Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Русские в Москве скоро вообще вне закона будут?


Русские в Москве скоро вообще вне закона будут?

Сообщений 91 страница 120 из 129

91

Or написал(а):

Нет состава вымагалова.

Почему нет? Потому что не озвучено под угрозой чего именно они должны принести эти 200 р.?
Но если дети боятся, значит они знают, что угроза есть.

92

mikhaly4 написал(а):

Потому что не озвучено под угрозой чего именно они должны принести эти 200 р.?

Озвучено: "Некто будет считать их фашистами".

mikhaly4 написал(а):

Но если дети боятся, значит они знают, что угроза есть.

Дети могут бояться что их превратят в лягушек. Но это не значит что такая угроза есть.

Вообще в вымогательстве мало того чтобы клиент поверил в реальность угрозы (это необходимое, но не достаточное условие), нужно чтобы угроза была реальной (т.е. возможной к реализации). Поэтому, кстати, есть сложности с угрозами в стиле "глаз на жопу натяну" но в целом такая практика есть.

93

Or написал(а):

Это и есть единое правовое поле.

Так все хотят быть равнее.

94

Всеволод написал(а):

Так все хотят быть равнее.

Вот до кучи приведу аналогию. Здесь многие вспоминали аналогию "гостей в чужом доме" Вот вам более точная аналогия....

Есть некое ОАО.  В котором до хрена акционеров. И вот некий Ибрагим решил тоже преобрести акции.... и стать этим самым акционером...
Ему говорят вот есть у нас устав, есть такие то корпоративные акты принятые ОСА, подписаные Гендиром. (Уровень ФЗ об ОАО опускаю).
Ибрагим говорит "Окей". Я буду соблюдать. А потом пляшет лезгинку на ОСА, говорит на совещаниях на тарабарском.... короче ведёт себя непотребно. Если он нарушает устав его можно укоротить... и это понятно. Но если в уставе нет запрета на лезгинку... К нему подходят и говорят "ты стал акционером нех тут выделяться" а он подлюка...

Вот такая аналогия. Чем она лучше "гостя в доме" тем что в ангалогии с гостем имеется весьма  определённый хозяин, с которым подспудно ассоциируется каждай местный. И создаётся впечатление что тот порядок который установил любой местный и есть фактически закон для "гостя". На самом деле хозяином является  некое общество... некая абстракция. А каждый член  этого общества  не менее гость(приехавший лет цать назад) чем некий приехавший вчера Ибрагим.

95

Or написал(а):

А каждый член  этого общества  не менее гость(приехавший лет цать назад) чем некий приехавший вчера Ибрагим.

Это почему?
Я тут родился, учился ходить и говорить, ходил с д/сад, в школу, в Институт, теперь на работу.
Я записывал сына в том же ЗАГСе, где меня записывал мой отец, мои родные лежат на близлежащем кладбище, теперь сын ходит в тот же д/сад, и, наверное, пойдёт в ту же школу.
Я тут каждое дерево (почти) помню (из тех, что остались).
Какой это я тут "не менее гость"?!!!
Я езжу в их аулы устанавливать мои порядки?!
Они приехали, нагадили и уехали, причём не только нерусские.
А мы тут живём!!!

96

Тут такая проблема- к местной культуре мгновенно адаптируются и ей изо всех сил подражают, когда быть жителем метрополии престижно и выгодно. Если базовая культура утратила и силу, и обаяние- неофитов ждать не стоит.

97

Всеволод написал(а):

Так забудьте раз навсегда русский язык. В финском болоте надо говорить по-фински.

не раньше, чем финляндия завоюет

Or написал(а):

Наоборот государство должно всячески поддерживать толерантность.

конечно.
в государстве должен быть один язык, одни законы, одна мораль, одна вера (будь она неладна).
и после этого надо поддерживать толерантность.
если кто хочет выучить еще один закон или обычай..

98

Or написал(а):

Если он нарушает устав его можно укоротить... и это понятно.

и если не  нарушает тоже.
провели собрание, вернули долю и вышвырнули вон

99

TopperHarley написал(а):

Тут такая проблема- к местной культуре мгновенно адаптируются и ей изо всех сил подражают, когда быть жителем метрополии престижно и выгодно

вы поезжайте в киев и спросите в америке посмотрите..

Отредактировано парадокс (2013-07-10 02:34:39)

100

mikhaly4 написал(а):

Это почему?
Я тут родился, учился ходить и говорить, ходил с д/сад, в школу, в Институт, теперь на работу.
Я записывал сына в том же ЗАГСе, где меня записывал мой отец, мои родные лежат на близлежащем кладбище, теперь сын ходит в тот же д/сад, и, наверное, пойдёт в ту же школу.
Я тут каждое дерево (почти) помню (из тех, что остались).

Это замечательно.

mikhaly4 написал(а):

Какой это я тут "не менее гость"?!!!

Ровно такой. Поскольку  вы тут не более хозяин чем приехавший Ибрагим.  Вы ровно такой же "держатель акций ОАО" как и любой другой. Ваше ощущение хозяина основано лишь на том что вы были владельцем этих акций когда "других здесь не стояло". Но это ощущение ошибочно. Более хозяином являеется тот у кого акций больше, а более гостем тот у кого меньше. А вовсе не тот кто раньше их купил или чьи родители были акционерами.

mikhaly4 написал(а):

Я езжу в их аулы устанавливать мои порядки?!

Я так скажу. Любой из нас где бы он не находился пытается устанавливать свои порядки.  И делает он это ровно настолько насколько ему позволяет окружающее общество. Это всеобщее кредо человека подминать под себя окружающих.

mikhaly4 написал(а):

Они приехали, нагадили и уехали, причём не только нерусские.
А мы тут живём!!!

И что из этого? Закончите мысль.

101

TopperHarley написал(а):

Тут такая проблема- к местной культуре мгновенно адаптируются и ей изо всех сил подражают, когда быть жителем метрополии престижно и выгодно. Если базовая культура утратила и силу, и обаяние- неофитов ждать не стоит.

Без условно. Только это не проблема, а естественный процесс: Человек ищет где лучше и как лучше... ему. А всякие правила местные и не местные это ограничители.

102

парадокс написал(а):

конечно.
в государстве должен быть один язык, одни законы, одна мораль, одна вера (будь она неладна).
и после этого надо поддерживать толерантность.
если кто хочет выучить еще один закон или обычай..

Мораль это не государственная категория, а общественная. А по остальному
Ну так чем вы недовольны. У нас в РФ один гос.язык, единое правовое поле, единая позиция по вероисповеданию. И в соответствии с этим поддерживается толерантность (т.е. безразличие)
И не имеет значения (не должно иметь) на каком языке чел говорит, каким обычаям следует и во что верит. Это безразлично государству, оно толерантно к этому относится и пытается поддержать такую же толерантность в обществе.

парадокс написал(а):

и если не  нарушает тоже.
провели собрание, вернули долю и вышвырнули вон

Это невозможно.Но это детали.

Фактически же будет установлен новый корпоративный акт "что нельзя плясать на заседаниях". Если конечно будет должное единодушие в этом вопросе. Более того если будет должное единодушие то корпоративный акт запретит лезгинку, но обяжет к исполнению барыни.
Но всё это будет реализовано через корпоративный акт. Т.е. местный обычай или "местные порядки" будет превращён в закон.

103

Or написал(а):

Мораль это не государственная категория, а общественная

и это неправильно

104

парадокс написал(а):

и это неправильно

И это правильно. Государство это общественно правовой институт. Его инструмент регулирования общественных отношений Закон (или иногда говорят позитивное Право).
Мораль это инструмент используемый обществом, а не государством. и санкция по моральной норме соответствующая и накладывается соответствующими субъектами.
Одно и тоже  "ковыряние в носу" может быть и аморальным и безнравственным и преступным. Если это ковыряние регулируется государством то оно будет преступным (ибо будет урегулировано Законом). Но это вовсе не значит что всё и вся должно быть урегулировано государством через Закон.

105

Or написал(а):

Мораль это инструмент используемый обществом,

никаких проблем перевести нормы морали в законы я не вижу.
что собственно, везде и происходит..

106

парадокс написал(а):

никаких проблем перевести нормы морали в законы я не вижу.
что собственно, везде и происходит..

Разумеется проблем нет. Точнее не перевести, а создать нормы закона совпадающие с нормами морали.
Просто нужно понимать ряд особенностей норм морали и ряд особенностей норм закона, вытекающих собственно из области их применения и генезиса.

Отредактировано Or (2013-07-10 13:18:45)

107

парадокс написал(а):

никаких проблем перевести нормы морали в законы я не вижу.

Да. Яркий пример - закон о запрете курения в общественных местах.

108

Or написал(а):

И что из этого? Закончите мысль.

Много чего хотел написать, но, думаю, это готовая 282.
Не буду свидетельствовать против себя в письменном виде.
:-)

Or написал(а):

Вы ровно такой же "держатель акций ОАО" как и любой другой. Ваше ощущение хозяина основано лишь на том что вы были владельцем этих акций когда "других здесь не стояло". Но это ощущение ошибочно. Более хозяином являеется тот у кого акций больше, а более гостем тот у кого меньше. А вовсе не тот кто раньше их купил или чьи родители были акционерами.

Поэтому мне не нравится ОАО, да ещё такое, где неконтролируемая доп.эмиссия может сколь угодно размывать мою долю!
Хочу ЗАО, а лучше - ООО. Про ЧП молчу, хотя устанавливать порядок единолично - очень заманчиво.
:-)
В аналогии с домом это ОАО даже не общага, а притон с отсутствующими дверями!
Причём жильцам законом запрещено поддерживать в этом притоне хоть какой-то порядок.

Я не желаю жить в притоне, я хочу свой личный дом, с участком!
:-)

109

Всеволод написал(а):

Да. Яркий пример - закон о запрете курения в общественных местах.

Да их тьма вообще. Начина с законопроектов о недопустимости гулять по Питеру в шортах и сандалиях заканчивая пресловутой пропагандой гомосексуализма.
Т.е. когда вопросы морали, которые должны решаться путём поддержания в обществе норм морали (их собственным механизмом и особенностями, читай размытостью и неопределённостью которая проясняется воспитанием и общественным порицанием) пытаются решить путём создания норм позитивного права (читай чёткой диспозицией и санкцией поддерживаемой силой принуждения гос.аппарата).
Всё это ИМХО от скудости ума. Просто многие считают что если взять и всякую хрень прописать в законах то жизнь сильно упростится и как следствие улучшится (ага счас. Чисто по русски наплодить законов а потом их не исполнять :) ). В то время как у каждого социального явления есть доминирующий регулятор. Для одного это норма УК, для другого норма морали, для третьего нравственности... а для четвертого психическая норма :). И Именно с этими нормами и надо работать в первую очередь, а не пустив  на сомотёк  вопросы культуры пытаться нормой закона заставить всех быть культурными. (образно говоря)

110

mikhaly4 написал(а):

Я не желаю жить в притоне, я хочу свой личный дом, с участком!

Тогда вам нужно выехать на свободный остров и организовать там своё государство типа монархия. И тогда это будет реально ВАШ дом. ВЫ в нём будете устанавливать порядки... и далее по тексту.

В то время как аналогия с ОАО наиболее приближена к реальности. Мы с вами являемся частичкой нашего государства (РФ). Но ни вы ни я  ни оба вместе, не десять , ни сто таких как мы не могут сказать "Это наш дом и мы устанавливаем здесь порядки". Более того этого даже Путин сказать не может. Слишком много ограничений на пути волеизъявления. Увы, система слишком сложная. Но простой она не будет уже никогда. Слишком много нас всех ..."граждан России".

Можете считать что это дом без дверей. Но факт есть факт. Россия  это общественное место. И жизнь в нём регламентируется (должна) в области обязательных норм законом(в первую и почти единственную очередь). Законом, а не местными порядками и не моральными нормами.

Поэтому эт не ваш личный дом... и аналогия с домом как раз и страдает этой неточностью... хотя она конечно красива, так сказать душещипательна.

111

Всеволод написал(а):

Яркий пример - закон о запрете курения в общественных местах.

ну и?
я в общем то и раньше в присутствии некурящих курил только с их согласия

112

Or написал(а):

Тогда вам нужно выехать на свободный остров и организовать там своё государство типа монархия. И тогда это будет реально ВАШ дом. ВЫ в нём будете устанавливать порядки... и далее по тексту.

так это ж хорошо!

113

Or написал(а):

Слишком много нас всех ..."граждан России".

На сепаратизм намекаете?:)

Кстати, гражданство в данном контексте пофиг. Достаточно факта проживания.

114

mikhaly4 написал(а):

Причём жильцам законом запрещено поддерживать в этом притоне хоть какой-то порядок.

да вот эта фраза не точна. Жильцы просто не могут внятно сформулировать свой порядок чтобы обязать (именно обязать) всех ему следовать. Теоретически нет препятствий ни для  цага в нос для приезжих, ни для других весёлостей... но в нашем большом ОАО не договориться система взаимоотношений слишком сложна.

115

парадокс написал(а):

так это ж хорошо!

Чемодан-вокзал-необитаемый остров.

116

парадокс написал(а):

ну и?
я в общем то и раньше в присутствии некурящих курил только с их согласия

Только делали это из соображений вежливости, а не обязанности. Есть разница между нормами морали и закона(или здесь можно сказать права). За нарушение норм морали вам не подадут руку, а за нарушение норм права набъют морду.(образно говоря) у них совсем разные сферы применения.

парадокс написал(а):

так это ж хорошо!

Так чего плохого то... Один уже жил на нефтяной платформе...

117

Всеволод написал(а):

На сепаратизм намекаете?:)

Кстати, гражданство в данном контексте пофиг. Достаточно факта проживания.

Нет не намекаю. Многим кажется что сепаритзм это выход. Ни разу. Та же самая Чечня этьо не способ установить свои порядки. Ибо это слишком большая система. Слишком много акционеров... Кто пытался покрасить забор с привлечением общества в 10 рыл должен представить что такое установить порядок поддерживаемы 100 тыс. рыл.... Ато ведь и Чечню можно развалить до отдельного аула. И так же со всеми другими облостями, хоть таже ЛО или Питер... Это только кажется что мы тут все такие одинаково думающие, с одинаковыми моральными кодексами (некоторые и словёв то таких не знают).

118

Всеволод написал(а):

Чемодан-вокзал-необитаемый остров.

Я больше того скажу не многие могут даже в своём доме порядки поставить... ибо не одни они в нём живут. Так что на остров надо в одиночку ехать, а то прикоапают под пальмой какие-нито сепаратисты.

119

Or написал(а):

Я больше того скажу не многие могут даже в своём доме порядки поставить... ибо не одни они в нём живут.

И это хорошо. Потому как "свои порядки" многим видятся в стиле: "А давайте все хорошие парни соберутся вместе и убьют всех плохих".

120

Всеволод написал(а):

Потому как "свои порядки" многим видятся в стиле: "А давайте все хорошие парни соберутся вместе и убьют всех плохих".

Да зачем такие крайности.
Просто поставить забор и не пускать без приглашения.

Кстати, вспоминается наплыв пользователей во время падения Ганзы, в т.ч. тамошних троллей.
Думаю, все ощутили как изменилась атмосфера на форуме Зануды.
И, хотя было заявлено, что дискриминации не будет, фактически была попытка организовать им загон в виде нескольких специальных тем.
А ведь интернет-форум это тоже проходной двор без забора и дверей.

Вот, думаю, похожая аналогия для ощущений москвичей, когда Москва превратилась из "закрытого" города в притон с выпиленными дверями!

Отредактировано mikhaly4 (2013-07-10 19:45:28)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Русские в Москве скоро вообще вне закона будут?