Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Израиль отмечает День Катастрофы


Израиль отмечает День Катастрофы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сегодня, 12 апреля, в Израиле отмечается день Катастрофы и героизма европейского еврейства.

Традиционно в это день в 10:00 по всему Израилю прозвучит двухминутная сирена Памяти. Затем начнется траурная церемония мемориальном комплексе "Яд ва-Шем", а в кнессете начнется поименное перечисление имен погибших в Холокосте ( "У каждого человека есть имя)".

В Польше состоится Марш жизни, который проводится уже 22 раз.

Около 10 тысяч израильтян и евреев диаспоры, прибывших в Польшу в этом году, пройдут колонной от лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) до лагеря Биркенау.

Напомним, что поминовение погибших в Холокосте евреев открылось вчера вечером на траурной церемонии в Иерусалиме, где выступили президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 … holocaust/

День Катастрофы и Героизма европейского еврейства

07.04.10, МОСКВА, АЕН (Соб. корр.) - Ежегодно 27 нисана (в этом году – 11 апреля) Государство Израиль и евреи всего мира вспоминают тех, кто погиб в огне Катастрофы Второй мировой войны.

Этот день называют по-разному: день Катастрофы и Героизма европейского еврейства, день памяти евреев-жертв нацизма и героев сопротивления, день Катастрофы, Йом Шоа. Но, как бы ни называли этот день, и на каком бы языке не произносили его название, единым остается его скорбный смысл.

В этот день по всему Израилю проходят траурные церемонии памяти по 6 миллионам евреев, погибшим в годы Второй мировой войны. Две минуты над всей страной звучит сирена и все люди, где бы они не находились в это мгновение - в домах, на улицах и площадях замирают, молча внимая этому скорбному и тревожному голосу.

6 миллионов человек – мужчины и женщины, старики и дети, здоровые и больные, богатые и бедные, религиозные и атеисты. - уничтожены в гетто, расстреляны во рвах, задушены в газовых камерах, сожжены в живыми в крематориях, только за текущую в их венах еврейскую кровь.

Церемонии памяти проходят по всему миру. Евреи диаспоры отдают дань памяти погибшим предкам и возлагают траурные цветы к памятникам Второй мировой войны.

В этом году в Москве церемония памяти состоится 11 апреля и пройдет в мемориальной синагоге на Поклонной горе.
http://www.aen.ru/?page=brief&article_id=56738

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази выступил сегодня в первой половине дня на специальной конференции в "Яд ва-Шем" и сказал: "Никогда больше еврейские дети не будут глядеть со страхом, умоляя о пощаде. Никому из наших врагов никогда не будет дано определять судьбу народа Израиля".
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 … -iom-shoa/
--------------------------------------------------------------------------

...
к моему стыду, вчерашнюю, восьмичасовую, сирену я просто проспал.... :(

Отредактировано viking_il (2010-04-12 12:26:20)

2

Володь,боюсь ee просто нe было. У нaс я ee,во всяком случae нe слышaл,хоть и ждaл.

3

Idalgo написал(а):

У нaс я ee,во всяком случae нe слышaл,хоть и ждaл.

У нас тоже.

4

а, понятно, хотя и странно :dontknow:
я просто вчера как приехал, так меня на пару часов и вырубило, думал проспал

5

Вечерняя серена есть только в יום הזיכרון לחללי צה"ל

6

Зато меня сегодня чуть с ног не снесла дневная.
На работе,оказывается,сирену установили на крыше. Пришлось на этаж спуститься,чтобы это пережить.

7

Бывает.Я когда впервый раз услышал сирену(ни кто непросветил),все вдруг останавились и замерли,перепугался.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Израиль отмечает День Катастрофы