Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сибирь, мачете

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Уважаемые коллеги сибиряки.
А поможет ли мачете пробираться/ прорубаться через подлесок/кустарник в условиях Сибири?

2

Вообще-то для этого существует пальмА.

Хотя она скорее чтоб вьючных животных водить. Мне с моим весом подлесок не очень мешает.:)

Фон Танненберг описывал применение для этих целей наполовину обрезанной шашки с приваренным крюком.

Отредактировано Всеволод (2013-09-29 14:58:49)

3

Т.е. принципиально возможно?

А леуку?

4

krapper написал(а):

А леуку?

А как у него с балансом? Ни разу в руках не держал.
Да, пользуюсь топором. Наверное, и мачете можно.

5

У меня был самодельный тяжолый тесак.
В США я узнал что он называется мачете.
P.S.
Я свой использовал не совсем в Сибири, но кустарника там хватало.

6

Думаю в условиях русского севера мачете не нужно.Пробовал мачете Трамонтина с клинком 0,5 м,не понравилось.Маленький топорик лучше.Видимо в тропиках прорубаются в не толстых колючках и жгучих травах,у нас такого нет и заросли покрепче.Наши заросли неплохо перерубаются топориком,и в разбивке лагерей топорик удобней,жерди рубить лучше топориком,чем мачете.Побаловаться в лесу,порубить всякие сорные деревья можно,но в целом я за топорик.Один раз использовал мачете для прохода давно заброшенного поля,заросшего травой в человеческий рост,прошел метров 400,на 1 метр продвижения-один удар мачете.

7

Вообще топор не пользую на природе. Только ручную ножовку. Так сложилось исторически.:)

8

Laborant написал(а):

А как у него с балансом? Ни разу в руках не держал.
Да, пользуюсь топором. Наверное, и мачете можно.

В клинок.

[реклама вместо картинки]

9

krapper написал(а):

В клинок.

На глаз прикидываю - ЦТ где то посередине лезвия. Там где складки на тряпке. Так?
Есть у меня такой ножик и размеры близкие. Не удобно это будет. Мелкие стволики перерубать - из руки начнет выворачивать. А с потягом их резать - лезвие короткое.

Отредактировано Laborant (2013-09-29 19:41:11)

10

Из классики...

"От устья Илимпеи мы идем через непроходимую тайгу, снегами. Снег тихий, обильный, пушистый, настойчиво па­дал, падал без конца. Недавно был покров, а в иных местах сугробы в два аршина. Верховые наши олени выбиваются из сил. Впереди всех идет вожак, тунгус Сенкича. Он по грудь вязнет в снегу, в его руках пальма, он с маху ссе­кает тонкие деревья, чтоб проложить путь каравану. Мороз, а он весь мокрый, от непокрытой головы струится пар. "

11

Laborant написал(а):

На глаз прикидываю - ЦТ где то посередине лезвия. Там где складки на тряпке. Так?
Есть у меня такой ножик и размеры близкие. Не удобно это будет. Мелкие стволики перерубать - из руки начнет выворачивать. А с потягом их резать - лезвие короткое.

Отредактировано Laborant (Сегодня 18:41:11)

На два пальца от гарды.
Посередине клинка, это очень тяжелая рукоять выходит, неправославно.

12

Всеволод написал(а):

Вообще топор не пользую на природе. Только ручную ножовку. Так сложилось исторически.

А я маленькую лучковую пилу. Топор слышно далеко,но до 30 мм сучья и деревца рубит хорошо и негромко.А пальмы разные бывают,у многих народностей это обычная рогатина.

13

А я вот мачете в лесу очень даже использую.Иду грибы ищу,а мачете на руке висит на петле.Как то удобнее мне,чем с палкой.Можно и ветку приподнять и срубить её если мешает.Сушняк на костерок вполне себе порубить потянет.Брёвна ей ,конечно,рубить не получится,но две трети задач топора выполнит.

14

Веток на шалаш нарубить или сучки со срубленного ствола убрать очень удобно с помощью инструмента, который по-фински называется vesuri. По-русски не знаю, как будет.
В кустарнике продираться - тоже нормально.

http://s4.uploads.ru/t/bP6Ed.jpg

15

Я лет 20 на рыбалке управлялся маузеровскими штыками. Великолепно справлялся.
А рыбачу я в совершенно диких местах. Но тогда ещё не было засилья блядских бобров. Теперь подумываю о более серьёзном инструменте. Уже даже моск сломал. Или подыскивать что-то типа мачете, или сделать из обломка шашки(есть в наличии) самому.
Хотя, там не джунгли, конечно, но работы немало-и проходы к воде вырубить, и шестов для жерлиц нарубить. Сейчас ещё и через камыш прорубаться приходится-дерева эти хуевы грызуны понавалили и всё бурно зарастает густым и высоченным камышом.

Antti написал(а):

по-фински называется vesuri

Вот такой формы подошёл-бы мне идеально, пожалуй. А сайтик с такими причиндалами не подкинете? А то у меня поиск всё какие-то блядские микрофоны выдаёт. А те хрени, что гордо именуются мачете как-то на душу не ложатся.

Отредактировано vadja2 (2013-10-03 15:11:07)

16

Мне иногда приходила в голову мысль - взять обычную металлическую линейку 500 мм, один край заточить, в качестве рукояти намотать изоленты. Как-нить попробую.

17

Всеволод написал(а):

Мне иногда приходила в голову мысль - взять обычную металлическую линейку 500 мм, один край заточить, в качестве рукояти намотать изоленты. Как-нить попробую.

Не будет работать.
Там сталь с низки коээфициентом теплового расширения.
А ножи из неё никакие.

18

Всеволод написал(а):

взять обычную металлическую линейку 500 мм, один край заточить, в качестве рукояти намотать изоленты.

Куйня получиццо. Совершенно точно.
Созвонился сегодня с парнягой, буду делать, скорее всего, такой формы как у Антти на фото. Только длина лезвия 30-35 см и обух в районе 4-4,5 см. С железом вот засада, нема под рукой ничего стоящего. 95-я только в прутках есть, ковать её исчо...
И из обломка шашки тоже сваяем чё-нить в "немецком" стиле, с роговой рукояткой. Зима-то длинная будет, время найдётся.

19

Ну, потеряю одну линейку из китайского дерьма и полчаса времени...:)

20

vadja2 написал(а):

С железом вот засада, нема под рукой ничего стоящего.

Была у меня когда то давно мачетина из турбинной лопатки с местной ТЭЦ.Вполне себе всё рубила.

21

Groz написал(а):

мачетина из турбинной лопатки

Да есть у меня 95-я, но в прутках. Вот в полосе ничего нету на сей момент. А кузнец всегдашний в запое аж с мая. Опасаюсь штоп не помер. Уж больно руки хорошие у человека. И башка варит как надо.

22

vadja2 написал(а):

буду делать, скорее всего, такой формы как у Антти на фото. Только длина лезвия 30-35 см и обух в районе 4-4,5 см.

Про обух не понял.

Форма, кстати, классная. 3 года назад ездил весной в Восточную Карелию, щуку бомбить. Брал с собой весури, шалашку на косачей строить, там всё рядом: косачи, глухари, щуки..

Так мои белорусы как глянули - офигели. Как в руки взяли - сказали: ваще офигеть.

Ветки рубить ваще по кайфу: крюком цепляешь, нагибаешь к себе, перехватываешь рукой и - с лёгким потягом. Мелочь прямо крюком и рубится, разделать палку толщиной в руку на полешки для костра - ну семсекунд.

Гляньте:

http://heninen.net/gerb/#1920

Первый герб - понятного свойства. Второй, от 20-го года - у медведя весури в лапах.

Сайты посмотрю и подскажу.

23

vadja2 написал(а):

Только длина лезвия 30-35 см

Она такая и есть, примерно. Могу завтра померять, сейчас в лом в гараж идти, дубак конкретный. Заодно и фотку сделаю, как оно правильно выглядит в проверенном варианте. Если вспомню, то и взвешу.

Да, коль скоро соберётесь изготовить - не забудьте про дырочку в вершине крюка.

Отредактировано Antti (2013-10-03 21:15:54)

24

Эти финские тесаки с крюком в Питере продаются,фискарсовские, чего-то около 2000 руб.Это что-то среднее между топориком и мачете.В работе не пробовал.Мачете толстые сучья и жерди рубить уже тяжеловато,а этим весури видимо будет получше.Ну и траву-кусты рубить явно можно.

25

Акадак написал(а):

Эти финские тесаки с крюком в Питере продаются,фискарсовские

Так, во Всеволожске сейчас Фискарсовский заводик работает. Возможно - оттудова.

26

Antti написал(а):

Если вспомню, то и взвешу.

Заранее благодарю.
Ещё толщина и ширина клинка интересует и што там за железо.

Antti написал(а):

Да, коль скоро соберётесь изготовить - не забудьте про дырочку в вершине крюка.

Она там пошто? Для снятия напряжений или просто для удобства с целью "на гвоздик повесить"?  :glasses:

Antti написал(а):

Про обух не понял.

Толщина клинка, просто я по причине доброго настроения вместо мм напостил см. ;)

Antti написал(а):

Так мои белорусы как глянули - офигели. Как в руки взяли - сказали: ваще офигеть.

Так вот и мне она с первого взгляда понравилась.  :flag:
=====================

Акадак написал(а):

Эти финские тесаки с крюком в Питере продаются,фискарсовские, чего-то около 2000 руб.

А поподробнее?

Отредактировано vadja2 (2013-10-03 22:40:50)

27

Акадак написал(а):

Эти финские тесаки с крюком в Питере продаются,фискарсовские, чего-то около 2000 руб.Это что-то среднее между топориком и мачете.В работе не пробовал.

Я пробовал. Как мачете не годится - идти рубить заросли, т.е. прорубаться сквозь чего-то сложно.
Если с одного удара не перерубил ветку, то просто ослабить хват и дать руке уйти на следующий замах не всегда получается - крюк цепляется и вязнет.

28

Jinn написал(а):

. Как мачете не годится - идти рубить заросли, т.е. прорубаться сквозь чего-то сложно.

Как по мне, то мне не по джунглям шастать. Думаю, что как раз то, что нужно для моих условий. Интересно просто, что никогда не думал именно в таком направлдении, с крюком. А как увидел, сразу понял, что это то, что надо. Осталось определиться с размерами и остальной геометрией.

29

Jinn написал(а):

Я пробовал. Как мачете не годится

Стекло царапал?

30

У нас в лесном хозяйстве и лесоустройстве для прорубки визиров используются самодельные мачете. Для нашего багульника - гораздо удобнее топора. Изготавливаются обычно из старых пил от пилорам, длина клинка - 40- 70 см, ширина - 7-9. Будет время - сфотаю и выложу.
Но если просто пройти - зачем они???? Прорубаться - работа не легче, чем просто продираться в одиночку. Это если хотите постоянную тропу сделать - самое оно....