Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конаково. Так не должно быть.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

На прошлой недели занесло меня в г.Конаково.
Это  самая граница Московской и Тверской областей.

население там было около 39,000 человек не так давно.

В городе  основная масса трудоспособных жителей трудится на двух основных предприятиях города: Конаковской ГРЭС и на Конаковском фаянсовом заводе.

сейчас я позволю привести небольшую справочку из википедии:

***

В августе 1809 года в деревне Домкино аптекарем Фридрихом-Христианом Бриннером была открыта фаянсовая фабрика — градообразующее предприятие Конаково. Впоследствии, в связи с экономическим ростом предприятия и особенностями сбыта продукции, производство было перенесено в село Кузнецово.

С первой половины XIX века Кузнецово получило широкую известность благодаря крупнейшему в России производству бытового и художественного фаянса. Продукт предприятия получает высокие оценки профессионалов, в 1870 году фабрику приобретает купец Матвеей Сидорович Кузнецов (совпадение фамилии владельца с названием села случайно). С 1870 наблюдается резкий скачок роста производства. Предприятие выходит на всероссийский уровень.

В 1929 году название посёлка меняется на Конаково. Название было выбрано по результатам конкурса, по предложению работницы фабрики Марии Викуловны Илютиной. Населённый пункт был назван в честь революционера Порфирия Петровича Конакова.

В Конаковском муниципальном архиве хранится копия выписки из протокола № 69 заседания Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов от 2 марта 1937 года — о перенесении центра Конаковского района из города Корчевы в рабочий посёлок Конаково и преобразовании последнего в город (Тверской областной архив, ф. Р-2043, оп. 1, д. 74, л. 167).

*****

Еще одно небольшое отступление.

При СССР и еще лет 5 назад, в Европейской части  Конаковский фаянсовый завод был самым крупным и, по сути,  единственным заводом, который делал столовую посуду: тарелки, блюда, сервизы, супницы.

Не, в европейской части есть еще заводы, но по своим размерам они совершенно не сравнятся с Конаковским.
Наверняка у вас дома есть тарелки этого завода. Эмблема завода  - ветка с листочками.

В Ленинграде есть Ломоносовский завод.
Но он изначально  ориентирован на дорогую фарфоровую посуду, чайные сервизы.
Это наверное самый дорогой завод по ценам на продукцию.

В Ликино-Дулево в МО есть Дулевский завод, но те специалисты были тоже в большей степени на "чайной" теме.

В Вербилках МО есть маленький заводик, который тоже сидел на "чае".

В Гжели никогда толком посуду не делали, даже чайную.
Там больше спецы по фигуркам и чашкам.

В пос. Рыбное в Ярославской обл., тоже небольшой заводик, но он ориентирован всегда был на Ср.Азию- пиалы его основная продукция была.

Так вот именно Конаковский ФЗ и давал нам всю посуду.

Последний раз я там был в 2000 году.

Очередь на погрузку в машины, эл.кары, подающие на погрузку контейнеры с посудой.
Куча народу.
Огромные цеха и склады товара.

Так что и на этой неделе по дороге в Конаково я всю дорогу представлял суматоху , шум и гам.
Беготню по этажам заводоуправления с оплатой...

Когда я увидел завод, в голове мелькнула тонкая мысль (я именно так называю это чувство предчувствия) : "Пиздeц..."

Подъехал к раскрытым настежь воротам площадки погрузки.
Тишина.
Все закрыто.

Навстречу шел человек - сторож автостояки.
Я спрашиваю, а что это так тихо и где вход, дверь закрыта в сбыт?

Так завод стоит - ответил мне человек.
Подойди посмотри, - и он махнул рукой за угол корпуса.

Я зашел и просто OXУЕЛ: огромные цеха стояли разбитыми и пустыми.
Не просто пустыми - а без оборудования.
Это был ПИЗДEЦ!

Завод стал копией АЗЛК - там ничего нет!
Нет печей и нет формовочных станков.
НЕТ НИЧЕГО!

Это фото  с центральной проходной завода - виден проем в стене и разруха в цехах.
Это был просто ПИЗДEЦ.
http://s7.uploads.ru/t/tiVDp.jpg

Я никак не ожидал увидеть такое с таким заводом!

Оказалось, что завод стоит уже 3 года.
На нем работало около 5,000 людей.

Я встретил только четверых.
Задал глупый вопрос директору завода о перспективах.
- Маловероятно  - был ее ответ.

Завод продает свою коллекцию изделий из заводского музея!

Это фото человека, кто расписывал посуду.
Ее уже нет в живых.
http://s7.uploads.ru/t/Ndzh8.jpg

А это все что осталось от музея в 2 этажа и все что осталось от посуды.
Эта куча - музейные экспонаты.
Все ручной работы и подписью художников.
http://s7.uploads.ru/t/qMigU.jpg

Это ваза стоит при входе в музей.
http://s6.uploads.ru/t/Gp29d.jpg

Это то, что осталось еще от музея в выставленных шкафах.
http://s6.uploads.ru/t/VkEjX.jpg

http://s6.uploads.ru/t/mixa1.jpg

Всю эту неделю я никак не могу отвлечься от "этой темы".
Убит основной производитель посуды центральной России.
Почему мы должны жрать из китайской и французской посуды?

То, что я увидел стало самым сильным для меня потрясением , наверное за последние 10 лет.

Помните, каким-то образом, когда были пожары, Путину доложили о заметке в интернете о рынде.
Путин тогда предложил прислать рынду человеку.

Покажите это мое сообщение Путину.
Я не прошу для себя рынду.
А вот за возрожденный завод многие  будут благодарны.
Владимир Владимирович, а для чего живете Вы?
Чем запомнят Вас?
Что доброго Вы делаете?
Многие Вас наверное благодарят, как в Пикалево или на ВАЗе.
Вы им помогли.

Конаковские рабочие забастовок не делали.
Но они же наши люди.
И им тоже хочется жрать.

А что стало с семьями этих людей?
Детям что оставим?
Вырастут они  и что?
Будут говорит - это развалины завода, на котором их отец, дед и прадед работали и с продукции которого ела вся Россия?

Сделайте доброе дело?
Неужели у такой большой страны нету возможности возродить завод, из тарелок которого мы едим?
Или нашему народу тарелки уже не нужны?

Завод пережил революцию, войну.
Он даже перестройку пережил.

Но он не пережил время русского капитализма - 2007 год.
201 год должно быть в этом году заводу.
А тут не завод, тут развалины.

Тут ПИЗДEЦ.
Это не правильно.
Это какая-то хyйня, блядствo.
Так не должно быть.

2

Специально для ДАРНЕ:

Вить, ничего личного.

Заебaла твоя хyйня про возрождающуюся Россию!
Вот она, во всей красе!

Еще раз:

Вить, ничего личного.

3

Да большая часть страны в таком же состоянии... А вот путину это письмо врядли покажут. Он, особенно последнее время, желает слушать только приятное. Все неприятные ему доклады обрывает, недослушав, говорят...

Зануда написал(а):

Это какая-то хyйня, блядство.
Так не должно быть.

Это с позиции гражданина рф. Да, не должно.
А вот у китайских и французских производителей посуды, я уверен, мнение противоположное.

4

Когда-то был завод в городе Пролетарий Новгородской области.

Даже и не знаю, есть ли он теперь.

по теме и по фотографиям - ёб ..........

------------------------------------------------------------------------

патриоты могут ругать капитализм и демократию до полного опустошения желудка, но ЭТО не капитализм и это не демократия.

Это их российский вариант ничего общего с ними, кроме названия, не имеющий.

5

Зануда написал(а):

Завод продает свою коллекцию изделий из заводского музея!

Выходит, я в предыдущей теме угадал с профилем предприятия?

6

Зануда написал(а):

Многие Вас наверное благодарят, как в Пикалево или на ВАЗе.

А в Пикалёво ничего толком и не сделали.Покричали и все на старые рельсы вернулось.Обычная болтовня!

7

Зигги написал(а):

Это их российский вариант ничего общего с ними

Ну, ровно так же не имеющий ничего общего с социализмом и коммунизмом тех, кто их придумал...

И... Дело даже не в посуде... не в рынде... это, простите, пиз-ец России, помалу, но капитальный...

Если  кто заметил, то тот вопрос был не в рынде, а в просто праве и  реальной возможности защищать себя самому, без всякого навязанного дурошлёпства!!! Но куЙ! Получите рынду у губернатора - и не вздумайте ослушаться!

Отредактировано mikhaly4 (2010-11-13 21:50:59)

8

http://news.mail.ru/politics/4774936/

И возникает вопрос: А Конаково - это не моногород?

9

А на ГРЕС что происходит?

10

Сейчас придет Парадокс и скажет: "Добро пожаловать обратно в СССР!" :flag:

11

Зануда написал(а):

Это фото  с центральной проходной завода - виден проем в стене и разруха в цехах.

стену расхреначили, что бы оборудование достать? может, раз старались достать так, то не на лом пошло?

12

NLPepper написал(а):

"Добро пожаловать обратно в СССР!"

да в том-то и беда, что как народ не крути и как он на демонстрации не ходи ..... обратно в ссср согласится (кроме совершенных отморозков) поганая капля.

да и те кто захочет тудаЮ это в основном, пассивная масса, а вот за капитализм будет активное большинство.

NLPepper написал(а):

Сейчас придет Парадокс и скажет

да и сам парадокс будет до последней капли крови бороться за свои НЕчестным путём нажитые капиталы.

Ибо материя первична, в лес партизанить он может, но совсем не хочет.

13

Можно подумать, в тех же США нет брошенных моногородов и заводов. Экономика, граждане.

14

К О Н А К О В О.
**************
Там, где Волга вьётся лентой бирюзовой,
Не в краю далёком - близко от Москвы,
Есть такое место - город Конаково,
О котором не слыхали Вы!

Припев:
Конаково, Конаково!
Соловьиная весна.
Конаково, Конаково!
О тебе узнает вся страна!..

====================================

Вот вспомнилось из старой песни...

И болит...
Конаково: ну что же сотворилось с тобой?  :'(

Отредактировано irishman (2010-11-14 05:32:05)

15

Дай вам Б-Г выбраться из этой заварухи, ребята.
От всей души желаю вам добра.

Ст. таксист.

16

Для нас-то оно привычно. Как там в Детройте, заводы пустили?

17

Всеволод написал(а):

Для нас-то оно привычно.

************************************************************
А для меня - нет, не привычно.
И так называемая "чужая боль" - болит.

18

Как говорил мистер Салвесен из произведения "Конец Грютвикена", если корабль хорошо вам послужил, а продать его не получается, не думайте, что мертвый якорь худшее решение. Вроде как Грютвикен довольно далеко от Московской и Тверской области.

P.S.  В свое время золотая лихорадка в Сибири убила цветную металлургию, банально некому стало работать на рудниках. Что теперь, волосы на себе рвать?

Отредактировано Всеволод (2010-11-14 05:51:10)

19

Мне вспомнились другие слова: "Учитель! Какая наибольшая заповедь в Законе? Иисус сказал ему: " Возлюби Г-СПОДА Б-ГА твояго всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего как самого себя". Евангелие, от Матфея,22:36-40.
======
Извините, что заняло много времени - мне трудно даётся печатание...

20

Всеволод написал(а):

В свое время золотая лихорадка в Сибири убила цветную металлургию, банально некому стало работать на рудниках. Что теперь, волосы на себе рвать?

************************************************************

Не думаю, что нужно рвать волосы. Но, быть может, стОит отнестись сочувственно к беде ближнего твоего? Как Вы считаете?

21

А строки про нашу замечательную ГРЭС убраны.... Погуглим чуток:

http://ekimoff.ru/161/

При строительстве водохранилища в 1936 году был уничтожен уездный город Корчева и несколько десятков окрестных сел, попавших в зону затопления. Остался лишь небольшой остров из кирпичей – это разрушенная церковь.

http://kp-avto.ru/article/9717/

. В 1929-м название сменили на Конаково, а городом оно стало благодаря заполнению в 1937 году Иваньковского водохранилища -  тогда Конаково прирос населением города Корчева, оказавшегося в зоне затопления.

22

irishman написал(а):

Не думаю, что нужно рвать волосы. Но, быть может, стОит отнестись сочувственно к беде ближнего твоего? Как Вы считаете?

А оно не было бедой. На золотых приисках деньги платили, заводы же держались крепостным трудом.

23

Всеволод написал(а):

А строки про нашу замечательную ГРЭС убраны....

************************************************************

Не догадываетесь: почему? Почему убраны те строчки?

24

Всеволод написал(а):

А оно не было бедой. На золотых приисках деньги платили, заводы же держались крепостным трудом.

************************************************************

В Конаково - беда. Для тех, кто потерял работу и с ней - заработок. Это - беда. И этому я сопереживаю.

25

irishman написал(а):

Не догадываетесь: почему? Почему убраны те строчки?

Наверное, потому, что строили плотину замечательной ГРЭС каналоармейцы, сиречь зэки.

26

http://www.konakovoregion.ru/about/history/

Корчева́ — город в Тверской губернии, уездный центр, затопленный при строительстве плотины Иваньковского водохранилища и канала «Москва - Волга» в 1937 году. Жители были переселены в город Конаково, бывшее село Кузнецово. Находился город Корчева на правом берегу Волги и по обе стороны речки Корчевки, впадающей в Волгу. Время возникновения Корчевы неизвестно, но в писцовых книгах Московского государства 1540-х годов о ней уже есть упоминание, как о селе. Корчева было преобразована в город именным указом от 18(29) октября 1781 года. Одновременно в составе Тверской губернии образован Корчевский уезд, в состав которого вошли отдалённые части Тверского, Кашинского и Калязинского уезда.

По сведениям на 1863 год число жителей Корчевы составляло 3317 человека. В Корчеве было 410 дворов, из них — 26 с каменными домами, три каменные церкви, сорок одна лавка, три гостиницы, два трактира, четыре постоялых двора, два училища, больница. В 1861 году в городе насчитывалось несколько небольших промышленных заведений: паточный завод, пивоваренный, два пряничных и два кирпичных завода. По переписи населения 1897 года в Корчеве насчитывалось 2400 жителей, в 1913 году — 2518, в 1923 году — 2353 жителя.

В 1922 году Корчева стала безуездным городом и была отнесена к Кимрскому уезду. В 1927 году был образован Конаковский район, в который вошла большая часть бывшего Корчевского уезда, в том числе и город Корчева. В 1932 году принимается решение о строительстве канала Москва-Волга, в результате которого город попадает в зону затопления. Постановлением Президиума ВЦИК от 2 марта 1937 года центр Конаковского района был перенесён из Корчевы в Конаково, который одновременно получил статус города. Этим же постановлением Корчева официально исключается из списков городов.

В данный момент на незатопленной территории сохранилось кладбище с заросшими остатками фундамента Казанской церкви и одно единственное каменное здание — дом купцов Рождественских — типичный представитель архитектурного стиля городской застройки начала XX века.

27

Всеволод написал(а):

irishman написал(а):

    Не догадываетесь: почему? Почему убраны те строчки?

Наверное, потому, что строили плотину замечательной ГРЭС каналоармейцы, сиречь зэки.

***********************************************************

Совсем нет. Мне показалось, почувствовалось, что радостные слова о "нашей великой ГРЭС"(с) в сравнении с теперешним положением дел на заводе очень сильно ударят по душам россиян, живущих там, в России.

28

А ГРЭС никуда не делась. Как была крупнейшей теплоэлектростанцией в центральном регионе, так  и осталась. Исправно кушает газ.

29

Всеволод написал(а):

А ГРЭС никуда не делась. Как была крупнейшей теплоэлектростанцией в центральном регионе, так  и осталась.

************************************************************
А вот это - хорошо, очень хорошо! Значит, у людей, работающих на станции, есть заработок - это раз; электроэнергию вырабатывают - это два!
Я, лично, рад.

Отредактировано irishman (2010-11-14 06:33:59)

30

Осталось только понять, не эта ли замечательная ГРЭС прихлопнула (в условиях недостатка рабсилы) фаянсовый завод.

Отредактировано Всеволод (2010-11-14 07:52:39)