Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » О ношении патрона в патроннике КС оружия самообороны.


О ношении патрона в патроннике КС оружия самообороны.

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Поскольку на форум приходят новые люди, а вопросы которые их волнуют остаются прежними, то снова и снова возникает вопрос о законности ношения патрона в патроннике КС (короткоствольного) оружия самообороны.

Берем основной документ, который регулирует отношения в этой сфере - Закон "Об оружии".

Весь текст его расположен - http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html

Нас больше всего интересует статья 25:

********

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел.

Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

********

Из нее мы видим, что сам закон никак не устанавливает каких-либо ограничений , он отсылает нас к документам Правительства РФ.

Т.е. первое, что мы поняли, что кроме самого закона "Об оружии", только Правительство РФ определяет порядок ношения оружия, а не ведомственные инструкции МВД или проч. организаций и ведоств.

Теперь мы обращаем свое внимание на документ Правительства РФ, который именуется "ПРАВИЛА оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации " и полный текст которого расположен http://talks.guns.ru/forummessage/6/180241.html

В этом документе нас больше всего интересует ст. 63.

*******

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

*******

Как видим речь в ней идет только об огнестрельном оружии.

Поэтому сразу становится ясно, что порядок ношения газового оружия, в части наличия патрона в патроннике, никак не регламентируется ни Законом <Об оружии> (это мы выяснили ранее), ни данным документом Правительства РФ.
Т.е. носить патрон в патроннике в газовом оружии можно.

Напомню, что газовым у нас (по сертификатам) считаются такие модели как: Макарыч, Хорхе, Т-10, ПСМыч и проч.

Прочтя ст.63 внимательнее, мы начинаем понимать, что речь в статье идет именно об огнестрельном оружии, а не о бесствольном огнестрельном.

Т.е. к бесствольному огнестрельному оружию данная статья не относится и порядок ношения бесствольного огнестрельного оружия, в части наличия патрона в патроннике, никак не регламентируется ни Законом <Об оружии> (это мы выяснили ранее), ни данным документом Правительства РФ.

На это могут возразить, что тот же лидер - огнестрел , а в законе есть слово огнестрел.
Тогда попробуем разобраться еще раз.
Мы говорим о возможности ношения патрона в патроннике?
Что такое патронник?
Патронник - это часть ствола.
А в вашем оружии (Осе или Лидере) есть ствол?
Нету у вас ствола, т.е. ваше оружие бесствольное (по сертификату).
А раз нет ствола, то нету и патронника, как части ствола.
Тогда о чем разговор?

Т.е. носить патрон в патроннике в бесствольном огнестрельном оружии можно.

Напомню, что к бесствольному огнестрельному оружию относятся такие модели, как: Оса, Стражник, Лидер и проч.

Т.е. подводя итог всему вышесказанному, носить патрон в патроннике можно (на данный момент) в любом гражданском КС оружии самообороны.

Наиболее любопытные зададутся вопросом: о каком же КС оружии шла речь в ст.63?
Об огнестрельном, т.е. о ПМе и проч "боевых" пистолетах, о служебных, которые по сертификату являются огнестрельными.

2

По нашим эстонским законам я не имею возможности носить пистолет с патроном в патроннике,посему и ношу в основном револьвер,на них сие правило не распространяется.Хотя народ пистолеты носит и с патроном в патроннике...Кто там смотреть то будет?

3

Апнем. :D
Я честно говоря руководствуюсь в первую очередь конструкцией оружия.В некоторых образцах это действительно опасно.
Но ношение пистолета  без патрона в патроннике может быть весьма опрометчивым в ряде ситуаций.Вопрос в том, что предугадать их заранее нельзя.
Но тут личный выбор каждого.

4

Носить ТТ с патроном мне было архистрёмно, можно лишиться того что в штанах запросто. Поскольку привычка была таскать его слева-спереди за ремнем. С Глоком проблема единственная - чтобы при носке ничто не могло надавить на спуск. особенно аккуратно нужно убирать его в кобуру - столько людей при этом пострелялось.

5

Зануда написал(а):

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

а с револьверами как?

6

Groz написал(а):

По нашим эстонским законам я не имею возможности носить пистолет с патроном в патроннике

по нашим тоже
поэтому вытаскивание кс из кобуры, досылание патрона в патронник и выведение на прицельную - это одно движение

Groz написал(а):

револьвер,на них сие правило не распространяется

у нас распространяется

7

Итак, ситуация изменилась.
Теперь "драматика" называется официально ОООП (огнестрельное оружие ограниченного поражения (ЕМНИС))
И как с ним?
Можно носить с патроном в патроннике?

8

viking_il написал(а):

поэтому вытаскивание кс из кобуры, досылание патрона в патронник и выведение на прицельную - это одно движение

именно так

9

Ursvamp написал(а):

С Глоком проблема единственная

Я сцу носить Глок с патроном. Вот Р99 - запросто, т.к. там давление на спуск 4 кг.

10

viking_il написал(а):

у нас распространяется

В смысле? Надо носить незаряженный револьвер? )))

11

Черный модер написал(а):

В смысле? Надо носить незаряженный револьвер? )))

охрана, у кого револьверы, (есть такие, требование нанимателя) - оставляют одну камору пустой,насколько я в курсе
у кого в личном владении - тупо на это забивают, все равно никто не проверяет

12

viking_il написал(а):

оставляют одну камору пустой,насколько я в курсе

А в чём смысл? Любой смысл-практический, профилактический, технический, астральный?
Или там специально обученным людям выдают специально сконструированные модели,  в которых курок взводится без проворота барабана?

Отредактировано vadja2 (2013-04-05 18:58:36)

13

vadja2 написал(а):

Или там специально обученным людям выдают специально сконструированные модели,  в которых курок взводится без проворота барабана?

Ну кой-какие древние конструкции допускали возможность выстрела только от удара по курку.
У знакомого когда-то выстрелил выпавший из кармана наган!    Был , конечно, жутко рад, что не словил пулю, но и немало удивлен, т.к. твердо, вроде бы, знал, что сие невозможно.  Но вот!...))
Правда, там был внесены некоторые изменения в конструкцию. Поэтому, вероятно, невозможное и стало возможным.)))

Отредактировано Черный модер (2013-04-05 19:42:22)

14

Черный модер написал(а):

Был , конечно, жутко рад, что не словил пулю, но и немало удивлен, т.к. твердо, вроде бы, знал, что сие невозможно.

Я не менее удивлён, поскольку это реально невозможно.  :dontknow:

Черный модер написал(а):

Правда, там был внесены некоторые изменения в конструкцию.

Тогда я удивлён, отчего он удивился.

15

vadja2 написал(а):

Тогда я удивлён, отчего он удивился.

Да все равно, вроде бы, не с чего было...))

Было:
1. Подпилена боевая пружина, чтобы отбой был меньше, а накол сильнее.
2.  Применялся релоаженый патрон.

16

sgt написал(а):

Я сцу носить Глок с патроном.

И я не буду. Тоже стремно.

viking_il написал(а):

поэтому вытаскивание кс из кобуры, досылание патрона в патронник и выведение на прицельную - это одно движение

Иначе в попытке сократить количество операций приобретем операцию настоящую:

Баян, но::

17

viking_il написал(а):

охрана, у кого револьверы, (есть такие, требование нанимателя) - оставляют одну камору пустой,насколько я в курсе

В бытность мою,краткосрочную и послеармейскую,охранником,на одном объекте,выдали мне револьвер английский начала века 20-го.и к нему ровно 6 патронов со свинцовыми пулями,повидимому того же года. Настоятельно не рекомендовали засовывать их в барабан,в любом случае.  Потом,когда перевели на более ответственный участок,отобрали револьвер и дали стандартный CZ или FN уже не припомню,много лет прошло.

18

Ursvamp написал(а):

в попытке сократить количество операций приобретем операцию настоящую

Дык,это движение отрабатывается долго и насухо,без патрона в магазине.

19

vadja2 написал(а):

А в чём смысл?

а хз, у мну вообще никада револьвера не было

Idalgo написал(а):

,выдали мне револьвер английский начала века 20-го

http://world.guns.ru/handguns/double-ac … ley-r.html этот небось?

20

viking_il написал(а):

http://world.guns.ru/handguns/double-ac … ley-r.html этот небось?

Ага,Webley .455 caliber MK. VI (Mark 6, 1915),первый на красном фоне.

21

Ursvamp написал(а):

Иначе

именна

Ursvamp написал(а):

Баян, но

а чел реально крут - прострелил себе ногу .45-м, пистолет почти аккуратно на землю положил, практически не матерился, сам себя перевязал(т.е, было с собой чем)

Idalgo написал(а):

Ага,Webley .455 caliber MK. VI

тяжелое наследие царского режима британского мандата, один раз видел такой у поселенца в тире, понравился

22

viking_il написал(а):

а чел реально крут - прострелил себе ногу .45-м, пистолет почти аккуратно на землю положил, практически не матерился, сам себя перевязал(т.е, было с собой чем)

Но вот если бы он себе по яичку попал.. Мы бы посмотрели.

23

У меня один знакомый, когда его зажали 2 здоровых мужика в гаражах ( давно дело было, он тщедушный малый, убегал от них, они его загнали ), и хотели незнамо что содеять - достал ТТ ( мужики видимо в тот момент осознали всю внезапную  глубину проблемы ) и тремя выстрелами:
1 - прошил руку мужика №1 пулей от кисти до локтевого сгиба, примерно как чувак с видео ногу.
2- прострелил мужику №2 бедро, не задевая кости.
3 - этому же мужику №2 раздробил пулей головку полового члена и одно яичко.

Объебон я лично читал, можете поверить. :D Яичко восстановлению не подлежит.

Я к тому, что состояние уродов после небольшой стрельбы было не то что шоковым - откачивали.

24

мужик > турма?

25

Ursvamp написал(а):

Носить ТТ с патроном мне было архистрёмно, можно лишиться того что в штанах запросто. Поскольку привычка была таскать его слева-спереди за ремнем. С Глоком проблема единственная - чтобы при носке ничто не могло надавить на спуск. особенно аккуратно нужно убирать его в кобуру - столько людей при этом пострелялось.

Чисто эмпирически определил для себя израильский способ ношения. Американская братва шибко серчала за такое дело и педлагала носить патроны в нагрудном кармане.

26

neil написал(а):

израильский способ ношения.

Это что за способ?

neil написал(а):

мужик > турма?

Да, но недолго. Ему 17 лет было. суперкрутые мужики его и сдали - когда в больнице очутились. Знакомы потому что были. А иначе в то время просто утёк бы - и с концами.

Отредактировано Ursvamp (2013-04-05 23:39:55)

27

Ursvamp написал(а):

1.Это что за способ?

2.Да, но недолго. Ему 17 лет было.

1.С пустым патронником.

2.Ох нифига себе мужик.Ствол - нелегал..

28

А вообще носка "geladen" оправдана в условиях повышенной опасности внезапного нападения. Даже находясь в одном магазине с Евсюковым запросто можно было зарядиться и убить его. А вот входя в черный подъезд с предчуйствиями - лучше быть начеку.

29

neil написал(а):

Ох нифига себе мужик.Ствол - нелегал..

Парень - так назовем. На мужика он еще не тянул.

Ствол конечно нелегальный - откуда ТТ у парня может быть с бумагами. Да и вообще - легальные ТТ это либо у начальника экспедиции, вохровца, или наградной. Редкое дело.

30

Ursvamp написал(а):

Яичко восстановлению не подлежит.

У него их 2, так что не критично.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » О ношении патрона в патроннике КС оружия самообороны.