Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



зарисовка из Греции:

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Меня иногда обвиняют, что я находясь в Торопце пытаюсь что то говорить о загранице. типа приезжай и увидишь.
Только умеющий читать - прочтет а умеющий думать - проанализирует.
Но тут автор именно увидела. что увидела о том и написала. Итак:

“Переводика”, Греция - 28 марта 2010 г.
Греция на пороге наших лихих 90-х
В последнее время у меня всё чаще появляется чувство, что то, что сейчас происходит в Греции, со мной уже происходило. Прямо регулярное дежавю какое-то.

Я стала бояться за завтрашний день, а вдруг перестанут платить зарплату или будут платить с большой задержкой? А вдруг Грецию выгонят из Европейского Союза и здесь просто станет нечего есть, так как практически все продукты привозные. Здесь не будет даже серых макарон и крупной соли на полках магазинов, как это было когда-то у нас.

Я стала бояться выходить на улицу. Нет, не днём, конечно, а с наступлением темноты. А зачем, спросите вы, выходить вечером на улицу? В какой-то степени будете правы, но в Греции как-то так устроена жизнь, чтобы выйти погулять, встретиться с друзьями, попить кофе, ну или даже выпить стаканчик вина, нужно дождаться вечера. Все заведения открываются и работают именно с вечера и до утра.
..........................................................................................................................................................................................................
И я заметила - пропали даже бездомные собаки. Там, где раньше их были десятки, остались, в лучшем случае, единицы. Насколько я знаю, государство их не усыпляет, а отлавливает, стерилизует, проводит какой-то медицинский осмотр и отпускает, отметив разноцветными ошейниками. Так вот, все эти ленивые, вечно развалившиеся по центру тротуара псы пропали. И сразу приходит на ум, неужели всё-таки правда то, о чём писали не так давно все местные газеты? Что бездомных собак поедают нелегальные иммигранты? А что будет, когда и собаки и кошки закончатся? (Тут хочется вставить смайлик со стоящими дыбом волосами).
.........................................................................................................................................................................................................
А криминальная обстановка всё ухудшается. Если раньше ограбление стариков было событием в новостях, то сейчас разговор идёт о крупных похищениях людей, бомбах, подложенных местными группами террористов, которые вдруг появились по всей Греции, о перестрелках между полицией и организованной преступностью.

То есть, у меня постоянно появляется ощущение, что Греция плавно, но неизбежно погружается в наши лихие 90-е. Со своим местным колоритом, разумеется, но ситуация может оказаться даже намного страшнее, чем та, через которую прошли мы.
...
Источник - http://perevodika.ru/articles/12591.html

но особо интересны коментарии http://perevodika.ru/forum/index.php?s= … entry43525

там автор тоже присутствует.

filatova
В том-то и дело, что народ абсолютно не приспособлен к выживанию. Не то, что к выживанию, а и просто к приближающимся трудностям. Сейчас здесь страусиная психология, мало кто задумывается о трудностях, большинство МОИХ знакомых верят, что вот сейчас-трудные времена, ещё чуть-чуть, и всё будет нормально, нужно просто переждать. А представить, что трудности ещё ведь и не начались, это просто не возможно. Иногда я рассказываю, через что прошли мы, какие-то мелочи из нашей жизни, это воспринимается то ли как моя буйная фантазия, то ли как страшилки, которые здесь не могут быть по идее, потому что не могут.

Gabitus
Поздравляю, Ирина!
С почином.
А по сути статьи... ты не слишком сгущаешь краски?

filatova
А кто его знает, может и сгущаю, но я описала только то, что вижу. Время рассудит, и будет просто здорово, если я зря паникую 

ЗЫ.Кстати из обсуждений увидел что в Греции был теракт с жертвами на Патиссия- одной из густонаселённых улиц Афин, находящихся в центре города.
ни в коем случае нет ни капли радости или еще чегото типа злорадства. А то тут на меня привыкли собак вешать. просто ужасный факт.

2

из греции пару дней назад вернулся коллега

страшилок не рассказывал  :dontknow:

3

Лень. но это не я писал, а человек который жил еще при СССР а потом уехал в Грецию. и живет там.

filatova  написал(а):

А кто его знает, может и сгущаю, но я описала только то, что вижу. Время рассудит, и будет просто здорово, если я зря паникую

:dontknow:

4

DARNE написал(а):

Лень. но это не я писал, а человек который жил еще при СССР а потом уехал в Грецию. и живет там.

я не спорю — я написал, что

Зигги написал(а):

из греции пару дней назад вернулся коллега
страшилок не рассказывал

5

Зигги написал(а):

страшилок не рассказывал

некоторым и в Перу нравится...

6

а после посещения швейцарских курортов тянет похвалить родную печь.

показаться себе самому своим в доску :D

парадокс написал(а):

некоторым и в Перу нравится...

а некоторым даже и на родине  :dontknow:

7

Зигги написал(а):

посещения швейцарских курортов

я в куршавеле был- это хранция.. :playful:

8

парадокс написал(а):

я в куршавеле был- это хранция..

езжал бы в кавголово — я бы твоему сталинизму поверил

а так — извини, не верю.

9

Зигги написал(а):

езжал бы в кавголово

дык- не по карману... :D

10

парадокс написал(а):

дык- не по карману...

работай над собой

11

Зигги написал(а):

работай над собой

крызыс... :(
кстати- я ведь не соврал.. :cool:

12

Зигги написал(а):

Зигги написал(а):
из греции пару дней назад вернулся коллега
страшилок не рассказывал

коллега правдивей автора статьи?
кстати имеющую имя и фамилию. и нескрывающуюся от обсуждения.
Или выделение красным означает что коллега не говорил, этим все сказанно и мне надо уткнуться? :angry:

13

парадокс написал(а):

кстати- я ведь не соврал..

по поводу что отдых у нас дороже?
Дык, правда.

14

парадокс написал(а):

кстати- я ведь не соврал..

у меня друг - сильно беднее тебя - катается там ежевечерне.  :playful:

DARNE написал(а):

отдых у нас дороже?

но им не похвастаешься. :)

15

Зигги написал(а):

катается там ежевечерне

надо ж сравнивать одинаковый уровень комфорта и сервиса..

16

Зигги написал(а):

но им не похвастаешься

дорогим?
легко!
старшая в прошлом году сьездила в сочи- больше слышать не хочет ни про какую заграницу.
но дорого..

17

парадокс написал(а):

больше слышать не хочет

парадокс написал(а):

но дорого..

можно вытащить девушку из провинции,
но не вытащишь провинцию из девушки. (с)  :D

особенно если задорого.

18

Зигги написал(а):

можно вытащить девушку из провинции,

дык.. старшая в германии с 11 лет...

19

парадокс написал(а):

дык.. старшая в германии с 11 лет...

:)

видимо это на генетическом уровне  :flag:

а сейчас ей сколько?

20

Все события и имена являются почти подлинными и изменены только чуть.
Все жЫвотные учавствующие в данных события пострадали, страдают и будут страдать дальше.

Эти яйца уже тогда были тухлыми...(с)Дж.Лондон. -Смок и Малыш

   Когда Грецию принимали в ЕВРОПУ, то все базары насчот соответствия Греческой экономики какому то европейскому стандарту, вызывали снисходительные улыбки греков. Ну а фигле не улыбаться то, колыбель европы и не в европе, абсурд да и только, ну а цифирьки бюджета, доход приход, инфляция там, это все вещи умозрительные и можно сказать абстрактные,к делу отношение имющие в последнюю осень.
Ведь что такое дефицит бюджета в 12 проц. Это значит, что зарабатывает Греция чирик, а тратит около двенадцати, разницу покрывает за счет кредитов и инфляции. Пока были драхмы, всех все устраивало, но тут пришли злые евробюрократы и сказали - Три процента дефицит!, Три епт, или вы не греция в европе, а какая нибудь хренеция и в азии.
Незадача. Почесали греки большой греческий нос и решили.
Раз надо, так надо!  и стали греки делать дефицит три процента. Как, вообще можно уменьшить дефицит, это ясно всем - Тратить меньше, зарабатывать больше.
Нееаа!!! Ну его нахрен, вона пусть китаец работает, решили греки, и опять же, колыбель европы мы или тварь дрожащая? Поэтому попросту исправили цифирьки тут, приписали там и...! Вышли на Пять проц дефицита бюджета!
Но пять не три? Не три. Надо увеличить доходы! А как?
Деревативы екарный бабай!!! Адназначна де-ри-ва-ти-вы!
Прикинув хрен к носу, греки решили, вот смотрите,  русских в 90м году за шубами, приехало тыщща человек, 00м сто тыщщ,  в 10м году 10ть мильенов при той же тенденции, значит к 20му году приедет мильенов сто, ну не меньше, и все за шубами.
А как они приедут? У нас аэропорт то не резиновый! А давайте ка, еще один построим, для ста мильенов русских. В 12м году начнем строить, в 15м построим, в 17м году на прибыль выйдем, да такую, епт прибыль, что шубы, епт будут заворачиватся. Вона оно че!
Казалось бы причем здесь прибыль хрен знает какого года и дефицит бюджета сейчас? А притом, что прибыль с семнадцатого года можно продать. Сто мильенов русских, да по сто долларев, получается ахрененная цифирь, в калькулятор не лезет на сколько ахрененная!!!
А если за пять лет ее взять?? Так она в пять раз будет ахрененней.
Взяли. За пять лет. И в пол-цены продали. Пять мильярдов баксов будущей прибыли продали за два с половиной мильярда баксов. Кому? Так как главным греком тогда был выходец из структур голденсакса, то тендер на покупку, греческих доходов по странному стечению вещей выиграл голденсакс.
Пабеда!! Денешку пишем в прибыль бюджета и снова Пабеда! Есть три процента дефицита.
Итог. Греки в Европе, все в шоколаде!!
Позвольте! Скажете вы, это же мошенничество! Ведь они торгуют яйцами от нетраханой курицы!!!
Причем они даже не знают, где ВЗЯТЬ эту курицу, и будет ли ее крыть еще не найденный петух!!
Неее.. Отвечу я вам, они торгуют БУДУЩЕЙ ПРИБЫЛЬЮ ОТ ТОРГОВЛИ ЯЙЦАМИ НЕТРАХАНОЙ КУРИЦЫ!
Нееее... Говорит нам передовая американская финансовая наука, это не мошенничество - ЭТО! ЕПТ!СПАРТА! то есть тьфу, ДЕ-РИ-ВА-ТИВ.
Вот так, дав другое название куче говна, можно на этом говне делать деньги.
И хитрые греки стали пожинать плоды евроинтеграции, считая, что они набекренили всех. Итоги этого уже почти видны и обещают быть оччень занимательным.
Но мы вернемся к голденсаксу.
Казалось бы стороне потерпевшей и обкраденной, ибо какой нахрен аэропорт, какие в жопу шубы, все все прекрасно понимали, что это кидалово в чистом виде. Только кто кого кинул? Вот в чем вопрос...
А дальше было так.
Голденсакс(далее ГС) пишет на свой балланс ПЯТЬ мильярдов юсдов. Это актив. Актив ребята и еще какой!! Подтвержденный всеми американскими рейтинговыми агентствами гос. долг страны еврозоны. Пальчики оближешь какой актив!!!
Актив пилится на тыщщу частей, по пять мильенов баксов и выставляется на продажу по четыре за часть. Класс!! Пенсионные фонды, хеджи и просто спекули разбирают бумажки влет и голдман кладет себе на счет ЧЕТЫРЕ мильярда баксов. Для тех кто знает арифметику, четыре минус два-точка-пять будет полтора. Да-да полторашка чистоганом, за НИЧЕГО.
И голдману ПОХРЕН будет ли аэропорт построен, поедут ли русские за шубами, он свои УЖЕ отбил. А если что, то похрен вдвойне, покупка и продажа были законны, так что если лохи попали, то только потому, что они лохи.  Вот она е-мое мощь! Вот она с=ка сила!! Ты попробуй нефти на 1.5 мильярда накачай или трусов нашей! Что? Не выходит? Задробился? Так то! А фигле, варвары потому что, ни х=я в деривативах не понимают, вот и живут у себя в Китаях и Россиях, как скоты, ибо на финансовых рынках рулить, это вам не в космос летать!!!

Вот такая вам притча о Греции. Где, как известно - всё есть. :flag:

21

Зигги написал(а):

а сейчас ей сколько?

27.
это ленкина дочка

22

Mozgun написал(а):

Вот такая вам притча о Греции

если б только о греции...

23

Fitch понизил рейтинг Греции сразу на два пункта - теперь член ЕС и Еврозоны имеет "мусорный" рейтинг ВВВ-.
http://www.fitchratings.com/index_fitchratings.cfm