Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Резкая распродажа ОАО РФ беспокоит


Резкая распродажа ОАО РФ беспокоит

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Перед выборами решено прикончить "АЛРОСА". То что там происходило, знаю изнутри. Теперь не только АЛРОСА:

...к 15 февраля премьер-министр Владимир Путин обязал Минэкономразвития подготовить итоговое заключение по срокам и объемам продажи в частные руки крупных государственных компаний — с учетом мнений за и против. Чем меньше останется государства в экономике, тем быстрее она модернизируется и расцветет.
Напомним, что речь идет о госпакетах акций ВТБ (сейчас у государства 75,5%), «Роснефти» (75,16%), «ИнтерРАО» (14,79%), «РусГидро» (около 60%), «АЛРОСы» (50,93% — у РФ, 32% — у Якутии). А также о «Совкомфлоте», «Ростелекоме», Сбербанке, Объединенной зерновой компании, Российских железных дорогах и других «несущих конструкциях» российской экономики. И все это требуется приватизировать в срочном порядке, за год-два...

Кто объяснит - сперва резкая продажа ВСЕХ американских ценных бумаг, потом - продажа всех госактивов. Он чего, бежать надумал с деньгами? :D Но вообще-то не смешно.

Всего пару лет назад Путин объяснял, что государство наоборот, выкупает когда-то распроданные госкомпании. Распроданы они были задарма, а выкупают их за реальные бабки. И теперь - нате вам! Снова карусель!

Это - игра ва-банк! Настораживает укрепляющийся и к доллару и к евро рубль, несмотря на растущие цены во всех сферах. Гда-то есть связь? А с лета впендюрят самоокупаемость во всем - от медицины и образования до налога на жилье с коммерческой стоимости. Ух споём!!  :D

2

с точки зрения либерализма- что плохого в приватизации?

3

парадокс написал(а):

с точки зрения либерализма- что плохого в приватизации?

ничего.
Возможно, коллега Урсвамп подозревает, что методы приватизации опять будут в лучших традициях попила. Я не в курсе, так что ничего пока сказать не могу.

4

Ursvamp написал(а):

сперва резкая продажа ВСЕХ американских ценных бумаг

я что-то пропустил?

5

Ursvamp написал(а):

Кто объяснит

Неплохо бы давать сразу ссылочку на весь первоисточник, тогда и вопросов будет меньше:

http://www.trud.ru/index.php/article/17 … tsija.html

6

парадокс написал(а):

с точки зрения либерализма- что плохого в приватизации?

сам либерализм - лажа.
Принесенная в Россию «на штыках» американских советников гайдаро-чубайсовских младореформаторов, либерал-монетаристское «учение» по-прежнему распространено во властных коридорах Отечества, прочно обосновалось в масс-медиа, не покидает стен многомиллиардных вилл «представителей крупного бизнеса» и господствует на площадях, кипящих в пылу «болотного» протеста.

Либерал-монетаризм отрицает сильное государство, низводя его до уровня «ночного сторожа», абсолютизирует частную собственность, ратует за разгул любых свобод и при этом не признает никаких глубинных смыслов бытия, на которых веками держалась российская цивилизация, если их нельзя выразить в денежном эквиваленте. Во главу угла он ставит лишь одну ценность — прибыль, навар, маржу. Все, что мешает немедленному извлечению прибыли, будь то национальные интересы или многовековые традиции, фундаментальная наука или Северный завоз, либерал-монетаризм объявляет несущественным или ложным.

Провалившаяся во всем белом свете — иные страны давно уже перешли к смешанным и полусоциалистическим методам управления экономикой, национализируют целые отрасли и подкармливают десятки миллионов голодных и безработных сограждан, — идеология либерал-монетаризма именно в России не намерена сдавать рубежи. Более того, она планирует взять реванш за проигранное десятилетие, вернуть страну в ельцинское лоно и «встроить» наконец Россию в «мировое сообщество» — несмотря на то что оттуда нынче веет смертным холодом хаотизации и распада.

Часто бывает, что человек, исповедующий либерал-монетаризм, — политик, чиновник, собственник, журналист, экономист — искренне любит Россию и свято убежден в своей честности, неподкупности и эффективной работе на благо страны. Однако его идеологическая зашоренность, заскорузлые клише его «верований» не позволяют ему отклониться от выбранного «курса» и заставляют принимать решения в жестких рамках внутренней логики.

Что подразумевает собой «идеологическая», «структурная» приватизация, которая, по недавним заявлениям ряда высших должностных лиц, должна состояться в скорейшие сроки и невзирая ни на что? Она означает, что крупные пакеты государственной собственности должны быть проданы во что бы то ни стало, сколь бы малой ни была выручка. Чем объясняется такой подход? Он объясняется фанатической убежденностью чиновников и экспертов, обладающих либеральным теоретическим бэкграундом, в том, что так надо. Что частная собственность априори лучше и эффективнее государственной. Что так будет полезнее для страны.

И неважно, что давно профицитный бюджет не требует подобных жертв. Неважно, что в нашей стране охочий до маржи частный бизнес, увы, все чаще заканчивается то потоплением теплохода, то обесточиванием аэропорта, то пожаром в ночном клубе. Главное — непоколебимая убежденность в том, что распроданные компании привлекут многомиллиардные инвестиции.

Это уже не вопрос знания, это вопрос веры. Которая, увы, давно уже оторвалась от действительности — и в особенности от тех тектонических процессов в мировой экономике, в которых частные собственники обанкроченных предприятий, лопнувших банков и разоренных институтов все чаще и чаще прибегают к помощи родного государства.

О чем говорит Путин? Признавая, что передача части акций госкомпаний в частные руки — дело вполне допустимое, он предлагает подойти к этому процессу со всей тщательностью. Поглядеть на конъюнктуру рынка. Дождаться выгодной цены. Выбрать серьезного покупателя. Обеспечить социальную и инфраструктурную безопасность отрасли и страны. Тут недопустимо действовать по-большевистски и идти на принцип вопреки здравому смыслу.

7

Yep написал(а):

http://www.trud.ru/index.php/article/17 … tsija.html

Из этой статьи можно только факты почерпнуть. Выводы же автора - просто дебильные. Ну и реклама Путина, которая сама себе противоречит.

Насчет приватизации: чего вдруг? Зачем тогда недавно выкупали ЕЭС, например? Я и говорю - опять карусель с попилом.
Если новый собственник АЛРОСы решит законсервировать, например, трубки - работнички отправятся по домам. А количество сырья на рынке уменьшится - цены подрастут. Это к примеру..
Ну а если в деталях - то собственно финансовое присутствие Путина в АЛРОСе будет наконец законным, через подставных лиц. Он давно там шебуршал, в компании-то. Шла борьба, которую извне не было видно. И так и этак выкруживал - ну и наконец пошел всерьез.
Я не знаю как с остальными компаниями - думаю, там всё известные нам лица станут акционерами - но с АЛРОСой понятно.

8

Yep написал(а):

Либерал-монетаризм отрицает сильное государство, низводя его до уровня «ночного сторожа», абсолютизирует частную собственность, ратует за разгул любых свобод и при этом не признает никаких глубинных смыслов бытия, на которых веками держалась российская цивилизация, если их нельзя выразить в денежном эквиваленте.

Феерическая хуйня. Сильное гос-во в понятии мудаков - способность стрелять в своей народ. Нахуй такое сильное гос-во. Глубинный смысл бытия, на котором держалась российская цивилизация - это чё такое, крепостничество, что ли?

9

sgt написал(а):

Феерическая хуйня.

Я говорю - автор кретин. Он пишет как некие злые силы решили распродать всю росс. собственность, а светлый рыцарь Путин этому препятствует. А то, что Путин и есть эти злые силы, прикрывающий их своим завсегдашним "бла-бла-бла", автор мило умалчивает и типа "недопонимает." И среди покупателей экстренно приватизированных предприятий  - его же доверенные лица. Такой вот винегрет.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-02 21:06:58)

10

Ursvamp написал(а):

то, что Путин и есть эти злые силы, прикрывающий из своим завсегдашним "бла-бла-бла", автор мило умалчивает и типа "недопонимает." И среди покупателей экстренно приватизированных предприятий  - его же доверенные лица

Ну, а что такого?
Я. в отличие от многих "белых и пушистых" на форуме, совершенно ответственно заявляю: я бы сделал точно так же.

11

Yep написал(а):

Я. в отличие от многих "белых и пушистых" на форуме, совершенно ответственно заявляю: я бы сделал точно так же.

Вы? Никогда не сомневался.  :flag:

12

Block написал(а):

Вы?

ВСЕ эти ребята типа Прохорова или Абрамовича были в своё время, ещё в СССР в бытность комсомольскими работниками завербованы комитетом глубокого бурения. Поэтому неудивительно, что именно им доверили операцию "приватизация".
Поэтому им дали государственные(!) деньги на покупку в частную собственность(!) самых крупных её кусков.
Поэтому эти карманные ребятки - зиц-председатели, обеспечили приход к власти в стране людей из комитета, будучи лишь ширмой для серьёзных людей.
И теперь эти же серьёзные люди, которым больше не надо прятаться за ширмой всяки прохоровых, приватизируют госкомпании уже на законных основаниях - они будут чисты перед законом, в отличие от тех комсомольцев-"добровольцев", которые приватизировали по мошенническим схемам и которых можно в любой момент отправить на кичу.
И что же, проведя такую гигантскую работу по развалу и приватизации СССР, они теперь отдадут последнюю приватизацию на выкуп всяким транснациональным уродам типа бипи и шелла, которые загадили даже собственный мексиканский залив?
да вот XYЙ там, и я бы тоже не отдал.

Отредактировано Yep (2012-03-03 08:57:18)

13

Yep написал(а):

всяким транснациональным уродам типа бипи и шелла

А Роснефть не урод?
Или свой урод не страшно?

14

Block написал(а):

А Роснефть не урод?

Там давно уже комитетчики в управлении.

15

Петрович написал(а):

Не ОАО, а ЗАО

Совершенно буквально.

16

Block написал(а):

А Роснефть не урод?
Или свой урод не страшно?

Между теми уродами и этими - я выбираю своих.

17

Yep написал(а):

Между теми уродами и этими - я выбираю своих.

Вы просто бесценный человек для "ваших" уродов с такой философией. :)

18

Петрович написал(а):

Концептуальная ошибка в названии темы,
Не ОАО, а ЗАО

Номинально - ОАО. Так как сперва на конкурс-распродажу призываются все, а потом все делится между исключительно своими.

Например, вспомните как происходила передача Сибнефти. Сперва был аукцион, допущены все желающие. Первоначальная ставка - полтора миллиарда. Потом когда предложение было уже в 4,5 миллиарда - выходит перец и объявляет, что компания объявлена стратегической и иностранцы с аукциона - геть! Иностранцы ушли, прайс предложения остается в пределах последней суммы. Опять выходит перец и объявляет, что компанию решено передать особо доверенному лицу - Абрамовичу. За цену, как потом стало известно, ниже первоначальной ставки.

Вот так Пу делает экономику, если что.

19

Ursvamp написал(а):

Вот так Пу делает экономику

Путин конечно сволочь.
а что, есть в политике где-то - не сволочь?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Резкая распродажа ОАО РФ беспокоит