Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Размышления о будущем КС.

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Вот думалось, думалось и придумалось(хотя ежу ясно, что далеко не мне первому), что один из вариантов развития короткоствола лежит через уменьшение калибра и вообще габаритов патрона вместе с применением каких-нибудь разрывных или иных спец. пуль.  Пуля дороже(но у нас же НТП), а ствол проще и дешевле(это и массовость, и игры с компоновками).
Останавливающий фактор переносится из кинетической энергии пули в содержащийся в ней заряд ВВ.  Ну, как самый простой, востребованный и эффективный вариант.  Могут быть и другие, вероятно.

Еще плюсы.   Многозарядность, малые вес, габариты, отдача. Удобство. Как пневматика, даже может и быть пневматикой.

Ну, можно придумать сложную задачу для таких устройств, типа поражения цели за преградами,  но ее всегда можно придумать для чего угодно.))

Для длинноствола не предлагаю, ввиду очевидных соображений.

2

Это все пока с бластерами напряженка.)))   Вот и думалось , куда может двигаться конструкторская мысль, по каким направлениям.))

3

Черный модер написал(а):

Вот думалось, думалось и придумалось(хотя ежу ясно, что далеко не мне первому), что один из вариантов развития короткоствола лежит через уменьшение калибра

Вам как-то не так подумалось. Наоборот, развитие КС идет через увеличение калибра и уменьшение габаритов оружия. В начале 20 в. кал.6,35 и 7,65 были вполне себе калибры, а сейчас бэк-апы используют 9 Пара.

4

sgt написал(а):

Вам как-то не так подумалось. Наоборот, развитие КС идет через увеличение калибра и уменьшение габаритов оружия. В начале 20 в. кал.6,35 и 7,65 были вполне себе калибры, а сейчас бэк-апы используют 9 Пара.

Если просмотрим глубже всю историю, то там были калибры - ого!)))

Ну, увеличивать их дальше при прежнем подходе к выстрелу уже и некуда - руки стрелкам ломать.   А развиваться куда?  Вот, чтобы качественные скачки были.

5

Черный модер написал(а):

Если просмотрим глубже всю историю, то там были калибры - ого!)))

А габариты оружия под эти калибры?

Черный модер написал(а):

руки стрелкам ломать.

Был у меня ППС - в габаритах ППК, но под 9 Пара. Так вот, отдача у него весьма мягкая, ничуть не резче, чем у полноразмерных моделей. Не будет качественных скачков. Делать супер-пули - не нужно, не экономично. А вот новые материалы - это да. Относительно новый этап - пластик. Небольшой Глок19 с 15 патронами - это вам не развитие? Где вы раньше видели такое сочетание габаритов, мощи и веса?

6

sgt написал(а):

А габариты оружия под эти калибры?

Тоже ого.)

sgt написал(а):

Был у меня ППС - в габаритах ППК, но под 9 Пара. Так вот, отдача у него весьма мягкая, ничуть не резче, чем у полноразмерных моделей. Не будет качественных скачков. Делать супер-пули - не нужно, не экономично. А вот новые материалы - это да. Относительно новый этап - пластик. Небольшой Глок19 с 15 патронами - это вам не развитие? Где вы раньше видели такое сочетание габаритов, мощи и веса?

Я согласен, согласен с тем, что существующее и так неплохо. И пластик - неск. десятилетий назад его не было, а теперь - вот, есть, и тоже неплохо.
Но не останавливаться же на этом на веки веков!))

sgt написал(а):

Не будет качественных скачков.

Вот с этим наука смириться не может по определению.)))  В конце концов, некогда будем вполне рентабельно пули антивеществом начинять или еще чем-то, похлеще.  Вот я и думал не о каком-то практическом улучшении того, что у нас есть сейчас по факту, а путях, которые еще или не намечены или только намечаются.  Чтобы хоть что-то назвать - файф-севен.  Но там прежний метод используется - поражение кинетической энергией.
А вот с боеприпасом, типа упомянутого в первом посте, можно стрелять из устройства размером с сигарету и при этом добиваться, наверное, не худшего эффекта, чем если стрелять из обреза.
Пожалуй, представлений о поражающем/останавливающем действии разрывных путь не хватает сейчас, чтобы более предметно дальше размышлять.))))

7

Черный модер написал(а):

Чтобы хоть что-то назвать - файф-севен.

Оружие невоюющей страны, которое никто не использует в конфликтах, ибо жертва аборта. Воюющие страны как раз поднимают вопросы об увеличении калибра и мощности, напр. 6,5 Грендель или 6,8 Рем.

8

Как говориться,писатели-фантасты всегда глядят в будущее.А что они говорят?А говорят они о бластерах-лучемётах и электромагнитных игломётах.Дело за малым-за созданием  компактных,мощных и безопасных к юзеру аккумуляторов.А их пока нет и все хотелки  застопорились.А говорить о скачке вперёд с традиционным огнестрелом уже смысла нет.Ибо перепробовано уже всё,что можно.

Отредактировано Groz (2013-11-20 07:09:10)

9

Можно в футуристическом прогнозе применить правило, что всё развивается по спирали. Только витки трехмерные, не забываем. Когда возвращается часть признаков, давно забытых или пройденных - увеличивается их сложность и качество.

Вот насчет укрупнения калибра:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/FN5701.jpg

Отредактировано Ursvamp (2013-11-20 15:01:21)

10

Думаю что в классе КС лазерных устройств никогда не будет. Энергия для уверенного поражения цели в импульсе должна быть просто колоссальной. Как это осуществить? Как упрятать реактор-аннигилятор в пистолет, да еще снабдить направляющим устройством для выхода энергии?

11

Лазеров может и не будет,а вот оружие на  электромагнитном или электротермохимическом принципе метания вполне сможет появиться,тут такие высокие мощности не нужны.Да ещё может что нибудь с жидкими метательными веществами замутят.

12

Ursvamp написал(а):

Вот насчет укрупнения калибра:

Диаметр гильзы- почти 8 мм, т.е. по ёмкости магазина особенного выигрыша не будет.
Пулька 1.5- 2г.

Полное г..., одним словом.

Отредактировано krapper (2013-11-20 16:02:25)

13

Черный модер написал(а):

Останавливающий фактор переносится из кинетической энергии пули в содержащийся в ней заряд ВВ.  Ну, как самый простой, востребованный и эффективный вариант.

В идеале эта дрянь должна будет пройти до середины человеческого тела и взорваться. Независимо от того, зима или лето, майка на оппоненте или тулуп. Пробой навылет смертельно опасен для владельца такого КС.

14

Всеволод написал(а):

В идеале эта дрянь должна будет пройти до середины человеческого тела и взорваться. Независимо от того, зима или лето, майка на оппоненте или тулуп. Пробой навылет смертельно опасен для владельца такого КС.

а уж как броник поможет от неё :)

15

В гражданском оружии и экспансивки-то запрещены, какие уж тут ВВ.

16

Ursvamp написал(а):

В гражданском оружии и экспансивки-то запрещены, какие уж тут ВВ.

Глупость страшная, кстати.

17

Конечно, глупость. Полно гражданских патронов с экспансивными пулями. Товарищ вон к СКСу каждый раз какие-нить новые патроны притаскивает, то холлоу-пойнт, то вообще в форме маковки церковной.

18

Всеволод написал(а):

вообще в форме маковки церковной

С крестом православным?

19

Всеволод написал(а):

Полно гражданских патронов с экспансивными пулями. Товарищ вон к СКСу

Тут о КС речь. Запрещение экспансивок - страшная, ничем не объяснимая, глупость

20

Достаточно легко изготовить и не экспансивку, а именно взрывающуюся пулю. Особенно там, где есть доступ к бердановским капсюлям, желательно меньшего, чем 6.5 (цбо) диаметра.
Но это мгновенного действия, а с замедлением уже значительно сложней. Опять же - шубы, ветки, неопределенное время срабатывания.
Может следует пойти по линии Тазера (не знаю, как правильно писать), у него вроде останавливающее хорошее.

21

Ursvamp написал(а):

Думаю что в классе КС лазерных устройств никогда не будет. Энергия для уверенного поражения цели в импульсе должна быть просто колоссальной. Как это осуществить? Как упрятать реактор-аннигилятор в пистолет, да еще снабдить направляющим устройством для выхода энергии?

И заодно помыслить о том, что такую колоссальную энергию можно израсходовать куда как эффективнее.

Groz написал(а):

Лазеров может и не будет,а вот оружие на  электромагнитном или электротермохимическом принципе метания вполне сможет появиться,тут такие высокие мощности не нужны.Да ещё может что нибудь с жидкими метательными веществами замутят.

Ну, с электровзрывным метанием я работающий макет пулялки видел.)

Тут вот о чем задуматься.  Суперпороха или нечто иное, сильно швыряющее пулю, в КС поможет только уменьшить габарит патрона.   Потому как ограничивает нас не недостаточная энергетика, а способность тела воспринимать отдачу своего же выстрела.
Очень грубый пример.
Патрон ПМ, с виду и по массе точь в точь, но метающий пулю в 5-10 раз быстрее.   Станем мы таким патроном стрелять?  Нет.   Ну, маньяки не в счет.)))

Разве что если неким способом разогнать крохотную пульку до многих километров в секунду, то это будет нечто принципиально новое...   Но тут характер повреждений опять-таки будет походить на взрывной, пулька бы, тормозясь, испарялась и "выжигала" часть материала мишени.  Как микрометеорит.

22

Всеволод написал(а):

В идеале эта дрянь должна будет пройти до середины человеческого тела и взорваться. Независимо от того, зима или лето, майка на оппоненте или тулуп. Пробой навылет смертельно опасен для владельца такого КС.

1.  Пробой навылет практически ничем не грозит владельцу, ибо осколки примет мишень.
2.   До середины тела надо доходить, если мы стремимся именно к повышению летальности, а для останавливающего действия может быть вполне достаточно "непроникающего" взрыва, т.е. повреждений не внутренних органов, но вышележащих слоев тканей.

Некая универсальная оптимальная глубина, конечно, должна быть.  Рассчитана.)

23

SeRgek написал(а):

а уж как броник поможет от неё :)

Это да.)
Хотя и тут противостояние щита и меча можно продолжить, по идее.

24

Ursvamp написал(а):

В гражданском оружии и экспансивки-то запрещены, какие уж тут ВВ.

Я рассматриваю чисто техническую сторону вопроса. )

25

to6a написал(а):

Может следует пойти по линии Тазера (не знаю, как правильно писать), у него вроде останавливающее хорошее.

Уверен, что развитие и распространение нелетального тоже будет иметь место.  К этому склоняет весь исторический ход масонской мысли.)))
Но это совсем другая тема, хоть и не менее интересная в техническом плане.

26

Пучок антипротонов - вот что может испепелить мишень безо всякой отдачи. Когда накопят достаточное количество антивещества, да научатся его хранить, да пучками антипротонов стрелять - вот тогда и будет отказ от пули, как энергоносителя. А это скорей всего после 3000-го года.

27

Ursvamp написал(а):

Пучок антипротонов - вот что может испепелить мишень безо всякой отдачи. Когда накопят достаточное количество антивещества, да научатся его хранить, да пучками антипротонов стрелять - вот тогда и будет отказ от пули, как энергоносителя. А это скорей всего после 3000-го года.

Это уже нанокалиберное, так сказать.)))
Ну и потом , кмк, проще это антивещество в спецкапсулу запечатать и так посылать, меньше на воздухе сгорит. )))
Похоже на развитие огнеметов.

28

Черный модер написал(а):

to6a написал(а):

Может следует пойти по линии Тазера (не знаю, как правильно писать), у него вроде останавливающее хорошее.

Уверен, что развитие и распространение нелетального тоже будет иметь место.  К этому склоняет весь исторический ход масонской мысли.)))
Но это совсем другая тема, хоть и не менее интересная в техническом плане.
Подпись автора
Умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии.

Ну зачем нелетальное.
Пулька малого калибру, проникнув  достаточно глубоко, посылает с носа и жопки импульсы, парализующие нервную систему того  органа, в котором имеет место быть.  Так мне виделось.
Но взрыв для этих целей проще, даже с замедлителем.

29

Черный модер написал(а):

Вот думалось, думалось и придумалось(хотя ежу ясно, что далеко не мне первому), что один из вариантов развития короткоствола лежит через уменьшение калибра и вообще габаритов патрона вместе с применением каких-нибудь разрывных или иных спец. пуль.  Пуля дороже(но у нас же НТП), а ствол проще и дешевле(это и массовость, и игры с компоновками).

Пропустил тему :D
На самом деле, какой то серьезный прорыв в КС и стрелковом оружии вообще произойдет, кгда будет найдена реальная замена пороховым газам, как средству доставки поражающего объекта до цели.
Ну а поповоду пуль с начинкой из вв - про аварийную детонвцию в стволе или магазине не задумывались?

30

to6a написал(а):

Может следует пойти по линии Тазера (не знаю, как правильно писать), у него вроде останавливающее хорошее.

Кстати. может одон из вариантов - мелкокалиберная пуля - батарейка (заряженный коденсатор) который дает разряд попадая в тело. Хотя это пока ненаучная фантастика.