Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Кризис нам не страшен! Или каждый выживает как может.


Кризис нам не страшен! Или каждый выживает как может.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://top.rbc.ru/economics/15/02/2010/370867.shtml

Опубликован рейтинг самых богатых людей России: впереди В.Лисин

Газета "РБК daily" проанализировала рейтинг миллионеров, составленный журналом "Финанс".

Согласно ежегодному рейтингу самых богатых российских предпринимателей, несмотря на кризис, за прошедший год в России стало в полтора раза больше долларовых миллиардеров, их число выросло с 49 до 77. Наиболее благоприятным 2009 год был для хозяев металлургических комбинатов. Отметим, что ранее было принято считать, что российская металлургия очень сильно пострадала от кризиса.

Во главе списка наиболее богатых представителей российского бизнеса - председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината 54-летний Владимир Лисин, чье состояние оценивается в 18,8 млрд долл. В прошлогоднем рейтинге он занимал третье место. По данным издания, В.Лисин за год удвоил свое состояние: если его состояние по итогам 2008г. оценивалось в $7,7 млрд., то теперь ему приписывают $18,8 млрд.

По мнению аналитика UniCredit Георгия Боженицы, для НЛМК год выдался достаточно успешным по сравнению с другими металлургами. "Во время кризиса при низкой загрузке и низких ценах на сталь предприятию удалось использовать все свои сильные стороны, такие как низкая себестоимость и премиальная линейка продуктов", - считает он.

Поднялось благосостояние и других отечественных металлургов. С восьмого на шестое место в рейтинге поднялся владелец Rusal Олег Дерипаска, с десятого на седьмое - основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, с четырнадцатого на девятое - основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

Лидер прошлогоднего рейтинга Михаил Прохоров - на второй строчке, за год его состояние выросло с 14,1 млрд до 17,85 млрд долл. Его бывший партнер по "Норильскому никелю" Владимир Потанин замыкает десятку с состоянием в $9,95 млрд.

Третье место в рейтинге самых богатых людей России принадлежит председателю думы Чукотского автономного округа Роману Абрамовичу. Его состояние оценивается в $17 млрд.

Также в десятку самых богатых предпринимателей страны вошли: Сулейман Керимов (4-е место – $14,5 млрд), Михаил Фридман (5-е место - $14,3 млрд), Вагит Алекперов (7-е место - $10,65 млрд), Алексей Мордашов (9-е место - $10 млрд).

Интересно, что общий капитал первой десятки миллиардеров увеличился почти вдвое - с 76 млрд до 139 млрд долл.

В то же время эксперты считают, что рост состояния лидеров российского бизнеса вряд ли связан с реальными доходами: речь скорее идет об обратной переоценке активов, поскольку в прошлом году все рейтинги составлялись исходя из самых низких показателей цен на сырье и пессимистичных прогнозов макроэкономических показателей. Сейчас произошел пересчет стоимости акций компаний, да и государство помогло крупнейшим предприятиям в замещении иностранных кредитов.

15 февраля 2010г.

2

России указали место в свинарнике
15 февраля, 17:01 | Мария СУРСКАЯ

Сначала экономисты придумали аббревиатуру БРИК, которая объединяет потенциальных экономических лидеров - Бразилию, Россию, Индию и Китай. Теперь сокращенное название появилось и для потенциальных аутсайдеров - Португалии, Ирландии, Греции и Испании, - PIGS (свиньи).

Аббревиатура не столь благозвучна, как первая, и некоторые эксперты полагают, что Россия должна быть именно в этом списке, а не в БРИК. Такого мнения придерживается соучредитель и главный управляющий фонда Desert Shores Capital LP Джо Донохью, который высказал свою точку зрения на сайте журнала Forbes.

Ранее экономисты заявляли, что РФ, наиболее пострадавшая от мирового экономического кризиса по сравнению с союзниками по альянсу, недостойна места в БРИК и даже прочили ей потерю статуса. "Россия - это поезд, который в ближайшие пять-десять лет запросто может пойти под откос", - полагает Донохью. По его словам, "снижение цен на нефть всего на треть парализует Путина и ряд его смелых планов по восстановлению статуса сверхдержавы".

Донохью также обращает внимание на то, что здоровье россиян ухудшается быстрыми, если не устрашающими темпами. Так, по средней продолжительности жизни мужчин РФ занимает 166-е место в мире, а женщины - 127-е. Разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 14 лет, - это самый большой показатель для развитых стран.

Кроме того, по данным ВОЗ, смертность от сердечных заболеваний в России в три раза выше, чем в США или странах Евросоюза, количество смертей от туберкулеза примерно в три раза превышает эпидемических порог ВОЗ, а около миллиона россиян больны СПИДом.

Автор статьи приходит к выводу, что в результате население России сокращается, а это негативно сказывается на ВВП страны. По его словам, олигархи уезжают за границу, опасаясь, что Кремль отнимет у них бизнес. "Огромные богатства уже покинули страну и, возможно, бегство продолжается", – утверждает экономист.

В настоящее время идут споры о том, добавлять ли в перечень PIGS Италию. Несмотря на резкую критику, термин PIGS, введенный Джимом Онейлом, вошел в лексикон экономистов, некоторых политических деятелей, банкиров и бизнес-лидеров.

Параллельно с PIGS появилась еще одна аббревиатура - Stupid (глупый), обознаячающая страны с самыми неподъемными бюджетными дефицитами. В этот список вошли Испания, Турция, Великобритания, Португалия, Италия и Дубай.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Кризис нам не страшен! Или каждый выживает как может.