Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Taurus judge carbine

Сообщений 91 страница 120 из 189

91

krapper написал(а):

На стрельбище после войны вполне могло быть

А могло и не быть. ;)
В "легенде"-рельс,просто рельс. С намёком-вона мы какие,настоящие рельсы валим,будь здоров! Это вам не натовское говнище,это НАШ Калаш!
А то,что там шея в самом узком месте 18мм,как-то головой народ думать не хотел. Но вот байку сию оченно любили и все подряд повторяли-кто по не знанию матчасти(что простительно),а кто из понтов или "патриотизма"-эти вот самые упёртые. Когда начинаешь спорить,то я ещё ни разу не встретил человека,самого "пробившего рельс" или даже лично видевшего сие действо своими персональными безиками. Всегда начиналось типа "мне говорил один знающий мужик,который знал того,кто знал брата мужика,прострелившего рельс". В начале 90-х(в том "вседозволенном" времени была,однако,своя прелесть) я многократно предлагал таким теоретегам прямо сейчас поехать на стрельбище(СКС всегда был под рукой,патронов тоже как грязи)-никто ещё не согласился. Даже кидал лихие заманухи-я ставлю $500(довольно приличные были деньги по тем годам),а оппонент всего$50(и даже 10)-а одна хрен не было желающих-у них мгновенно находились мощные причины для отказа. Некоторые клялись,что,дескать,сегодня никак,срочные дела(хотя до этого исправно жрал водочку и прекращать не собирался)но вот завтра-пренепременно. И исчезали с концами...

Отредактировано vadja2 (2011-11-07 17:48:55)

92

vadja2 написал(а):

А могло и не быть.

Дык, не все понимают, что рельсы бывают разные, с разной толщиной шейки.

Так, что основание для легенды в качестве узкоколейного рельса вполне могло быть, а прострелить нормальный рельс не бронебойным патроном проблематично.

93

Ну никак я не пойму  - зачем рельсы портить ? Пробивает - не пробивает - какая разница ? Человека пробивает, и этого достаточно.Почему именно рельс взят в качестве образца для этого ? Или кто-то пытался спрятаться за рельсом, а его достали и там ?

94

ВетерБродяга написал(а):

Ну никак я не пойму  - зачем рельсы портить ? Пробивает - не пробивает - какая разница ?

Символ мощности.

5,45 х 39 человека пробивает, а от травы рикошетит.

95

krapper написал(а):

от травы рикошетит.

Не замечал(от травы). В Германии два раза бил из АК74 козла "через траву". Одоин раз на опушке леса,метров с 50-ти,трава чуть-ли не по грудь,была видна одна голова,брал ниже,попал в основание шеи. В другой-раз на краю поля,во ржи,метров с 30-ти,там вообще его было видно только на просвет-очертания контура через рожь. Попал по лопатке. Так что,рикошет 5,45х39 от травинки-немного преувеличено. Может быть кусты? Тогда другой вопрос.

krapper написал(а):

человека пробивает

Он много чего пробивает,по зверю работает прекрасно-бил не только коз из него,но и свинство килограмм до 70-ти,всегда чисто и ложится на месте. Он,кстати,сосны навылет шьёт довольно-таки основательные. Стрелял по старой цистерне-прицепу на свалке-дырки изумительные,толщину металла не мерял,но железяка там не тонкая,не менее 5мм.
А что до "нанесения ущерба народному хозяйству путём порчи рельса",так лишняя б/пробиваемость никак не навредит,тем более во времена повального ношения СИБЗ.

96

vadja2 написал(а):

Не замечал(от травы). В Германии два раза бил из АК74 козла "через траву". Одоин раз на опушке леса,метров с 50-ти,трава чуть-ли не по грудь,была видна одна голова,брал ниже,попал в основание шеи. В другой-раз на краю поля,во ржи,метров с 30-ти,там вообще его было видно только на просвет-очертания контура через рожь. Попал по лопатке. Так что,рикошет 5,45х39 от травинки-немного преувеличено. Может быть кусты? Тогда другой вопрос.

Сравните кучу 5,45 х 39 в чистом поле и через траву, хотя бы на 100 метрах.
Есть разница. :)

97

vadja2 написал(а):

Стрелял по старой цистерне-прицепу на свалке-дырки изумительные,толщину металла не мерял,но железяка там не тонкая,не менее 5мм.

Не может там быть 5мм. :)

Хотя может. :)

Отредактировано krapper (2011-11-09 12:56:09)

98

krapper написал(а):

Не может там быть 5мм.

Может быть и не пять-я же и говорю,что не мерял. Но не бляха,это точно.Ещё диски ИФАвские дырявит красиво.

99

vadja2 написал(а):

Ещё диски ИФАвские дырявит красиво.

Точно, точно, полый носик на 5,45 работает как баллистический наконечник, а потом идет сердечник.

100

krapper написал(а):

Сравните кучу 5,45 х 39 в чистом поле и через траву, хотя бы на 100 метрах

Накоротке только через траву стрелял. А то,что трава повлияет на кучу у 5,45 намного сильнее,чем у 7,62 абсолютно очевидно,тут-то и спорить нех.

101

vadja2 написал(а):

А то,что трава повлияет на кучу у 5,45 намного сильнее,чем у 7,62 абсолютно очевидно,тут-то и спорить нех.

Жалко, что перешли на 5,45, таки 7,62 х 39 лучший в мире патрон для ШВ.

102

krapper написал(а):

Жалко, что перешли на 5,45

Может быть,но мне нравился. Если автомат с подствольником,то все очереди по 2 патрона элементарно положить туда куда хочется. И обе пули в мишень приходят,что тоже есть хорошо. Так и тут с патроном тоже ещё работать можно было,что впоследствии и сделали,но я с этими новыми не служил,посему "от первого лица" про них ничего не скажу.

krapper написал(а):

лучший в мире патрон для ШВ

Хороший патрон. Только тут надо было со стволом мудрить,да и с качеством совдеповского патрона тоже,хотя в его габаритах поле для деятельности обширное,не вопрос. Можно было сделать чего-нить толковое.

103

vadja2 написал(а):

Хороший патрон. Только тут надо было со стволом мудрить,да и с качеством совдеповского патрона тоже,хотя в его габаритах поле для деятельности обширное,не вопрос. Можно было сделать чего-нить толковое.

А чё мудрить?
Есть стальной сердечник, трассер, бронебойно- зажигательный, зажигательный, УС.
Был отличный пулемет РПД.
Полная унификация в одном патроне.

А более крупный калибр, 7,62 х 51 ПК/ПКТ или СГ/СГМ/СГМТ или 12,7 х 108 применять на боевых машинах.

104

krapper написал(а):

Жалко, что перешли на 5,45, таки 7,62 х 39 лучший в мире патрон для ШВ.

Позволю себе не согласиться: если бы мне предложили, с чем воевать - то АК-74М. Дальность прямого выстрела больше, лучше кучность, меньше отдача, меньший снос боковым ветром, меньше вес носимого б/к, тяжелее раны на дистанциях от 100 м.
По поводу травы и веток проводились официальные испытания (+ еще 5,56 НАТО). Почти одно и то же, если по траве. Кустарник - да, отклоняет сильнее. Писали в "Солдате удачи" с иллюстрациями.

Отредактировано sgt (2011-11-09 13:58:58)

105

sgt написал(а):

Позволю себе не согласиться: если бы мне предложили, с чем воевать - то АК-74М. Дальность прямого выстрела больше, лучше кучность, меньше отдача, меньший снос боковым ветром, меньше вес носимого б/к, тяжелее раны на дистанциях от 100 м.

Ну как трехграммовую пулю может сносить меньше, чем восьмиграммовую? :)
Кучность ничем не лучше, а могущества действия по цели нет.

Носимый БК- вопрос философский. Я тысячу 7,62 на 39 возьму запросто.
Но 7,62 х 39 лупит так, что 5,45 х 39 и не снилось.
Плюс номенклатура патронов 7,62 больше, чем у 5,45.

106

sgt написал(а):

По поводу травы и веток проводились официальные испытания (+ еще 5,56 НАТО). Почти одно и то же, если по траве. Кустарник - да, отклоняет сильнее. Писали в "Солдате удачи" с иллюстрациями.

Товарищ у меня был пулеметчиком с РПК-74, очень хороший стрелок.
Может собрать кучу из всего.
Очень жаловался на траву. :)

107

krapper написал(а):

Ну как трехграммовую пулю может сносить меньше, чем восьмиграммовую? :)
Кучность ничем не лучше, а могущества действия по цели нет.
Носимый БК- вопрос философский. Я тысячу 7,62 на 39 возьму запросто.
Плюс номенклатура патронов 7,62 больше, чем у 5,45.

По-вашему, стреловидные б/п вообще сносить должны, т.к. там вес еще меньше? разочарую: там даже поправки вводить не надо - прямой наводкой идет.
Я не очень понимаю термин "могущество", но потенциально раны от 5,45 тяжелее, чем от 7,62.
Кроме патронов, солдат носит много чего. Лишние пару кило сбросить - это хорошо.
Номенклатура больше, да.

krapper написал(а):

Очень жаловался на траву. :)

В свое время, GI жаловались на 5,56 и М16 - считали, что плохая убойная сила, и вообще, раньше были винтовки - как долбанет, не попадет, так напугает :)

108

sgt написал(а):

По-вашему, стреловидные б/п вообще сносить должны, т.к. там вес еще меньше? разочарую: там даже поправки вводить не надо - прямой наводкой идет.

Стреловидные патроны пока не работают, но это дело такое. :)

109

sgt написал(а):

Я не очень понимаю термин "могущество", но потенциально раны от 5,45 тяжелее, чем от 7,62.

Например, 7,62 х 39 на дальней дистанции сохраняет большую убойную силу, чем 5,45 х 39, имеет большую пробиваемость, не рикошетирует от всего, небронированную технику может шпилить обычным патроном, а легкобронированную, бронебойно- зажигательным.
Больше номенклатура патронов.

В плане тяжелых ран от 5,45 х 39, это байка.
Крутиться пуля, за счет деформации носика, начинает только на выходе из тела.
М193 в этом отношении лучшее, (часто разламывается по накатке пули) как и в целом .223 гораздо лучшее 5,45 х 39.

А 5,45 х 39 явно слабый патрон.
Как по сравнению с .223, так и по сравнению с 7,62 х 39.

Финны, кстати, люди толковые по природе, приняли было .223, но быстро от него отказались и вернулись к 7,62 х 39.

110

krapper написал(а):

Крутиться пуля, за счет деформации носика, начинает только на выходе из тела.

Через прим. 7 см. Была у меня книга, там были схемы воздействия различных пуль в организме.
У финнов лесов много, в лесу 7,62, конечно, лучше.

111

krapper написал(а):

Крутиться пуля, за счет деформации носика, начинает только на выходе из тела.

Нет. Потеря устойчивости наблюдается уже в начале движения через ткани,так что "кувыркается" она довольно прилично. Причём,"кувыркаются" в теле все высокоскоростные пули,даже 7,62х54 выходит из тела жопой вперёд.

krapper написал(а):

А 5,45 х 39 явно слабый патрон.

Не супер-пупер,но и не говно-там ещё было "куда расти".

krapper написал(а):

М193 в этом отношении лучшее, (часто разламывается по накатке пули) как и в целом .223 гораздо лучшее 5,45 х 39.

Много лет тому назад разговаривал с одноклассником моего друга,он тогда работал в НИИ МВД РФ,как раз связан с разработкой боеприпасов,серьёзный такой товарищ,так вот он и высказывал непонимание затеи с 5,45х39 в том плане,что гораздо умнее было-бы ставить на вооружение патрон на основе блюмовского 5,6х39. И не от одного него такое слышал.А тот патрон откровенно хорош,хорошо его знаю-не охотничью оболочку и полуоболочку,они такого же качества как и большинство российских патронов,а именно спортивный(МБО)-оченно недурственный патрон.

112

vadja2 написал(а):

гораздо умнее было-бы ставить на вооружение патрон на основе блюмовского 5,6х39.

"американский патрон .223 Remington, по сравнению с которым пуля патрона 5,6×39 мм быстрее теряет скорость на средних и больших дистанциях (энергия пули у 5,6×39 мм на дистанциях больше 300 м вдвое меньше, чем у .223 Remington[5])."
http://ru.wikipedia.org/wiki/5,6×39_мм

И этот патрон предлагал взять на вооружение "серьезный товарищ"?

Краппер, на мое удивление, номенклатура б/п 5.45 достаточно большая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/5,45×39_мм

113

sgt написал(а):

И этот патрон предлагал взять на вооружение "серьезный товарищ"?

Читайте внимательней-не патрон,а на основе этого патрона. И не смотрите охотничий. Посмотрите на МБО-намного серьёзней .223-го будет.
И посмотрите на показатели клонов 5,5х39 -.22 РРС и 6 мм РРС.
Вот именно об этом товарищ и говорил-там запаса по модернизации и улучшению характеристик дохуища.

Отредактировано vadja2 (2011-11-10 14:45:14)

114

sgt написал(а):

Через прим. 7 см.

через 300-400 мм, не раньше.

115

vadja2 написал(а):

на основе этого патрона.

Т.е. будем честны - патрона как такогого не было, были только мысли, что на его основе теоретически можно что-то там создать?

116

krapper написал(а):

через 300-400 мм, не раньше.

Учитывая препятствия типа противоосколочных жилетов, теплых курток, амуниции, думаю, что вращение наступает раньше. Если уж трава   :glasses:  заставляет вращаться, то тельник с ребрами - точно :)

117

vadja2 написал(а):

гораздо умнее было-бы ставить на вооружение патрон на основе блюмовского 5,6х39. И не от одного него такое слышал.А тот патрон откровенно хорош,

Но возникает два вопроса:

1. Пуля Блюма тупоконечная и несверхзвуковая.
2. Если геометрия гильзы от 7,62 х 39, зачем нужна легкая пуля 5,56? :)

118

sgt написал(а):

Краппер, на мое удивление, номенклатура б/п 5.45 достаточно большая.

Меньше, чем 7,62 х 39.

119

sgt написал(а):

1000 м/с

Хворма пули. :)

120

Коллеги, 8г. свинца в стальной рубашки, всегда лучше 3г свинца в стальной рубашке. :)