Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легалайз и математика

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Математики попытались ответить на вопрос: опасно ли доверять населению оружие.

Проблема легализации короткоствольного оружия (пистолеты и револьверы) связана прежде всего со страхами многих людей по поводу роста риска погибнуть от пули. Особенно подогревают эти страхи случаи массовых расстрелов, когда преступник открывает стрельбу в каком-либо общественном месте. Два математика, Доминик Водартц и Наталья Комарова, из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) подошли к решению этой проблемы с научной точки зрения и определили, насколько распространенность оружия повышает количество массовых расстрелов и так называемых убийств «один на один», когда жертвой нападения становится один человек или случайные свидетели.

Прежде всего, ученые отвергают саму возможность ответить на вопрос об оружии с помощью словесных споров: это лишь эмоции, не имеющие твердой научной основы. Ученые полагают, что гражданское оружие – это, фактически, «эпидемиологическая» проблема. Другими словами, ее можно описать с помощью формул, учитывающих, как различные стратегии контроля над огнестрельным оружием («карантина») влияют на количество смертей от огнестрельных ранений.

Для статистического анализа ученые использовали данные со времен Первой мировой войны до сегодняшних дней, а затем разработали уравнение. которое позволяет определить, как полный запрет, любые промежуточные меры или свободная продажа влияют на количество смертей от огнестрельного оружия.

Как оказалось, свободная продажа прежде всего бьет по главному аргументу противников оружия: статистике массовых расстрелов. Расчеты четко показывают, что в вооруженном обществе смертность от действий психопатов и прочих инициаторов массовых убийств резко падает. Не трудно объяснить причину этого явления – вооруженные граждане быстро нейтрализуют преступника, в то время, как безоружные лишь в панике разбегаются, представляя собой отличную мишень. Неудивительно, что преступники с намерением расстрелять как можно больше людей отправляются именно в зоны свободные от оружия, например университеты или школы.

Тем не менее, в наиболее распространенных преступлениях «один на один» разрешение свободной продажи огнестрельного оружия приводит к росту количества смертей. Однако, здесь ученые отмечают некоторые особенности расчетов. Прежде всего, не учитывается наличие у преступников нелегального оружия, условно говоря, можно считать, что все преступники вооружены пистолетами, но применяют в качестве орудия убийства кирпич и кухонный нож из-за низкого риска получить отпор. В итоге, при свободной продаже меняется соотношение жертв среди противоборствующих сторон (преступников и добропорядочных граждан). Другими словами, убитый кирпичом при ограблении гражданин не попадает в статистику жертв огнестрельного оружия, но когда свободная продажа оружия разрешена, растет вероятность того, что жертва успеет выстрелить. Таким образом, статистика ухудшается.

Отметим, что ежегодно более 10 тыс. американцев умирают от огнестрельных ранений, при этом одна зарегистрированная единица гражданского огнестрельного оружия приходится приблизительно на двух американцев. Для сравнения, в США за тот же период времени: кончают жизнь самоубийством более 35 тыс. человек; умирают от гриппа и пневмонии около 50 тыс.; от алкоголизма более 100 тыс.; в результате автокатастроф около 30 тыс.

2

В россии это все пох.
Путин сказал нет, значит нет.
В россии не работает логика.
В  россии работает  решение одного человека.

3

Зануда написал(а):

В  россии работает  решение одного человека.

И этот человек нихуа не математик.  :dontknow:

4

vadja2 написал(а):

И этот человек нихуа не математик.

Зато у него есть один акадэмик, который носит золотой пистолэт!!

Отредактировано Ursvamp (2013-09-21 22:24:27)

5

У нас пока по инерции катится,пока ещё не решаются сделать как в Англии.Насчет продажи практически боевых ППШ мы вроде впереди всех!Некоторые у нас могут купить.

6

Ursvamp написал(а):

Зато у него есть один акадэмик, который носит золотой пистолэт!!

А у нас тоже есть свой человек с золотым пистолетом, вот! И даже трудно представить себе, што он будет носить, когда станет академегом. Или даже если не станет, ему пох.

7

Зануда написал(а):

В россии это все пох.
Путин сказал нет, значит нет.
В россии не работает логика.
В  россии работает  решение одного человека.

Я таки дико извиняюсь,а в Британии в этом вопросе тоже Путин нагадил?

8

air 100 написал(а):

,а в Британии в этом вопросе тоже Путин нагадил

В Британии своё говно у власти. Однако диктатуры там нет и решения принимает т.н. "элита", теоретически выборная.

Отредактировано Ursvamp (2013-09-22 00:50:57)

9

Ursvamp написал(а):

В Британии своё говно у власти.

Вот ведь пичалька....
Ведь такая правильная страна.....так всех учит жить.
А оказывается,правит ей такое же гавно,как и мистер Пу.
Прям,разрыв шаблона....

10

Ursvamp написал(а):

Однако диктатуры там нет и решения принимает т.н. "элита", теоретически выборная.

Так и у нас элита ,ТЕОРЕТИЧЕСКИ выборная,ТЕОРЕТИЧЕСКИ принимает решения.
Следовательно и у нас ,типа,диктатуры нет.

11

представим что на Россию обрушились английские реалии. Итак: оружие отобрано вообще всё. К узбекам и горнякам прибавилось туча паков, негров и индусов. Зарплата учителя выросла до 150 тыров. Литр молока при этом - 100 рэ. Все гомосеки поженились. В суде можно выиграть дело против государства, если прав. Россияне с восторгом наблюдают за выездами императора из бывшего Эрмитажа. Восстановлена промышленность, высокие технологии претворяются повсеместно, половина их внедрена на местное производство. Премьер и партии в парламенте меняются временами, пожизненного президента нет - император вместо него. Преступность примерно такова как и есть сейчас. За насилие над коренными россиянами часто вовсе не судят пришельцев, совершивших его.
Ну пока всё что пришло на ум.

12

air 100 написал(а):

Прям,разрыв шаблона....

У кого?

air 100 написал(а):

так всех учит жить.

Это их проблемы. Пусть учат. В отличие от времен прежних, сегодня их никто не слушает.

air 100 написал(а):

Так и у нас элита ,ТЕОРЕТИЧЕСКИ выборная,ТЕОРЕТИЧЕСКИ принимает решения.

В аналогии с английской, у них Путин иногда меняется местами с Навальным. :) Правда, Навальный там не столь радикально отличается от Путина. :)

Отредактировано Ursvamp (2013-09-22 01:01:09)

13

В Англии стали проводить опросы по возврату прав на оружие.Поскольку ситуация с народным волеизъявлением несколько отличается от российской,то как знать?

14

Готов спорить на бутылку газировки, что это заказной опрос, призванный подтвердить правильность существующего положения.