Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Братья Бельские

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Многие наверное знают эту историю, а тем кто нет - думаю будет интересно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бельские_(партизаны)

2

Вызов смотрел с Дэниэлом Крэйгом.

3

Возовом и навеяно... интересно что существует на Интернете несколько разных версий, с некоторыми различиями, но суть остается одна.

4

Foxbat написал(а):

Многие наверное знают эту историю, а тем кто нет - думаю будет интересно.

************************************************************

Благодарю за предоставленную информацию.

5

скажем так - не от хорошей жизни были созданы этот и другие еврейские партизанские отряды
и сейчас я имею в виду не немцев

6

viking_il написал(а):

и сейчас я имею в виду не немцев

************************************************************

+1

7

после окончания Первой мировой войны жили при Польше, после 1939 года стали гражданами СССР

интересный момент - жили-жили и вдруг раз! и стали гражданами СССР.

8

Виталий написал(а):

жили-жили и вдруг раз! и стали гражданами СССР.

А хули,17 сентября 1939-го года СССР окупировал восточные области Польши. Жители стали гражданами СССР.

9

Idalgo написал(а):

Жители стали гражданами СССР.

причем вдруг :)

10

Idalgo написал(а):

17 сентября 1939-го года СССР окупировал восточные области Польши.

***********************************************************

Маленькая такая заметка.
Напротив южной оконечности Манхаттана, на другом берегу реки Гудзон расположен город под названием Джёрси Сити, где лет с 10 назад, если не больше, подбирая клиента (лимузинный бизнес, если помните по прошлым рассказам), я обратил внимание на "странный" памятник. Остановился, подошёл поближе, прочёл надпись по-английски.
Такая, знаете ли, падающая фигура в человеческий рост, в военной польской форме с "конфидераткой" на голове.
А в спине солдата-поляка торчала трёхлинейная винтовка с примкнутым штыком, загнанная тому меж лопаток...
======
Я, люди добрые, ничего не разжигаю.

Просто пересказал вам то, что сам видел.  :dontknow:

11

Разжигать ничего и не получится, есть история... история ссср в отношении Польши, и история Польши в отношении евреев.

Многие ли знают что маленькая Болгария, будучи формально союзником Рейха, не выдала ни одного из своих евреев... вот какому народу в ноги надо поклониться. 

О Польше говорить не буду... каждый и сам найдет.

12

Foxbat написал(а):

Многие ли знают что маленькая Болгария

************************************************************

Может быть и знают, да помнить не хотят; тем паче - говорить об этом.
Ибо сие есть не что иное, как "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" (с), понимаете ли.
Для некоторых тема о евреях и/или с евреями неудобная какая-то.

IMHО, естесственно.

Отредактировано irishman (2010-09-12 21:47:09)

13

У нас с супругой есть знакомые по Пеннсильвании, супружеская пара сербов, когда-то приехавших в США из тогдашней Югославии.
И этот человек, рассказывая о его детстве в оккупированной Сербии, упоминал евреев, спасаемых сербами от фашистов, которых те сербы уводили в горы.
Спасали жизни человеческие...

14

Foxbat написал(а):

думаю будет интересно.

Да  :yep:   , весьма

15

Спасибо, очень интересно!

16

viking_il написал(а):

скажем так - не от хорошей жизни были созданы этот и другие еврейские партизанские отряды
и сейчас я имею в виду не немцев

А не еврейские партизанские отряды создавались от хорошей жизни?

17

omsdon написал(а):

А не еврейские партизанские отряды создавались от хорошей жизни?

Ситуацию усугубляли и антисемитские настроения среди советских партизан. В докладных записках руководителям подпольных обкомов отмечалось: «…Партизанские отряды им [евреям] не помогают, еврейскую молодежь принимают к себе неохотно. Были факты, когда партизаны из отряда Н.Н.Богатырева, отняв у пришедших оружие, отправляли их назад, т.к. антисемитизм в партизанской среде развит довольно сильно…»

«…Некоторые партизанские отряды принимают евреев, некоторые расстреливают или только прогоняют. Итак, у Грозного евреев порядочно, довольно их и у Зотова. Зато ни Марков, ни Стрелков евреев не принимают…»

http://lida.in/news/a-440.html

есть у меня сомнения, что прибежавших в отряд к бельским неевреев расстреливали.

18

А кто знает что что диктатор Испании Франко, запретил своим пограничникам останавливать евреев бежавших из Франции.
И это при том что евреям со времён Изабеллы Кастильской запрещалось находится на территории Испании. По приказу Франко Евреев предписывалось немедленно сожать в поезд следующий в Португалию. Тем у кого не было денег на билеты, билеты просто выдавались.
А на требывание представителей Гитлера выдать евреев беженцев Франко обсолютно честно ответил " На земле Испании ни одного еврея нет". И правда на земле не было, ведь из поезда на территории испании евреев не выпускали.

19

Зигги написал(а):

Ситуацию усугубляли и антисемитские настроения среди советских партизан.

Да знаю я это, родственники рассказывали. Просто все партизанские отряды создавались не от хорошей жизни.

20

Зигги написал(а):

Ситуацию усугубляли и антисемитские настроения среди советских партизан. В докладных записках руководителям подпольных обкомов отмечалось: «…Партизанские отряды им [евреям] не помогают, еврейскую молодежь принимают к себе неохотно. Были факты, когда партизаны из отряда Н.Н.Богатырева, отняв у пришедших оружие, отправляли их назад, т.к. антисемитизм в партизанской среде развит довольно сильно…»

У меня тесть, еврей, бежав из немецкого лагеря, потом три года партизанил.  Что он еврей никому не говорил, из-за обстановки крутого и необузданного антиземитизма среди партизан, которые ненавидели немцев, но и в том чтобы "жидика" подстрелить не видели нечего зазорного.

21

omsdon написал(а):

А на требывание представителей Гитлера выдать евреев беженцев Франко обсолютно честно ответил " На земле Испании ни одного еврея нет". И правда на земле не было, ведь из поезда на территории испании евреев не выпускали.

Напомнило другое:
По преданию, Эдуард I применил хитрость, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув внушительных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард тут же дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына (будущего короля Эдуарда II), родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: «Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!»

22

omsdon написал(а):

Просто все партизанские отряды создавались не от хорошей жизни.

ну так с этим никто и не спорит вроде.

omsdon написал(а):

А кто знает что что диктатор Испании Франко, запретил своим пограничникам останавливать евреев бежавших из Франции.

так и франко говорят .....

Последний маран

23

Зигги написал(а):

так и франко говорят .....
Последний маран

Так собственно и сами Испанцы этого не отрицают. Более того гордо высекают у себя на могильных памятниках магендовиды. Правда золотая звезда Давида у них сияет под католическим крестом. Они говорят что это признак древности рода, так как происхождение от моранов это доказывает. Но что интересно ни где я не видел под крестом полумесяца, когда спросил про морисков (потомков крещёных мусульман) мне ответили, они ушли или растворились.

24

Про отряд немецкой самообороны в деревне под Минском. Что-то не очень верится, что Армия Краёва сотрудничала с нацистами, кроме, как в еврейских источниках (напр. Ежи Козиньски, "Крашенные птицы", но он даже свою биографию сочинил) нигде это не встречал, а воевали они не слабо. Вообще сколько было партизан, столько было и причин уйти в леса, или подполье.

25

Зигги написал(а):

так и франко говорят .....

Попадалась в интернете ссылка на исследование какого-то чувака про спасние евреев арабами в северной Африке. Выводы были самые печальные: память о спасавших ни нужна ни кому. Ни арабам, среди которых сильна идеология отрицания Холокоста, ни евреям, среди которых силен антиарабский национализм.

26

Вут написал(а):

евреям, среди которых силен антиарабский национализм.

Этому есть какое-то подтверждение кроме Вашего мнения?

27

Foxbat написал(а):

У меня тесть, еврей, бежав из немецкого лагеря, потом три года партизанил.

Моего лучшего друга отец партизанил в "украинском" отряде.
Он на своей шкуре почуствовал совковый интернационализм.
p.s.Wossup dude.

28

PAULIUS написал(а):

Краёва сотрудничала с нацистами,Про отряд немецкой самообороны в деревне под Минском. Что-то не очень верится, что Армия отряд немецкой самообороны в деревне под Минском. Что-то не очень верится, что Армия

Думается мне, что доблестные историки с википедии тупо перепутали АК и самооборону. Ну, как относительно гражданской войны всех некоммунистов белыми называли.

29

krapper написал(а):

Вызов смотрел с Дэниэлом Крэйгом.

+1

30

Foxbat написал(а):

Этому есть какое-то подтверждение кроме Вашего мнения?

Чему? Антиарабскому национализму?
P.S. Чот подумалось, что в этой теме не хочется эту тему развивать. Примите пока в качесте точки зрения автора упомянутого мною исследования. Ну и в ветке МЖМЗ периодически упоминалось о сотрудничестве арабов с нацистами. Я так понимаю, что эти эпизоды входят в официальный сионистский эпос.

Отредактировано Вут (2010-09-13 10:11:06)