Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

NordSerg написал(а):

А вы поинтересуйтесь у vysota1096 чьи это данные и чья цитата.
И сравните два текста -
Вот эту информацию дал А.Коськин 24.10.2009г. -
Эти данные взяты из "Личных дел" студентов из архива УГТУ-УПИ, к которым некоторое время назад удалось получить доступ и сделать копии. Данным верить можно, т.к. во всех делах есть такой документ - "Автобиография", которые писали сами ребята. Данные по датам взяты именно оттуда. Естественно, каждый человек в официальном документе пишет свою дату рождения без ошибок.
Интересно оказывается, как много в группе было "январских", причем у троих ДР идут одно за другим.   
По Золотареву с датой рождения будет ясность, когда придет запрос из Минского института физкультуры. (Работа в этом направлении ведется одним из участников форума.) 
А вот эта на которую ссылаетесь вы  -

Ну это уж ни в какие рамки не лезет!!!
И хоть автор и "отвалил", но не могу оставить такой вопиющей несправедливости, не сказать ещё хужей!!!
Вот по ссылке, что я приводил выше: http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-0 … -000-20-0, дословно, с датой:

Отправлено: 23.02.08 20:53. Заголовок: Даты: дни рождения
--------------------------------------------------------------------------------
Дорошенко Юрий Николаевич 29.01.1938 г.р.
Кривонищенко Георгий Алексеевич 7.02.1936 (35?) г.р.
Дятлов Игорь Алексеевич 13.01.1936 г.р.
Дубинина Людмила Александровна 12.05.1938 г.р
Золотарев Александр Алексеевич 1921 г.р.
Колеватов Александр Сергеевич 16.11.1934 г.р.
Колмогорова Зинаида Алексеевна 12.01.1937 г. р.
Слободин Рустем Владимирович 11.01.1936 г.р.
Тибо-Бриньоль Николай Васильевич 5 июня 1935 г.р.
цитата:
Эти данные взяты из "Личных дел" студентов из архива УГТУ-УПИ, к которым некоторое время назад удалось получить доступ и сделать копии. Данным верить можно, т.к. во всех делах есть такой документ - "Автобиография", которые писали сами ребята. Данные по датам взяты именно оттуда. Естественно, каждый человек в официальном документе пишет свою дату рождения без ошибок.
Интересно оказывается, как много в группе было "январских", причем у троих ДР идут одно за другим. 
***
Юдин Юрий Ефимович 19 июля 1937 г.

NordSerg написал(а):

Очень жаль, что форум скатился к полному неконструктиву.

Благодаря таким как Вы, горе-исследователям.

Отредактировано Лонжерон (2010-01-18 14:22:43)

542

Wov написал(а):

Я так из:
Дата: 4.05.1959, 13 hr :0 min, 5hr GMT
Место: 61,75 градусов Северной широты, 59,433градусов Восточной долготы
Высота солнца над горизонтом: 44.031 градусов
Максимальная высота: 44.03150722851806 в 12:59
Азимут солнца: 180.302 градусов.

Спасибо, это именно то, о чем я писал выше, хоть и признался, что мне это было сделать лень (определиться по высоте солнца на той широте).

Значит, первоначально глазомер меня не подвел, и судя по наклону тени на западной стенке раскопа (близко к 45 градусам) общий  снимок сдедан около полудня, а не утром.

А вот снимок 40 (с группой) сделан, вероятнее, уже во второй половине дня, когда солнце западнее. И это видно не столько по освещенной спине нагнувшегося человека, сколько по освещению фигуры стоящего в гимнастерке (он больше освещен слева-сзади, то есть левая часть тела и левая же часть лба, что по  снимку- справа-издали), и освещению стенок раскопа: левая (восточная стенка) освещена, южная и западная - в тени.

Что в целом подтверждает мою первоначальную оценку снимка: на юг. 

Wov написал(а):

За сим откланиваюсь. Люди, проявляющие гнусную солидарность, мне не интересны, ни в каком качестве. Тут еще в вашем полку прибудет. Не сомневаюсь.

Я Вас прекрасно понимаю: кто ж любит читать неприятную правду про себя?
Но вот реагировать на нее можно по-разному. (ОФФ).

Отредактировано NLPepper (2010-01-18 14:25:16)

543

Лонжерон написал(а):

И хоть автор и "отвалил",

Я не отвалил, а в споры по причинам гибели группы больше не вмешиваюсь.
И вы не ответили - спросите у высоты 1096, где она взяла эти данные?

Когда я искал даты (октябрь 2009), никто из старожилов не имел этой информации.
Ни Буянов, ни Коськин, ни Helga, ни Verden, ни Фиолетта и т.д.
Искал на всех форумах.
Ее не было.

А вы ловко сделали, опустив в посте вот эту деталь -

vysota1096 
администратор

Отправлено: 23.10.09 18:22. Заголовок: Исправлены даты рожд..
--------------------------------------------------------------------------------
Исправлены даты рождения по последним данным.

И это данные, которые в октябре 2009 года предоставил Алексей Коськин.

Как вам после этого верить?
И как оценить ваши способности к даже такому детскому анализу?
Эх... ребята.
Заврались, запутались сами, путаете других, противно.

Отредактировано NordSerg (2010-01-18 14:50:43)

544

NordSerg написал(а):

Ввиду того, что по версии "сход снега - животное" не получил ни одного опровержения

А Вам так хочется возражений?
1) Манси не обнаружили никаких следов присутствия крупных животных в месте гибели четверки.
2) Возрожденный в своем заключении ясно указал на ударный характер травм Тибо и Дубининой.

Отредактировано Aryan II (2010-01-18 14:53:33)

545

NordSerg написал(а):

Эх... ребята.
Заврались, запутались сами, путаете других, противно.

Ссылочку, сударь!?
По ссылке, что я дал, дата: "Отправлено: 23.02.08 20:53. Заголовок: Даты: дни рождения"
В том, что пост редактировался сообщения нет.

Отредактировано Лонжерон (2010-01-18 15:02:04)

546

Лонжерон написал(а):

Ссылочку, сударь!?
По ссылке, что я дал, дата: "Отправлено: 23.02.08 20:53. Заголовок: Даты: дни рождения"
В том, что пост редактировался сообщения нет.

Да пожалуйста.
Ссылочка
Я же вам дал шанс - спросите у высоты1079...
Вы же видите, что она честно написала - ОТРЕДАКТИРОВАЛА.
Свой первоначальный пост. От 2008 года.

547

Aryan II написал(а):

А Вам так хочется возражений?

Их я и просил выкладывая материал.

Aryan II написал(а):

1) Манси не обнаружили никаких следов присутствия крупных животных в месте гибели четверки.

Это было рассмотрено и обосновано.

Aryan II написал(а):

2) Возрожденный в своем заключении ясно указал на ударный характер травм Тибо и Дубининой.

С чем полностью согласен.
Лоси. Или медведь.
Предлагаю (конечно в случае интереса) перечитать прошлые посты.
Иначе все заново поедет.

Отредактировано NordSerg (2010-01-18 15:21:11)

548

Не голосую.
Прошу оставить как есть.
Сам люблю эмоциональные споры (только без прямых оскорблений).
Все люди разные.
И это хорошо.
Иначе будем как доски в заборе.

549

NordSerg написал(а):

Я же вам дал шанс - спросите у высоты1079...

Зачем мне спрашивать, если тема начата задолго до вашего "рождения".
Ну отредактировали, в соответствии с новыми данными.
Ваша то в чём заслуга? Вы руками/ногами/головой то что сделали? Зверушек по всему перевалу "расплодили"? И хотите, чтобы ваши "неубиенные доводы ещё оспаривали?
Нафига на ереси отвечать и обсуждать их?
Вот никто и не ведётся.

550

NordSerg написал(а):

Не голосую.
Прошу оставить как есть.
Сам люблю эмоциональные споры (только без прямых оскорблений).
Все люди разные.
И это хорошо.
Иначе будем как доски в заборе.

Поддерживаю,главное не переходить на личности,да не водить народ кругами...
Ругань некоторая возможна,но по делу-тогда,когда без неё не обойтись,а высасывать из пальца ругань-это не стоит,однако.....(сказал старый манси,оглядываясь на гору Холатчахль,да почёсывая натруженной ,коричневой от загара,морщинистой рукой не менее коричневую лысину ,уходя с горы на некоторое время,пока разборки на горе не утихнут,да можно будет снова правду искать по теме случившегося там 50 лет тому обратно....).

551

Dr. San написал(а):

Wov написал(а):У вас не так плохо с памятью, как плохо с ее отсутствием. Я вам уже недавно отвечал именно на этот вопрос. Проблем именно с Сл-ным нет вообще. Придется кратко повториться. Этот случай, почти полностью, и масса аналогичных, изложен в книжке А. П. Громова «Биомеханика травмы». Это правда, не Ивановский мед, а «всего лишь» 1-й Московский… Но тем не менее, классика жанра в судебной медицине.Читайте профильную литературу, это иногда помогает. А я не собираюсь пересказывать почти треть всей книжки. И не задавайте один и тот же вопрос по нескольку раз. Это не добавляет, ни вам - авторитета, ни мне - терпения.
Слив засчитан.

Вы более чем самокритичны. Другого метода свалить от разговора по существу, предварительно ознакомившись с тем, что уже описано в серьезной медицине, я от вас и не ожидал.

552

Dr. San написал(а):

------------------------
Wov написал(а):Хорошо бы сначала прочитать правила, а потом выполнять угрозы.
========================
А сами-то с Правилами знакомы?

Знаком.

Правила форума

"Так же запрещается использование аватара с изображение вооруженных сил фашистской Германии и демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии."

Разбор действий модератора – дело администратора ресурса, а не кого то другого. И любые действия к нему может применять только он сам.

Dr. San написал(а):

Основное правило - ведите себя прилично, без оскорблений.

И вам того же желаю.

553

с год вас читаю..
в чем причина- даже намека не услышал...

554

Лонжерон написал(а):

Зачем мне спрашивать, если тема начата задолго до вашего "рождения".Ну отредактировали, в соответствии с новыми данными.Ваша то в чём заслуга? Вы руками/ногами/головой то что сделали?

А. ну что вы мешаете проявлению столь выдающегося самомнения? Ведь любому же ясно, стоит только ЕИВ на каком-нибудь 3-степенном ресурсе высказать свое мнение, как тут же все пользователи интернета станут по стойке «смирно», а затем, строевым шагом побегут выполнять ОВЦУ (особо важные и ценные указявки) оного. Зачем самому то что то делать? Надо же «руководить». Без этого никак….
Пусть он считает, что он такой единственный и неповторимый.

А если интересна вся эта история, то она выглядит так: помните еще на ТАУ и Экслере в конце 2006 или начале 2007 Галина носилась с идеей выявить аномалии поведения группы по расположению звезд, определяемые днями рождения, или какой то подобной хиромантией?  Вот тогда и началась эта заморочка с датами. Которых не оказалось в доступных источниках, причем у большинства из Дятловцев.
В 2008, когда был в Свердловске, я попросил Кунцевича посмотреть эти сведения в архиве УПИ. Ему это проще чем многим, он там преподает. Тогда же он меня познакомил с В. Н. Давыдовым, он пред профкома сотрудников УПИ.
До августа прошлого года, дело так и не сдвинулось, по какой причине, не знаю, а посему в августе (2009), после очередного захода на перевал, и после разговора с Бартоломеем в УПИ, я нашел Давыдова и попросил посодействовать в архиве. Думал, все равно забудет, надо будет напоминать. Ничего подобного, через месяц он сам прозвонил Кунцевичу и сказал, что архив нашел документы, можно приходить. Пошел, кажется, Леша Коськин, или кто то из компании Кунцевича, и снял много чего на фотоаппарат. Вот только тогда и появились все точные даты и подробности биографий. Потом часть Леша выложил в интернет. Все не стал, там очень много работы и большой объем. Если что то потребуется, то он обещал выкладывать частями по мере необходимости.
Хотя в этой истории и пришлось чего то делать, как кто то говорил, ножками, ручками и головой, но я не считаю, что это что то особенное.
Особенное - это когда на месте начинаешь разбираться с нестыковками.

555

На сем откланиваюсь, и, надеюсь, окончательно.

Горлопанов тут предостаточно, пусть в дальнейшем они сами и снабжают читателей информацией.

556

Wov написал(а):

А если интересна вся эта история, то она выглядит так: помните еще на ТАУ и Экслере в конце 2006 или начале 2007 Галина носилась с идеей выявить аномалии поведения группы по расположению звезд, определяемые днями рождения, или какой то подобной хиромантией?  Вот тогда и началась эта заморочка с датами. Которых не оказалось в доступных источниках, причем у большинства из Дятловцев.

Подтверждаю. Согласно этой "подобной хиромантии" в группе было как минимум 3 потенциальных лидера: сам Дятлов, Кривонищенко и... Дубинина. По Золотареву могу сказать пока только то, что он этих трех "контролировал".

557

Aryan II написал(а):

Возрожденный в своем заключении ясно указал на ударный характер травм Тибо и Дубининой.

NordSerg написал(а):

С чем полностью согласен.
Лоси. Или медведь.

Не-а, лоси категорически не подходят. Они так близко человека ни за что к себе не подпустят, потому что у них не уши, а локаторы.
А медведь, топчущийся по лежащим туристам, на ударное воздействие никак не тянет. Кроме того у него когти длиной 6-10 см и они не втягиваются, как у кошки. Царапины все равно бы остались.

Отредактировано Aryan II (2010-01-19 08:05:20)

558

Владимир Алексеевич, насчет «последнего поста» я конечно погорячился, но общаться с вами становится все тяжелее и тяжелее. Возникает ощущение, что вы просто пытаетесь «сорвать» спор в скандал, заваливая конструктив горами словестной шелухи, нагнетая  эмоции и предъявляя обвинения во всех смертных грехах. Самое печальное, что вы абсолютно потеряли присущую вам ранее внутреннюю логику, всесторонность и стройность аргументации. Поехали.
По критериям места .
Вы не впервый раз повторяете

Wov написал(а):

Значит такое восприятие… А если не понял, то вместо того, что бы выяснить, ты начинаешь сразу опровергать. Это метод?
Промерял я твоим же лазерным дальномером. Вот таким методом:

Не надо «делить» со мной ответственность за результаты промеров, путем аппеляции к «добросовестности» моего дальномера. Именно по тому, что это мой собственный прибор, я твердо знаю, что именно он может, а что нет. Так вот, волшебным свойством проникать сквозь пространство и время, и промерять расстояния вдоль и поперек на фотоснимках полувековой давности он не обладает точно. Поэтому, прежде чем рассказывать, что именно и откуда вы намеряли на «своем» месте, логично было бы максимально подробно рассказать, что и как вы «намеряли» на снимках 1959 года - откуда вообще взялись эти самые «критерии», о соответствии которым вы рассказываете. Я ведь не даром привел пример с некорректными базовыми индексами в бизнеспланировании – у вас ситуация один в один, красивая топосхема и «разрезы»  «назначенного» места в наличии, а в качестве пояснений  исходных цифры ширины, глубины и т.д. – две неинформативных коллажа на базовых снимках с висящими в воздухе стрелками и черточками. Как то все у вас на голове стоит – вместо того, чтобы «откатать» на форумах критерии места по снимкам 1959 года, не светя до поры до времени удивительные открытия о географическом дебилизме Ортюкова, вы презентуете само новообретенное место, обосновывая его только самим фактом вашего пребывания на перевале и сделанными на местности промерами которые неизвестно чему соответствуют.
Кроме того, я ведь не даром упомянул о прошедшем полувеке и другом сезоне – в высокой траве и подросшем подлеске измерять расстояния с помощью дальномера можно только путем кантования его с грани на грань. Поэтому когда вы демонстрируете фото заросшего наглухо притока с юго западной стороны кедра, можно совершенно точно утверждать, что вы там ничего не меряли и даже не пытались.

Wov написал(а):

Не издевайся, истина никогда голосованием не определялась. А «3D», это сильно сказано. Я уж не говорю про то, что рисовать что то под снегом, не видя место в натуре без снега, это  в самом лучшем случае, лукавство.

Я вообще то нарисовал поверхность снега на фотографии. Что там под снегом я могу только предполагать. А вам могу сказать, что «рисовать» место с летней натуры, утверждая, что именно оно находится под снегом на снимке полувековой давности, не видя место живьем под снегом тоже  на прямодушие не тянет.

Wov написал(а):

Во-2. Коллажи не лучший метод «аргументации» в цифрах, масштабах и т. д. потому что ошибки слишком уж…. Это как ты на отпечатке к лету, несмываемым фламастером нарисовал «рост», который я потом, сопоставляя с фигурой Суворова, пересчитал, и получилось 3..3,5 м.  а здесь приводишь почти те же «ростовки», тем более не корректируя на угловые и перспективные искажения.

Плагиат. Концептуально посыл один в один бессмертные буяновские «искажения и вырывы панорам», над которыми мы так веселились год назад на «перевале», когда «сгоняли» его с насиженного места шаравинских «у туров». Абсолютно тот же метод – многозначительные намеки на имеющиеся «угловые и перспективные искажения» и не малейшей попытки их продемонстрировать фактически на предложенном материале. Использование прогрессивного опыта?
По солнцу

Wov написал(а):

Во-3. Из каких соображений у тебя обозначен С-Ю?? У тебя получается, что в 16..18 час солнце на востоке, хотя должно быть на западе??? А на врезке (в 10..12) все ровно наоборот??

Wolker написал(а):
И еще один момент. Если принять вашу версию, что обсуждаемый снимок, судя по условиям инсоляции сделан около полудня

Так оно, примерно и есть.

Wolker написал(а):
(солнце на юге, т.е. практически в зените, хотя для "зенита" и мая месяца ИМХО оно сильно низковато, судя по теням),

И из каких же критерием ты исходишь, определяя насколько высоко оно должно быть? Ты видел каким оно бывает в этом месте в мае месяце??
Я так из:
Дата: 4.05.1959, 13 hr :0 min, 5hr GMT
Место: 61,75 градусов Северной широты, 59,433градусов Восточной долготы
Высота солнца над горизонтом: 44.031 градусов
Максимальная высота: 44.03150722851806 в 12:59
Азимут солнца: 180.302 градусов.

Wolker написал(а):
то к получается, что инсоляция этого же места на снимке с поисковиками в принципе не возможна т.к. солнце сильно западнее, а стоит заметно выше (у сидяшего поисковика освещена спина сверху)

Не фантазируй, у него солнце светит сверху слева и ближе к оси снимка.
Ты, паче чаяния, восток и западом не путаешь?? Я так думаю, если впереди снимка Юг, тогда Восток там слева, а не справа. А как написано в ученике географии для весьма и весьма средней школы: «Солнце восходит на востоке, а заходит на западе!»(с) Поэтому ходит, в данном случае, слева – направо. А никак не наоборот.

Чудно. Я действительно катастрофически тупанул со сторонами света и временем второго снимка. Не вопрос.
Вы слегка спутали магнитный и географический юг при определении азимута на солнце, но это мелочи, результат при внесении поправки в 15-17 град меняется не сильно. Показательно то, что «ткнув меня носом» в явный ляп, вы в лучших традициях, не буду повторять кого, замылили основной мой тезис - при предполагаемом вами времени снимка долины, инсоляция на втором снимке с поисковиками становится невозможной. Вы поленились обсчитать второй снимок «по правильному», и совершенно напрасно. 
http://s001.radikal.ru/i194/1001/b2/7bba2f07536ft.jpg
В вашей версии ориентации долины на снимке с поисковиками в раскопе, исходя из освещенности фигур, азимут на солнце находится где-то между 260-270 град. Тогда вашим исходным координатам и дате соответствует около 18 часов вечера и 21 градус высоты солнца над горизонтом (более чем в два раза ниже относительно первого снимка) Получается, что солнце должно «висеть» над самыми елками и «лезть в объектив». А вот фиг. По факту у сидящего поисковика освещена спина, хотя по идее от него как минимум должна падать длиннющая тень, а как максимум он должен полностью находиться в тени. Так что если считать положение солнца по одному снимку ваша версия места более менее проходит (здесь читать…), то по двум – получается лажа (здесь не читать).

Отредактировано Wolker (2010-01-19 12:54:53)

559

По поводу глубины раскопа.  
Есть тема «вернуть долги» за ляп со сторонами света.

Wov написал(а):

Wolker написал(а):
Там НЕТ глубокого оврага, хоть плачь, хоть смейся.

И откуда ж это следует??? Прикинь ширину долины, используя рост кого-нибудь. Только определи этот рост корректно, а не от балды. А потом посмотри на пропорции «ширина - глубина».

Wolker написал(а):
И после полного таяния снега вполне могло оказаться, что глубина "русла" ручья справа от фотографа примерно такая же как и слева (на котором стоит поисковик в гимнастерке),  порядка метра - полутора, с плавным повышением далее.

«Могло оказаться» или оказалось?? Не фантазируй понапрасну. На этом снимке:
http://s002.radikal.ru/i197/1001/b4/8bb9bee710a4.jpg
Радом с Суворовым стоит зонд длиной не менее 3 м (заглубленный конечно), а это еще далеко и не край склона.

Ну давайте наконец определимся с вопросом о корректности определения роста на коллажах. Вынужден вас огорчить – у вас или серьезные проблемы с определением роста людей и сравнительных размеров объектов на самых обычных фотографиях, или патологическая тяга к искажению видимых фактов в свою пользу. Могу я поинтересоваться, был ли господин Суворов прототипом известного дяди Степы (который постовой) или за чем он засунул щуп на метр в землю (настил по свидетельствам поисковиков практически на земле, глубокого снега под ним нет) Потому как если щуп 3 метровый, то рост уважаемого поисковика никак не меньше двух с половиной. Проще говоря - нахрена мерять раскоп по щупу предполагаемой длины, когда рядом у стены раскопа стоит Суворов (на всех фото вполне себе среднего роста), и совершенно очевидно, что Ортюков в очередной раз не идиот, и глубина обнаружения настила около двух с половиной метров.  Еще раз, откуда у вас взялась уверенность, что  раскоп находится в глубоком овраге? Где, на каких снимках, вы видите еще пару метров высоты обрыва рядом с раскопами?
http://i073.radikal.ru/1001/96/25431fc03bd4t.jpg
Про «пропавший» Х.Ч.
Вы можете сколько угодно с цифрами  и координатами доказывать, что с «вашего места» Х.Ч. не виден. Это, кстати, не нуждается в доказательствах, я вполне готов поверить вам на слово.
Только вы в очередной раз ставите ситуацию с ног, на голову.  Необходимо доказать, что Х.Ч. не должен быть виден на снимке 1959 года («глубина» панорамы, угловое превышение леса «на горизонте» над точкой съемки), чтобы аргументировать тождественность вашего места изображенному на снимке. Поскольку вы любезно разрешили опубликовать перечисленные мной снимки

Wov написал(а):

Фото я могу опубликовать, можешь ты, только что они изменят. Хотя тебе умолчание и непоказ их более выгоден. Несведущие могут вообразить, что там «что то такое есть..», вместо куска горы величиной с миллиметр. (Сейчас начнешь спорить о размерах..

с удовольствием воспользуюсь такой возможностью.
http://s006.radikal.ru/i215/1001/1b/8b615ce214bat.jpg
А что касается вашего варианта, который -

Wov написал(а):

Но ты ведь сейчас сам начнешь причитать, что «точка съемки не совпадает..», «летняя растительность загораживает», «да это место не то», «время съемки 4 часа утра (если продолжить твою «ориентацию» сторон света)»… Если уж ты закусил удила, тебя не остановишь…

То блин, я сейчас прослежусь и скажу - ну как я мог подумать – это же явно тоже место и ракурс и точка и растительность все один в один :)

http://s006.radikal.ru/i215/1001/f2/80056d740c38t.jpg

В принципе неплохой полемический прием (вполне можно дополнять «руководство интернет-демагога») – не имея «правильных» визуальных материалов, или не желая предъявления невыгодных для вас ракурсов, вы заранее «порочите» аргументы оппонента. Пытаясь таким образом их «нивелировать». Правда вместо этого вы попадаете в глупую ситуацию – слишком сильно  на передний план лезут ваши заднии мысли. Что вам помешало сделать снимки с тех же ракурсов, что и в 59 году?

Отредактировано Wolker (2010-01-19 19:07:54)

560

Про расстояния.

Wov написал(а):

Wolker написал(а):
Просто из любопытства, возьмите оригинал схемы Масленникова и карту и для начала сверьте расстояние от места палатки до кедра. РОВНО ПОЛТОРА КИЛОМЕТРА, что по карте, что по схеме.

Угу. Метод, «объективнее не придумаешь»… Я уж не говорю про то, что по той же «схеме Масленникова» ВСЕ расстояния имеют круглые значения. Это вообще настораживает.

Во времена Масленникова лазерных дальномеров еще в широком доступе не было. Уж простите его. Вполне могли пользоваться чем то типа дальномерной сетки (угловой размер человеческого роста в зависимости от расстояния, по типу ПОСПовской) на бинокле.

Wov написал(а):

И если ОДНО расстояние совпало, причем с некоторым допуском, то это еще не повод подозревать, что все там правильно и идеально. Сколько там от места палатки до 3-й гряды?? 450 м? А твой же лазерник, дает 264 м в одну сторону и 283 м с другой. Понятно, что трудно, и даже вообще невозможно, брать одни и те же точки для визирования на таком расстоянии. Я пытался, получилось не очень. Кто может пусть сделает лучше. Но если даже усреднить получается 273,5. Ну и как это с 450-ю??

Прям образец объективности. Во-1 Не просто «одно совпало», о чем вы с таким пренебрежением говорите, а совпало самое большое и трудноизмеримое, на котором должна была накопится вся погрешность дробных измерений. Во-2. Для пущей «объективности». Вы не очень на меня обидитесь, если я вам напомню, что вы так и НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ визуально (сделав снимок, полноценно совпадающий с эталоннымыми 1959)  место палатки по высоте н.у.м. и азимуту оптической оси снимка 1959 года? Из чего можно сделать вывод, что вы на это место так и не попали. Это я вам говорю как непосредственный исполнитель «совмещений» по вашей методике. В архиве 2009 года у вас есть снимок, который хорошо сцентрован, но сделан значительно ниже чем надо, и снимок, где вы набрали высоту «по гребню», но при этом катастрофически ушли вперед и влево, а в архиве 2008 более менее совпадающий по высоте съемки, но правее оригинального.  Если учесть, что в 2008 году дальномера у вас с собой не было, то с какого именно «места палатки» вы намеряли 283 метра в 2009? С того, которое ниже? Или которое слева на «лбу» гребня? Я еще сильно удивлялся, что именно помешало вам начать съемку предполагаемых мест именно с указанного Масленниковым места и плясать от него, а не ходить кругами вокруг, набирая материал для ваших старых предположений «о видимости Отортена» с места палатки? Та же история что и с ручьем - «искать очки на носу» неинтересно, славы не наживешь? Тогда к чему рассказы, про то, что вы намеряли «с места палатки»?

Wov написал(а):

Расстояние от кедра до ручья помечено как 70 м, на самом деле там от 96 до 105 на 5 разных замерах (Прибор, измерявший расстояния – твой же.) «цепочкой», проверенных по точкам ЖПС, который давал прогнозируемою точность от +/-5 до +/- 22 в разных точках в разное время. Если усреднить, то как 100 соотносится с 70-ю??

Рекомендую «освежить первоисточники» 70 метров на схеме – не до русла 4 притока, которое хрен там под снегом было определишь точно, а до границы леса. Незачет.

Wov написал(а):

От кедра до Дятлова везде пишут 300 м. На схеме по прямому направлению – 120, + 70 до 4ПЛ. Если они измеряли «ходом лошади», получается с некоторым допуском. Так что, они там все таким шахматным приемом промерили???

Это становится утомительным. На схеме две параллельные «дробные» шкалы – одна - короткие промеры по одному Масленникову ведомым вешкам, другая «расстояние до тел» (850, 180, 150, 300).Они не совпадают по масштабу, видимо сделаны для различных нужд. Уж схемы то можно с вашим опытом «читать». Или для красного словца?
Освежите память наконец.
http://s006.radikal.ru/i214/1001/e4/9a8773efcc42t.jpg
(Претензии не принимаются, эту схему уже выкладывал Буянов, впрочем как и новые снимки пейзажа у палатки, которые вас так возмутили в моих постах).

Wov написал(а):

Wolker написал(а):
Так же позволю себе напомнить, с каким трудом удалось "поставить" палатку именно туда, куда указал Масленников. Как выяснилось, его привязки более чем точны и читаются совершенно однозначно, без всяких экивоков по поводу "видимого" или "карточного" гребня (Масленников, не будь альтернативно одаренный, определял растояние до гребня не снизу вверх, от палатки, а сверху вниз, стоя на том самом гребне и рисуя у себя в дневнике "панораму с гребня с азимутами").

Это далеко не факт. Даже, скорее всего, это только твои догадки. И не более. А с этими азимутами, включая твои соображения с «альтернативной вершиной 1023» (кстати совершенно безосновательных), я уже разобрался. Не помню, отсылал ли тебе схему. Вкратце там полная лажа с цифрами, Возможно только, что эти азимуты сняты с карты, без учета склонения, и хорошо округлены, тогда более-менее что то вырисовывается в цифрах с некоторыми допусками. Попытка же обосновать, якобы хорошим восприятием художника, ту картинку из дневника Масленникова, тоже не совсем по делу. Заметь, насколько нарушены масштабные пропорции в изображении гряды на 905 (880).

Интересно, многие способны нарисовать лучше с натуры, ранней весной на ветру? А нарушенные пропорции гряды – так это претензия совсем не к Масленникову, а к автору исходных снимков для панорамы (к вам). Просто кадры, из которых я слепил панораму «с гребня» сняты вами значительно ближе по гребню по направлению к 905 чем нужно. В этом легко убедится, сравнив положение 1023 (которая на сегодня 1055, с чем вы там «разбирались» - на старую карту, наконец, посмотрели? Буянов и тот эту шараду с ходу одолел) относительно профиля 905 на картинке Масленникова и на упомянутой панораме. Обознатушки.

Wov написал(а):

Масленнкову совсем незачем было лазить наверх, только для того, что бы определить это расстояние, ему что, там совсем нечего было делать? Да и сама кромка при измерении ЛД, дает чуть ли ни «синусоиду» в значениях расстояний. Она сильно неровная. При обратном измерении на имеющийся ориентир (в качестве его выступали Сережа Шатилов и Виталий Гавричев. В разные дни.) Там сходимость к этому измерению получается приличная, но вот о точности такого сказать нельзя. От 94 до 120 м, вместо 150. (Проверялось несколько точек).

Еще, раз, вы не сумели зафиксировать место палатки на местности, так что, «от чего» и «до чего» вы там намеряли 94 и 120 метров – одному богу известно. Перестаньте выдавать желаемое за действительное и передергивать.

Wov написал(а):

Wolker написал(а):
Пока нет НИ ОДНОГО ДОКАЗАННОГО значимого случая ошибки в определении растояний и азимутов в документах поисков.

Если у тебя нет, это не значит, что нет у меня. Хотя бы потому что я измерял и сравнивал, то что есть в доступных документах и что на местности, а ты только сравниваешь, что написано и то, что сам воображаешь.

Как не было, так и нет. Во всяком случае привести адекватный пример у вас не получилось :( Что бы я о себе не воображал.
О камнях и телах.

Wov написал(а):

Wolker написал(а):
Потому как если к фото "вашего" места (бандитски мной опубликованном, которое с стоящим рядом Юдиным) приложить вот этоили вот этокоторое на самом деле А уж тем более их совмещениеПолучиться типичное "здесь - не читать". В очередной раз возникает ощущение, что людям предьявляются толко "выгодные" ракурсы, а за публикацию "невыгодных" раздают "дыни". Я честно говоря такого подхода в случае совершенно частного расследования "для своих" не понимаю. Протолкнуть "свое" место любой ценой? Зачем, если не секрет?

А вот это уж, извини, и есть самое натуральное жульничество. Ты берешь совершенно разные фото, не зная где и когда они сделаны, а потом фотошопом, от фонаря, накладываешь одно изображение на другое. Причем настолько вольно обращаешься с масштабированием, что это только желающему не увидеть это не заметно. Возьми для критерия щуп. Его полная длина была порядка 1,5 м., до 1,8 м, диаметр порядка 1,5 см. Что то типа арматурного прута, только без оребрения. Видимая на снимке часть, исключая изгибы и заглубление в снег – максимум метр. У тебя это получается практически рост лежащих, а то и больше). Или вот сравни один и тот же поток на фото одной Д-ной и в твоем наложении…? У тебя там Ниагарский водопад намечается. Или сравни толщину пласта снега у воды и размеры тел..?
И в результате пытаешься доказать, что ты прав???

Бу-га-га…. Не «извиню», за слова надо отвечать, к чему вы сами призывали неоднократно. Нет, все понятно, конечно. Если положение солнца, видимость Х.Ч., прецеденты с расстояниями (вернее их отсутствие), восприятие рельефа на старых снимках –все суть косвенные признаки. Можно спорить, вертеть цифрами, цитировать бессмертное «я так вижу» и т.д. А вот фотографии «архитектуры» русла ручья в месте нахождения тел – это полный алес капут фантазии, который «камня на камне» от «вашего» места не оставляет (простите за невольный каламбур).Что ж у вас за «любовь» со щупами, что вы ими всех подряд меряете? То раскоп, то тела…все правда «мимо кассы».  Если у вас проблемы с пространственным восприятием и внимательностью, надо хоть иногда читать то, что вам в переписке пишут. Я ведь честно рассказывал, что при «просветлении» снимка с щупами вылезают артефакты, которые совершенно однозначно дают основания «наложить»  близкий снимок с телами мужчин (они сделаны с одного ракурса, но с разных расстояний). А тело Дубининой (которое согласно протоколу Темпалова обнаружено в одной яме с остальными) не менее замечательно «цепляется» за характерную веточку слева и форму края струи «ниагарского водопадика» (который вы пытаетесь «стереть» из истории, за полным отсутствием на вашем месте). Исключительно из уважения к сединам – визуально разжую. Очень там все хорошо с масштабом, достоверность практически 100%, самому нравиться, что бывает редко.
http://s54.radikal.ru/i144/1001/00/a769d18b2f4dt.jpg
Несколько замечаний общего характера

Wov написал(а):

Тебе был предложен вариант опровержения – найти место, которое соответствует  тому, о чем сам говоришь. Бог в помощь! А пока, это всего лишь попытка опорочить то, что уже найдено. Но без тебя.

Wolker написал(а):
Получиться типичное "здесь - не читать". В очередной раз возникает ощущение, что людям предьявляются толко "выгодные" ракурсы, а за публикацию "невыгодных" раздают "дыни". Я честно говоря такого подхода в случае совершенно частного расследования "для своих" не понимаю. Протолкнуть "свое" место любой ценой?

Можешь «протолкнуть» свое, только это не получится сидя за компьютером. Отсюда очень плохо видно. Далеко однако.
А пока остаются только твои слова против наблюдений на месте.

К сожалению не так. Против «наблюдений на месте» остаются фотодокументы и свидетельства участников поисков полувековой давности. 

Wov написал(а):

Wolker написал(а):
Зачем, если не секрет?

Исключительно по причине отсутствия других пригодных, хоть в какой то степени.
Итак, давай придем к чему то…
Зачем весь этот твой заход??
Хотел выпендрется на форуме? Будем считать что у тебя это хорошо получилось.
Доказать что то свое?
Ну не при таких же грубых ошибках и самонадеянности??
Продвинутся вперед в понимании обстановки?? Да не смеши.. ты «пошел явно в обратную сторону», но усомниться в своей правоте даже и не пытаешься. Печально смотреть именно на это, а не на что то другое

Пафосно, но если перевести на русский язык – «сам знаю, что место притянуто «за уши», но очень хочется, а у других и такого нет». На самом деле – если не еще нашли  того места, то такого как предлагаете вы – точно никому не надо. вроде темы про срочное освоение средств «на часовенку» нет. Владимир Алексеевич, вы уж меня простите, но послушайте совет. Бросьте вы это дятловское дело к чертям собачим, отдохните, переключитесь на другие интересы. Если вы будете продолжать в том же стиле, под лозунгом «кто не с нами тот против нас» и «если факты не подтверждают теорию – тем хуже для фактов» - рискуете стать третьим «антигероем» темы. Помните символ  марксизма ленинизма, три чеканных профиля – Маркс, Энгельс, Ленин?

Отредактировано Wolker (2010-01-19 11:43:58)

561

парадокс написал(а):

с год вас читаю..
в чем причина- даже намека не услышал...

Парадокс не в этом - идёт обсуждение на базе имеющихся документов, а их недостаточно, чтобы выстроить исчерпывающую линейку фактов. Появилась надежда, поскольку одному из нас повезло - ему разрешили доступ - часть  документов он выложил, а часть нет ... В таких условиях одни выдвигают версии и предпринимают титанические усилия, чтобы их отстаивать, другие внимательно следят за изменениями, третьи самостоятельно ищут недостающие факты. Все при деле и лучше, чем кто либо в мире, представляют что именно там могло случиться. :hobo:

562

Aryan II написал(а):

А медведь, топчущийся по лежащим туристам, на ударное воздействие никак не тянет. Кроме того у него когти длиной 6-10 см и они не втягиваются, как у кошки. Царапины все равно бы остались.

Это вполне возможно если через слой снега.
Это вполне возможно если через слой снега, да плюс через упавших друг на друга людей.

Почему-то все сразу представляют лапы с когтями.
В чем причина, до сих пор не могу понять. Несколько однообразный шаблон. 
Разве не мог медведь барахтаясь в снежной каше, навалиться боком,
спиной, задом, грудью, прижать к стенке к камню?

Тем более есть воспоминания провалившихся в берлогу, но не получивших ни одной царапины.
А вот давление помнят.

563

Лонжерон написал(а):

Ваша то в чём заслуга? Вы руками/ногами/головой то что сделали?

Да сделал.
Нафлудил так, что в течение нескольких дней появилась информация которую вы "труженики"
два года не могли собрать.
Как вы терпели такое так долго?
Равнодушие?
ИМХО без моральных основ путь к правде закрыт.

564

Aryan II написал(а):

Не-а, лоси категорически не подходят. Они так близко человека ни за что к себе не подпустят, потому что у них не уши, а локаторы.

Это похоже на спор с Helgoй.
Она сказала, что от встречи с медведем, травмы были бы иные.
Оказалось, что травмы на самом деле, самые разные.
От никаких, до смертельных.

Какие бы ни были локаторы у лосей, но они воспринимают звуковые волны, колебания воздуха.
Если люди шли к ним против сильного ветра, в условиях шумящего леса (кто слышал шум леса тот поймет),
если лось улегся на лежку в снег (поглотитель звука), то никакие локаторы ему не помогут.

Даже днем бывает, что -

...если же застали лосей лежащих, подошли близко и застали врасплох (что при этих условиях, т. е. в тихую погоду, бывает весьма редко), то Лоси бросаются в разные направления, куда попало.

...При более благоприятных условиях, т. е. когда над настом лежит на вершок мягкий как пух, но не мокрый снег, когда погода ветреная и лес «шумит», подход этот немного изменяется. Если лоси шли на кормежку против ветра, т. е. тропа находится относительно лосей под ветром, то все охотники, сколько бы их ни было, подходят к лосям по этой самой тропе.
Охота в Сибири 2007-2010

Напороться на лежку лосей, ночью, при сильном ветре в лесу -
это намного вероятней, чем кажется на первый взгляд.

565

парадокс написал(а):

с год вас читаю..
в чем причина- даже намека не услышал...

Перечитайте.

566

Wov написал(а):

На сем откланиваюсь, и, надеюсь, окончательно.
Горлопанов тут предостаточно, пусть в дальнейшем они сами и снабжают читателей информацией.

Зачем так быстро сдаваться.
Будьте снисходительны.
Если мы все разойдемся, то что же получится?
А то что на сотни страниц одна-две трезвых мыслей, так это норма по всему интернет.
Не уходите.

567

NordSerg написал(а):

Это похоже на спор с Helgoй.

:flag:

NordSerg написал(а):

Она сказала,

:canthearyou:

ну объясните человеку -там за период от  похода туристов до их обнаружения пошло не так много снегопадов, и палатка была обнаружена по лыжне, которая вывела поисковиков до самого настового снега на направление к палатке. Куда же исчезли следы зверинца?

568

NordSerg написал(а):

Зачем так быстро сдаваться.

Это не "сдача".

Это позерство.

569

NordSerg написал(а):

Какие бы ни были локаторы у лосей, но они воспринимают звуковые волны, колебания воздуха.
Если люди шли к ним против сильного ветра, в условиях шумящего леса (кто слышал шум леса тот поймет),
если лось улегся на лежку в снег (поглотитель звука), то никакие локаторы ему не помогут.

Люди шли к ним как раз ПО ветру, а кроме локаторов у всех животных есть еще и развитое обоняние. И не надо проводить аналогию с охотниками, которые стараются ходить бесшумно, чтобы не спугнуть дичь и туристами, которые бегут в лес, спасаясь от гибели. Звуков будет достаточно, возможно и матерных. :)

HelgaOV написал(а):

ну объясните человеку -там за период от  похода туристов до их обнаружения пошло не так много снегопадов, и палатка была обнаружена по лыжне, которая вывела поисковиков до самого настового снега на направление к палатке. Куда же исчезли следы зверинца?

Снег тут даже не при чем. Следы от зверя это не только отпечатки его лап, но и следы его деятельности. Не могу себе представить мансей, которые не смогли заметить, что там кормилось стадо лосей. А следы медведя они видели. Но не в районе места гибели туристов.

Отредактировано Aryan II (2010-01-19 12:45:04)

570

HelgaOV написал(а):

Куда же исчезли следы зверинца?

Helga, однако я уже отвечал на этот вопрос.
Вам же.
Следы исчезли туда же, куда исчезли следы от всех четверых.
Они там, где после сильного таяния снега, стали находить обрывки вещей
и срезанные ветки.