Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа "по черному" Германия.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Только вчера косаясь России в разговоре были упомянуты пресловутые зарплаты в конвертах.
Именно в России.

Эксперт: В 2010 году в ФРГ ожидается пик нелегальной занятости

Нелегальная занятость в Германии за прошедший кризисный год, по расчетам экономистов, значительно возросла. А в 2010 году она достигнет нового рекордного уровня, предполагает эксперт по теневой экономике.

В 2009 году жители Германии стали больше работать по-черному, считает профессор университета Линца, эксперт по теневой экономике Фридрих Шнайдер (Friedrich Schneider). По его расчетам, совокупный объем средств, заработанных нелегально, увеличился на 5-6 миллиардов евро, составив в прошлом году 253 миллиарда. А 2010 год станет рекордным по объему нелегальной занятости в Германии, заявил экономист в интервью немецкому еженедельнику Wirtschaftswoche.

По словам Шнайдера, многие жители Германии во время экономического кризиса стали меньше зарабатывать из-за вынужденной неполной занятости на основном месте работы и были вынуждены искать дополнительный источник доходов. "Кризис придал дополнительный импульс теневой экономике", - цитирует слова ученого информационное агентство DAPD.

Кроме того, по мнению Шнайдера, эгоистичный менталитет многих банкиров и топ-менеджеров оказал негативное влияние на налоговую мораль немецких граждан, отмечает информационное агентство dpa. "У людей появилось чувство, что виновные за эту катастрофу, вышли сухими из воды, в то время как они сами считаются правонарушителями, если им в выходные укладывают кафель, или они нелегально нанимают домработницу", - заявил экономист.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5136494,00.html

"В 2009 году жители Германии стали больше работать по-черному, считает профессор университета Линца, эксперт по теневой экономике Фридрих Шнайдер (Friedrich Schneider). "

Работа по черному это как я понимаю те же конверты? мимо налогообложения.  или это не так?

2

витя, перенеси пожалуйста свой пост в мою тему — там и отвечу.

охотно отвечу :)

3

Не проблемма.
только  тут вроде о кризисе и о влияние его на людей. и на экономику стран вовлеченных в этот кризис.

Лень. будь другом, сам перенеси. я с ходу не разобрался а у меня сейчас селектор.

4

DARNE написал(а):

Работа по черному это как я понимаю те же конверты? мимо налогообложения.  или это не так?

А это разве так принципиально важно? ИМХО на мой взгляд "Кризис придал дополнительный импульс  теневой экономике" И это уже не под контролем т.е. элемент не учтенный  а это не прядок, и противоречит системе налогообложения

Отредактировано Sorin (2010-01-18 13:08:58)

5

Лёня. я ненашел как перемещать сообщения  :'(
напиши как это делать в ПМ или перемести сам. Пожалуста

6

я это раздел не модерирую и перенести не могу.
просто скопируй свой пост в ту тему, а эту убей, убрав свой первый пост

7

ну, я все шесть лет в германии получал зарплату в"ковертике".
жена- все 12.
вернее, некую часть ..
основную.

8

Sorin написал(а):

Кризис придал дополнительный импульс  теневой экономике"

Да. кстати не заметил.
Теневая экономика всеже была?
и судя по цифре в евро немаленькая.

9

DARNE написал(а):

Теневая экономика всеже была?

А тож она как и проституция и секс есть везде  ^^

10

Зигги написал(а):

просто скопируй свой пост в ту тему, а эту убей, убрав свой первый пост

слушай. давай тогда уж тут.
а то народ отписал уже.  неудобно как то

11

Sorin написал(а):

И это уже не под контролем т.е. элемент не учтенный  а это не прядок, и противоречит системе налогообложения

тут такая штука - работа по чёрному в Германии есть.
И много.
Процентов 50 ремесленников после работы "чернят" - обои поклеить, покрасить, плитку положить, потолок навесить.
Заказчику это страшно выгодно - он платит на 20-25% меньше.
Ограничений только два :

1. по опросам если бы ""черюшникам позволили делать это вбелую но брали с них  не 20% налога а скажем 10%, то 80% из низ отказалась бы от "чернения" и зарабатывала себе на пенсию и было бы застраховано от несчастного случая во время "чернения".
2. Заказчик не получает гарантии на вещь которую он всё-таки оплатил, потому что при попытке через суд заставить "чернюшника" исправить-переделать, он будет вынужден заявить и на себя.

Очень много "чернят" в ресторанах (там ещё нарушают и закон о нелегальном трудоустройстве иностранцев, не имеющих права работать).
Много "чернят" на строительстве.

Их всех ловят и ловят много (этим занимается не полиция, а служба трудоустройства, совместно с таможенной службой), но ничего не могут поделать - доказать, что человек работает за деньги, а не приятель помогает приятелю - сложно, а выгода от этих 20% налога так высока, что многие не сдерживаются.

Но 2 отличия всё-таки есть - крайне редко "чернят" ремесленные фирмы и очень часто - работники этих фирм и вообще, отдельные люди.
и второе очень редко чернят в рабочее время, а чаще всего в своё собственное - свободное время.

Кстати, рассчёты профессора неверны - сейчас (последний год) количество чернящих резко уменьшилось (по моим наблюдениям (по знакомым, которые этим занимаются), процентов на 20-30 по сравнению с 2008).
Причины прозаические - всвязи с кризисом люди просто экономят и меньше заказов и тоже всвязи с кризисом - в рестораны ходят поменьше.

У немцев 2009 год - всплеск накоплений - не тратят, а кладут на книжку.

12

Зигги написал(а):

Но 2 отличия всё-таки есть - крайне редко "чернят" ремесленные фирмы и очень часто - работники этих фирм и вообще, отдельные люди

из личного- наоборот.
строители и рестораторы набирают людей на что там- 400-евро базис, остальное платят в конверте.
а люди как раз готовы получать не 2000, а 1600- но все в белую- но работодатель имеет право сказать.
рыба гниет с головы

13

Я в ресторанном бизнесе не знаю, честно говоря - крутился мало, но вот в хандверкерском именно так, что сами ребята в своё свободное время.

парадокс написал(а):

а люди как раз готовы получать не 2000, а 1600- но все в белую

А я что написал?

Зигги написал(а):

по опросам если бы "черюшникам" позволили делать это вбелую но брали с них  не 20% налога а скажем 10%, то 80% из низ отказалась бы от "чернения" и зарабатывала себе на пенсию и было бы застраховано от несчастного случая во время "чернения".

парадокс написал(а):

строители и рестораторы набирают людей на что там- 400-евро базис, остальное платят в конверте.

Зигги написал(а):

доказать, что человек работает за деньги, а не приятель помогает приятелю - сложно,

Ну или как в данном случае, что как раз в этот момент он работает на 400 евро базис.
Чтобы его поймать таможня должна сутками его сторожить - никакого персонала не хватит - он же не шпион, в конце концов.

14

Зигги написал(а):

А я что написал?

ты написал, что левачат наемники.
а я то, что наемники готовы налоги полностью платить- хозяин не готов

15

Зигги написал(а):

Чтобы его поймать таможня должна сутками его сторожить

и поэтомук мое имхо- в мелком бизнесе таких 80-90%

16

парадокс написал(а):

в мелком бизнесе таких 80-90%

в ресторанном - да.

Хандверкеры не могут себе такого позволить.
Там бухгалтерия прозрачнее.

парадокс написал(а):

ты написал, что левачат наемники

Ты видимо меня не так понял - они частные люди, потому и левачат.
В качестве структуры (фирмы) они бы левачить под руководством того же хозяина не стали бы.

Ну представь, хозяин строит дом и набирает леваков по отдельности. - номер прекрасно пройдёт.
Но если он наймёт целиком левую фирму - он не сможет списать дом с налогов.

В том-то и кино, что он вынужден выбирать - недоплатить 20 процентов налога левакам или не иметь возможности списать те же 20% своего годового дохода через финансамт.
А кроме того потерять всякую гарантию качества.

17

Зигги написал(а):

В качестве структуры (фирмы) они бы левачить под руководством того же хозяина не стали бы

конечно.
хозяин честно выставляет счета- а левачит на зарплате сотрудников

Зигги написал(а):

Но если он наймёт целиком левую фирму - он не сможет списать дом с налогов.

таких дураков и у нас то давно нет..
а вот сколько я покупал на выставках- если говоришь "счет не нужен"- 95 % скидывают весь меверт, а то и больше.

18

парадокс написал(а):

95 % скидывают весь меверт, а то и больше.

больше вряд ли, а 19% - верю сразу
выставка  :dontknow: нету контроля

19

Зигги написал(а):

больше вряд ли

иногда еще 5% на опт...

20

парадокс написал(а):

иногда еще 5% на опт...

верю

21

у меня возникло еще больше вопросов.

первое. по определению "черная работа" возникли два аспекта.
есть как работа вне основного рабочего  времени за деньги. то что в России имеет определение халтура.
так имеет место быть и получение выгоды нанимателем, т.е. сокрытие реальных оплат труда по месту основной работы и
оплата труда "в конвертах"
Так же имеет место быть большое желание предпринимателей продать мимо кассы.

вроде это не оспаривалось.
Теперь вопросы.
по "халтуре" Как к этому относятся владельцы фирм у которых работники  выполняющие халтуру работают в основное время? Ведь человек устает когда работает на двух работах и  соответственно на первой, основной, работе работает не в полную силу.
я заметив что водитель работающий у меня по вечерам таксует  вызвал его на следующий день и сказал что ему надо это прекратить так как он не отдыхает сколько ему положено.
Есть ли такая проблемма, что "халтурщик" использует инструменты или материалы фирмы на своём приработке.
Леня написал

Зигги написал(а):

1. по опросам если бы ""черюшникам позволили делать это вбелую но брали с них  не 20% налога а скажем 10%, то 80% из низ отказалась бы от "чернения" и зарабатывала себе на пенсию и было бы застраховано от несчастного случая во время "чернения".

у вас такие небольшие налоги? мне казалось что  несколько больше.
в России тоже халтурят. но если по чесному то ЕМНИП 6% от всей полученной суммы или 15% по схеме "доходы минус расходы" оприобразовании ПБЮЛ.

Хочется поточнее по зарплате в конвертах. а то ощущение что Зигги вроде преуменьшает а Парадокс преувеличивает
хотчется понять массштабы. По Парадоксу так это повсеместно.

по "мимо кассы". Тут вообще масса вопросов.
если я что то купил мимо кассы то у продавца это что то недолжно быть поставлено на приход  а тот кто продал это что то моему продавцу? У него как? Я конечно незнаю бухгалтерии в Германии но с точки зрения Российской тут без черных фирм необойтись.

Вообщем хотелось бы поподробней

Отредактировано DARNE (2010-01-19 18:30:08)

22

DARNE написал(а):

есть как работа вне основного рабочего  времени за деньги. то что в России имеет определение халтура.

DARNE написал(а):

по "халтуре" Как к этому относятся владельцы фирм у которых работники  выполняющие халтуру работают в основное время? Ведь человек устает когда работает на двух работах и  соответственно на первой, основной, работе работает не в полную силу.

Значит так - для начала - "чернюшник" фирме (даже своей) не конкурент.
Ни техники такой, ни транспорта такого ни времени такого.

Хозяина не интересует, насколько его работник устал после работы ибо это его (работника) время и он его использует по своему усмотрению.

Пример - приходит в фирму человек. который 10 лет назад купил шикарную кухню с резными дверцами.
Кухня в порядке, но вот одна дверца поломалась.
Приходит он в фирму и просит сделать точно такую же дверцу.
Хозяин садится и считает - материал, оборудование, рабочее время, налоги, амортизация, электричество .......накрутка минимальная (он же не Парадокс ;)) от 10 до 15%.
Выкладывает калькуляцию клиенту и выясняется, что дверца обойдётся ему в 1/2 новой кухни.
Клиент рассчитывал на 100-150 евро а вышло под 1000-1200.

Клиент преодлагает хозяину принести самому материал - хозяин отказывается - у него договора со складом и он не может (с риском потери договора и выплаты неустойки) получать материал на стороне.

Ну тогда клиент не заказывает естественно и уходит.

От нервов выйдя из мастерской закуривает и ругается.
Рядом покуривает гезелле (неправильный русский перевод - подмастерье) на самом деле в цеховых организациях - неженатый мастеровой без собственного дела.
И он спрашивает заказчика, в чём причина, в чём беда.
Тот ему рассказывает.
Парень смотрит на дверцу, чешет репу и предлагает помочь. Мол вечером зайду - покумекаем.
А гезелле - они перед выыходом не работу из училища обязаны показать комиссии мастеров собственное произведение высокого класса и мастера его оценивают довольно строго - на шармачка не проедешь - короче все столяры высокого класса. С бумажкой о умении реставрировать.
Короче парень заходит вечером и предлагает - заказчик сам покупает нужную доску и парень в свободное время ДОМА делает дверцу дня за 3 и устанавливает её.
Выплата по результату.
Оплата по результату.
Клиент соглашается - парень делает.
Все довольны (деньги откладываются на будущее).
Через месяц знакомому заказчика нужно вставить дверную раму, а в фирме дорого (да и в глазах хозяина фирмы особого желания получить крошечный заказик без надежды на последующие, не видно).
Довольный дверцей заказчик рекомендует парня, который так ему помог.
Парень снимает с книжки отложенные деньги и покупает струмент и делает.
Дальше больше.

Самое забавное, что хозяин прекрасно знает. что его работник "чернит", но иногда даже позволяет ему пользоваться своим станочным парком.
И не так глуп этот хозяин - его служащий по зёрнышку поклёвывая мелкие заказы гробит его (хозяина) конкурентов в этом районе, городке или посёлке.

23

DARNE написал(а):

так имеет место быть и получение выгоды нанимателем, т.е. сокрытие реальных оплат труда по месту основной работы и оплата труда "в конвертах"

Это часто применяемая практика в общепите.

Экономить на качестве продуктов владелец не может - клиенты уйдут.
Закупать продукты он может или на продуктовых складах или у крестьян и те и другие выписывают счета, которые идут в налоговую инспекцию и там сверяются (любое надувательство грозит контрольной проверкой).
В принципе можно было бы попросить крестьянина продав товару на 1000 евро выписать счёт на 2000 и эти 2000 сдать в налоговое - официально доказать убыточность ресторана - но крестьянин на это не пойдёт - он получает субсидии государства и выписав счёт на 2000 а продав на 1000 он тупо получит на 500 маньше субсидий - нахрена, ты ж вон на какую сумму продал.
Короче, крестьянин не продаст, а уж продуктовый склад - вообще никогда без ТОЧНОГО счёта.
Короче - на продуктах не съэкономишь.
Накрутка на готовую пищу - ну с неё не разбогатеешь быстро.
Остаётся оплата труда.

В Германии правило такое - скажем получаешь (грязными) 3000 евро и платишь из них налоги (скажем 250 евро), медицинскую страховку (250), пенсионную страховку (250 евро) и страховку по безработице (250 евро).
Короче чистыми 2000 евро на руки.
Но ровно те же налоги и страховки платит за тебя и хозяин фирмы - ту же тысячу.
Значит работник стоит хозяину не 3000 евро, а 4000 евро из которых он на руки получает 2000 евро.

Обойти эти выплаты нельзя - они ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ.

Но есть правило при котором человек, зарабатывающий не более 400 евро, получает их на руки (это минимальная зарплата). Он не платит ничего и хозяин не платит ничего кроме этих 400 евро.
Если работник зарабатывает 401 евро, то на руки он получит порядка 300 евро и хозяину он обойдётся уже не в 400 а в 500 евро.
А чтобы работник получил те же 401 евро на руки придётся платить ему уже 600 + 200 во всякие страховки = 800 евро
При условии, что работник получит всё те же 401 евро.

Хозяин устраивает работника на 400 безналоговых, а всё сверху платит ему в конверте.
Плюс для обоих, кроме того. что работник не имеет нормальной страховки и не делает накоплений на пенсию.

Поэтому такой работой занимаются домохозяйки, стоуденты и иностранцы без профессии.
Они застрахованы от своих мужей, отцов или (иностранцы) от города.
Правда иностранцы часто просто не имеют права на работу - тогда хозяин нарушает дважды и в случае поимки получает дважды по шапке (штрафы).
Но жадность сильнее.
А кроме того, очень сложно доказать, что как раз в данный момент работник не работает на те самые 400 евро в месяц.

Есть и исключения - на 400 евро не имеют права устраиваться те самые иностранцы без права на работу (студенты-иностранцы, иностранцы ожидающие решения о принятии их в стране и т.д.), люди получающие деньги от государства (безработные, социал и т.д.) - они имеют право приработать к гос выплатам всего 100 евро.
Вот если поймают на "чернении" их - им будет сильно хреново - за обман их могут просто снять с довольствия (не совсем, а скажем уменьшить с 250 в месяц до 150 евро).

Но проверяют часто и ..... ловят много.

Такая же лабуда часто применяется на БОЛЬШИХ стройках, где невозможно знать всех субподрядчиков и мелкие субподрядчики экономят на персонале.
Правда отличие в том, что стройки работают днём и на них легче ловить, а рестораны вечерами и из-за этого поймать сложнее.

Отредактировано Зигги (2010-01-19 23:47:03)

24

DARNE написал(а):

у вас такие небольшие налоги?

19% подоходный.

DARNE написал(а):

а то ощущение что Зигги вроде преуменьшает а Парадокс преувеличивает
хотчется понять массштабы.

нет не повсеместно, а там где трудно поймать.

DARNE написал(а):

а то ощущение что Зигги вроде преуменьшает а Парадокс преувеличивает
хотчется понять массштабы.

Ни я ни Андрей цифр не называли, но по лукавой статистике профессора Шнайдера, по которой "чёрная" работа увеличилась на 5-6 миллиардов евро, составив в прошлом году 253 миллиарда выходит неправда.
Повторяю - в прошлом году как раз уменьшилась на 10-12 миллиардов (народ стал просто меньше тратить на ремонты и рестораны и больше копить на чёрный день).
А вот за год до этого могу поверить, что возрасла на 5-6 миллиардов.
Цифра примерно одна и та же. Вокруг неё всё крутится.
И вероятно эта цифра не поднимется - население замерло количественно и больше чем есть сейчас, просто не нужно.

НО ........... клясться не буду, но в 2000 году (читал статистику- ссылку не буду искать) объём "чёрной работы" составлял около 350 миллиардов МАРОК (1/5 валового нац. продукта) - если учесть, что тогдашняя марка это практически теперешний евро - чернение уменшилось немного.

Правительство повышая налоги само подталкивает народ (тех у кого есть такая возможнось) к "чернению".

Так

25

Теперь о магазинах

Продать "мимо кассы" не выйдет никогда.
Разрешение на открытие магазина выдаётся только при наличии кассы, завязаной на "вне".
Чеки оседают в налоговой с двух сторон - продавец и покупатель сдают их при уплате налога.

Остаются отдушины вроде продуктовых рынков и выставок (мессе), где кассовых аппаратов нет и можно торговаться.

Поэтому Андрею на выставке и дают скидку - проконтроллировать это невозможно.
Но это мелочи - выставки длятся максимум неделю, да и продают там только продавцам, а не покупателям.

В смысле - Андрей там может купить, а я нет.

Ка и МЕТРО например - в России это магазин для всех, а в Германии человек без гевербешайна (удостоверения, что он занимается (любым) предпринимательством) в него можно зайти и выйти, а вот купить там ничего нельзя.

Мне например не продадут, а моему сыну продадут - он имеет гевербешайн ибо открыл свою фирму по программированию.
Следовательно - предприниматель.
--------------------------------------------------------------------------------------

Фу, устал.

ВИКТОР, обрати внимание - я НИЧЕГО не скрыл и не прикукрасил.
Ничего, даже "1/5 валового нац. продукта".

Если бы вы вели себя так же и на рассказывали мне про реки из сгущонкию текущие в России - всё было бы в порядке.

И мне не стыдно это рассказывать, ибо это правда.
А правда она ......... правда и есть.

26

Зигги написал(а):

В принципе можно было бы попросить крестьянина продав товару на 1000 евро выписать счёт на 2000 и эти 2000 сдать в налоговое - официально доказать убыточность ресторана - но крестьянин на это не пойдёт - он получает субсидии государства и выписав счёт на 2000 а продав на 1000 он тупо получит на 500 маньше субсидий - нахрена, ты ж вон на какую сумму продал.

вот тут ты ошибаешься.
самая милая тема.
урожай один хрен известен- условно-2000 кг яблок за 2000 евро.
умный крестьянин продает 1000 кг как 2000, имеет положенные субсидии и еще тонну яблок,которые сольет за кеш без документов.
я только про реальности

27

Зигги написал(а):

Ка и МЕТРО например - в России это магазин для всех

кто тебе такую ерунду сказал?
все один в один как в германии.
и так же как в россии - в германии у всех есть карты метро,кому надо.

Зигги написал(а):

Продать "мимо кассы" не выйдет никогда

розничному- нет, не выйдет.
так и нет смысла в германии пытаться купить мимо кассы в розничном магазине- для этого есть оптовик..

Зигги написал(а):

у вас такие небольшие налоги?19% подоходный.

опять тебя поправлю.
  19% это не подоходный, а меевертштоер/налог на добавочную стоимость.
подоходный налог- это айнкомменштоер и берется по тарифу в зависимости от суммы дохода от 14 до 42%. далее у богатых 45%, и еще 5.5%  "налог в честь солидарности".
люди получающие ниже определенного порога освобождены от налогов

но потом часть или весь налог можно вернуть себе- что также составляет питательную среду для жуликов

кроме того, работник с работодателем платят по моему, пополам взнос в пенсионный фонд, работодатель платит обязательный взнос в профсоюз, взнос в страховку - по разному, по моему, в аок работодатель, в частную сам...

в среднем семья из трех человек, имеющая толкового штоябератора  грубо из 5500 евро в месяц брутто на руки получит 4-4500
если ничего не забыл.

28

парадокс написал(а):

кто тебе такую ерунду сказал?

друг из питера
он и жена — служащие

парадокс написал(а):

в германии у всех есть карты метро,кому надо

у меня есть
карта Веньки

парадокс написал(а):

опять тебя поправлю.
  19% это не подоходный, а меевертштоер/налог на добавочную стоимость.

правильно, я после длинных постов ошибся в названии

парадокс написал(а):

кроме того, работник с работодателем платят по моему, пополам взнос в пенсионный фонд, работодатель платит обязательный взнос в профсоюз, взнос в страховку - по разному, по моему, в аок работодатель, в частную сам...

дык я ж и написал

Зигги написал(а):

В Германии правило такое - скажем получаешь (грязными) 3000 евро и платишь из них налоги (скажем 250 евро), медицинскую страховку (250), пенсионную страховку (250 евро) и страховку по безработице (250 евро).
Короче чистыми 2000 евро на руки.
Но ровно те же налоги и страховки платит за тебя и хозяин фирмы - ту же тысячу.
Значит работник стоит хозяину не 3000 евро, а 4000 евро из которых он на руки получает 2000 евро.

парадокс написал(а):

в среднем семья из трех человек, имеющая толкового штоябератора  грубо из 5500 евро в месяц брутто на руки получит 4-4500
если ничего не забыл.

если б так :'(
3800-4000

29

парадокс написал(а):

умный крестьянин продает 1000 кг как 2000, имеет положенные субсидии и еще тонну яблок,которые сольет за кеш без документов.

не продаст

как тлько он продаст 1000 кг как 2000 (споловинит цену) есу
а) сожгут двор соседи
б) возьмет за —опу налоговая (с какого хрена он в убыток продаёт)
в) снимут субсидии совсем (прозводишь много - больше квоты, а продаёшь очень дёшево)
на одной такой операции он рзоится вчистую

по мелочам жульничают конечно, но внаглую — слишком опасно — можно много потерять

30

вопросы, вопросы. Меньше не стало.
спасибо большое за ответы и потраченное время но я по твоим ответам имею еще больше вопросов.

Зигги написал(а):

Хозяин садится и считает - материал, оборудование, рабочее время, налоги, амортизация, электричество .......накрутка минимальная (он же не Парадокс ) от 10 до 15%.
Выкладывает калькуляцию клиенту и выясняется, что дверца обойдётся ему в 1/2 новой кухни.
Клиент рассчитывал на 100-150 евро а вышло под 1000-1200.

из вышеперечисленного - материал, оборудование, рабочее время, налоги, амортизация, электричество -
чернушник может неучитывать только налоги. все остальное чернушнику надо оплатить если только он не воспользуется материалом и инструментами фирмы где работает. И заказчик всетаки не дурак и расчитывая на 100 - 150 евро
он  эти цены не с потолка берет.  откуда тогда такие цены при которых заказчик несоглашается? если накрутка минимальна?

Леня. я сам при СССР левачил занимаясь ремонтом радиоаппаратуры и знаю что это за труд.
и как берутся материалы для ремонта. и как нарабатываешь клиентскую базу. и что левачишь после работы до 23 - 24 часов и естественно не высыпаешься и утром на работе как вареная курица. но тогда был социализм.
и небыло  хозяина который видел  что утром ты просто не в состоянии работать.

Зигги написал(а):

Самое забавное, что хозяин прекрасно знает. что его работник "чернит", но иногда даже позволяет ему пользоваться своим станочным парком.
И не так глуп этот хозяин - его служащий по зёрнышку поклёвывая мелкие заказы гробит его (хозяина) конкурентов в этом районе, городке или посёлке.

ну это ты дал!!!!
Если хозяин так делает то он туп как пробка. он своими руками растит себе конкурента. если работник "с руками"
то он сначала занижая цену набирает себе клиентов а потом  получив хорошую славу  как мастерового и имея клиентов станет прямым конкурентом своего хозяина.
Ты у Парадокса спроси что значит работник со своей клиентской базой.

вот еще непонятно

Зигги написал(а):

Клиент преодлагает хозяину принести самому материал - хозяин отказывается - у него договора со складом и он не может (с риском потери договора и выплаты неустойки) получать материал на стороне.

у хозяина отсутствует право выбора поставки\закупки комплектующих и материалов?
это как? обязательство брать материалы только в одном месте?