Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Размышления о будущем КС.

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

sgt написал(а):

Был у меня ППС - в габаритах ППК, но под 9 Пара.

А сейчас?

32

grg написал(а):

Ну а поповоду пуль с начинкой из вв - про аварийную детонвцию в стволе или магазине не задумывались?

В размерах пистолетной пули ничего придумывать не надо, современные экспансивные пули разворачиваются так, что никакой заряд ВВ не сделает лучше.

33

grg написал(а):

А сейчас?

А сейчас - ничего.

34

Черный модер написал(а):

неким способом разогнать крохотную пульку до многих километров в секунду

Это она реактивной должна быть, с каким-то супертопливом. Закон сохранения импульса пока не отменён.

35

Antti написал(а):

неким способом разогнать крохотную пульку до многих километров в секунду

Ну не до многих,после 3-4 км\сек многие классические пули и снаряды разрушаются в воздухе.В качестве разминки для ума - попробовать совместить разгон пули порохом и электромагнитным воздействием.Но первое такое оружие будет довольно большим,пока все упирается в компактные и мощные источники питания.Ежели бы я был ученым-изобретателем в сфере оружия,то попробовал бы старый классический патрон,но вместо пороха использовалась бы мощное взрывчатое вещество.Как заставить взрывчатку работать в нужном направлении-наука уже знает.Лёгкий пластиковый пистолет со сбалансированной автоматикой и пластмассовой лёгкой пулей в металлической оболочке,разгоняемой до очень высокой скорости направленным взрывом,представляется мне довольно интересной идеей.Для самооборонного пистолета калибр можно сделать 15 мм,вес пули 4-5 граммов,начальную скорость 500 м\сек - из тапок супостата точно выбьет.

36

krapper написал(а):

Вот насчет укрупнения калибра:

Диаметр гильзы- почти 8 мм, т.е. по ёмкости магазина особенного выигрыша не будет.
Пулька 1.5- 2г.

Полное г..., одним словом.

Я тоже так раньше считал, но майор Хасан именно таким убил 13 человек и ранил еще сколько-то.  Так что, к сожалению оно работает.

37

Foxbat написал(а):

Я тоже так раньше считал, но майор Хасан именно таким убил 13 человек и ранил еще сколько-то.  Так что, к сожалению оно работает.

пневматический гвоздозабиватель даст тот же эффект.
Но логистика работает против ФН.

38

Акадак написал(а):

15 мм,вес пули 4-5 граммов,начальную скорость 500 м\сек

Тут нигде нет опечатки?

39

Antti написал(а):

Тут нигде нет опечатки?

Нет,всё правильно.

40

Акадак написал(а):

Нет,всё правильно.

Длину пули какой предполагаете?

41

Antti написал(а):

Длину пули какой предполагаете?

Чтобы ответить на этот вопрос,надо начинать разработки с использованием новейших материалов,к которым я не имею доступа,а самое главное-не хочу тратить время.Есть множество специалистов,головы которых набиты знаниями,если их привлечь к решению задачи-они рано или поздно справятся.А чтобы мелочно подробных вопросов про то,чего ещё нет,не возникало,хочу предложить рассмотреть развитие велосипеда,или стрелкового оружия.Тогда будет видно,как долго разум приходил к оптимальному решению.Ни один конструктор не знал в точности,что у него получится в тонкостях и какого размера болтик(штифтик,ось,храповичок,клин и т.д.) будет стоять в его механизме.В оружии ещё интересней видно несовершенство человеческого мышления.Берданку уже можно было делать магазинной,пулемет КПВТ технически можно было сделать одновременно с ДШК,ну а имея в совершенстве отработанный УСМ револьвера двойного действия,отказаться от него в первых автоматических пистолетах -это уже не смешно,а грустно.Что касается моего предложения,то тут интересен принцип метания снаряда ,предполагаемое устройство и материалы,а не длина пули в мм.Когда специалисты сделают несколько опытных образцов,то смогут вдоволь настреляться,получая практический опыт.15 мм калибр не оптимален-попробуйте больше или меньше.То же самое справедливо для всех остальных параметров.В области применения взрывчатых веществ в метании снаряда(пули)работы ведутся всегда,но поскольку результатов пока нет,то значит или пока это невозможно,или в дело вступил фактор,которого я коснулся,рассматривая историю развития стрелкового оружия.

42

Акадак написал(а):

будет видно,как долго разум приходил к оптимальному решению

Ну, Вы-то точно времени не потратили.
При длине пули хотя бы в 20мм, а для калибра в 15мм это близко к минимуму, и весе в 5 граммов объёмный вес субстанции, из которой изготовлена пуля (я условно взял цилиндрическую форму), получается примерно 1.4, или надо, чтобы пуля была полой. Летать не будет, только в упор пулять.

Из тапок не выбьет, можете сами импульс посчитать и применить его к телу в 75 кило.

43

Foxbat написал(а):

Я тоже так раньше считал, но майор Хасан именно таким убил 13 человек и ранил еще сколько-то.  Так что, к сожалению оно работает.

Есть масса случаев, когда массакры устраивали и с мелкашкой. Расстрел и война - несколько разные вещи.

Отредактировано sgt (2013-12-20 13:29:02)

44

sgt написал(а):

Есть масса случаев, когда массакры устраивали и с мелкашкой. Расстрел и война - несколько разные вещи.

Отредактировано sgt (Сегодня 12:29:02)

Да этот калибр, ФН-ский, он изначально мёртворождённый.

В принципе, все патроны начала ХХ века полностью перекрывают все нынешние задачи.

Отредактировано krapper (2013-12-20 14:29:34)

45

Antti написал(а):

Ну, Вы-то точно времени не потратили.
При длине пули хотя бы в 20мм, а для калибра в 15мм это близко к минимуму, и весе в 5 граммов объёмный вес субстанции, из которой изготовлена пуля (я условно взял цилиндрическую форму), получается примерно 1.4, или надо, чтобы пуля была полой. Летать не будет, только в упор пулять.
Из тапок не выбьет, можете сами импульс посчитать и применить его к телу в 75 кило.

Насчет времени это вы точно подметили,не люблю раздумывать с глубокомысленным видом над легко решаемой ерундой.Я примерно задал параметры для начала разработки боеприпаса,если не получится сделать такую пулю весом 5 грамм,то можно сделать её 6,9574632524 грамма.Я уже писал,что не настаиваю на жестком соблюдении моих первоначальных условий,главное что такой принцип кажется мне перспективным.Единственное моё жесткое условие при разработке такого оружия(если допустить,что я руководитель проекта)-это чтобы люди с мышлением,подобным вашему,Антти,были незамедлительно выведены из проекта с Наполеоновской формулировкой - " Перевести на вышестоящую должность в другое подразделение за внесение духа бесконечно малых величин в конструирование." Ну а если рассуждать по крестьянски здраво,то если я заряжу охотничий патрон 20 калибра обычным порохом и деревянной калиберной пробкой весом в 5 грамм,хорошенько закручу для полноценного воспламенения заряда и попрошу добровольца встать на секундочку к контрольной черте для проведение экспериментального отстрела на 5 метров,то думаю желающих не найдется,и это при условии,что деревянная пуля явно не разгонится выше 500м\сек.Думаю,что это служит веским доводом в пользу моей концепции.

46

Акадак написал(а):

для проведение экспериментального отстрела на 5 метров

А на 25, или, не приведи Господь, на 50?

47

krapper написал(а):

В принципе, все патроны начала ХХ века полностью перекрывают все нынешние задачи.

даже с избытком.

48

Акадак написал(а):

5 метров,то думаю желающих не найдется,и это при условии,что деревянная пуля явно не разгонится выше 500м\сек

3 ошибки.

5 метров - это не та дистанция, для которой нужно что-то разрабатывать. Вы ж о самооборонном оружии пишете. ОСА - и электрическая, и пороховая, и калибр изрядный, и на 5 метров летит. Подработать малость, это да. Например, сделать не многоствольной, а магазинной, или там ещё что-нибудь.

Желающие всегда найдутся, это вопрос гонорара, а в России и забесплатно может прокатить.

500м/с, или 600, или 200 - определяется только конструкцией патрона и оружия. Нет физического запрета на скорость деревянной пули в этих пределах. Другой вопрос - как долго эта скорость будет сохраняться. Вот это как раз можно бы и поисследовать.

Акадак написал(а):

люди с мышлением,подобным вашему,Антти,были незамедлительно выведены из проекта с Наполеоновской формулировкой - " Перевести на вышестоящую должность в другое подразделение за внесение духа бесконечно малых величин в конструирование."

Да какие там бесконечно малые..Несоответствие веса и размера просто бросается в глаза. А ещё и 500мс. Но из такого проекта точно ушёл бы с великой радостью.

49

sgt написал(а):

даже с избытком.

активно пропагандируемый сейчас 6,5 Грендель имеет характеристики 6,5 Каркано.

50

Antti написал(а):

Но из такого проекта точно ушёл бы с великой радостью.

Ну теперь уж фигушки,тем более,что раз уж я являюсь руководителем проекта,то могу и отменить своё решение! Придется потерпеть,тем более,что вы уже приносите пользу своими кропотливыми расчетами,а я сперва не оценил вашу ценность в деле точных вычислений и прошу меня извинить.Возвращаясь к теме,хочу заметить,что я только что произвел опыт со взвешиванием деревянного цилиндрика диаметром 15 мм(материал сухая сосна).Для веса в 5 г его длина должна быть около 30 мм,так что вполне себе пуля получается.Пуля конечно должна иметь металлические включения или оболочку согласно общепринятых правил,а поскольку дерево в силу его свойств набухать и усыхаться не очень подходит для  серьезной пули,поэтому нужно взять пулю в металлической оболочке,с пластмассовым сердечником.Идея состоит в том,чтобы максимально облегчить носимый боекомплект,поскольку патроны классической конструкции имеют изрядный вес,особенно крупнокалиберные.Ну а при условии очень мощного метательного вещества на основе взрывчатого,скорость пули может легко доходить до 2 км\сек,без её разрушения,так что к убойности на стандартных дальностях самообороны претензий возникать не должно.Читал про опыты с электромагнитными пушками,так там сообщалось о разрушении в воздухе снарядов классической конструкции при сверхвысоких скоростях и о том,что ученым пришлось использовать именно пластмассовые снаряды для достижения скоростей порядка 6 км\сек.Что касается Осы,Стражника,Кордона и пр. то я не впечатлен увиденным лично результатом отстрела по мишени и,конструкцией самого оружия и способом воспламенения патрона.Хотя и в данных системах имеется потенциал для развития.

51

Сильно.

Отмечу лишь, что кропотливые расчёты - это не мой профиль, я сперва прикидкой. Но честно скажу: перед публикацией проверил, всё-таки людям на обзор.

Акадак написал(а):

длина должна быть около 30 мм

Опять пошёл проверять, извините. Должно быть примерно вдвое больше. Или джину уже взято лишку. Или сосна у Вас не сухая.

52

В общем, вот.

Объём цилиндра диаметром 1.5 см и длиной 3 см  в куб.см.:

1.5х1.5х3.14/4х3 ~ 5.3

Плотность сосны при 15% влажности 0.51, при влажности 50% - 0.65, и сосна тоже разная бывает. Но при плотности 0.5 (сухая сосна) мы имеем вес пули-цилиндра
в 2.6 г. Это вес пули от мелкашки. В брюхе тоже не подарок, конечно. Но из мелкашки, даже из пистолета, человека дистанционно можно убить. Баллистика же обсуждаемой пули очевидна.
Оболочка-пластик - да, можно. Если пеностиролом заливать, то можно получить прочную лёгкую пулю, которая будет достаточно прочна для разгона, а при попадании развалится. Но опять таки, только для дистанциё, типа "5 метров". Т.е. всё та же ОСА или чуть лучше.

Там ещё один вопрос возникнет: такая говённая в баллистическом отношении пуля вряд ли будет точной. И одно это резко ограничит дистанцию её применения, по крайней мере, в городских условиях.

53

krapper написал(а):

активно пропагандируемый сейчас 6,5 Грендель имеет характеристики 6,5 Каркано.

Я больше симпатизирую 6,8 Рем. У каркановского гильза длиннее, расход металла больше..

54

Antti написал(а):

Должно быть примерно вдвое больше. Или джину уже взято лишку. Или сосна у Вас не сухая.

Просто я взял палочку,которой досылаю пыжи,12 калибра,а не 20,и не померил её,только взвесил.Вот видите,как вы можете быть полезны в моем КБ,а мы вас чуть не потеряли!Правда от деревянного сердечника мы уже отказались и остановились на пластмассовой пуле весом в 5 г в металлической оболочке.Теперь остается проверить её баллистику на скоростях от 500 и выше,вплоть до 2000м\сек.Думаю,что уже на подходе к 700 метрам действие этой "пластмасски" по биоцели будет весьма внушительным.Ствол будет нарезной,будет проблема срыва пули с нарезов при использовании взрывчатки для метания,но думаю её можно решить путем применения полигональных пуль.Я думаю эти боеприпасы надо сделать квадратного сечения,это заодно позволит сделать более компактной укладку в магазине.Ну а уж сорвать пулю квадратного сечения в стволе квадратного сечения будет весьма затруднительно.Насчет джину,я б сейчас выпил,так нельзя!Во время разработки КС-а будущего как-то не до пьянок.

Отредактировано Акадак (2013-12-20 22:41:33)

55

Акадак написал(а):

Насчет джину,я б сейчас выпил,так нельзя!Во время разработки КС-а будущего как-то не до пьянок.

Это я про себя. В порядке оценки ситуации: могу ли дискутировать.

Акадак написал(а):

Теперь остается проверить её баллистику на скоростях от 500 и выше,вплоть до 2000м\сек.

Это типа яйцо забросить в рожу президенту и остаться непойманным. Не бывает. Ни забросить, ни остаться.

Ну сами подумайте, что у Вас за пуля. И как она полетит на 2000.

56

Акадак написал(а):

Идея состоит в том,чтобы максимально облегчить носимый боекомплект,поскольку патроны классической конструкции имеют изрядный вес,особенно крупнокалиберные.

Изрядный вес, это сколько? :)

57

Даешь пластмассовую гильзу 410-го гладкого калибра, резаную до 30 мм. В нее свинцову пульку. И будет облегчение.

58

sgt написал(а):

Я больше симпатизирую 6,8 Рем. У каркановского гильза длиннее, расход металла больше..

Это понятно.
Я про то, что всё уже было придумано раньше.
Хочешь ПП c пробиваемостью, делай его под 7,62 х 25. А к нему бы ещё остроконечную пулю. :)
Хочешь ПП останавливающий, делай его под .45 АСР.

И так далее, и тому подобное.

59

Всеволод написал(а):

Даешь пластмассовую гильзу 410-го гладкого калибра, резаную до 30 мм. В нее свинцову пульку. И будет облегчение.

http://www.smith-wesson.com/wcsstore/SmWesson2/upload/images/firearms/zoom_lg/162410_01_lg.jpg

.410 2 1/2", .45 ACP, .45 Colt

60

Antti написал(а):

Ну сами подумайте, что у Вас за пуля. И как она полетит на 2000.

Согласно научной теории,человеческий мозг так устроен,что всячески избегает серьезной мыслительной деятельности,ибо это чрезвычайно энергозатратно.И если подобные опыты уже проводились,то думать об этом не надо,надо собрать их результаты воедино и понимать,что мы хотим получить в итоге. Прочитав название темы я представил оружие КС будущего в виде оружия самообороны,компактного,лёгкого,надежного и сравнительно недорогого,с использованием в схеме сравнительно нового метательного вещества.Если рассматривать такой КС,как бластер из фантастических фильмов,то и здесь переход на метание снаряда с помощью ВВ сулит большие выгоды.Из того,что читал когда-то - Герлиху удавалось ещё в 30 годы разгонять винтовочную пулю до 1700 м\сек на порохе,конструкторам,исследовавшим возможности электромагнитных пушек,удавалось разгонять пластмассовые металлизированные снаряды до ещё больших скоростей.Глядя на историю развития стрелкового оружия,заметно,что пуля становилась всё легче,а скорость её-всё больше.Энергию пули можно поднять или скоростью,или массой.Весом пули особо не поиграешь,стрелять из 5,45 10 граммовыми пулями не удастся,а вот повысить скорость любой пули пока можно. Возвращаясь к КС можно вспомнить и старый датский пистолет Шоубое,с его алюминиево-деревянной пулей весом в 4 грамма и скоростью 495 м\сек.Пистолет был не очень удачным,но он работал и явно мог наносить повреждения противнику.Конструктору этого пистолета идея показалась интересной и он попробовал осуществить её.Как полетит легкая пуля на 2000? Наверное неплохо,ответить на все вопросы могут только реальные эксперименты.Понятно,что на классическом порохе разогнать лёгкую пулю до таких скоростей не получится,сверхлегкие боеприпасы типа THV особо нигде не отметились,но попытка увеличить эффект действия пули путем её облегчения и увеличения скорости очевидна.