Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Восьмичасовой сон — это противоестественно


Восьмичасовой сон — это противоестественно

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Самое распространенное из нарушений сна, на которое чаще всего жалуются врачам пациенты, — это бессонница середины ночи, когда человек внезапно просыпается посреди ночного сна, ворочается в постели и не может заснуть. Однако в последнее время ученые пришли к выводу, что такая бессонница — это не нарушение сна, а нечто противоположное: возвращение к природному режиму, от которого люди отказались всего лет двести назад, сообщает BBCNews.

В начале 90-х годов врач Томас Уэр провел эксперимент с группой добровольцев, поместив их в «природные» условия зимнего времени: испытуемые были лишены искусственного освещения, и каждые сутки были вынуждены по 14 часов жить в темноте. Спустя две-три недели все участники эксперимента сменили режим: они засыпали через пару часов после наступления темноты, спали по 4 часа, затем просыпались и бодрствовали час или два — после чего еще раз засыпали на 4 часа.

Доктор Уэр предположил, что в прежние времена, до распространения искусственного освещения, у людей был именно такой ритм сна и бодрствования. Изыскания историков Роджера Икирча и Крейга Кислофски подтвердили, что «двухфазный» сон действительно был общераспространенной нормой во все времена вплоть до конца 17-го века. В древней и средневековой литературе остались многочисленные свидетельства этого явления, причем о нем пишут не как о «бессоннице», а как о нормальном общечеловеческом обыкновении.

Из литературы следует, что люди иногда проводили эти часы довольно активно — бывало, даже ходили в гости к соседям. Но чаще в часы перерыва между снами люди оставались в постели — читали, размышляли, мечтали. Для промежуточного бодрствование между двумя снами существовали особые молитвы, в медицинских учебниках его упоминают как лучшее время для зачатия.

Современные врачи полагают, что такой режим сна имел свои физиологические и психологические преимущества, позволяя человеку лучше справляться со стрессами, а переход на «одноразовый» восьмичасовой сон принес с собой разнообразные проблемы, включая нарушения сна, хронический стресс, тревожность, алкоголизм, наркоманию и т.п.

Характерно, что первые упоминания о бессоннице как медицинской жалобе появляются в конце 19 века, т.е. именно тогда, когда «одноблоковый» сон стал в странах западной цивилизации всеобщей нормой.

Профессор Рассел Фостер, специалист по циркадным ритмам и нейрофизиологии, разделяет эту точку зрения. «Сейчас люди просыпаются среди ночи и впадают в панику. Я говорю им, что их организм просто возвращается к нормальному бимодальному режиму сна», — говорит доктор Фостер. Другие врачи, однако, еще не перешли на эти позиции и назначают пациентам снотворные — возможно, совершенно напрасно.

http://news.israelinfo.ru/health/40255

2

И еще кое что
Снотворные убивают вернее сигарет

Даже эпизодический прием небольших доз снотворных препаратов связан с резким повышением риска смерти, — таков вывод исследования, проведенного группой доктора Даниэля Ф. Крипке в калифорнийском Центре исследований сна.

Авторы исследования проанализировали более 10,000 медицинских карт пациентов, которым когда-либо прописывались снотворные, и сопоставили их с данными 23 тысяч пациентов тех же возрастных групп, не получавших снотворных. Средний возраст пациентов в обеих группах составлял 54 года. При сопоставлении данных по заболеваемости и смертности авторы учитывали диагнозы пациентов, их вес, семейный анамнез, наличие вредных привычек — все факторы, способные повлиять на смертность. Период наблюдения составлял в среднем 2.5 года в интервале между 2002 и 2007 годами.

Как выяснилось, даже те, кто принимал снотворное не чаще 18 раз в год, умирали за время наблюдения в 3.6 раза чаще, чем люди из контрольной группы. У тех, кто пил снотворные от 18 до 132 раз в год, смертность оказалась выше в 4.43 раза, а те, кому выписывали в год более 132 доз снотворного, умирали в 5.32 раза чаще.

Исследование показало также, что во второй и третьей группах была заметно повышена заболеваемость раком (на 20% и 32%, соответственно), а для рака легких, кишечника и простаты превышение заболеваемости оказалось даже более заметным, нежели ассоциируется с курением.

Эти негативные эффекты не наблюдались при приеме всех типов снотворных, включая бензодиазепины, барбитураты и седативные антигистаминные препараты. Лекарства новейшего поколения оказались не менее опасными, чем старые препараты.

В США снотворные относятся к числу самых распространенных препаратов, их принимают от 6 до 10% взрослого населения. Не удивительно, что публикация результатов доктора Крипке в British Medical Journal Open вызвала фурор в СМИ. «У миллионов тревожных людей, глотающих снотворные, появился новый повод для бессонницы», — иронично констатирует британская «Телеграф».

Отметим, что две недели назад тот же доктор опубликовал результаты другого исследования: он пришел к выводу, что спать по 6-7 часов в сутки — это самый здоровый вариант, а те, кто спит по 8 и более часов, умирают чаще.

Там же  :smoke:

3

О как.  было интересно узнать. спс.  Sorin :flag:

4

Sorin написал(а):

те, кто принимал снотворное не чаще 18 раз в год,

ни разу в жизни не принимал

5

Зигги написал(а):

ни разу в жизни не принимал

Я тоже  :blush: . Хотя, многие знакомые просили выписать рецепт . Когда пытаешься объяснить ,что есть схемы более эффективные , многие даже не хотят слушать . Вот дай им таблетки и баста . А сон это не как покушать ,это …. другое , здесь свои ритуалы если можно так выразится.    :glasses:

6

Sorin написал(а):

а те, кто спит по 8 и более часов, умирают чаще.

скажу про себя - если я не доберу по сну восемь часов, то я просто не человек...в такие моменты я могу в холодильник убрать кофе...или в ванную отнести суп...ну вобщем голова едет просто
а вот снотворное не употребляла ни разу - лучшее снотворное хороший секс ну или на крайняк теплое молоко с медом  :flirt:

7

maRus написал(а):

на крайняк теплое молоко с медом :flirt:

Тоже метод :yep:  , кстати ,физиологично в смысле  :glasses: . Кровь ,из мозговых отделов,  перемещается в чревный ствол (есть такой) насытится ,позитивом и др. биохимией  т.с. не хуже.... снотворных  ;)

Отредактировано Sorin (2012-02-29 12:42:07)

8

Sorin написал(а):

Тоже метод

тоже самое - ромашка с медом, она меня просто выключает
кстати такое теплое питье еще и успокаивает

9

Вместо снотворного можно использовать противопростудные типа Фервекса, Фармацитрона и пр.

Они вызывают сонливость.

Сам сплю 7 часов, если больше, то разбитый.

10

мне 6-6.5 хватает

11

Статья любопытная.

К сожалению, большинство публикаций на темы сна и биологических ритмов (не путать с "биоритмами") обычно упрощают ситуацию, рассматривая какую-нибудь одну сторону вопроса (с целью сенсации).

Во-первых, у сна как минимум две функции, напрямую не связанные между собой. Первая - это необходимость "разгрузить" мозг, дать ему возможность переработать накопленную за день информацию и перегрузить ее из кратковременной памяти в долговременную.
Это как раз вот это:

maRus написал(а):

в такие моменты я могу в холодильник убрать кофе...или в ванную отнести суп...ну вобщем голова едет просто

А вторая - это физиологическое восстановление (мышечная усталость и пр.).

Повидимому, с первой функцией связано чередование фаз "быстрого" (парадоксального) и медленного сна. А для второй - достаточно просто нахождение в состоянии физического покоя, отдыха (можно даже и без сна как такового).

Во-вторых, приводя "исторические" аналогии, забывают упомянуть, о каком слое населения (сельское или городское, крестьяне или ремесленники, и пр.) идет речь.
Потому что, например, крестьянину, держащему дома скот (особенно зимой), да еще и жувущему в одном доме с грудными детьми, попросту нет возможности

в часы перерыва между снами оставаться в постели — читать, размышлять, мечтать.

. Проснулся среди ночи - встал, подбросил корм животным или перепеленал ребенка.
Опять же, "середина сна" тогда приходилась на другое время: не на 4 часа утра, как сейчас (если горожанин ложится спать в 12 ночи, а встает в 8 утра).
А, например, зимой стемнело в 18 часов, и все работы на дворе пора прекращать. Еще пара часов на неотложные  домашние дела (при свете очага, лучины, свечи или лампы), и в 20 часов можно ложиться спать.
Спустя те самые 4 часа - будет полночь. Проснулся по привычке, проверил скотину, сам сходил "до ветру", может быть - поправил угли в печи и дымоход, проверил окна и двери (не засыпало ли снегом) -  и снова спать, до 4-х утра. В 4 утра снова пошел к скотине, если надо - раздул огонь в печке - глядишь, уже и рассвет.

В итоге - и поспал в сумме те самые среднестатистические 8 часов, и световой день не потерян.

12

Люблю поспать  :love:

13

Зануда написал(а):

Люблю поспать  :love:

Точно так.  :yep:   :love:
Столько интересного видишь - в жизни и десятой части этого нет.))))

Sorin написал(а):

Отметим, что две недели назад тот же доктор опубликовал результаты другого исследования: он пришел к выводу, что спать по 6-7 часов в сутки — это самый здоровый вариант, а те, кто спит по 8 и более часов, умирают чаще.

Буду, значит, умирать чаще.   :dontknow:   :D

14

Вот еще в тему. Правда или не правда - не знаю.  Вспомнил профессора Вагнера Беляева.)))
http://beon.ru/discussion/3306-616-rett … read.shtml

15

А ничего, что человек начал жить в теплых жилищах от силы тыщ 30 лет как, а скотину держать и того позже? Так что привязывать ритм сна и бодрствования надо не к крестьянскому быту, а к распорядку дня первобытного собирателя-охотника, частой дичи. Это я к тому, что у диких животных день и ночь играют несколько другую роль, чем у современного человека. И ритм сна саавсем другой. Спать 8 часов - непозволительно и смертельно опасно.

16

NLPepper написал(а):

перегрузить ее из кратковременной памяти в долговременную.

это к тому, что у каждого человека ввиду особенностей его физиологии время на перезагрузку разное, верно? так что не могу согласится с Всеволод

Всеволод написал(а):

Спать 8 часов - непозволительно и смертельно опасно

для меня гораздо опаснее не выспаться, тогда комп начинает виснуть и дело все кончается итоговой полной перезагрузкой - я "досыпаю" свои часы на след день

17

Всеволод написал(а):

Спать 8 часов - непозволительно и смертельно опасно.

С вами абсолютно согласна моя кошка. Она спит от 20 до 22 часов в день.

18

Dmitry написал(а):

Она спит от 20 до 22 часов в день.

:rofl: причем делает это с превеликим наслаждением!

19

Измельчавший саблезубый тигр может себе это позволить. Предки его не имели естественных врагов. Сожрал мамонтенка - и лежи, переваривай, никто не рыпнется на эту тварь. Шуба хорошая, опять же, тепло...

А голый примат - саавсем другая экологическая ниша.:)

20

maRus написал(а):

для меня гораздо опаснее не выспаться, тогда комп начинает виснуть и дело все кончается итоговой полной перезагрузкой - я "досыпаю" свои часы на след день

Или крахом приложений!  :crazyfun:

Всеволод написал(а):

А голый примат - саавсем другая экологическая ниша.:)

Стадами-племенами, вероятно, жили.  Поэтому главное, чтобы дозорные какие-то были все время не спящие.  Это так - на ходу предполагаю.
А насчет тепла - думаю, что на север полезли предки только уже на определенном этапе развития.

21

Семейными группами скорее. Не травоядные, стадом не прокормятся.

Отредактировано Всеволод (2012-03-01 13:53:35)

22

Всеволод написал(а):

Это я к тому, что у диких животных день и ночь играют несколько другую роль, чем у современного человека. И ритм сна саавсем другой. Спать 8 часов - непозволительно и смертельно опасно.

Хорошая мысль! Давайте сравним с продолжительностью сна у животных:

Животное Продолжительность сна, часов в сутки
Мешотчатый прыгун 20.1
Крыса-пасюк 19.9
Опоссум 19.4
Сумчатая крыса 16.0
Суслик 14.5
Кошка 13.2
Шиншилла 12.5
Голубь 11.9
Домашний цыпленок 11.8
Макак-резус 10.8
  Шимпанзе  10.8

Собака 10.7
Трехпалый ленивец 10.5
Императорский пингвин 10.5
Еж 10.1
Дрозофила 10.0
Утка 9.1
Кролик 8.7
Свинья 8.4
Куропатка 6.6
Индийский слон 5.3
Краснохвостый сарыч (ястреб) 4.5
Корова 4.0
Лошадь 2.9
Жираф 1.9

Добавлю еще про приматов: Шимпанзе, гориллы и орангутанги спят как минимум 10 часов в сутки.

23

И естественно, как и приматы, предки человека вели дневной образ жизни.

Ибо ни ночным зрением (хотя бы как мой кот), ни острым слухом, ни тонким обонянием они не обладали.
Посему охотиться ночью не могли (хотя охотились ли вообще - это большой вопрос), да и собирать растения тоже.
Так что для охоты и сбора растений использовали по максимуму светлое время суток, а в темное - вынуждены были отдыхать.

Разумеется, ночевали семейными группами (до тех пор, пока не научились изготовлению инструментов и оружия, и загонной охоте - тогда стало выгоднее селиться большими деревнями).

24

Всеволод написал(а):

Измельчавший саблезубый тигр может себе это позволить. Предки его не имели естественных врагов.

Предки может и не имели, а вот кошка имеет. Его зовут Георгий Дмитриевич, и ему 4 года. Кошка относится к нему с ненавистью и страхом, при этом на её 20-часовом сне это не отражается. Как впрочем и на весе. Тайна природы! :dontknow:

25

та никакой тайны
просто спит там куда враг не доберется  :D

26

maRus написал(а):

хороший секс ну или на крайняк теплое молоко с медом

хорошо что муж мой терпеть не может теплое молоко с медом :flirt:  :flirt:  :blush:
ужасное чувство когда не спится(пару раз случалось..) и как в анекдоте
Вовремя не уснула — все.... обожралась!)))))))))))
Вот в деревнях люди по 4-5 часов спят(очень много и тяжело работают) и здоровее на много чем городские.
я где-то между

NLPepper написал(а):

Дрозофила

и

NLPepper написал(а):

Свинья

:blush:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2012-03-07 20:10:20)

27

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Вот в деревнях люди по 4-5 часов спят(очень много и тяжело работают) и здоровее на много чем городские.

Это миф. На самом деле, если присмотреться, то если в деревне человек не занят на работе, как в городе (а многие, таки, заняты), то времени для отдыха гораздо больше, чем у среднего городского, который с 9-ти до 18-ти...
Да и труд не такой уж и тяжелый. К физ. нагрузкам привыкаешь очень быстро, а усталости (не физической, а вообще.. усталости) от них гораздо меньше, чем от протирания штанов в офисе.

28

Зигги написал(а):

ни разу в жизни не принимал

:crazyfun:  у тебя другое снотворное... :cool:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Восьмичасовой сон — это противоестественно