Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Предел разумной достаточности. Сrosman-2100 против МР-512.


Предел разумной достаточности. Сrosman-2100 против МР-512.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

05-02-2007 01:27

Понятие "предел разумной достаточности" ввел в оборот Л.И.Брежнев.
Смысл этого прост: если у нас есть оружия чтобы уничтожить Землю 9 раз, то нету смысла увеличивать кол-во оружия, чтобы уничтожить Землю 15 раз.

В вольном переводе и приложении к пневматике это звучит так:
Что разумно купить, на что разумно тратить деньги.

Появление этой темы навеяно темой http://talks.guns.ru/forummessage/3/189805.html

Итак, битва гигантов.

Участник номер 1 - МР-512.
http://s40.radikal.ru/i088/0910/52/ecdbdee9b2a7.jpg
Давно всем известное изделие отечественной промышленности.
"Переломное" ружье. http://www.kolchuga.ru/production/pneum … /index.htm
Цена в магазине "Кольчуга": 1900 руб.
В других около 2000 р. http://talks.guns.ru/forummessage/3/189354.html
Это в пластике.
В дереве - 2950 руб.

Участник номер 2 - Crosman-2100 Classic / 2177
http://i041.radikal.ru/0910/40/5e45457a6270.gif
Ружье с накачкой.
Цена - 3040 руб. в Кольчуге.

Раунд первый:
МР-512 имеет скорость пули - 175 м/с. (по паспорту)
Кросман при 10 качках - 224 м/с.

Кросман выглядит привлекательней -выдает почти на 50 м/с больше МР-512.

Цена "скорости" 1 м/с:
"Цена" 1 м/с скорости у Кросмана = 3040р/224 м/с= 13,50 руб.
"Цена" у МР-512 пластик = 1900/175= 10,90руб
"Цена" у МР-512 дерево = 2950/175= 16,90 руб

МР-512 в дереве имеет более дорогую цену за ед.скорости, при этом и выдавая меньшую скорость.
МР-512 пластик дешевле, но и скорость меньше.

% разницы скорости и цены винтовки.
Если брать МР-512 в дереве и Кросман, то разница в цене- 90 рублей.
Это 5 бутылок пива, 5 литров бензина или 4 пачки сигарет.

Кросман на 3% дороже деревянной МР.
Но Кросман мощнее МР на 28%.
Смысл брать деревянную МР при таком соотношении?

В случае с пластиком:
Разница цены Кросмана и МР пластик - 1.140 руб.
Это бак бензина Жигулей.
2,5 ящика пива.

ИМХО, зачем покупать деревянную МР я не понял.
Получая при покупке криво собранное изделие, переломку- которая любит самоотворачиваться, гиморный спуск и отдачу, что толкает человека на этот мазохизм?

По статистике, в мире 85% населения наслаждаются мазохизмом.
И в этом нет абсолютно ничего плохого.
Главное, что им это нравится и они никому не мешают.

Можно понять покупку пластиковой МР.
2000 р против 3050 руб.
Почти 50% разница по цене.

Но, ИМХО, это тот самый случай, когда скупой платит дважды.
Что получает владелец пластикой МР?
Весь набор "прелестей" МР-512.

А, ведь счастье так близко!
Разница невелика!

Сколько выдает апнутая в разумных пределах МР?- 225-230 м/с?
Так и Кросман при штатных 10 качках выдает 224 м/с, а при 12- 232 см/с.
Без всякого "апа". Без гимора и головной боли, без грязных рук и мозолей от напильника, без поиска "тюненгованных" запчастей и КИТов.

ИМХО, покупка МР-512, в данный момент, в феврале 2007 года в крупном городе - неразумная трата денег.
Не имеет МР-ка столько преимуществ, чтобы так мучаться и пытаться вывести МР-512 только на "заводской уровень" Кросмана.

2

Зануда написал(а):

покупка МР-512, в данный момент, в феврале 2007 года

Согласен,но я покупал Мурку,когда Крысов еще в помине не было.В продаже.Сейчас довожу до ума 1377,а Мурка тихо ржавеет на даче.

Зануда написал(а):

и отдачу

С хантеровской пружиной отдача ваще звиздец,уже два опт.прицела в разнос пошли.

3

Alexkevin написал(а):

хантеровской пружиной отдача ваще звиздец,уже два опт.прицела в разнос пошли.

У меня оптика пока держится. Настрел около 800. Правда, вальтеровский прицел я брал в охотничьем разделе оружмага, он изначально был предназначен для огнестрельного карабина, но на стандартные салазки встал как родной:)
Да и Мурка у меня пластиковая. Претензий к ней нет, но при покупке я ее тщательно осмотрел.

4

Зануда написал(а):

Не имеет МР-ка столько преимуществ, чтобы так мучаться и пытаться вывести МР-512 только на "заводской уровень" Кросмана.

Немножко с запозданием, но выскажусь.

Я бы поставил вопрос иначе: Не "почему некто покупает Мурку вместо Кроссмана"?
А - "Почему некто не покупает Кроссмана, и вместо него выбирает между другими изделиями по близкой цене?"

Вот лично я, например, именно по этой причине в свое время не купил ни Крыса, ни Мурку, а - Ижика.
Хотя он и имеет заведомо ниже скорость.

Объясняю свои мотивы.

Мурку я не купил потому же, о чем уже написал кто-то в той теме, по ссылке: у меня на "переломки" аллергия еще с советских времен. Они вызывают у меня отвращение, как оружие (или даже как предметы, внешне сходные с оружием по назначению и ощущениям). ;)

В крайнем случае, я бы еще мог рассматривать в качестве покупки "переломку" с приличным деревянным прикладом и солидным стволом. Например, когда-то в тирах, которые презжали к нам в самых первых чешских "Луна-парках", были очень приличные винтовки именно такого типа (к сожалению, не знаю их марку).
Нечто подобное, кажется, есть и среди Диан, но - в совсем другой ценовой категории.

А Кроссман я тоже рассматривал в качестве кандидата на покупку, но он меня совершенно не устроил. Не мощность - а ощущениями.
Ну, скажем, ворону можно подбить и рогаткой. И хорошая рогатка тоже стоит недешево. Но покупка рогатки (и владение ею, стрельба из нее) - это не то же самое, что стрельба из винтовки.
Или, если не нравится пример с рогаткой - то можно купить или изготовить лук или арбалет, и стрелять из них.
Но я-то хочу иметь не рогатку и не арбалет, а нечто, что я мог бы отнести ближе к винтовкам!

В этом все дело. С точки зрения психологии не секрет, что при покупке чего-либо человек в действительности ищет и приобретает не набор цифр (технических характеристик - скорость, масса, кучность и пр.), а - набор эмоций, ощущений, переживаний от процесса покупки и владения данным предметом. (На чем, кстати, и основана вся рекламная деятельность).
И поэтому, даже если предмет чисто формально удовлетворяет набору числовых параметров, но не дает ожидаемых эмоций от владения им - он либо отбрасывается сразу, либо вызывает скорое  разочарование после покупки (а значит - выброшенные деньги).

Так вот, имхо, все те, кто отказался от Кроссмана в пользу другой пневматики, близкой по мощности - отбросили его именно по этой причине.

5

мурка -это по своей прочности и надёжностиэто уазик по сравнению с фирари кросманом.
говорят что мурка может жить  долго и прочно даже в неприятных ситуаций, у меня пока таких не было, но сам факт уже приятен :flag:

6

Только  кайфа от пользования Муркой не много...

7

NLPepper написал(а):

а - Ижика.

NLPepper написал(а):

у меня на "переломки" аллергия еще с советских времен.

Не понял."Мыши плакали,но продолжали есть кактус"?

8

NLPepper написал(а):

при покупке чего-либо человек в действительности ищет и приобретает не набор цифр (технических характеристик - скорость, масса, кучность и пр.), а - набор эмоций, ощущений, переживаний от процесса покупки и владения данным предметом.

Наверное,близко к истине. Я не разгонял ни один из своих Зулей,ни 312-й,ни 550MLG-по воронам стреляю только в голову,в таком случае вполне хватает и такой скорости,с запасом,бьются чисто. Соседу притаранил "ведробой"-Хатсан 70,реально лупит,что дурной,и дерётся,сцуко,как копытом. Но дальше 20 метров попасть из него во что-то маломерное тупо нереально,и не "пневманутая" оптика убивается на нём махом. У меня же на 312 ПУ стоит,много лет уже-настрела дох,проблем никаких. Поэтому и не вижу особого смысла в разгоне до дурных скоростей,потому как для охоты есть другие причиндалы...
А в винтах должна быть душа,как в Зулях,родное всё стоять должно-от любого болтика до диоптра. Поэтому и переломки не люблю,не хватает в них чего-то такого,одна только у меня-ИЖ-38,старинный совсем,в дереве. Буду зимой его в "ноль" приводить,включая воронение,дерево уже почти сделал.
З.Ы. А MLG-550 могу и подсуетить кому по причине наличия оной в количестве двух экземпляров.

Отредактировано vadja2 (2011-10-16 16:06:45)

9

Alexkevin написал(а):

Не понял."

У меня был ИЖ-60.
Год назад развалился, (правда, после капитальной переделки). Склейка ствола с цилиндром оказалась неудачная, а по второму разу возиться и склеивать было лень.

10

NLPepper написал(а):

Год назад развалился

Коробка была в пластике?

11

vadja2 написал(а):

Коробка была в пластике?

Да, но дело не в этом. Я как раз эту коробку и переделывал, для чего пришлось ее разрезать, а затем склеить.
Я, кажется, на Ганзе описывал. Смысл эксперимента был в том, чтобы расположить цилиндр с пружиной и поршнем параллельно стволу.

12

NLPepper написал(а):

Смысл эксперимента был в том, чтобы расположить цилиндр с пружиной и поршнем параллельно стволу.

Задумка понятна,но моё мнение-"из говна конфет не лепят". Всё равно вундервафля из из неё не выйдет,а поднять немного можно и без таких радикальных деяний.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Предел разумной достаточности. Сrosman-2100 против МР-512.