлементами, исходя из количественного запаса минералов всех видов в местах, откуда реки и ручьи начало берут, но не есть коров, которые к тому же еще и в ту экосистему искуственно внедрены не так давно... Так и запрет на свинину у арабов и евреев; у евреев - вопрос отдельный, а вот у арабов - непосредственно Магомет ввел, то ес ть до него - ели и не кашляли. А еще странно что коренные сибирские народы грибы не едят даже в качестве добавочной пищи, и даже в формате приправы их не воспринимает.

135

AllBiBek написал(а):

у евреев - вопрос отдельный

Повеление Торы, т.е. Б-га.
Но это только евреям.

Остальным - можно.

Мнения разные.

Во-первых сказано - делай.

Во-вторых, есть мнение, что употребление свинины   не дает душе подняться на более высокий духовный уровень.
(это уже духовные вопросы, которые не получается  аргументировать  методом медицинских анализов.)

Поскольку еврейский народ   выбрал быть образцом носителей  иудаизма, то они должны быть максимально  чисты душой.
Употребление свинины затрудняет душе оставить дурные помыслы и посвятить себя служению Творцу.

К другим народам такой обязанности - быть примером иудаизма,  нет.
Поэтому им свинина не запрещена.

136

AllBiBek написал(а):

А вот это никогда не понимал. Ну нет там обоснования такого подхода, не те условия, когда мясо стухает быстро если кровь не слить. Я, конечно, понимаю, что все источники воды в Индии так и кишат необходимыми организму микроэлементами, исходя из количественного запаса минералов всех видов в местах, откуда реки и ручьи начало берут, но не есть коров, которые к тому же еще и в ту экосистему искуственно внедрены не так давно... Так и запрет на свинину у арабов и евреев; у евреев - вопрос отдельный, а вот у арабов - непосредственно Магомет ввел, то ес ть до него - ели и не кашляли

Если позволите, я объясню:

Дело в том, что на Ближнем Востоке очень распространён такой паразит, как свинной цепень (Taenia solium), окончательным хозяином которого является человек. Заражение происходит при употреблении недостаточно хорошо обработанной свинины. 20 веков назад это заболевание было смертельным, причем умирали целыми деревнями. По-видимому, наши предки сумели увидеть связь между поеданием свинины и болезнью - и ввели запрет на трефное. Для других регионов, с менее жарким климатом, свиной солитер не является распространённым.

То же самое относительно Индии, но на этот раз речь идёт о бычем цепне (Taeniarhynchus saginatus), заражение которым происходит при употреблении говядины, и который особо распространён именно на территории Южной Азии.

Вообще, как я уже говорил, ранее любой запрет изначально служил благой цели. Например, требование не смешивать мясные и молочные продукты у иудеев, или необходимость сцеживать кровь при забое животных - при отсутствии холодильников это здорово упрощало безопасное хранени продуктов и развитие эпидемий...

137

Еще раз убеждаемся, что все запреты были на благо.

138

AllBiBek написал(а):

А вот это никогда не понимал. Ну нет там обоснования такого подхода, не те условия, когда мясо стухает быстро если кровь не слить

есть, только причины в данном случае не гигиенические а экономические
кстати, запрет на свинину - тоже не совсем только гигиенический а 50/50 примерно

139

Gladiator написал(а):

необходимость сцеживать кровь при забое животных - при отсутствии холодильников это здорово упрощало безопасное хранени продуктов и развитие эпидемий...

не только сцеживание крови а еще дополнительное промывание в соляном растворе

140

Агасфер написал(а):

Пост, вообще то полезен. Не зависимо от религии. Даже животные постятся. И чистят себе желудок. Не раз наблюдал это на своих собаках.

Пост - это стресс для организма, во время которого мобилизируются все силы и возможности в борьбе за выживание. Для здорового молодого организма это приемлемо (в разумных пределах и не слишком часто), а вот людям ослабленным, пожилым, подвергающимся частым стрессам (на работе, в жизни) или подверженных профессиональному риску - пост здоровья точно не прибавит. Кстати, животные не постятся - они не могут себе позволить неразумное разбазаривание резервов организма. Желудок - чистят, да, но добровольно не голодают...

141

Gladiator написал(а):

сейчас, разумеется, актуальность в постах и кашруте полностью отсутствует. Да и не полезно всё это...

Спасибо! Вы еще обещали рассказать о фаст-фуде. Неужели есть что-то полезное? :)

142

Попытки подогнать научную базу под запреты продуктов - выдумки прошлого века . Основных посылов здесь два . 1). Ты то , что ты съел . Ну не догадывались древние греки , что пища рассыпается на молекулы . 2). Тотемический запрет . Вера в магическую силу еды , что в дохлом животном живет его дух ... Обсуждать эти " идеи " в научном смысле - бесперспективно .

143

Gladiator написал(а):

Пост - это стресс для организма

:cool:
Вот! А я о чем! :yep:
но мало кто слушает.

144

Так как он может слушать если вокруг него черти скачут ?! Это когда чертики зеленые - вызывают скорую , а когда черные - уважительно говорят :" святой !".:)

145

partizan написал(а):

Обсуждать эти " идеи " в научном смысле - бесперспективно

а мужики-то и не знают! подозреваю что антропологи(которые "культурные") с вами резко не согласятся

146

Gladiator
Здравствуйте.
А можно попросить следующий выпуск о "пользе" вегетарианства?

147

AllBiBek написал(а):

А еще странно что коренные сибирские народы грибы не едят даже в качестве добавочной пищи, и даже в формате приправы их не воспринимает.

Можно уточнить - какие? Я знаю, что тувинцы грибы ели - во всяком случае, в 60-е, когда сестра была там в экспедиции.

148

Gladiator написал(а):

Пост - это стресс для организма, во время которого мобилизируются все силы и возможности в борьбе за выживание. Для здорового молодого организма это приемлемо (в разумных пределах и не слишком часто), а вот людям ослабленным, пожилым, подвергающимся частым стрессам (на работе, в жизни) или подверженных профессиональному риску - пост здоровья точно не прибавит. Кстати, животные не постятся - они не могут себе позволить неразумное разбазаривание резервов организма. Желудок - чистят, да, но добровольно не голодают...
           
       
       
       
       
       
            Профиль Gladiator
            ЛС Gladiator

В православии пост разрешают не держать больным, беременным,   кормящим матерям, воинам,  занимающимся тяжелым физическим трудом , и путешествующим.

149

Мартина написал(а):

Можно уточнить

Не совсем то что Вы спрашивали, но всё же...
Ещё на фельдшерском отделении КМУ нам говорили что грибы бывают плохие и очень плохие.  И вообще, относятся к разряду "условно съедобных" продуктов.
:dontknow:

150

андим написал(а):

Ещё на фельдшерском отделении КМУ нам говорили что грибы бывают плохие и очень плохие.  И вообще, относятся к разряду "условно съедобных" продуктов.

Разрешите с вами не согласиться -"Несмотря на низкую калорийность (250 ккал на100 г сухого вещества), грибы — даже в небольшом количестве — вызывают ощущение сытости. Они содержат довольно большое количество белков (4-5%); причем белки некоторых грибов (например, белых, маслят, подберезовиков) являются полноценными, то есть содержат все незаменимые аминокислоты. Жиров — до 10%, в их состав входит очень ценное вещество — лецитин. Углеводов немного, но зато очень много (более 20) минеральных элементов — особенно калия, фосфора, магния, железа. Много и микроэлементов, и витаминов: А1, В1, В2, С, D, PP. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/1682587"
C детства обожаю грибы -  и собирать, и есть. Просто - как и со всем прочим - нужно: а. знать, что собирать, б. знать как готовить.
К сожалению, у нас в Миннесоте с грибами не очень - русских много, что ли ...:) Ездим в Висконсин...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)