Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сибирь, мачете

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

vadja2 написал(а):

Заранее благодарю.Ещё толщина и ширина клинка интересует и што там за железо.

К своим лесоустроителям обратитесь - покажут и расскажут. Витебчане, например, с 60-х годов по сию пору в Бурятии работают, наверняка на складе есть. 

ps: Сапеге привет передавайте, если обратитесь :flag:

32

Jinn написал(а):

крюк цепляется и вязнет.

Крюком только небольшие ветки рубят. Деревце потолще рубится центральной частью лезвия, ударяя местом ближе к рукояти, и, как я уже написал, с лёгким потягом. Толстое дерево рубят, как топором - с двух сторон.

33

vadja2 написал(а):

А сайтик с такими причиндалами не подкинете?

http://verkkokauppa.starkki.fi/fi/tykalut/kirveet--lapiot

Тут аж две штуки. У меня сейчас тот, что с рыжей ручкой и прямым лезвием. Полная длина 51 см, вес - 430, толщина левия 2.5 мм. Он лёгкий, хорошо с собой носить, но толстые палки рубит хуже. Мне нравится, как и топоры фискарсовские: ручка хорошая. Не скользит, баланс весь на лезвие, если в снег обронишь - как ванька-встанька ручкой вверх, видно издалека

У приятеля тяжёлый с саблевидным лезвием и внятным крюком, я им дрова на зиму заготавливал два сезона - страшная вещь! Но руку нужно крепче, чем моя офисная лапка, у меня потом суставы болели.

Второй здесь, за 39 евро, я не пробовал.

Дырочка - да, для гвоздя в сарае. Очень удобно.

34

Antti
Благодарствую. Щаз за грибами съезжу, вечером отпишу.

35

vadja2 написал(а):

А поподробнее?

В Максидоме на Ленинском проспекте 103 точно видел,в крупных строительных гипермаркетах попадаются,но не запоминал в каких,а на Ленинском точно в руках крутил такой.В Мега-Дыбенко огромный строительный гипермаркет OBI,там вроде видел,на Пулковском шоссе есть строительные,тоже должны быть эти тесаки.Последний год как-то не интересовался этим инструментом,хотя тесак попробовать интересно.

36

В Москве продается этот весури за 2248 рублей,в Питере может чуть дешевле.

37

http://suipnovo.tecnologia.ws/public/upload/product/26626019/big26626019PDM001B.jpg
Трамонтина.
Баксов 10 стоит, не больше.

Отредактировано krapper (2013-10-04 13:58:10)

38

http://suipnovo.tecnologia.ws/public/upload/product/77610125/big77610125PDM001B.jpg

39

forester66 написал(а):

Но если просто пройти - зачем они???? Прорубаться - работа не легче, чем просто продираться в одиночку. Это если хотите постоянную тропу сделать - самое оно....

Тропу для жыпа рубить, наверно. Если краска на нем царапается.

А жерди сухие для костра разделывать удобней всего ножовкой. Обычной, по дереву.

40

Всеволод написал(а):

Тропу для жыпа рубить, наверно. Если краска на нем царапается.

Прошу без намеков )))) Жена не ругалась, но чуть не плакала, когда трогала эти две царапины на боковинах капота. Увы )))

41

Мне в лесу вполне хватает саперной лопатки с заточенными краями. Рубит не хуже мачетены (сравнивали с трамонтиной друга), но при этом универсальней. В подлески, где совсем пипец либо не забираюсь, либо обхожу, либо напролом. Т.к. корованы не вожу как правило хватает массы.

А вот когда я в выходные в командировке в лесу вокруг Джубги гулял - там я по мачете тосковал. Растительность иногда очень плотная, дорога единственная, и еще есть такие штуки, типа плюща с здоровенными колючками, который прокалывают любую разумную летнелесную одежду. В итоге кусты высотой полметра и шириной метр могут быть непроходимыми, без очень веских на то оснований.

forester66 написал(а):

Прорубаться - работа не легче, чем просто продираться в одиночку.

:yep:

42

Всеволод написал(а):

А жерди сухие для костра разделывать удобней всего ножовкой. Обычной, по дереву.

Вут написал(а):

Мне в лесу вполне хватает саперной лопатки с заточенными краями.

Я пешком шарюсь. С рассвета до темноты. Один. С рюкзачком. Иногда по 3-4 дня кряду. Какая нах ножовка и лопата? А лопата, кстати(взрослого размера штыковая) у меня на реке приныкана много лет как. ;)

krapper написал(а):

Трамонтина.
Баксов 10 стоит, не больше.

Не, мне такая форма лучче всего подойдёт, как Антти показал.Узкоспециализированные задачи, можно сказать. Именно то, что нужно.

43

vadja2 написал(а):

Я пешком шарюсь. С рассвета до темноты. Один. С рюкзачком.

Не, я ленивый. К темноте обычно подхожу к месту стоянки телеги. В которой за задний правый поручень заткнута ножовка. А чисто гулять по лесу вполне хватает ножа и, как было отмечено выше, массы тела.

Когда-то пришлось несколько часов продираться через плотнейший молодой березнячок, причем под ногами буквально на каждом шагу торчали из земли железнодорожные костыли остриями вверх. Ничего, прошел. Масса рулит.

Иногда хочется, конечно, рубануть ветки дерева, лежащего поперек дороги, но обычно проще обойти.

44

Всеволод написал(а):

причем под ногами буквально на каждом шагу торчали из земли железнодорожные костыли остриями вверх.

Сталкер?!

45

Не, просто прогуливающийся. Копайте архивы гунсы, в отчетах о походах за осень 2005 года есть. Да и после тоже выбирался на эту дорогу.

Заросло все нафиг, сойти вправо-влево страшно, но мыслей про мачете не было. Руки отвалятся.

46

Всеволод написал(а):

но обычно проще обойти.

Мне к воде проходы вырубать надо, над головой резать мешающие ветки, шесты для жерлиц рубить. Ещё и камыш этот блядский... Много такого, что нельзя обойти.  :dontknow:

Всеволод написал(а):

Масса рулит.

Ну, я тоже вовсе не измождён постами. ;)

47

Поскольку не рыбак ни разу, про проходы к воде не сообразил. А вообще иву режу часто. В нашем березово-осинном урмане это лучшие дрова. Сухой ивняк и ножовка созданы друг для друга.:)

48

Всеволод написал(а):

иву режу часто. В нашем березово-осинном урмане это лучшие дрова

Ну, на ночь-то всё одно берёза лучше.

49

Всеволод написал(а):

Руки отвалятся.

Да, приходилось и мне бывать в таком березняке, что только тискаться сквозь, не прорубить ни хрена, к тому же рубишь ведь не вровень с землёй, а пеньки тоже не подарок, если сзади люди идут. Особенно смешно, когда сквозь такую муть протискиваешься к поющему глухарю. Какая там рубка? Ну, так правильно: универсальный инструмент для продвижения по лесу - трелёвочник, а не мачете, и не весури. Причём, желательно трелёвочник суровый челябинский, а не онежец.