Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О вине

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дам ссылку на ЖЖ: http://daily-winegraph.livejournal.com/

Почитав автора, понял свою серость и плебейство в вопросах о вине. Характеристика вкуса - "пурпурные тона" - подвесила мой мозг надолго. Или вот такая характеристика:
Первый нос сильно фруктовый, слива и вишня, очень теплый, с тонким тоном горячей земли. Аромат очень глубокий, сложный, спелые косточковые фрукты, оттенок сафьяна, ванили, легкая нота сигарного ящика, сладких пряностей (корица и совсем-немного гвоздики), шоколада. Чрезвычайно многогранный, сбалансированный и развивающийся в бокале. Тело чрезвычайно плотное, вкус полный, богатый с преобладанием спелых черных ягод и слегка увяленных слив и вишен.

Отредактировано sgt (2012-03-31 21:41:23)

2

Ща попробую сформулировать. Вино должно быть аки женщина: радовать уста, валить на ложе и выносить мозг. Этим условиям удовлетворяет обычно домашнее ягодное вино.

Отредактировано Всеволод (2012-03-31 21:48:41)

3

Всеволод написал(а):

Этим условиям удовлетворяет обычно домашнее ягодное вино.

В глазах автора вы - обычный плебей. Этот вопрос у него тоже освещен: http://daily-winegraph.livejournal.com/750438.html

4

sgt написал(а):

легкая нота сигарного ящика,

sgt написал(а):

с тонким тоном горячей земли

sgt написал(а):

оттенок сафьяна,

Вот кто моск выносит. "Легкий оттенок стельки больничного тапка, небольшой налет коробки из-под системного блока, с бархатным придыханием бетонной стяжки со второго этажа"..:)

5

Ursvamp написал(а):

"Легкий оттенок стельки больничного тапка, небольшой налет коробки из-под системного блока, с бархатным придыханием бетонной стяжки со второго этажа"..

Дайте-ка угадаю... (принюхавшись): на первый нос - ваша новая питерская многоэтажка?  :hobo:

6

sgt написал(а):

ваша новая питерская многоэтажка?

Рома-антика-а-а... :)

Чего вижу - о том пою.  :D  Как автор той рецензии на вино в пурпурных тонах. Видимо, слушавший Бетховена по Медиаплееру с заставками.. :)

Отредактировано Ursvamp (2012-04-01 01:59:29)

7

Ursvamp написал(а):

Как автор той рецензии на вино в пурпурных тонах.

(уважительно): дааа, бля, а я вот так не могу - "тонкий тон горячей земли" и "слегка увяленные вишни"... Это надо поэтом быть. А мы привыкли выражаться подлежащими и сказуемыми, как якобы гворил Мюллер. :)

8

sgt написал(а):

Это надо поэтом быть

Или "pizdabolis vulgaris". :)

9

Всеволод написал(а):

Вино должно быть аки женщина: радовать уста, валить на ложе и выносить мозг

шнапс (водка, коньк, ром) это наше всё

10

sgt написал(а):

В глазах автора вы - обычный плебей.

Дык не спорю никоим боком.

11

sgt написал(а):

Характеристика вкуса - "пурпурные тона" - подвесила мой мозг надолго. Или вот такая характеристика:
Первый нос сильно фруктовый, слива и вишня, очень теплый, с тонким тоном горячей земли. Аромат очень глубокий, сложный, спелые косточковые фрукты, оттенок сафьяна, ванили, легкая нота сигарного ящика, сладких пряностей (корица и совсем-немного гвоздики), шоколада. Чрезвычайно многогранный, сбалансированный и развивающийся в бокале. Тело чрезвычайно плотное, вкус полный, богатый с преобладанием спелых черных ягод и слегка увяленных слив и вишен.

ИМХО если это не 1-апельский прикол , на сколько мне известно ( я не в коем случае не причисляю себя к экспертам и профессиональным дегустатором вин , я так … любитель) Но всеж есть кое какие правила
  Дегустация: наука или искусство? Дегустация вина подразумевает оценку его внешнего вида (глаз), запаха (нос), вкуса (рот) и различных тактильных ощущений - температура, структура, растворенный газ и т.д.
Оценка цвета. «Глаз» вина.
Оценка цвета вина осуществляется на белом фоне – это может быть белая скатерть, лист белой бумаги, либо напросвет. Проверьте степень прозрачности вина: есть ли в нем пузырьки, не мутное ли оно. Оцените глубину цвета, глядя сверху на дно бокала.
Правильно держим бокал
Бокал нужно держать за ножку тремя, четырьмя или пятью пальцами. Не допускается держать бокал за чашу, чтобы не согревать вино руками.
Оценка аромата. «Нос» вина.
Прежде чем пробовать вино на вкус, стоит обязательно его понюхать. Ведь запах (букет) вина многое может рассказать о его качестве. По запаху легко узнать здоровое это вино или больное, и какие у него вкусовые особенности. Вдохните аромат вина один раз, затем покрутите вино в бокале и вдохните снова. Отметьте чистоту и интенсивность его запаха. Подумайте об ассоциациях, которые он вызывает.
Оценка вкуса. «Рот» вина.
Последним этапом дегустации вина является оценка его вкуса (аромата и структуры вина).
Рот поделен на 5 зон восприятия вкуса: кончик языка обычно ощущает сладость, верхние  края – кислотность, основание языка – горечь, внутренность щек – придающие вину сухость танины, а вход в горло – любой чрезмерный избыток спирта.
Поднесите бокал к губам, "прожуйте" и "раскатайте" вино во рту, затем пропустите воздух через рот и проглотите небольшое количество вина. После проглатывания оцените послевкусие - время, на протяжении которого вкус вина сохраняется небом. Чем продолжительнее послевкусие, тем лучше вино
Дегустация виноградных вин

12

Sorin написал(а):

ИМХО если это не 1-апельский прикол

да какой прикол - всё серьезно. Пост от 18 декабря, до 1 апреля еще полгода: http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/# 20

13

sgt написал(а):

всё серьезно. Пост от 18 декабря, до 1 апреля еще полгода

Нуууу это ... у гламурных снобов , свои ... прибабахи  ;)

14

Sorin написал(а):

у гламурных снобов

натурально, у нас как-то журналисты прикалывались проводили эксперименты с продуктами, в том числе и с вином, с вином это было так:
купили самое обычное наше столовое вино из трехлитровых тетрапаков(кстати и в самом деле весьма неплохое) разлили его по разным бутылкам и набрали вот таких вот гламурных снобов на дегустацию :) вносили в три этапа - сначала сказали правду, соответственно комментарии были от "ноги мыть" до "эту кислятину максимум для маринада", на втором этапе рассказали чуть покрасивше, комментарии уже были в радисе "не совсем плохо" и "средненькое столовое вино", и на третьем этапе представили как супер-дупер элитное вино с западных склонов Титикаки давленое мытыми в виноградном соке девственницами при полной луне и тут уже пошли комментарии типа как из стартового поста :)

Отредактировано viking_il (2012-04-01 14:38:53)

15

viking_il написал(а):

и тут уже пошли комментарии типа как из стартового поста

Точно так и есть! Сам проверял - давал особо притязательным к качеству например сигарет в старое еще время в темноте выкурить "Космоса" или "Родопи" с просьбой определить, какой табак в этих "американских" сигаретах. Ну тут и начиналось " Вот же умеют делать фирмачи, не то что наши"  :D И давал кэмэл и говорил - ну сравни с этим говном.. и обратная реакция.  :D

Вообще можно сказать, что эстетический вкус развит у редких людей - иначе как объяснить, что в России курят местную отраву массово и ничего другого не желают. Да и в других странах тоже, честно говоря. Швейцарское Марльборо, к примеру, тоже дерьмо еще то - там виргинией и не пахнет. А российское - вообще веник банный.

И с винами та же ситуация. Некоторые "кавалеры" пытаются выебнуться перед своими хабалками, задобрив их "красиво" фирменным винцом. Смотришь как они его выбирают, какие словечки при этом - хохма да и только. Надо бы видео снять.  :D

Помните анекдот, как джентльмен снял хабалку и потащил ее в ресторан?
- Какое вино будем пить? Шампанское?
- Шампаньско, шампаньско!! А то с пыва я пердю!

Отредактировано Ursvamp (2012-04-01 14:40:09)

16

Ursvamp написал(а):

Точно так и есть!

ту же самую фигню они провернули с размороженным мясом из супермаркета и пюре в хлопьях :)
приготовили все одинаково, и точно так же все подавали в три этапа
сначала рассказали правду("есть невозможно, химический вкус, мясо как резиновая подошва"), потом сказали им что это обычные картофель и мясо, а потом задвинули рассказ про супер-дупер сорт органической картошки с мясом молодых телят питавшимися деликатесной травкой на альпийских лужках.... какие глубины вкуса они нашли в тогда в растворимом пюре! :D:D

Отредактировано viking_il (2012-04-01 21:20:34)

17

Меня зимой в ресторане знакомый сомелье испытывал - дал мне неожиданно на дегустацию 4 бокала одинакового на цвет вина и давай пытать.  :D  Рядом были дамы, и мне стало плохо - я думал, что сейчас лоховски облажаюсь.  :D  Но к своему удивлению экзамен выдержал.  :glasses:

18

Ursvamp написал(а):

Рядом были дамы, и мне стало плохо - я думал, что сейчас лоховски облажаюсь.  :D  Но к своему удивлению экзамен выдержал.  :glasses:

Т.е. вино выпито, дамы оттраханы? :)

19

sgt написал(а):

Почитав автора, понял свою серость и плебейство в вопросах о вине.

Так в чем проблема?  Масса книг, от карманного формата до фолиантов, если хочешь не так трудно начать.

20

Foxbat написал(а):

если хочешь не так трудно начать.

Хочу что? Пить я его и так пью. А отыскивать легкие пурпурные оттенки ноты сигарного ящика я оставлю другим.

21

sgt написал(а):

Пить я его и так пью. А отыскивать легкие пурпурные оттенки ноты сигарного ящика я оставлю другим.

Все равно что спать с дамой, но не трахать. 

Сила воли у тебя... :)