Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Иран и Индия переводят расчеты за нефть в рупии


Иран и Индия переводят расчеты за нефть в рупии

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

forester66 написал(а):

Вообще-то в сообщении говорится, в основном, о накоплениях в презренном металле, а не в резанных бумажках?

Даже если в золоте, то его явно не за риалы покупали.

32

forester66 написал(а):

Меркиты - те же монголы, вообще-то. Одно из племен.

они тюркского а не монгольского происхождения

33

Зигги написал(а):

они тюркского а не монгольского происхождения

У них только язык тюркской группы.

34

Ursvamp написал(а):

У них только язык тюркской группы.

это и является показателем, что они не монголы

35

Зигги написал(а):

это и является показателем, что они не монголы

Совершенно верно.

36

Зигги написал(а):

это и является показателем, что они не монголы

Как знать. Но ведь и не тюрки? Классификация народов по языковой принадлежности может завести в тупик. Меня еще в ВУЗе удивляло, что негры США являются германцами... по языку.

37

Ursvamp написал(а):

Меня еще в ВУЗе удивляло, что негры США являются германцами... по языку.

А негры в США не народ.

38

Ursvamp написал(а):

Классификация народов по языковой принадлежности может завести в тупик.

а как вы предлагаете?

генетический анализ проводить?

например хантов, финнов и венгров на принадлежность к финно—уграм?

а болгар к кому отнесёте?
а русских?

по языку? крови? традициям?

39

Зигги написал(а):

а как вы предлагаете?

Смотря какая задача стоит. Если родственность установить - то генетика поможет. Если миграции - то лингвистика. И придется так и говорить: меркиты генетически родственны монголам и лингвистически принадлежат к тюркской семье языков. Еще можно коснуться вероисповедания, этнографических и культурных особенностей.

Отредактировано Ursvamp (2012-01-25 18:31:48)

40

Ursvamp написал(а):

меркиты генетически родственны монголам

с чего вы это взяли???????

41

Зигги написал(а):

они тюркского а не монгольского происхождения

Мдаа... всегда считал их монголами, оказывается есть еще версии их либо тюркского либо самодийского происхождения... В общем, дело темное :)

42

Меркиты. Калмыки-меркиты издавна входят в Эркетеневский улус Калмыцкого ханства, и в конце XIX в. здесь сохранились 2 аймака меркитов: хо-меркит и ики-меркит (Авляев, 1975). По сведениям К. Костенкова за 1869 г. в Эркетеневском улусе насчитывалось 126 кибиток меркитов (ЦГИА, ф. 381, oп. 8, ед. хр. 3736, л. 27). Кроме них в Мочагах проживали 26 кибиток меркитов из Эркетеневского улуса (ЦГИА, ф. 380, oп. 1, ед. хр. 190, л. 117). Тамга меркитов, общая с другими аймаками улуса, за исключением багутовских.
Среди донских калмыков Области Войска Донского имеются ясуны "шар-меркит" (желтые меркиты), "хомеркит" (благородные меркиты, потомки "хоас-меркитов" XII в.) и "хар-меркиты" (черные меркиты) в составе станиц Ново-Алексеевской, Денисовской, Граббевской и др. (Номинханов, 1969. С. 199-202). Сведения о меркитах имеются в "Сокровенном сказании", в "Сборнике летописей" Рашид-ад-дина, в "Родословном древе тюрков" Абул-Гази, в монгольских и калмыцких летописях XVII-XVIII вв. Появились работы, где приводятся материалы о кереитах, меркитах и найманах домонгольского периода (Викторова, 1980; Кычанов, 1980; Авляев, 1984). Сильным монгольским племенем, по мнению Рашид-ад-дина, были меркиты, "часть монгольского племени", племя многочисленное, "которое имело чрезвычайно воинственное и сильное войско" (Рашид-ад-дин. Ук. соч. Т. 1. Кн. 1. С. 114). Е. И. Кычанов, опираясь на работу Комаи Есиаки, приводит следующие сведения о меркитах: "Этноним "меркит" в транскрипции "мэйлицзы" не раз упоминается в "Ляоши".
В 1093 г. киданьский полководец Вотела ходил в поход на меркитов и разбил их. Весной 1094 г. меркитский правитель Хулуба просил вернуть ему старые захваченные ранее киданями земли и преподнес дары. И хотя император Дао-цзун согласился вернуть меркитам захваченные у них земли, уже осенью того же 1094 г. Вотела доложил о новом походе на меркитов и одержанной им победе. Наконец, кидане одержали победу над меркитами в 1102 г. (Кычанов, 1980. С. 143).
Меркиты в XII в. обитали в долине Селенги и имели свое Меркитское ханство. Они подразделялись на 4 ветви, или племени: модан, тодаклин, ухур-меркит и джиюн (Рашид-ад-дин, 1952. Т. 1. Кн. 1. С. 114). Это был монголоязычный 4-племенной союз. По тексту "Сокровенного сказания" видно, что они общались с монголами Темучина на монгольском языке. Названия племен меркитов переводятся с монгольского языка, что говорит об их монголоязычности: мудан (модон) - дерево, джиюн - левый, восточный, ухур-меркит или угур-меркит (чужаки-меркиты). Происхождение меркитов изучено недостаточно, однако большинство исследователей считают их монголами, в пользу этого мнения говорят данные монгольских и калмыцких источников, некоторые считают их тюрками. Л. Н. Гумилев относит меркитов к самодийцам (Гумилев, 1977). Часть меркитов оказалась в составе тюркских народностей, тунгусов, корейцев. Подробные сведения о меркитах можно найти в монографии Л. Л. Викторовой "Монголы", в статье Е. И. Кычанова "Монголы в VI -1-й половине XII вв." (Викторова, 1980; Кычанов, 1980).
В составе Дербетовских улусов Калмыкии меркиты отсутствуют, что косвенно говорит в пользу их участия в этногенезе торгоутов. До революции у калмыков-меркитов Эркетеневского улуса бытовал культ небесного дракона "лу", считавшегося покровителем всех калмыков-меркитов (Душан, 1973. С. 53).

43

По нашим полевым материалам, архивным данным и литературным источникам довольно широко представлены в калмыцком народе калмыки, называющие себя меркет (мерген - по-калмыцки - меткий, возможно, меркет другого происхождения). Они жили во многих районах Калмыкии. В середине XIX века, по сообщению П. Небольсина, меркеты обитали в Хошеутовском улусе вперемешку с эркетенами. На территории Эркетеневского улуса, по архивным документам 1884 года, в пяти хотонах числились 113 кибиток меркетов.
Следовательно, меркеты осознавали себя обособленной территориальной группой. Небольшими группами люди меркетской кости жили в Тугтунах и в Сальском аймаке (среди каджинкинов) Малодербетовского улуса. Что касается меркетов, живущих и поныне в Тугтунах Приозерного района, они были переселены из Эркетеневского улуса, о чем мы можем судить по рассказу покойного писателя Б. Б. Дорджиева. Ему говорила мать - до первой мировой войны приезжали к ним в гости родственники -меркеты из Эркетеневского улуса, которых провожали обратно тугтуновские меркеты до половины пути. В проекте преобразования Калмыцкой степи, составленном в 1905 году, в улусах Астраханской губернии насчитывалось до 155 кибиток, принадлежащих меркетам. Этноним "меркет" известен у кумских калмыков. Судя по родоплеменным названиям, записанным нами и опубликованным Ц. Д. Номинхановым, мы можем утверждать, что меркеты жили смешанно почти во всех станицах донских калмыков.
Меркеты - одно из древнейших племен монголов. Им отведено большое место в "Сокровенном сказании". Чингис-хан одержал победу над ними в союзе с вождями других монгольских племен. Рашид-ад-дин пишет о меркетах, что "это племя имело многочисленное, чрезвычайно воинственное и сильное войско. (Меркеты) - это часть монгольского племени. Они сражались и воевали с Чингис-ханом и Он-ханом". По его же сообщению, Чингис-хан приказал, чтобы "никого из (меркетов) не оставляли живых, а (всех) убивали, так как племя меркит было мятежное и воинственное и множество раз воевало с ним".
Среди халха-монгодов этнических групп меркетского происхождения не встречается, на это указывает отсутствие их названий в опубликованных работах. Если судить по литературным сведениям, то меркеты не участвовали в этногенезе третьего монголоязычного народа - бурят. Но меркеты приняли заметное участие в этническом формировании ряда тюркоязычных народов. Согласно переписи 1897 г. у теленгитов и телесов в числе других родов зарегистрированы пять меркетов (меркетов), у собственно алтайцев (алтай - кижи) меркетов было 166 человек. Они имелись у телеутов. Следовательно, меркеты встречались в составе двух родоплеменных групп южных алтайцев и из северных алтайцев -у телеутов. Все названные выше группы алтайцев были в джунгарском подданстве. Представители сеока Меркету телеутов считали, что они ведут свое происхождение от орла или беркута, которого они признавали священной птицей и никогда его не убивали.
Осколки меркетов подверглись ассимиляции в казахской среде. Они обнаружены в числе родоплеменных подразделений киргизов.
У калмыков встречаются четыре группы меркетов: собственно меркеты, шара (желтые) меркеты, хо или соловые меркеты и хара или черные меркеты. Это деление меркетов по цветовым признакам обнаружено главным образом у донских калмыков. Подобные факты имели место не только у калмыков, но у ряда тюркоязычных народов. Установлено, что такое членение родоплеменных подразделений появилось очень рано. Еще в XI в. хотанский посол, следовавший на восток в 1081 году, сообщил о сэры или желтых уйгурах, обитавших между Хотаном и тангутским государством. Позже о желтых уйгурах писал В. Рубрук. У хакасов имеются этнонимы: хара хаас, кэк хаас, хыр хаас (черный, синий, седой хакасы).
Возможно, что в делении меркетов на шара, хо (соловых) и хара нашло свое отражение наименование военно-административной области, куда когда-то входили те или иные меркетские группы. На такую мысль толкает тот факт, что чахары Внутренней Монголии были разделены китайским правительством на семь знамен, среди них были желтое, красное, белое, голубое
("Из калмыцкой этнонимии" Урубжур Эрдниев.)

44

Так что современные меркиты есть и тюрко- и монголоязычные... Кем были меркиты эпохи Темучина - вопрос дискуссионный...

45

forester66 написал(а):

Кем были меркиты эпохи Темучина - вопрос дискуссионный..

Ну похоже что исходно - все-таки монгольский диалект. Тюркоязычность - приобретенная.
С другой стороны, живущие на Севере от монголов и бурят якуты имеют язык тюркской группы. Но  у них не заимствование языка - там на маленький тюркоязычный костяк ассимилировалось и поглощалось большое количество палеоазиатов.

46

Ну, на  Евразике казахи доказывают, что даже Чингизхан был тюркоязычным... Во всяком случае в его жизнеописаниях проблема языковых барьеров с теми же меркитами и другими соседними, вроде как тюркскими, племенами как-то не звучит. Так что остается гадать: либо они все были полиглоты, либо говорили на сходных языках. вопрос только - монгольских или тюркских?

47

forester66 написал(а):

либо они все были полиглоты,

В Орде тюрки составляли большинство, так что язык наверно был распространенный. Монголы в Орде были военной элитой. Чингизхан возможно и не говорил на тюркском, иерархия позволяла. А темники наверняка знали.
Сейчас вообще многие пытаются свои народы притащить за уши научными способами к состоянию великих и первоисходных. Комплекс какой-то, притом заразный. Именно поэтому, когда откопали захоронение доалтайского населения - белой знатной женщины - столько воя было о подделках и расизме. :D

Отредактировано Ursvamp (2012-01-26 11:42:32)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Иран и Индия переводят расчеты за нефть в рупии