Власти Китая всерьез озабочены проблемой интернет-зависимости среди населения страны. Врачи клиники в провинции Шаньдунь, практикующие спорные методы лечения пациентов от интернет-зависимостит, утверждают, что домой те возвращаются «заново родившимися». Первая клиника специализированная клиника была открыта в Пекине в 2004 году.

Четырехмесячный курс лечения в клинике доктора Ян Юнсиня прошло уже более 3 тысяч молодых людей. В настоящий момент в клинике находится около 100 пациентов.

За нарушение любого из 86 правил поведения в стационаре пациенты получают разряд электрошока силой 200 миллиампер. Наказание следует за то, что подросток запирается в туалете, ест шоколад, не вовремя принимает лекарства или садится в кресло главврача.

Кроме того, подростков принуждают признать, что они вели себя неправильно: встать на колени перед родителями, таким образом продемонстрировав повиновение.

Контракт с клиникой заключают родители: они подписывают документ о согласии на то, чтобы их детей лечили электрошоком. Один месяц лечения у доктора Ян Юнсиня стоит 6000 юаней (878 долларов).

Интернет-зависимость в Китае не считается психическим расстройством. При этом правительство поощряет открытие клиник, «вылечивающих» от чрезмерной увлеченности виртуальной жизнью.

Первая клиника, специализирующаяся на лечении интернет-зависимости, была открыта в Пекине в 2004 году, сообщает газета China Daily.

Кроме того разработчиков игр принуждают внедрять специальную систему, которая бы ограничивала время игры на компьютере тремя часами в день.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=185395