Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Русские в Москве скоро вообще вне закона будут?


Русские в Москве скоро вообще вне закона будут?

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

"Учительниц одной из московских школ уволили за "аморальное поведение" и "разжигание межнациональной розни". Педагоги пытаются отстоять свое доброе имя через суд. Большинство родителей и учащихся - на их стороне. Разобраться в ситуации попыталась "Комсомольская правда". ИА "Амител" публикует статью полностью.

В Тимирязевском районном суде рассматривают иск двух бывших учителей школы № 847 - историка Марины Ступич и преподавателя литературы Светланы Шамаевой - к директору учебного заведения. 

Руководство школы обвинило Ступич и Шамаеву в разжигании межнациональной розни и уволило. Как получилось, что обычную столичную школу вдруг взорвал межнациональный конфликт?

"Кто не придет в черном, тот фашист"

Эта история началась с трагедии. 27 февраля этого года у станции метро "Петровско-Разумовская" при странных обстоятельствах был убит ученик школы Ислам Абдулганиев. 16-летнего мальчишку неизвестный пырнул ножом на остановке общественного транспорта, на виду у десятков людей.

Гибель Миши - так по-дружески называли Ислама в школе - переживали все. 15-летний Эдик Даниелян, учившийся с погибшим в одной параллели, решил организовать сбор средств в пользу родителей погибшего.

Что ж, дело благородное - кто по 100, кто по 200 рублей - ученики понесли Эдику пожертвования. Но парень, в силу юношеского максимализма, на этом не остановился - и призвал всех учеников в день похорон Ислама придти в школу в черной одежде.
Он говорил так: кто не придет в черном и не принесет цветов, тот фашист. Рассказывал ребятам, что Ислама русские убили, а учителя им, убийцам, якобы сочувствуют! - рассказала "КП" одна из учительниц школы.

Когда эти разговоры дошли до преподавателя литературы Марины Ступич, она решила разъяснить парню ситуацию: мол, нужно дождаться окончания расследования и суда, а потом уже кого-то обвинять. И добавила: за клевету у нас предусмотрена уголовная ответственность.

- После чего мама Эдика пришла в школу и заявила, что Марина чуть ли не угрожает ее сыну! Но ведь она просто объяснила, что не нужно переходить на национальности, - пожимает плечами Наталья Царёва.

А тем временем родители учеников бросились звонить педагогам с одним вопросом: что значит - все обязаны придти в черном и сдать по 200 рублей? В пересказе школьников пожелания Эдика Даниеляна стали чуть ли не приказом. Между русскими ребятами и школьниками других национальностей начались словесные перепалки. Мальчишки и девчонки все пытались выяснить между собой: кто убил их Ислама, русский или нет?

И первого марта, в тот день, когда все должны были придти в черном, терпение учителей лопнуло.

"Все национальности в школе объединяются против русских"

52-летняя Светлана Шамаева - женщина с большими грустными глазами. Мы беседуем с ней в коридоре Тимирязевского суда после окончания очередного заседания - и она взволнованно объясняет мне, что на самом деле пыталась донести до детей.

- У меня был урок литературы с девятым "а" классом. Но он начался с того, что меня один ученик спросил: смерть Ислама - это случайность или нет? Я сказала - это могла быть и фатальность, и случайность. А потом дети начали говорить мне, что уже начинаются конфликты. Что объединяются дети разных национальностей против русских в школе. Что уже ребята с ножами начали на занятия ходить, - говорит Светлана Шамаева.

По ее словам, именно новость про то, что ребята начали вооружаться, и подтолкнула ее произнести перед школьниками пламенную речь, которая стоила ей любимой работы.

- Я сказала ребятам других национальностей: раз уж вы приехали в нашу страну, будьте любезны подчиняться нашим единым законам и не перетягивать одеяло на себя. Не надо собираться стайками - надо быть солидарными, - уверяет Шамаева.

Она также напомнила ребятам, чьи родители приехали в Москву из ближнего зарубежья, что здесь у них есть все возможности учиться и развиваться.

- Я им сказала: все республики гнали русских и продолжают гнать сейчас. Но Россия с вами так не поступает! Она вас принимает: она дает вам бесплатное образование, развивать свои способности, ходить в музыкальные секции, в спортивные группы, - пылко объясняет Светлана Шамаева.

По ее словам, все, что она попросила у ребят, - это соблюдать российские законы. Однако несколько учеников в классе сочли ее слова обидными.

"У нас государственный язык – русский – на русском и говорите!"

Эта история могла бы остаться в стенах класса, если бы 15-летняя Сона Новрузова не записала пламенный монолог своей учительницы на диктофон.

Девушка показала запись своей маме. И завертелось.

- Я когда запись послушала, сама сперва не поверила. Все-таки Светлана Станислововна... такая интеллигентная женщина. Как она могла такое детям говорить? - 35-летняя Камаля Новрузова от возмущения отчаянно жестикулирует. На заставке ее мобильного телефона красуется флаг Азербайджана. Женщина с мужем и двумя детьми приехала в Москву в далеком 1999 году. Сейчас семья оформляет российское гражданство.

Камаля признается: особенно ее обидели рассуждения педагога о том, что в Великой Отечественной полегли тысячи русских.

- А разве другие национальности не воевали? Разве азербайджанский народ не понес потери? - недоумевает Камаля. И показывает мне выписку, которую она недавно запросила из фонда "Мемориал". Документ - о том, что ее дедушка воевал на фронтах той страшной войны...

В распоряжении редакции есть запись монолога Светланы Шамаевой. Вот, например, та самая цитата о Великой Отечественной войне:

"Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат... И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!" - срывающимся голосом говорит Светлана Шамаева. Точнее, уже почти кричит.

Еще цитата: "Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке - тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке. Это тоже ущемление наших прав. Почему вы считаете, что ущемление русских - это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?".

53-летняя Марина Ступич попала "под раздачу" случайно: во время монолога учителя литературы учитель истории зашла в класс, чтобы занести дневники. И позицию коллеги полностью разделила. Сказала: "Да, ребята, всё правильно!"

Директриса испугалась азербайджанской диаспоры?

Камаля Новрузова обиделась всерьез - и пошла к директору. Как утверждают педагоги, мать школьницы потребовала уволить Шамаеву, и Новрузова даже пригрозила диаспорой - мол, если педагоги останутся в школе, я покажу эту запись соотечественникам.

- Я не угрожала, - парирует Камаля Новрузова. - Ну да, сказала, что запись покажу азербайджанской диаспоре. Но вообще-то я и другим бы диаспорам могла показать - таджикской, узбекской... А что такого?

Так или иначе, директор школы Ирина Жданенко решила не доводить дело до скандала. И уволила Марину Ступич и Светлану Шамаеву на следующий же день после визита родительницы! Женщины просили дать им возможность уволиться хотя бы по собственному желанию, но директриса пошла на принцип. И фактически сломала женщинам карьеру.

На защиту учителей встали родители учеников.

Стоило ли педагогам вообще затевать этот разговор с учениками? Промолчи, проведи урок и иди домой. Сделай вид, что в школе всё нормально, и будешь спокойно себе работать.

- Наверное, я была чересчур эмоциональна, - пожимает плечами Светлана Шамаева. - Но я искренне так считаю, по-другому говорить не умею. Я не призывала ребят к вражде - наоборот, говорила, как важно подчиняться закону!
 

- Может, надо было дать ребятам возможность скорбеть по погибшему товарищу?
 

- А кто им мешал? Но они устроили какую-то показуху, а это ненормально.

"Уволена за аморальное поведение"

Все четыре с половиной месяца, что прошло с момента увольнения, Светлана сидит без работы - с формулировкой "уволена за аморальное поведение" найти новое место не так-то просто. На руках у нее - пожилые родители. И денег в семье категорически не хватает.

- Мы в суд не хотели идти. Но нам принципиально важно добиться, чтобы Свету и меня восстановили на работе. Чтобы признали обвинения против нас незаконными, - говорит Марина Ступич.

Работать в этой школе женщины и не надеются. Они уверены: на следующий же день их уволят снова. Намерены добиваться справедливости.

Не собирается сдаваться и Камаля Новрузова. Женщина заявила, что после произошедшего ее дочке Соне якобы стали поступать угрозы.

- Мы этого так не оставим! Буду обращаться к участковому. Мне просто уже страшно за нее, - говорит Камаля.

- Скажите, а вам не жалко педагогов? Ведь они остались без работы, - интересуюсь я.

- Нет! За что их жалеть?! Таким с детьми работать нельзя!

К слову, здесь Камаля Новрузова явно в меньшинстве. Все остальные родители школяров - на стороне учителей. И среди них далеко не все - лица "славянской национальности".

- Все ученики и мы, родители, хотим, чтобы Светлана и Марина вернулись в школу. Дети их очень любят, - качает головой 51-летняя Марина Гогберашвили. - Мы еще в советское время в Москву приехали из Грузии. И я детей всегда так воспитывала: "мы живем в Москве, здесь свои законы, будем их уважать".

По словам Марины Гогберашвили, поведение Новрузовой ей непонятно.

- Я вот тоже приезжая. Но мне стыдно, когда меня с ней сравнивают! Меня это оскорбляет! - возмущается грузинка.

Призывов к насилию не найдено

Уволенные педагоги попросили независимых экспертов провести лингвистическую экспертизу спорной аудиозаписи. И никаких призывов к насилию эксперты МГУ не нашли!

"В речи учителей не содержится высказываний, содержащих суждения о неполноценности граждан какой-либо национальности, конфессии или социальной группы по сравнению с другой нацией или социальной группой", - говорится в выводах экспертизы (копия есть в распоряжении "Комсомолки" - прим. ред.).

Не увидели специалисты и призывов к насилию. Так за что же тогда пострадали Светлана Шамаева и Марина Ступич?

Судебный процесс еще не закончен. Вполне вероятно, что женщин все-таки восстановят и обидные формулировки об "аморальном" поведении в их трудовых признают недействительными.

- В моем классе еще год назад был полный ужас: ассирийцы били дагестанцев. Дагестан бил Азербайджан. Азербайджан бил Армению. Там было такое месиво! Я с ними поработала, славу богу, сейчас не возникает национальных конфликтов, - признается Светлана Шамаева.

С ее уходом дела в классе всё хуже, признались "КП" в школе. Ученики Шамаевой и Ступич до сих пор переживают: и смерть мальчишки, и увольнение учителей. И делают выводы. Вот только насколько они будут правильными?

СПРАВКА "КП"

Школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе бок о бок учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины."(с)

2

Когда маятник качнется в такую сторону, что этим "диаспорам" дадут поджопник кованым сапогом? Только без уклона в ГУЛАГи и прочего сопутствующего дерьма.

3

Ursvamp написал(а):

Судебный процесс еще не закончен. Вполне вероятно, что женщин все-таки восстановят и обидные формулировки об "аморальном" поведении в их трудовых признают недействительными.

Т.е. "еще не вечер".

Ursvamp написал(а):

"диаспорам" дадут поджопник кованым сапогом? Только без уклона в ГУЛАГи и прочего сопутствующего дерьма.

И как вы это себе представляете?
Дать поджопник,но при этом соблюсти политес....."это фантастика".

4

air 100 написал(а):

еще не вечер

Такое "утро", или "день", тоже нах не нужны.

5

air 100 написал(а):

Дать поджопник,но при этом соблюсти политес....."это фантастика".

Напротив. Вокзал - поезд - домой. А за полученный за взятку паспорт предложить альтернативу: или черные отказываются от украденного гражданства и отбывают восвояси, или отбывают лет 10 лишения свободы как за особо опасное гос. преступление.

и не думайте что тут религиозный конфликт возникнет. Российские татары, например, горой за высылку горных орлов и азиатских гастриков восвояси.

Отредактировано Ursvamp (2013-07-04 13:30:33)

6

Ursvamp написал(а):

Напротив. Вокзал - поезд - домой.

Так они дома- россияне же, большей частью.

7

TopperHarley написал(а):

Так они дома- россияне же, большей частью.

Я дополнил пост, см. выше.

8

Ursvamp написал(а):

Напротив. Вокзал - поезд - домой. А за полученный за взятку паспорт предложить альтернативу: или черные отказываются от украденного гражданства и отбывают восвояси, или отбывают лет 10 лишения свободы как за особо опасное гос. преступление.

1. При сегодняшнем уровне коррупции-это НЕ возможно.
2.Искоренение коррупции-без ГУЛАГА невозможно

9

air 100 написал(а):

При сегодняшнем уровне коррупции-это НЕ возможно.

Так про сегодня и речи нет. Я спрашивал, когда же наконец это кончится? Есть предположения?

10

Вот эстонцев часто в национализме обвиняют. Лучше национализм, чем такое как в РФ. Хотя, открою секрет, эстонские политики вовсе не националисты, а конъюнктурщики. Если сменится тренд - они затопят Эстонию черными и исламнутыми по самую маковку.

Отредактировано Ursvamp (2013-07-04 13:56:27)

11

Ursvamp написал(а):

Я спрашивал, когда же наконец это кончится? Есть предположения?

1.Это кончится тогда,когда к власти(легитимно или  путем военного переворота) придет второй Сталин(черный полковник/патриотический офицер и т.п. шняга).
Который и устроит кровавую баню всему коррумпированному гос.аппарату.
Другого способа победить коррупцию уже нет.
2.Предложение одно-"Ждемс-с-с-ссс!"(С) :)
Ибо сам ни разу не генерал и даже не полковник.

12

Ursvamp написал(а):

Вот эстонцев часто в национализме обвиняют

В нацизме,если че...

Ursvamp написал(а):

Лучше национализм, чем такое как в РФ.

"Хрен редьки не слаще!"(С).
И коррупция там присутствует.

Ursvamp написал(а):

Если сменится тренд - они затопят Эстонию черными и исламнутыми по самую маковку.

А тренд кто меняет?

13

air 100 написал(а):

В нацизме,если че...

Это уже как угодно.

air 100 написал(а):

И коррупция там присутствует.

Так это тоже Постсовок. Хотя масштабы не те, возможно из-за малых фин. объемов. Тем не менее её, коррупцию, гнобят объективно, а не избирательно, и суд реально независим.

air 100 написал(а):

А тренд кто меняет?

тут как ветер подует... из США, из Брюсселя, или просто с моря да в левое ухо..

14

Ursvamp написал(а):

из США, из Брюсселя, или просто с моря да в левое ухо.

Понятно...
Т.е.,если я правильно понял,сегодняшняя политика государства по отношению к негражданам-это выполнение заказа США/Брюсселя..

15

air 100 написал(а):

сегодняшняя политика государства по отношению к негражданам-это выполнение заказа США/Брюсселя..

Нет, это здравый смысл обычный.

16

air 100 написал(а):

И как вы это себе представляете?
Дать поджопник,но при этом соблюсти политес....."это фантастика".

Для России всё фантастика. Можете меня нанять советником. Дорого, действенно.

17

Я несколько дней назад читал что учителей восстановили, с оплатой вынужденного прогула и оплатой за моральный ущерб.

18

omsdon написал(а):

учителей восстановили

До следующей выходки дикарей, я думаю?

19

Ursvamp написал(а):

Российские татары, например, горой за высылку горных орлов и азиатских гастриков восвояси.

Да ну. Начальник смены татарин (можно без грима снимать в роли молодого хана). У него в подчинении несколько десятков узбеков. Не слыхал, чтоб он был горой за их высылку. За соседним столом сидит милая девочка Наиля, начальница по производственной санитарии - тоже не сильно ругается на узбеков...

20

Всеволод написал(а):

тоже не сильно ругается на узбеков...

У меня вот тут Aзат и Равиль надоедают - узбеков хотят или в рабстве содержать или пинками под зад выдворять. Причем иногда бьют их кулаками по лицам. Я и то не так радикально настроен.

21

Всеволод написал(а):

Да ну. Начальник смены татарин (можно без грима снимать в роли молодого хана). У него в подчинении несколько десятков узбеков. Не слыхал, чтоб он был горой за их высылку. За соседним столом сидит милая девочка Наиля, начальница по производственной санитарии - тоже не сильно ругается на узбеков...

Я бы не выдержал в таком окружении. :)

22

krapper написал(а):

Я бы не выдержал в таком окружении

А чего, вставайте на намаз 5 раз - оденьте халат, и нормулёк, 13 век форэва! :) Всеволод вот смирился и принял их, вроде, как судьбу, от которой не убежишь.

23

krapper написал(а):

Я бы не выдержал в таком окружении.

Дык мы скифы, азиаты.

Девочки хитро улыбаются. Мастер соседнего цеха (тоже нашей службой главмеха обслуживается, ессно) так вообще Шамиль. А лидер азербайджанской диаспоры на предприятии так вааще колоритнейшая тетка...:)

24

Трёхэтажное оффисное здание.
Народу работает тысяча, может две.
Из нехристей- один пак и тот работает в мультинациональной компании...

Я тащусь с этой России. :)

25

air 100 написал(а):

1.Это кончится тогда,когда к власти(легитимно или  путем военного переворота) придет второй Сталин(черный полковник/патриотический офицер и т.п. шняга).

Никакой Сталин не заставит каждую белую бабу родить по 2-3 здоровых ребенка. А без этого можно делать что угодно - хоть госаппарат чистить, хоть низшие расы в печках сжигать. Все равно белые вымрут.

26

krapper написал(а):

Трёхэтажное оффисное здание.
Народу работает тысяча, может две.

Четырехэтажный офис, три цеха, вспомогательные службы, 1200 душ работников. Потомков воинов Чингисхана, ИМХО, половина.:)

Это Сибирь...

27

Всеволод написал(а):

Все равно белые вымрут.

А разве нельзя вымирать в гордом одиночестве, не заселяя себя всяким мусором?

28

krapper написал(а):

Я бы не выдержал в таком окружении.

Кстати понял недавно, почему татары полмира завоевали. Они просто сваливали подальше от своих баб, чтоб потусоваться без них. Но мудрый Чингисхан приказал бабам следовать за войском, и его воины, не зная страха, шли в любое сражение. Потому что повернуть назад - страшнее. Татарская женщина мила, скромна и тиха, но не приведи Аллах сделать что-либо не так, как ей хочется...:)

Вымирать в одиночестве не получится. Слишком доступны средства транспорта. Границы не удержат миграцию.

29

Всеволод написал(а):

Границы не удержат миграцию.

Эстонские пока выдерживают. Как так?

30

Ursvamp написал(а):

Эстонские пока выдерживают. Как так?

Анекдот по неуловимого Джо слышали? Нафиг никому не нужно туда мигрировать, пока есть США, Франция, Москва...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Русские в Москве скоро вообще вне закона будут?