Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Получение разрешения (лицензии) на оружие самообороны


Получение разрешения (лицензии) на оружие самообороны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Лицензия на оружие самообороны в настоящее время представляет собой 1(одну) карточку с Вашей фотографией.

http://i005.radikal.ru/0910/80/6dc40d6628e9t.jpg

В лицензию на оружие самообороны с оборотной стороны вписывается приобретенное оружие в количестве до 5 (пяти) единиц.

Это может быть любое оружие, входящее в данную категорию - газовые пистолеты и револьверы или оружие травматического действия (Оса, Макарыч, Наганыч, Викинг и т.п.).

Лицензия на газовое оружие и лицензия на травматическое оружие - это одна и та же лицензия и имеет одно название - Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Общая процедура получения лицензии на оружие самообороны в виде схемы выглядит так:

http://s02.radikal.ru/i175/0910/00/a576e5f2c593.gif

Чтобы получить лицензию на оружие самообороны, необходимо предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также приобрести и установить металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10 дневного срока сотрудники ЛРР обязаны принять либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдана лицензия на оружие самообороны.

Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным причинам иногда до полугода и более.

После получения лицензии Вы можете приобретать оружие. Поскольку лицензия на хранение и ношение оружия самообороны выдается сроком на 5 лет, вы можете приобретать оружие не сразу после получения, а в течение всего срока действия лицензии.

После приобретения оружия самообороны вы обязаны в 2х-недельный срок зарегистрировать Ваше оружие в Лицензионно-Разрешительном Отделе при ОВД.

Номер Вашего оружия заносится в ваше наблюдательное дело и с этого срока у Вас начинается исчисляться стаж владения оружием.

За 3 месяца до окончания 5-летнего срока действия вы обязаны продлить Вашу лицензию. Продление лицензии осуществляется в том же порядке, как и получение новой.

http://www.pravozashita.ru/faq/license_faq_2.shtml

2

Какие документы необходимы для получения разрешения на оружие?

Для получения разрешения на оружие необходимы следующие документы:

    * Паспорт и копия паспорта
    * Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт
    * Медицинская справка форма 046-1
    * Справка из психоневрологического диспансера
    * Справка из наркологического диспансера
    * Заявление на получение разрешения на оружие*

    в некоторых ОВД принимются заявления на собственных бланках

3

Дополню, с Вашего позволения.

Зануда написал(а):

За 3 месяца до окончания 5-летнего срока действия вы обязаны продлить Вашу лицензию.

В статье 9, ФЗ 150 "Об оружии" об этом не сказано. Приказ МВД по данной теме регламентирует подачу документов на продление 1 месяцом до срока окончания действующей лицензии.
По моему скромному мнению, наложенное административное взыскание можно обжаловать, т.к. граждане основываются в своих действиях Федеральным законодательством, а не приказами МВД.

http://i039.radikal.ru/0910/18/e4108ecffa25.jpg

Отредактировано ZEE (2009-10-09 11:20:21)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Получение разрешения (лицензии) на оружие самообороны