Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



оказывается, я не один...

Сообщений 1 страница 30 из 452

1

http://www.ortv.ru/news/sport/157444
Вчерашний житель Баварии, а ныне русский фермер Александр Цильке с гордостью демонстрирует свой новый дом в селе Ржавец

2

Из беседы Путина и Меркель:

- Дорогая госпожа канцлер, пришлите нам, пожалуйста, побольше германских солдат.
- Зачем???
- Ну, дома и дороги, которые они когда-то построили, уже начинают разрушаться.

3

Александр Ланг, житель села Ржавец: "Пенсионный возраст - 67 лет. И что же нас ждет в старости? Дом престарелых…"

Надежда Ланг, жительница села Ржавец: "Они растут, как на дрожжах, эти дома престарелых. Это ненормально, когда родители живут в этом доме престарелых, и ждут только, когда их посетят дети. А дети все время работают - до 67 лет".
**********
Вышеприведённая цитата взята из текста по ссылке, предоставленной участником Парадокс.
======
А теперь - мой комментарий.

Тестю моему недавно исполнилось 85 лет, супруга его (зихрона либраха) "ушла" года полтора назад. Тесть живёт в отдельной квартире, живёт сам, и ему помогает так назаываемая приживалка, на здешнем языке - home attendant, русская женщина по имени Марина, которая готовит старику еду, убирает в квартире, стирает, чистит-гладит одежду. Приходит она к тестю моему 7 дней в неделю по 8 часов в день. При необходимости, она сопровождает старика во время визитов к врачам, и для таких поездок за дедушкой и сопровождающей его женщиной всегда присылают бесплатно машину. Естесственно, зар/плату Марине платит городская администрация. Марина же делает продовольственные покупки для старика.
Мы довольно часто навещаем его, видимся с ним. Мы с супругой сами люди на возрасте, но нужды ни в чём не ощущаем; у нас есть сын, живущий неподалеку - и мы не чувствуем себя одинокими. Активны по и в жизни, жена даже работает.
======
Я - диабетик с солидным стажем, регулярно посещаю врачей, следящих за моим здоровьем. Естесственно, что всё и всякое медицинское обслуживание мне предоставляется регулярно, без каких бы то ни было задержек и абсолютно бесплатно, включая транспорт в больницу и назад. Я (мы) чувствуем себя уверенно и спокойно, и грядущей старости не боимся.

По поводу же фразы Александра Ланга: "И что же нас ждёт в старости? Дом престарелых..." - отвечу вопросом: "А что же Вас ждёт там, в российской деревне, господин Ланг?"

Старый таксист,

Р. S. Я не живу в Германии, но то, как я вкратце "нарисовал" жизнь моего тестя, напоминает жизнь наших стариков-иммигрантов, живущих в Германии.
И под занавес скажу: мне вспомнилась дискуссия, имевшая быть на этом форуме примерно с пол-года тому назад, дискуссия о том, как жилось русским старикам в одном из тамошних домов для престарелых - и я до сей поры помню тот ужас...

Искренне надеюсь, что Вы, господин Ланг, никогда не попадёте в один из тех российских домов для престарелых, где старикам приходилось лежать на запи...-пардон!- запачканных матрасах, и где бабушка обрадовалась подарку-пакету мармеладок, принесённых волонтёрами, посещающих стариков.
Я знаю, что мои знакомые по благотворительному магазину старики, приехавшие недавно из России, чувствуют себя спокойно: у них есть жильё, пенсия, продовольственные купоны, бесплатный телефон, за квартиру они платят часть полагающейся кварт/платы., у них есть бесплатное мед/обслуживание, включая всё. Плюс им помогают люди из благотворительного магазина.
Я им названиваю тоже. И, если и когда они захотят, организуем им постоянно навещающую их приживалку - вот как у моего тестя.

Тот же.

4

парадокс написал(а):

оказывается, я не один...

поздравляю, вас уже двое!
а вы тоже строите соломенный дом в Липецкой областе?:D

5

irishman написал(а):

"А что же Вас ждёт там, в российской деревне, господин Ланг?"

Я уверен, что Ланг не  д у р а к  и от немецкого гражданства не откажеться даже под угрозой смерти! :D
Как только в рф станет хуже, не понравиться, не будет хватать денег или не в состоянии будут о себе заботиться, так называемая "настоящая" родина со скоростью звука поменяется на скучную историческую. Все ходы у них наверняка продуманы :D

А так конечно мужик млодец, неплохой домик построил, полагаю все до последнего цента на свои кровные.  В чем там заключается помощь государства - не знаю. Разве что землю выделили(да и то не за халяву наверное), да не затр...ли бумажной волокитой при переезде(хотя и это не факт), зато пропаганда знатная вышла. :D

Отредактировано Sensemann (2010-07-11 08:57:47)

6

irishman написал(а):

домов для престарелых, где старикам приходилось лежать на запи...-пардон!- запачканных матрасах, и где бабушка обрадовалась подарку-пакету мармеладок, принесённых волонтёрами, посещающих стариков

:'(
к несчастью всё так.
только одого не могу понять на кой куй сдавать родителей в престарелый дом?

7

привет от хаммела написал(а):

только одого не могу понять на кой куй сдавать родителей в престарелый дом?

**********************************************************

Когда-то здесь, в Бруклине, моя тёща (зихрона либраха) работала в одном из таких домов для престарелых, ухаживая за старушками, разнося им приготовленную поваром на кухне еду и питьё, помогая им умыться/одеться по утрам и т.д. Работала она там много  лет. Пациентами там были как люди небогатые, так и люди состоятельные. Те, у кого были родные, навещали своих старичков.
Трудно судить: почему, как Вы говорите, нужно сдавать родителей в дом престарелых? Нами с женой давно было решено: если кто из её родителей остаётся один, оставшегося (или же оставшуюся) забираем к себе: квартира у нас большая, просторная. Тесть мой ещё морально не готов переехать к нам, он очень самостоятельный, гордый человек, и потому живёт сам, хоть и с помощью приживалки. Это его выбор, это его решение, и мы это его решение уважаем, хотя он знает, что двери нашей с женой квартиры для него открыты всегда, как и квартиры нашего с женой сына.
У тестя есть ключи от квартиры нашего сына и нашей.

8

подождите то есть ваши родственики сами перехалли в д.п.?

9

Нет: никто из моих родичей ни в какой дом престарелых никогда не переезжал. Некоторое время назад они купили себе квартиру в обыкновенном доме, где и жили, самостоятельно. Просто им от города, согласно существующего закона была выделена в помощь женщина, приходящая ежедневно к ним на их квартиру. Теперь же, когда тесть мой остался один (жена "ушла"), эта же самая женщина ппомогает ему жить: готовит, стирает, убирает в квартире и т.д. Ни о каком доме престарелых никто и никогда не думал и не думает.

10

привет от хаммела написал(а):

только одого не могу понять на кой куй сдавать родителей в престарелый дом?

Видимо, родители так воспитали детей.

А про немцев... У нас они иногда ездят на экскурсии. По местам юности. Дядька лет 10 назад одного такого подобрал по дороге на Алтай, к теще. Довез до его родной деревни. Там, оказывается, еще его отца помнят.

ПМ придет, расскажет про немцев в Усть-Тарском районе. Не зря у нас консульство немецкое в центре города.

Отредактировано Всеволод (2010-07-11 11:28:43)

11

Про престарелых. У нас все веселее. Бывший директор и основатель родного института, академик с немецкой фамилией, уже много лет малоподвижен. Дочки разъехались, сына сам послал подальше, живет один в казенном коттедже. Как живет - хрен его знает. Водитель возит ежедневно в родное детище. Иногда присутствует на защитах. Ходить ему ОЧЕНЬ трудно, но, видно, не ходить - вообще смерть.

12

irishman написал(а):

Нет: никто из моих родичей ни в какой дом престарелых никогда не переезжал. Некоторое время назад они купили себе квартиру в обыкновенном доме, где и жили, самостоятельно. Просто им от города, согласно существующего закона была выделена в помощь женщина, приходящая ежедневно к ним на их квартиру. Теперь же, когда тесть мой остался один (жена "ушла"), эта же самая женщина ппомогает ему жить: готовит, стирает, убирает в квартире и т.д.

теперь понял.
ну что сказать разумно.
блин пиздец чтоб у нас (снг) так о стариках заботились.

13

Может и разумно, но на доме престарелых можно бабла нарубить. При правильном подходе. Так шо домам престарелых - быть!

14

Всеволод написал(а):

Водитель возит ежедневно в родное детище. Иногда присутствует на защитах. Ходить ему ОЧЕНЬ трудно,

***********************************************************

Как видите, человек живёт работой, ибо там он нужен!
Моё глубокое уважение академику-мужчине-человеку!

15

irishman написал(а):

Как видите, человек живёт работой, ибо там он нужен!
Моё глубокое уважение академику-мужчине-человеку!

ДА. И больше у него ничего в жизни нету. Звать - Кнорре Дмитрий Георгиевич. Ленинградский. Ну да википедия подскажет, известная личность.

У коллеги по работе отец менее известен. Но до сих пор, далеко за 70, продолжает конструировать танки на заводе в Омске. С мотивировкой: перестану - помру. У другого коллеги отец с той же мотивировкой заведует мастерской института геологии.

Отредактировано Всеволод (2010-07-11 11:46:16)

16

Всеволод написал(а):

С мотивировкой: перестану - помру.

************************************************************

Мотивировка знакомая.
Главное, что ты, твой труд, твоя жизнь нужны людям...

17

В качестве проявления заботы о людях. Когда вместо Кнорре назначили нового директора, его не стали выселять из кабинета. Таблички перевесили. А когда институт переименовали, старую вывеску повесили в кабинете академика. На дверь изнутри.

18

irishman написал(а):

жизнь наших стариков-иммигрантов, живущих в Германии.

Как-то мой отец сказал: спасибо этой стране - мы в ней ни дня не работали, а они к нам ТАК относятся - если бы сы сюда не приехали - мамы (моей) уже давно не было бы на свете.

Sensemann написал(а):

от немецкого гражданства не откажеться даже под угрозой смерти!

знаю людей уехавших обратно в Россию, Казахстан.
От немецкого гражданства не отказался ни один.
Детей ВСЕ они оставили тут
Сами рассчитывают вернуться (из личных разговоров) когда в России станет хуже или когда подойдёт пенсионный возраст (в тот самый нелюбимый немецкий дом престарелых).

Да и Юрич - жить и зарабатывать деньги в России, но якорёк-то держать в Германии.

19

Маме моей, когда она жила с моей старшей сестрой в Израиле, государство выплачивало пенсию по старости, ей была назначена приживалка на несколько часов в день, которая ухаживала за ней в то время дня, когда сестра была на работе.
Помню, что мама не могла понять: ну почему же это ей, ни единого дня не проработавшей в Израиле, платили пенсию? Что она меня и спросила, когда мы с ней как-то сидели-разговаривали......

Отредактировано irishman (2010-07-11 12:19:23)

20

irishman написал(а):

Я знаю, что мои знакомые по благотворительному магазину старики, приехавшие недавно из России, чувствуют себя спокойно: у них есть жильё, пенсия, продовольственные купоны, бесплатный телефон, за квартиру они платят часть полагающейся кварт/платы., у них есть бесплатное мед/обслуживание, включая всё. Плюс им помогают люди из благотворительного магазина.
Я им названиваю тоже. И, если и когда они захотят, организуем им постоянно навещающую их приживалку

http://www.usdebtclock.org/

Господин Иришман, а не сможете ли вы так же развернуто ответито на вопрос -
кто будет оплачивать те "сладости" о которых вы написали выше.
счет за них вы можете посмотреть по вышепиведенной ссылке.

21

давайте признаемся что к старикам и солдатам мы относимся по скотски.
всё таки в отличии от снг запад умеет заботиться о стариках и солдатах.
к несчастью у нас так нет :'(

22

не знаю.
но у  меня к теще в Воронеже, ей в августе 77 будет, 3 раза в неделю приходит соцработник, приносит лекарства, продукты, убирается в квартире. Для нас это ничего не стоит, кроме как когда жена едет к маме она встречается с этой женщиной и дарит небольшие подарки.
Хотелось бы наверно "ананасов с устрицами" но  бюджет видимо не позволяет. в стране.
а так вроде не брошены старики. во всяком случае в пределах моего круга и знакомых таких стариков нет.

23

посетите хоть один дом престарелых.
к слову.
когда жил на буйканах.
лет 8 тому назад или даже 10.
сосед когда приезжал из-за границы забирал из д.п. мать.
точно помню что когда он уезжал обратно и следовательно  отвозил мать в дп , то мать плакала от того что возращается в д.п.
заметьте она плакала не только потомучто сын уезжал, но и потомучто возращалась назад в тюрьму престарелых
вот и сами посудите умеют ли в снг забтиться о стариках.

24

DARNE написал(а):

так вроде не брошены старики.

ну вообще-то я описывал как чуть не умер отец у знакомого в больнице в коридоре на панцирной сетке без матраса и белья, потому что деньги с "проклятого запада" на пару дней запоздали.

Просто отключили нахрен капельницу и перестали давать лекарства.

И было это не на "проклятом западе", а в "счастливой россии."

25

Зигги

оооо а у нас что лучше.
то же самое фактически.

26

привет от хаммела написал(а):

оооо а у нас что лучше.
то же самое фактически.

так это было в России.

Если и в Молдавии так, это не значит, что в России хорошо.  :dontknow:

27

Патриоты как всегда эту мою фразу патриотично пропустили.

Зигги написал(а):

Да и Юрич - жить и зарабатывать деньги в России, но якорёк-то держать в Германии.

28

Зигги написал(а):

ну вообще-то я оприсывал как чуть не умер отец у знакомого в больнице в коридоре на панцирной сетке без матраса и белья, потому что деньги с "проклятого запада" на пару дней запоздали.

было.  спору нет.
денег небыло. запад помогал. ессно под  проценты.
ты как под проценты - помощью назовешь?
а кто помог системе расыпаться? и для чего?

29

DARNE написал(а):

запад помогал. ессно под  проценты

не охренел ли ты?
Под какие проценты?

Ему дети с Запада деньги с проводником передавали?

И проценты с них брал проводник.

DARNE написал(а):

ты как под проценты - помощью назовешь?

я когда спасают от смерти стариков в любом виде это называю помощью.

Как и окорочка Буша в голодные 90-е.

30

В школьные годы довелось мне побывать в тогда ещё советском доме престарелых... Впечатлило.