Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про дремучесть населения и принятие решений


Про дремучесть населения и принятие решений

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сегодня был в общественном месте, услышал случайно разговор нескольких человек. Обсуждали очередные изменения в пенсионном законодательстве, если можно так выразиться. Точнее, что "надо бы поскорее записаться на 6%-ную что ли прибавку к пенсии, все знакомые вон уже записались и близких записали, а с Нового года это, вроде как, отменят". Очевидно, речь шла о том, чтобы доверить 6% накопительной части пенсии управляющим компаниям, но именно в таких формулировках, как я написал. То есть люди реально верят телевизору, реально принимают решения о деньгах и других, наверное, важных вещах, основываясь на слухах, почерпнутых из рекламы в СМИ, реально не ищут информацию и ни в чем не хотят и не могут разобраться. Массово. Хотя найти достоверную информацию и приблизительно понять, чего там и как, за пол-часа можно.

Товарищи, караул, это ж 3,14здец какой-то!

2

glas_naroda написал(а):

Товарищи, караул, это ж 3,14здец какой-то!

Есть такое дело.
Оболванивание реально работает!
:-(

3

glas_naroda написал(а):

То есть люди реально верят телевизору, реально принимают решения о деньгах и других, наверное, важных вещах, основываясь на слухах, почерпнутых из рекламы в СМИ, реально не ищут информацию и ни в чем не хотят и не могут разобраться. Массово. Хотя найти достоверную информацию и приблизительно понять, чего там и как, за пол-часа можно.

Это стереотипное решение как говорят психологи основано на принципе экономии "психической энергии".  Дело в том что то что вы считаете важным и готовы потратить на всестороннее изучение этого вопроса время и силы, для других людей важным вовсе не является и они готовы принять решение на основе стереотипов созданных пропагандой. Собственно думается и вы в некоторых "важных" вопросах готовы довериться стереотипам.
Вопрос только в том кто сумел правильно выделить что реально важно, а что нет. Тут как известно жизнь покажет.
Я например по поводу пенсии вообще не парюсь ибо верю.... что через двадцать лет её отменят нах и хрен мне, а не пенсия.... даже если доживу.

4

Or написал(а):

Я например по поводу пенсии вообще не парюсь ибо верю.... что через двадцать лет её отменят нах и хрен мне, а не пенсия.... даже если доживу.

:yep:

5

Or написал(а):

Я например по поводу пенсии вообще не парюсь ибо верю.... что через двадцать лет её отменят нах и хрен мне, а не пенсия.... даже если доживу.

Тут я с Вами полностью согласен.
Просто наблюдал аналогичное и по другим поводам: про "выборы" мэра, например.
И вроде ведь взрослые, образованные люди, а послушаешь -faсepalm !

Да чего там люди, вон в кино показывали как мутации в генах вызывают перемещение во времени!
Хотя казалось бы, где пространство-время и где набор комбинаций аминокислот!
И ведь сценаристы хотя бы среднюю школу-то должны были закончить!
А пипл хавает!..

6

glas_naroda написал(а):

То есть люди реально верят телевизору, реально принимают решения о деньгах и других,

для вас это правда стало открытием? было бы наоборот, столько дураков в стране бы не было, и властьимущим еще сложнее быо бы жить.
верят, еще как верят, потом, когда их наеб....вают - они все равно идут и сами выбирают вновь тех, кто их жестко наипал. и все по кругу.
никто не любит задумываться , анализировать. наивность так и вовсе процветает, в особенности среди пенсионеров, женщин.

Отредактировано Sensemann (2013-12-10 14:20:07)

7

Ну да, действительно тупой народ. Решение то верное на поверхности лежит, вот только погуглить надо немного и все, на поверхности готовое правильное решение, которое не потускнеет с годами и обеспечит старость!
А народ дебилы, лишь бы пиво пить!

PS Кто нибудь может сформулировать ответ на конкретный вопрос. Что надо сделать всей стране с этими 6%. Ну так что бы точно не промахнуться?

8

Rom26530 написал(а):

Что надо сделать всей стране с этими 6%. Ну так что бы точно не промахнуться?

Знаете анекдот про то, надо ли невесте одевать ночнушку в первую брачную ночь?
:D
Поэтому сделать надо не с этими 6%, а с теми - 146%.
Что - писать не буду!   ;-)

В данных конкретных условиях - надо выбрать негосударственную Управляющую Компанию.
Хотя не факт, что через 15-20 лет таковые вообще сохранятся.

9

mikhaly4 написал(а):

В данных конкретных условиях - надо выбрать негосударственную Управляющую Компанию.
Хотя не факт, что через 15-20 лет таковые вообще сохранятся.

В данных условиях, не важно, что Вы выберете. Правила меняют по ходу игры. Все остальное не имеет смысла.

10

Rom26530 написал(а):

В данных условиях, не важно, что Вы выберете. Правила меняют по ходу игры. Все остальное не имеет смысла.

:yep:
Я о том же.

11

:idea:
Вспомнил правильную стратегию:

Live fast, die young!

12

Оптимально самому просто копить деньги. Часть можно в золоте держать, что-то в депозитах, акциях, фондах и т.п.

13

Mar написал(а):

Оптимально самому просто копить деньги. Часть можно в золоте держать, что-то в депозитах, акциях, фондах и т.п.

Да это всё перетёрли уже...
О пенсионных системах


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про дремучесть населения и принятие решений