Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » А. Шнеер - Из НКВД в СС и обратно


А. Шнеер - Из НКВД в СС и обратно

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

А. Шнеер - Из НКВД в СС и обратно

http://s09.radikal.ru/i182/0912/c4/ac13a55e6d5d.jpg
Герой книги - советский разведчик, с 1938 по 1945 г. носивший мундир офицера СС. Участник польской и французской кампаний 1939-1940 гг., Арденнского наступления немецких войск в декабре 1944 г.
В 1945-1947 гг. был уполномоченным советской миссии по репатриации во Франции, затем занимался разведывательной работой в Бельгии и Франции.
...Однажды профессиональный историк А. Шнеер, интересуясь событиями Великой Отечественной войны, познакомился со... Штирлицем! Да-да, с натуральным прототипом героя сериала, который последние годы жизни провел и умер в Иерусалиме (он похоронен на Сионском кладбище в 2000 году). Награды носил такие: два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, Железный крест I степени, Железный крест II степени, знак вермахта «За участие в танковой атаке» и две нашивки за тяжелые ранения...
В книге Шнеера можно найти ответы на многие вопросы. Например, как Исаев-Штирлиц мог попасть в Германию и как он проник в офицеры СС? Или — чем он занимался ежедневно восемь часов в Четвертом управлении РСХА. http://www.infanata.org/society/history … ratno.html

Авени́р Бе́ннигсен (1912 — 24 мая 2000) — советский разведчик—нелегал, полковник.

Возможные настоящее имя — Авенир Хускивадзе (Гогли́дзе, Чели́дзе, Александр Петрович, дядя Веня).

Описан в книге Арона Шнеера «Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбаннфюрера». Предположительно, вымышленный персонаж — его существование и биография не подтверждается ничем, кроме художественной книги Шнеера.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Беннигсен_А. 
Арон Шнеер
Из рассказов штурмбаннфюрера
Вступление
   Мне необычайно повезло. Один из моих знакомых, зная, что я занимаюсь военной историей, однажды познакомил меня с удивительным человеком. Эти встречи, продолжающиеся и до сегодняшнего дня, стали основой того, что я хочу предложить уважаемому читателю. Мой герой родился в 1912-м году и до сегодняшнего дня сохранил удивительную физическую силу, энергию и бодрость духа, ясный, критический ум, блестящую память, острый, меткий и выразительный язык.
   Все, что он рассказал мне, было настолько необычно, что я не сразу поверил ему. Даже мои порой провокационные уточняющие, детализированные вопросы, документы, привезенные и показанные мне моим собеседником, не совсем рассеяли мои сомнения в правдивости и уникальности всего рассказанного.
   Наши многократные встречи материализовались в более чем 20-часовые магнитофонные записи. Во время бесед мой герой неоднократно просил меня выключить магнитофон, что я и делал с большой неохотой, поэтому очень многое останется для читателя "за кадром". Изложение воспоминаний не носит последовательного характера, я связал воедино разные по времени откровения.
   Мой собеседник согласился лишь на частичную публикацию наших бесед, запретив называть его подлинное имя и тем более публиковать его фотографию. Тому есть основательная причина: 7 лет мой герой носил мундир офицера СС.
   Итак, краткое представление:
   Имя, фамилия в те годы: Беннигсен Авенир
   Последнее воинское звание - штурмбаннфюрер, что соответствует званию майора вермахта.
   Участие в польской и французской компаниях 1939-1940 гг.
   Награды и отличия: Железный крест I степени, Железный крест II степени. Знак "За участие в танковой атаке". Две нашивки за тяжелые ранения.
   Трижды ранен.
   1941-1944 гг. работа на авиационном заводе по производству истребителей "Мессершмитт", расположенном в Регенсбурге и филиале авиазавода в концлагере Флоссенбюрг.
   1944 г.- участие в Арденнском наступлении, американский плен
http://stetoskop.narod.ru/stetoskop/29/27.htm

ИМХО мне показалось интересным данное произведение . Хотелось бы обсудить его на форуме .

2

Sorin написал(а):

Хотелось бы обсудить его на форуме .

Спасибо.
Пошел читать.

3

Очень понравилось - только коротко.

4

Зигги написал(а):

Очень понравилось - только коротко.

+1
Согласен . На мой взгляд есть очень интересные  с точки зрения современного обывателя моменты и эпизоды .
Мне например было интересно узнать о отношении немцев к репатриантам из Советской России в нацисткой Германии далее о офицерской чести и морали солдат и новобранцев (кста приведенное  Вами стихотворение и ролик в теме Стихотворение. многое объясняет ) Неожиданно о партизанах ну и о Кузнецове- Зиберте . Ну и конечно о лагерях военнопленных и генералах и «история о историках»   o.O  А, «Сказка о журналисте, который писал правду» для меня вообще шок :O

5

ИМХО для меня Шнеер Арон Ильич как писатель неожиданная находка  http://www.litsovet.ru/index.php/author … or_id=2511   интересно и познавательно
Но вот тиражи его произведений просто мизерны
Пример  Арон Шнеер
Из НКВД в СС и обратно. (Из рассказов штурмбаннфюрера)
Издательство: Платформа, 2005 г.
Суперобложка: 184 с.
ISBN: 5-98831-003-6
Тираж: 1000 Формат: 60х90 1/16

6

Была очень интересная публикация в Огоньке во время перестройки.
Какой-то еврей, бывший НКВД-шник (племянник по мужу М. Цветаевой) прошедший Испанию и ВОВ в этой службе писал о себе (немножко совсем) и о своих знакомцах той поры - Абеле (Фишере) и Кононе Молодом.

А поскольку он дружил с ними и до их отправки в "командировки" и после их возвращения - очень там интересные повороты были.

Вот названия публикации не помню. :(


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » А. Шнеер - Из НКВД в СС и обратно