Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-12-ть.............

Сообщений 91 страница 120 из 379

91

- Слобцов и Шаравин не ограничились входом потому (следы поисковиков видны поверх сугроба), что им нужно было попасть в пространство под заваленной снегом крышей палатки и начали они рубить палатку ледорубом с дальнего конца у дальнего торца палатки - именно там, как говорил Шаравин и был сделан ими первый вертикальный разрыв ледорубом, а далее по ходу к центру, чтобы убедиться в отсутствии тел внутри палатки. Их действия с точки зрения сохранности места происшествия я не комментирую, но с приходом группы Атманаки на следующий день состояние места происшествия изменилось и значительно в худшую сторону.

NordSerg написал(а):

3. ...В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее...

Собственно говоря вы своим третьим пунктом исчерпывающе ответили на второй.

NordSerg написал(а):

4. Задание на дом - наличие столбиков следов, и на основе этого факта выводы по изменению снежного покрытия
над палаткой.

Ничего не буду иметь против, если будете разговаривать в таком тоне со своим славным сынишкой.

92

NordSerg написал(а):

Я больше не собираюсь разжевывать очевидные вещи.

NordSerg написал(а):

Видите Yuka как все элементарно, когда разжуют.

Вижу вашу непоследовательность и противоречивость, а значит отсутствие взвешенной и продуманной  с учётом знания материалов дела позиции, которую мне следовало бы принять безоговорочно. Видимо вам мешает излишнее увлечение психократией и лосями.

93

Yuka написал(а):

Ничего не буду иметь против, если будете разговаривать в таком тоне со своим славным сынишкой.

Ну вот... обиделись...
А между тем я прямо в руки дал вам ключ.
Но... не видите, так не видите. Вольному воля.

Yuka написал(а):

Вижу вашу непоследовательность и противоречивость,

Ничего Yuka вы не видите.
Совершенно ничего.

94

NordSerg написал(а):

Ну вот... обиделись...
А между тем я прямо в руки дал вам ключ.
Но... не видите, так не видите. Вольному воля.

Вы уже не первый раз используете этот приём  и у меня усиливается ощущение, что я имею дело с мошенническими действиями в игре с колпачками.

NordSerg написал(а):

Ничего Yuka вы не видите.
Совершенно ничего.

Я  вижу, что вы не в состоянии вести беседу по существу :dontknow:

Отредактировано Yuka (2010-08-16 18:22:55)

95

LAVER написал(а):

Кстати-считаю ,что на Ганзе именно разнообразие разнопрофильных специалистов делает обсуждение вопроса особо интересным,там есть очень много людей,которые имеют реальное представление о использовании оружия,о реальностях и тяготах выживания на природе непонаслышке,а в реальности,

Ага... давайте почитаем ваших "спецов", итак -

Есть! Нашел! Нашел друзья мои последний кусоек мозаеки который у меня понимаете никак нискладывался в единую картину. Вы правильно заметили и я сам чувствовал что хромает. Признаюсь был у меня осадок что немог наш советский вертолетчик испражняться из машины налету пусть даже внизу тьмв непролазная советские люди нетак воспитаны. Тогда что? Сначала я думал может машину захватили заключеные и устроили побег.

Но лагеря все ближе к западной границе их разбомбили в первый день войны. И тут я прочитал на мурдерс и все стало на своим места. Вертолет захватили американский спецназ так как мы на лицо имеем явный почерк врагов народа црушников и предателей. А.И.Рактин все достоверно описал дочего умный мужик. Только до одного недодумался. Зачем этим гадам было шастать по горам на своих двоих?

Они десантировались и сразу в Ивдели захватили вертолет. Начальство этот факт сокрыло чтобы не поднимать панику среди мирных граждан что американские шпионы в центре страны шастают как у себя дома. А шпионы не навидели мирных советских граждан и когда на склоне заметили палатку комсомольцев то сразу стали на нее испражняться. Эти места из палатки потом вырезали чтобы сокрыть.

Собиравшиеся ко сну туристы выскочили из палатки обеспокоеные тем что на них сверху ктото срет как немец из фильма Михалкова. Они подсветили китайским фонариком который положили на тент и выстрелили из ракетницы в голую жопу американского шпиона. Тогда американцы от ненависти принялись наносить им травмы колесами вертолета так как стрелять они боялись изза красного креста и чтобы их никто не заметил.

96

NordSerg написал(а):

Собиравшиеся ко сну туристы выскочили из палатки обеспокоеные тем что на них сверху ктото срет как немец из фильма Михалкова. Они подсветили китайским фонариком который положили на тент и выстрелили из ракетницы в голую жопу американского шпиона. Тогда американцы от ненависти принялись наносить им травмы колесами вертолета так как стрелять они боялись изза красного креста и чтобы их никто не заметил.

Что-то подозрения у меня имеются,что человечек зарапортовался немного...
А может и того хуже-на голову пострадал при обсуждении перипетий дятловских...
______________________________________________________________________________________________________________________
АУУУУ,Модератор,Dr.San,а вам так не кажется??

97

LAVER написал(а):

Что-то подозрения у меня имеются,что человечек зарапортовался немного...

Нет LAVER.
Я просто хотел вам показать, что вы делаете на погибших то же самое.
Только в иной форме и другими, якобы нормальными словами.
Только смысл ваших слов воняет так же, как и все на guns.ru.

Ведь вы ни слова не сказали, ни по одной гадости, лившейся в адрес
бившихся со смертью ребят.
Эх вы... человечки...

Отредактировано NordSerg (2010-08-19 12:10:24)

98

Фу, добрался! С самих ИИП полз!
Моё мнение- посмертная инсценировка с целью разделить на два раздельных УД, ибо обстоятельства второго знать простым смертным неположено, да и Тов. Кириленке в Политбюро пора ( кстати, как он с таким "хвостом" туда попал, может, именно потому, что "пресёк и недопустил? ).

99

PSA написал(а):

в Политбюро

В Президиум. В 1959 году он был кандидатом в члены Президиума.

100

Виноват- запамятовал!

101

PSA написал(а):

Виноват- запамятовал!

К слову сказать ещё в сентябре 1958 года А.П. Кириленко вместе с Л.И.Брежневым сопровождал Н.С.Хрущёва в инспекционной поездке на полигон в Копьяр, остальные были конструкторами ракет и военными %-)

102

А поискать-бы в архивах ЦК, что там в отношении Кириленко по-поводу этих событий сохранилось...

103

PSA написал(а):

посмертная инсценировка с целью разделить на два раздельных УД, ибо обстоятельства второго знать простым смертным неположено

Зачем нужно два раздельных уголовных дела по одному и тому же уголовному казусу? Вы говорите про посмертную инсценировку при допущении гражданских лиц на место происшествия!?

104

Предположим, что туристы погибли в результате действий или бездействий третьих лиц, обстоятельства деятельности которых ни в коем образе не длжны были стать известными.

105

Блок – схема трагедии из ключевых событий и в рамках высочайшей вероятности.

Для участников поисков причины гибели группы, а также для проверки на честность, перед самим собой.

Читая этот материал, и постоянно задавайте себе вопрос о величине вероятности каждого блока.

Подставляйте в эти блоки свои или чужие версии, и постоянно задавайте себе вопрос о величине вероятности каждого блока.

Старайтесь быть чистыми перед самим собой.

1. Почему группа остановилась на высоте 1079?

Не прихоть, не эксперименты по выживанию.
Резкое ухудшение метеоусловий.
Затруднительность дальнейшего движения.

2. Почему Тибо-Бриньоль и Золотарев хорошо одеты на фоне остальной группы?

Деятельность вне палатки.
Неудобство, причиненное провисанием потолка, неустранимое изнутри палатки.
Поэтому вышли не все, и не собирались выходить все.
Двое с фонариком – как оптимальный вариант.

3. Почему покинули палатку?

Засыпание палатки потекшим по склону подобно песку снегом.
Угрожающее провисание палатки давящее на тело.

4. Разрезы и вырванные куски палатки.

Эвакуация человека оставшегося в палатке.
Неудачные попытки проникновения за вещами через вход в текущем снегу.

5. Уход от палатки без вещей. 

Не смогли достать вещи в прибывающем снегу.
Резкое ускорение схода снега со сносом людей по склону.
Полная засыпка палатки.
Вторичная, и бесполезная попытка откопать веши в сыпучем снегу.
Так как откапывание, сразу компенсируется ссыпанием снега расположенного выше палатки.
Замерзание.

6. Наличие «как-бы оплавленного» снега ниже палатки. Резкая граница состояния снега.
Отсутствие следов от палатки до 30 – 40 м.

Это остаточный след упорядоченно сошедшего снега со склона.
По этому следу можно оценить мощность завала.
На сыпучем снегу не остается следов.

7.  Следы ниже границы.

Совершенно иной (не текший по склону) снег ниже границы.
Выпавший в естественном виде.

8. Видимость палатки из под снега при ее обнаружении.
Откуда видимость, если палатка была засыпана полностью?
Механизм тот же, что и при образовании найденных столбиков-следов.
Изначально нога погружается довольно глубоко в снег, под которым формируется спрессовка из следа. После нескольких ветреных часов или дней, верхний снег выдувается или испаряется, а более плотный остается видимым в виде снега.

9. Почему сломана стойка и вдавлена куртка?

Борьба за освобождение внутри палатки.

10. Почему рядом с палаткой  остались некоторые вещи?

Выпали вслед за вытаскиваемым из палатки человеком.

12. Почему нет следов бега, падений, волочения и т.д.?

Никто не был травмирован. В темноте шли спокойным шагом.

13. Почему не было попытки сразу, пока еще не далеко отошли от палатки, вернуться за вещами?

Бесполезные попытки откопать хоть что-то в прибывающем снегу дали группе абсолютное «знание» того, что возле палатки ничего для выживания сделать нельзя.

14. Почему Трое остались на склоне?

Выяснить не удастся никогда.
Практически не от чего оттолкнуться.
Бесконечность вариантов.

15. Почему у группы было время развести костер возле кедра и произвести длительные осмысленные действия? В том числе лазить на кедр.

Никто не был травмирован.
Никто не находился в серьезной стадии замерзания.
Руки и ноги были еще послушными.

16. Самый серьезный блок -
Почему смогли сломать ветки кедра, но в костер их положить уже не сумели или не стали?

Чрезвычайное событие с теми, кто пошел назад в ручей готовить более серьезное убежище от мороза и ветра.
Пришедший к костру человек, принесший весть о чрезвычайном и трагичном событии.
Потребовалась незамедлительное участие в месте, где часть группа сооружала настил.

17. Почему такие травмы?

Столкновение с животными.
В то время там имеется две вероятности – медведь и лоси.
Лоси более вероятны, так как :

- в то время их на Северном Урале было аномально много.
- все известные травмы от лосей практически совпадают с травмами у туристов – разбитые головы и поломанные ребра.
- травма Тибо-Бриньоля имеет «классический» характер удара копытом.
- травмы Дубининой и Золотарева мгновенно становятся ясными, если понять, что животное навалилось на них упав или защищаясь..
- по крайней мере имеется одно известное 100% событие, когда полиция долгое время искала кто убил женщину. То, что ее жестоко убили не было никаких сомнений, пока не провели мельчайшее исследование и не обнаружили шерсть и следы выделений лося.
- многие участники поисков отмечают по характеру травм, что ребята были кем-то избиты.
Посмотрите видео, как лось умеет избивать. Неумолимо и методично.
   
18. Почему Кривонищенко и Дорошенко погибли возле источника тепла?

Потому, что очень трудоемкое лазание на кедр привело к интенсивному потению .
Затем добывание дров было прервано трагическим событием в ручье.
Где ребятам пришлось оказывать помощь.
Но где через 20-30 минут помощь потребовалась им самим. Холод и ветер.
Если костер был покинут в момент наименьшего горения, то возвратившись на место они нашли в лучшем случае тлевшие угли.

19. Где следы лосей?

Замело снегом. Также как и все следы ребят от кедра до ручья.

20. Где следы жизнедеятельности лосей?

Там, где им и положено быть – лесу.
Там, где к сожалению не было произведено никаких поисковых действий. 
Пропавшую группу в лесах не искали.

===================================

Никаких авторских прав не защищено.
Блок-схема с ключевыми элементами трагедии находится в абсолютно свободном доступе.
Каждый волен вставлять ее в какой угодно материал и тем самым способствовать  постепенному уменьшению потоков лжи, глупости, откровенного вранья и нечистот полившихся в адрес трагически погибшей группы Игоря Дятлова.

106

М-да-а-а, как всё запущено...А если серьёзно, то приведите, будте столь любезны, доказательства хотя-бы по одному из 20-и пунктов. И ещё, в качестве личной просьбы, про лосей- не надо, не оскорбляйте старого Дальневосточного браконьера.

Отредактировано PSA (2010-08-22 20:52:31)

107

И ещё, по поводу паники. НЕ-ВЕ-РЮ! 1959 год. Я помню моего Деда, кавалера трёх Орденов БКЗ, Он меня учил и воспитывал, умер, когда я на третьем курсе военнного училища учился, в 1987 году, а у них живых примеров для подрожания было побольше, и трусов тогда было меньше, я думаю, те Ребята, психологически, посильнее нас были, не говоря о сегодняшней молодёжи, и засыпанную палатку с инвентарём, необходимымдля выживания откопали-бы на раз-два-здрасте.

108

PSA написал(а):

Предположим, что туристы погибли в результате действий или бездействий третьих лиц, обстоятельства деятельности которых ни в коем образе не длжны были стать известными.

При обстоятельствах известных нам - это невозможно!
1. От группы нет известий, забеспокоились родственники, о переносе сроков стало известно через Блинова. Медлительность горкома по физкультуре и спорту вызвало жалобы, адресованные  обкому партии.
2. Гордо и Блинов отправились на реальные поиски, и здесь на месте становится понятно, что с туристами что-то произошло. Горком партии Ивделя проинформирован о начавшихся поисках, опасаясь худшего Проданов подключает прокурора Темпалова..
3. УПИ разворачивает масштабные поиски, подключая студентов-туристов (в институте сильная секция).
4. Студенты Слобцов и Шаравин обнаруживают палатку, на следующий день  находят четыре тела - очень крупное происшествие, потому что понятно - остальные погибли тоже. Студенты Шаравин и Коптелов находят два тела.
5. 4 марта проводится вскрытие - следствие понятно зависает, дана команда найти остальных во что бы то ни стало = с самого начала проводятся вынужденные спасательно-поисковые мероприятия, противоречащие принципам удаленного (труднодоступность) от места происшествия следствия.
6. Доказательств участия третьих лиц не добыто, за исключением показаний родственников, Аксельрода.

109

А что Вы думаете насчёт нестыковок, и ещё, как говорили у нас- " вот вам гайка"- зачем в наши дни официальные могилы перемещать? С целью затруднения экспертизы по ДНК?

110

PSA написал(а):

А что Вы думаете насчёт нестыковок

Каждая нестыковка на вес золота и нужно иметь навыки, чтобы его намыть. Если можно конкретнее!

PSA написал(а):

зачем в наши дни официальные могилы перемещать? С целью затруднения экспертизы по ДНК?

Могилы находятся под контролем родственников и насколько мне известно никто из них ничего подобного не заявлял. Если вы имеете в виду господина Кизилова, то А.Коськин ему противостоял по этому вопросу на одном из форумов.

111

PSA написал(а):

И ещё, в качестве личной просьбы, про лосей- не надо, не оскорбляйте старого Дальневосточного браконьера.

Э-э-э батенька...
Да вы оказывается ничего про них не знаете.
Пожалуйста, прежде чем отвечать "ни о чем", потратьте хотя бы
минут 37 на информацию про этих животных.

Или почитайте мысли тех, кто не гадит свою душу браконьерством,
а многие годы занимается благородной, профессиональной охотой.

Р/сы

Бывали тут на форуме великие и старые "охотники", бывали.
Как потом выяснялось, кроме того, что надо нажать на курок,
чтобы "ружо стрелило", ничего больше не знали.

А полное и подробное доказательство здесь -

Тута

Отредактировано NordSerg (2010-08-23 03:52:07)

112

NordSerg написал(а):

16. Самый серьезный блок -Почему смогли сломать ветки кедра, но в костер их положить уже не сумели или не стали?

? Там же ветки кедра и лежали обгорелые/перегоревшие пополам.
Скажем так - не все ветки сожгли.

113

Ох, я же просил- про лосей- не надо!
А теперь серьёзно- насчёт нестыковок- информацию на уровне слухов трогать не будем, а будем опираться на УД. Итак, исходя из материалов УД, в-частности, материалов СМЭ, установлено, что тела перемещались в промежуток времени между клинической смертью и обнаружением ПОИСКОВИКАМИ, и это- доказано ( Док, моё почтение и уверения в искреннем уважении ). Таким образом, учитывая состояние судебной медицины на тот момент, для себя считаю доказанным, что официальное УД было купированным и официальные власти скрыли реальные обстоятельства трагедии.
И ещё, признаю, насчёт ДНК, возможно, круто погорячился.

Отредактировано PSA (2010-08-23 22:03:40)

114

Magistr написал(а):

Там же ветки кедра и лежали обгорелые/перегоревшие пополам.
Скажем так - не все ветки сожгли.

Нет. Было не так.
Было вот так -

...На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сухих веток. Часть из них так и осталась лежать у костра...

...эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.

Т.е. сломлены были, а в костер положены не были.

115

PSA написал(а):

Итак, исходя из материалов УД, в-частности, материалов СМЭ, установлено, что тела перемещались в промежуток времени между клинической смертью и обнаружением ПОИСКОВИКАМИ, и это- доказано

Исходя из материалов УД, в-частности, материалов СМЭ, установлено, что телА НЕ перемещались в промежуток времени между клинической смертью и обнаружением ПОИСКОВИКАМИ.

Ибо -

...иногда трупные пятна сходны с кровоподтеками, особенно возникающими незадолго до смерти.
...трупные пятна могут быть приняты за кровоподтеки, и обратно. От такой ошибки предохраняет надрез...
..Вот только противоречие это кажущееся. Возрождённый принял за трупные пятна совсем иной природы, т.н. морозную эритему (расширение подкожных капилляров на холоде, наблюдаемое обычно на открытых частях тела...

Кроме того я не зря выделил, что ТЕЛА а не ТЕЛО. Одно тело.
Тело Слободина может и было перемещено.
Теории вероятности это не противоречит.
Одного из девяти могло просто напросто перевернуть сильным ветром.

116

Ветром перевернуло тело... Это уже торнадо получается. И подскажите как и чем нажать на курок, чтоб "ружжо стрелило"? А если внешних курков нет, а если их вообще нет? Уважаемый, Вы же Дальневосточник, когда я там служил, а, значит, мы с Вами земляки, почитай в каждом доме было.

Отредактировано PSA (2010-08-24 19:19:28)

117

NordSerg написал(а):

иногда трупные пятна сходны с кровоподтеками, особенно возникающими незадолго до смерти.

А судебно-медицинская экспертиза тогда для чего проводится?

NordSerg написал(а):

Возрождённый принял за трупные пятна совсем иной природы, т.н. морозную эритему (расширение подкожных капилляров на холоде, наблюдаемое обычно на открытых частях тела...

Ну, если зимой спина самое открытое место...

Отредактировано Aryan II (2010-08-24 20:11:21)

118

Да не связывайтесь, лоси, и все дела...Хотя лосям в тот сезон и в том месте буйствовать... Это уже какие-то обкуренные гополоси получаются.

119

PSA написал(а):

Итак, исходя из материалов УД, в-частности, материалов СМЭ, установлено, что тела перемещались в промежуток времени между клинической смертью и обнаружением ПОИСКОВИКАМИ, и это- доказано ( Док, моё почтение и уверения в искреннем уважении ).

То, что тело перемещалось является основанием для далеко идущих выводов и прежде всего вывода о фальсификации места происшествия. Действительно, у нас нет оснований не верить Возрожденному, который обнаружил ТП на спине Слободина в тот момент, когда на фотографии мы видим объективно, что оно лежит лицом вниз, а далеко отброшенная  левая рука говорит о крайне неудобном положении тела, занятом либо при падении, либо умышленном его размещении таким образом. ТП  и для смэ, и для следователя являются очень важным признаком посмертного перемещения и с в этом смысле трудно не согласиться с D-rom San(om). Это обстоятельство нуждалось в следственной проверке, но  Иванов и Темпалов проигнорировали его. А мы не знаем, задавался ли В.И.Коротаевым вопрос о перемещении тел в постановлении о  назначении судебной экспертизы, поскольку этот вопрос тесно связан с криминалистикой. Однако все следы скрыты снегом, а само тело расположено между Колмогоровой и Дятловым и заметьте, что и она, и Слободин погребены под довольно ощутимым слоем снега. Поэтому нужно спокойно разбираться в возникшем противоречии, но не подгонять этот факт под другие. Например, под фальсификацию дневника Колмогоровой.
Аксельрод был единственным опытным поисковиком, который застал непосредственное обнаружение только тела Слободина и умудрился заметить именно под ним наледь, которая соответствовала геометрии тела. Получается, что он продолжал жить и умер спустя продолжительное время именно на этом месте. В этом случае тогда правы те, кто спорил с выводом D-rа Sanа :question:

120

Уважаю- аналитический подход. А если Слободин был доставлен? Вернее не Он сам, а его тело?
Хорошо, хоть, паровое отопление никто больше не вспоминает...

Отредактировано PSA (2010-08-24 21:25:28)