Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О дистанционных шокерах

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тайзер знаем, tiser xrep тоже.
http://yandex.ua/yandsearch?text=tiser+xrep&lr=960

Стоимость последнего, пишут, около 100 уёв, выстреливается из 12го калибра.  Эффективность, пишут же, неоднозначная.
Идея.
Доставлять к цели снаряд, состоящий только из заряженного высоковольтного конденсатора с иглами-контактами для разряда его в теле.
Никогда особо шокерами ранее не интересовался, поэтому эффективность этой затеи оценить сложно.))) Очевидно, что при соответствующих напряжении и заряде будет болезненно.  Насколько - вопрос.   Насколько эффективно и безопасно - вопрос. Также очевидно, что такая схема позволила бы строить многозарядные дистанционные шокеры в малых габаритах.
Короче, с чисто технической стороны вопросов нет, а вот насчет влияния на организмы разрядов такого характера знаю мало и поиск тоже особого просветления не принес.)))
Буду благодарен за комменты тех, кто в теме, или хотя бы за подсказки, где можно поискать ответы.

2

Обычный тайзер вещь известная и широко используемая полицией. Несмертельная. вызывает судороги мышц (но не сердечной мышцы) Но может оказатся нееффективной, если хотя бы одна игла не пробьет одежду. Предлагаемая вещь - мосберг стредяющий электрошокерами - х.з.  Никто не говорит что произойдет, если выстрелить в упор, и с какой дистанции стрелять при какой одежде на нападающих. Само действие, как я понимаю то же, что и у обычного тайзера.

3

Черный модер написал(а):

подсказки

Как я понимаю, шокер/тайзер дает серию коротких импульсов, амплитуда, длительность и частота следования которых в совокупности дают требуемый парализующий эффект. Так что просто летающим конденсатором с иголочками не обойтись.

4

(ворча): какую только хуйню не придумают вместо старого доброго Кольта...

5

Я Вас помирю - флешбол наше фсё!    :)))

6

Ironic написал(а):

Как я понимаю, шокер/тайзер дает серию коротких импульсов, амплитуда, длительность и частота следования которых в совокупности дают требуемый парализующий эффект. Так что просто летающим конденсатором с иголочками не обойтись.

Это да.
С другой стороны - ведь возможен такой кондер, который и быка убьет разрядом.  Значит, есть некоторые меньше значения заряда, которые должны оказывать меньшее и требуемое воздействие.  Вот и хотелось бы определить без натурных экспериментов.))

Из Вики.

При этом законодательного и юридического определения летального электрошокового оружия не существует до сих пор. В настоящее время уже созданы портативные Taser ЭШО И Taser ДЭШО, в которых количество электричества, передаваемого к объекту поражения за время воздействия, превышает величину 50000 мкКл, установленную в РФ как предельно допустимую границу безопасности, не вызывающую смертельного исхода (см. ГОСТ 12.1.038-82 "Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов). Безопасность применения таких моделей подвергается сомнению, так как испытания на людях на летальность — категорически невозможны, а испытания на животных, во первых — не совсем корректны, а во вторых — никогда не проводились в объёме, достаточном для определения статистически достоверных значений: например, более чем 51 % летальности для животных с массой, сопоставимой с массой тела человека.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрошоковое_оружие
Взял первый попавшийся под руку кондер, еще советский, так там про 50 В и 2000 мкФ заряд выходит 0.1 Кл.   А есть ведь и более емкие и под большие напряжения сейчас.  Можно и батарею набрать.
Подкупает на порядки более низкая цена.  Возможно, что и меньшие габариты, но тут пока не ясно, сколько нам надо.)))

7

sgt написал(а):

(ворча): какую только хуйню не придумают вместо старого доброго Кольта...

Еще год назад сказал бы то же самое.)))   Но ведь есть куча ситуаций, когда можно не переводить людей зря, так что такие средства, думаю, будут все более и более востребованы.
И вообще -  у меня конструкторский интерес.)))

Erich Weisse написал(а):

Я Вас помирю - флешбол наше фсё!    :)))

Это типа светошумовой гранаты?  Или что-то иное?

8

Черный модер написал(а):

И вообще -  у меня конструкторский интерес.)))

Тогда у меня к вам как к конструктору практический вопрос: если нападающий вошел со мной в телесный контакт (проще говоря - заломал и душит), я могу в него стрелять шокером? Меня током не долбанет?

9

sgt написал(а):

Тогда у меня к вам как к конструктору практический вопрос: если нападающий вошел со мной в телесный контакт (проще говоря - заломал и душит), я могу в него стрелять шокером? Меня током не долбанет?

Если и долбанет, то слабее гораздо.  Кратчайшее расстояние для петли тока лежит в его теле, а не в вашем.)))
Тут та же фигня, что и с газовыми баллончиками, если разобраться.

Если честно, то самооборону я вообще не рассматривал.   Можно, конечно, использовать и для этого.)))

10

Черный модер написал(а):

Taser ЭШО И Taser ДЭШО, в которых количество электричества, передаваемого к объекту поражения за время воздействия, превышает величину 50000 мкКл, установленную в РФ как предельно допустимую границу безопасности, не вызывающую смертельного исхода (см. ГОСТ 12.1.038-82

Тазер применяется довольно долго полицейскими во многих странах и пока. слава Богу, смертельные случаи не зафиксированны. Так что, ГОСТ этот можно испольховать по вспомогательному назнаяению. Но с тазером фишка в том, что он выдпет заряд порциями. Конденсатор отдаст одноразово. Значит нужна батарея конденсаторов, разряжающаяся последовательно....

11

grg написал(а):

Тазер применяется довольно долго полицейскими во многих странах и пока. слава Богу, смертельные случаи не зафиксированны.

Пишут, что около 300 смертей зафиксировано.  И еще некоторое количество(меньшее) - спустя некоторое время после применения.  Кажется, в той же статье упоминается.

grg написал(а):

Но с тазером фишка в том, что он выдпет заряд порциями. Конденсатор отдаст одноразово. Значит нужна батарея конденсаторов, разряжающаяся последовательно....

Как и прочие шокеры. 
Эл. мощность Тайзера 25 ватт. Новый, используя некоторые технологии,  обходится 5 ваттами.  Там идет предионизация высоким напряжением, а потом оно снижается для того, чтобы через тело шел бОльший ток.   Так энергозатраты получаются меньше.
В случае кондера - напряжение будет меньше, определенно.   Порядка сотен-тысяч вольт, иначе придется сильно заморачиваться с изоляцией. Это идет в плюс действию на организм. Энергию, на глаз, кондер содержит в кол-ве единиц-десятков джоулей.   Как назло, нет ни одного современного кондера под рукой, чтобы посчитать точно.   Упомянутый выше сов. кондер держит расчетно 2.5 дж.  Короче, передать в тело мгновенно ту же энергию, что выдает тайзер за неск секунд работы - вполне реально. 

Если я буду заниматься воплощением в металле этой штучки, то хотелось бы обойтись без электроники в метаемых снарядах.  Потому как придется это заказывать, не мой профиль.)))

Приходит в голову мысль, что конструирование нелетального оружия требует гораздо больших жертв, потому что требуется точно высчитать величину воздействия.  ))  "Старый добрый Кольт" действует грубее и проще.)))   Цена моральных ценностей.)))

12

Молниями бить надо.

13

Ursvamp написал(а):

Молниями бить надо.

Шаровыми?  :)  Или перунами?))))

14

А флешбол, однако, лучше! :)))
Ну чем Вам плох двухствольный травматический "обрэез" калибра 37мм и с дульной энергией под 400 Дж? Есть облегчённые варианты валыны и широкий выбор боеприпасов!

15

Черный модер написал(а):

Шаровыми?    Или перунами?))))

Обычными. Быстро и мощно. Были такие разработки - сперва ионный канал в воздухе создать, потом по нему разряд.

16

Erich Weisse написал(а):

А флешбол, однако, лучше! :)))

А! Гранатомет!  37 мм как-то много.)))

Ну и потом - травматическое есть травматическое.  Паршивая точность, огромный разброс степени поражения, неэффективность против элементарнейшей защиты, грохот выстрела...  Тут уж, имхо, проще пулей в ногу.)))

Думается о гораздо более широкой области применения, чем уличная самооборона.   Ну, чтобы назвать хоть что-то - вооружение охраны в самолетах и прочих общественных местах.

17

Ursvamp написал(а):

Обычными. Быстро и мощно. Были такие разработки - сперва ионный канал в воздухе создать, потом по нему разряд.

Были.  :yep:   Но там ведь, сами понимаете, какая энергетика нужна.  В носимый девайс не затолкать в обозримом будущем.

18

Черный модер написал(а):

В носимый девайс не затолкать в обозримом будущем.

"А вот это... плохо.." (с)

19

Ursvamp написал(а):

"А вот это... плохо.." (с)

Очень. :)   И не только в проблеме шокеров.)  Но зато это временно, с течением прогресса выровняется.)))

20

http://protok.net/chelovek-v-elektriche … trotravmy/
Какая-то непредсказуемая это вещь - электричество... :huh:

21

Еще статейка про шокеры. Это просто если кому-то интересна тема.)))
http://www.self-defender.net/russian/article9.htm
И о электробезопасности.
http://goodlife.narod.ru/10.htm
Так.  Получается примерно такая картина.  Чтобы устройство было нелетальным, надо знать, какое может быть минимальное сопротивление тканей тела, если вонзить в него 2 электрода на некотором фиксированном расстоянии.  При этом учесть, что организм менее всего подготовлен к сопротивлению поражению током. При этом наименьшем возможном сопротивлении сила тока должна быть заведомо ниже порога, считающегося смертельно опасным(50-100мА).  Все прочие варианты "подключения" тела к конденсатору, значит, будут еще менее опасными.
Если макс. сила тока известна (30-40 ма), то так возможно будет определить рабочее напряжение конденсатора.  Емкость его подбирать исходя из габаритов метательного снаряда и желаемого времени действия.  Судя по всему, разряд выйдет далеко не мгновенным.  Но чтобы высчитать время его действия, надо знать для начала это наиминимальнейшее сопротивление.

Вот какое устройство будет оказывать действие в итоге - непонятно.  Без экспериментов, которые тоже провести представляется затруднительным по причинам этического характера.)))