Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АШ-12.7

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Прочитав у Попенкера о АШ-12.7, не могу понять, зачем потребовалось разрабатывать такой комплекс с нуля.
Итак, скудная инфа (секрет-секрет!) нам говорит, что автомат разрабатывался "в качестве высокоэффективного «штурмового» оружия ближнего боя, обеспечивающего высокое останавливающее действие на малых дистанциях (в городе, при штурме помещений и т. п.), при снижении вероятности поражения третьих лиц из-за быстрого падения энергии пули с ростом дальности." ОК, задача ясная. Только непонятно - нахера городить огород, создавая новый автомат + новые патроны, если есть старый добрый .45 АКП? Патрон обеспечивает прекрасное останавливающее действие, достаточно быстро теряет энергию и сильно не рикошетит из-за крупного калибра и тупоконечной пули + его производство уже освоено патронными заводами в РФ. Сделайте как обычно - перествольте тот же АКСУ под .45 и будет хороший ПП для ближнего боя. Тем более, к нему запросто можно сделать 30-патронные магазины.
Судя по фото, в магазин АШ можно набить патронов 20, не больше. Отдача, вероятно, тоже будет неслабой при таком патроне (12.7х55), т.е. контролируемость очереди - ни в пизду, ни в Красную армию. Я уже не говорю о стоимости самих боеприпасов и затратах цветных металлов. Нахера делать патроны с тандемным расположением пуль? Их, вообще-то, делают для повышения кучности стрельбы на большие расстония. А тут задача - для малых дистанций (квартира-город). Для повышения убойной силы? Ну, повысится, да. Только зачем это делать таким затратным способом? При темпе стрельбы 600-700 в/мин .45 вполне наделает в вас дырок достаточно, чтобы вы перестали думать о сопротивлении.
Может, я что-то не понимаю? Хотелось бы услышать объяснения (если это не страшный секрет и гос-венная тайна, конечно).

2

То есть амер-ам можно,а мы рылом не вышли?
" в США разработано несколько патронов калибра свыше 11мм (.45 – 11.43мм и .50 – 12.7мм, при массе пули 20 грамм и более), предназначенных для использования в перестволенных винтовках серии AR-15 / M16."

3

sgt написал(а):

Хотелось бы услышать объяснения

Я попытаюсь. Проблемма не в ближнем бою, для него есть достаточное количество ПП всех стран и народов, а в оружии\боеприпасе, которое можно было бы одинаково эффективно использовать и в городе и на большие расстояния. Эта проблемма пока не решена.

4

Alexkevin написал(а):

амер-ам можно,а мы рылом не вышли?

Да.

sgt написал(а):

перествольте тот же АКСУ под .45 и будет хороший ПП для ближнего боя

А откуда уверенность, что автоматика будет исправно работать? Не выйдет ли переделка тем боком, что станет таки новой разработкой, но с дополнительными затратами на втискивание в прокрустово ложе калашмата? До сих пор все его переделки сводились к изготовлению полуавтомата того или иного внешнего вида и меня, к примеру, никак не впечатляют - ни в гладких калибрах, ни в нарезных.
Из СВДоидов в 9мм тоже пулять приходилось. Для ближнего боя - да. На 300м - говно полнейшее.

5

"...по заказу ФСБ России для вооружения специальных подразделений..."

Сделают немного. Денег потратят много. Товарооборот, типа.

6

Мне вот интересно, чего с этим девайсом штурмовать собрались. Если террористов, так там Т-72 рулит. А на захват бандитов/пенсионеров с ружьем ФСБ вроде не выезжает.

7

Всеволод написал(а):

бандитов/пенсионеров с ружьем ФСБ вроде не выезжает.

Будет выезжать. Надо ж как в Америке.

8

Antti написал(а):

А откуда уверенность, что автоматика будет исправно работать?

Ну так уже сделана такая переделка - "Витязь". Если с 9 Пара автоматика работает нормально, то почему с более мощным .45 не будет работать?

grg написал(а):

которое можно было бы одинаково эффективно использовать и в городе и на большие расстояния. Эта проблемма пока не решена.

Спецназ ФСБ (заказчик оружия) не занимается стрельбой на большие расстояния. Для этого есть пехота. Прочитайте требование - штурмовое оружие для ближнего боя.
Тем более для того, чтобы стрелять таким калибром далеко, нужно засыпать соответствующее кол-во пороха. Обратите внимание, сколько весит крупнокалиберная винтовка, что ее используют исключительно с сошками. Да, пусть там заряд будет меньше, но все равно, автомат - это не то оружие, из которого стреляют крупнокалиберными пулями далеко. Отдача, крутизна траектории пули и скорость ее подлета до цели будет такая, что эффективность будет близится к 0. Если, конечно, ЦКИБ СОО не обошли законы физики.

Отредактировано sgt (2012-04-08 12:23:09)

9

sgt написал(а):

почему с более мощным .45 не будет работать?

Потому что с более мощным. Заклинит, развалится, быстррый износ, фазовые смещения. Откуда я знаю? Не всё на свете запросто масштабируется.

10

Antti написал(а):

Потому что с более мощным. Заклинит, развалится, быстррый износ, фазовые смещения. Откуда я знаю? Не всё на свете запросто масштабируется.

От 5,45 (1350 Дж) не разваливался, а от .45 (550-800 Дж) развалится? На Витязе пришлось свободный затвор делать, потому что патрон слабее.

Отредактировано sgt (2012-04-08 13:13:48)

11

...За основу нового патрона взята цилиндрическая гильза длиной 55мм от дозвукового снайперского патрона 12.7х55 СЦ-130, созданного несколько лет назад в том же ЦКИБ СОО для бесшумной снайперской винтовки ВКС «Выхлоп»...

http://world.guns.ru/userfiles/images/sniper/sn72/vsk-vssk-ammo.jpg

Большая эффективность действия по цели достигается использованием тяжелых крупнокалиберных пуль массой 59 грамм (патрон СЦ-130ПТ повышенной точности) и даже 76 грамм (патрон СЦ-130ВПС с повышенной пробивной способностью). Для патрона СЦ-130ПТ заявляется кучность стрельбы 25мм на дальности 100 метров (1 МОА / угловая минута), для патрона СЦ-130ВПС - гарантированное пробитие 16мм стальной плиты на дальности 200 метров или тяжелого бронежилета 5 класса защиты (по ГОСТ) на дальности 100 метров. Патроны используют специально изготовленные пули и относительно короткие гильзы цилиндрической формы - полная длина 12.7мм патрона СЦ-130 составляет 97мм против 145 мм у "обычного" отечественного крупнокалиберного патрона 12.7х108. За счет сравнительно небольшой (для выбранного калибра, разумеется) дульной энергии оружие под него получилось практически в два с половиной - три раза легче, чем винтовки под "обычные" крупнокалиберные патроны 12.7х108 или 12.7х99. Тем не менее, дульная энергия пули патрона СЦ-130ПТ составляет порядка 2500 Джоулей (3 650 Дж для патрона СЦ-130ВПС), и за счет тяжелой пули с высоким баллистическим коэффициентом энергия лучше сохраняется на траектории пули по сравнению с "обычными" снайперскими патронами калибра 7.62мм или "бесшумными" 9мм патронами при стрельбе из винтовки ВСС "Винторез".

http://world.guns.ru/sniper/sniper-rifl … vss-r.html

Это в СССР и в России обычная практика.

СП-3 на базе 7.62 х 39, но со штоком.

СП- 5/6 на базе 7.62 х 39, но под пулю 9 мм.

Блюм на базе 7.62 х 39, но нод пулю 5.5 6мм.

12

sgt написал(а):

От 5,45 (1350 Дж) не разваливался, а от .45 (550-800 Дж) развалится?

Тут не энергию надо сравнивать, а возникающий в момент выстрела импульс силы. Из общих соображений понятно, что сдвинуть с места и прогнать по стволу тяжёлую пулю не так легко, как ОЧЕНЬ лёгкую.

13

sgt написал(а):

штурмовое оружие для ближнего боя.

Внимательно прочитал:

Вероятнее всего, эффективная дальность стрельбы такой пулей не будет превышать 50-100 метров,

Таки да, для этого есть куча ПП, начиная с Кедра, который, впринципе решает задачу автоматический огонь + высокое ОД. Если его недостаточно - есть такая игрушка http://world.guns.ru/smg/usa/kriss-super-v-r.html

14

grg написал(а):

Таки да, для этого есть куча ПП, начиная с Кедра, который, впринципе решает задачу автоматический огонь + высокое ОД. Если его недостаточно - есть такая игрушка http://world.guns.ru/smg/usa/kriss-super-v-r.html

Дык, заказчику не надо оружие под стандартный патрон.

15

krapper написал(а):

Дык, заказчику не надо оружие под стандартный патрон.

:dontknow:
Заказчику (нормальному) нужно оружие для решения определенных задач. Задача ведения огня как на стандартные пехотные дистанции 200-300м так и ближнего боя во время одной операции. возникла при проведении антитеррористических операций у нас на территориях, в чечне, определенных операциях в афганистане. Но предложенное оружие решает задачу ближнего боя. Причем хуже существующих ПП.

16

grg написал(а):

Но предложенное оружие решает задачу ближнего боя. Причем хуже существующих ПП

Ну почему хуже?

В базовом патроне пуля- 70г. весит.
Сколько будет весить тяжелая в применяемом, 20-30г?

http://world.guns.ru/userfiles/images/assault/rus/1323112971.jpg

А у .45 только 14г всего. :)

17

krapper написал(а):

Ну почему хуже?

Исходя из того, что написанно у Попенкра, эффективная дальность стрельбы предполагается 50-100 м. На эти дальности есть огромное колличество ПП, которые компакктней, что немаловажно в ближнем бою, легче. Из -за меньшей массы патрона, колличество этих самых патронов в БК может быть больше.

18

grg написал(а):

предполагается 50-100 м. На эти дальности есть огромное колличество ПП, которые компакктней, что немаловажно в ближнем бою, легче. Из -за меньшей массы патрона, колличество этих самых патронов в БК может быть больше.

Я думаю, что ПП на 100м не будет эффективним.
Ни 9 х 19, ни .45.

Может быть 7.62 х 25.

19

krapper написал(а):

Я думаю, что ПП на 100м не будет эффективним.
Ни 9 х 19, ни .45.
Может быть 7.62 х 25.

Насколько я помню, заявленная эффективная дальность Узи и МП5 - 200 метров. Реально -где-то 100м.есть. А МП5 кстати, релают и в варианте 10ауто, и .40S\W

20

grg написал(а):

Насколько я помню, заявленная эффективная дальность Узи и МП5 - 200 метров. Реально -где-то 100м.есть. А МП5 кстати, релают и в варианте 10ауто, и .40S\W

А если супостат в БЖ?

Поэтому и строят чекисты супермощный патрон.

Отредактировано krapper (2012-04-09 16:18:44)

21

krapper написал(а):

А если супостат в БЖ?
Поэтому и строят ческисты супермощный патрон.

Ммм... патрон столь быстро теряющий энергию, будет иметь достаточную пробиваемость?

22

grg написал(а):

Ммм... патрон столь быстро теряющий энергию, будет иметь достаточную пробиваемость?

А это как с .45.

БЖ не пробьет, а на попу посадит.

Тем более, что реальных данных нет пока.

23

krapper написал(а):

Тем более, что реальных данных нет пока.

:yep:  :dontknow:

24

Тут есть четкая тенденция.

Спецпатроны делали, не взирая на расходы.
Постоянно увеличивая калибр и массу пули, чтобы снизив скорость, сохранить энергию.

Как на УС, например.

25

grg написал(а):

патрон столь быстро теряющий энергию, будет иметь достаточную пробиваемость?

Про энергию - это, верно, ошибка. Крутая траектория, что важно в городе, достигается за счёт низкой начальной скорости. А убойная сила сохраняется , благодаря значительной массе пули.

Пуля падает не от того, что теряет энергию, а от того, что летит в поле силы тяжести.

26

Antti написал(а):

Тут не энергию надо сравнивать, а возникающий в момент выстрела импульс силы. Из общих соображений понятно, что сдвинуть с места и прогнать по стволу тяжёлую пулю не так легко, как ОЧЕНЬ лёгкую.

Это зависит в общем только от развиваемого давления.  Масса пули определяет время действия силы на затвор, но не ее величину.   Напрямую.  :)

Antti написал(а):

Крутая траектория, что важно в городе, достигается за счёт низкой начальной скорости. А убойная сила сохраняется , благодаря значительной массе пули.

:yep: