Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мозг развивает чтение


Мозг развивает чтение

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Ум человека напрямую зависит от количества книг, которые он прочел в детстве.

Чем больше книжек человек услышит или прочтет сам в раннем детстве, тем умнее он будет, когда вырастет, сообщает The Daily Mail.
http://deti.mail.ru/news/roditeljam/poc … gi_detyam/

Короче,  читать надо больше.

2

Зануда написал(а):

Короче,  читать надо больше.

думаю качество прочитанного больше влияет чем количество...

3

Зануда написал(а):

Короче,  читать надо больше.

Вот в чём никогда не сомневался. От этого ещё большую тоску вызывает состояние современной российской молодёжи. :(

4

Историю и анализ моего бана я еще по полочкам разберу.
Бо щаз некогда. но тема Занды тронула.
ну и еще по некоторым пройдусь потом.
а пока!!!

До революции мало кто из профессиональных революционеров-большевиков мог позволить себе иметь личную библиотеку. Однако после революции и переезда Советского правительства в Москву все почти лидеры большевиков, получившие квартиры в Кремле, стали собирать в своих квартирах и кабинетах не предметы роскоши или какую-то особую мебель, а коллекции книг. Огромные библиотеки были уже к концу 1922 года у Ленина и Троцкого, у Бухарина и Зиновьева, у Молотова и Демьяна Бедного. Сталин получил квартиру в Кремле в 1918 году, но в годы Гражданской войны он большую часть времени проводил на разных фронтах — на юге, на востоке, на северо-западе и западе. Сталин и в эти годы читал много, но без особой системы, и число книг в его квартире было невелико.

Только в 1925 году Сталин решил обзавестись настоящей личной рабочей библиотекой. В мае 1925 года он поручил своему помощнику и секретарю И. Товстухе заняться этим делом и завести в штате Генсека должность библиотекаря. На вопрос Товстухи, какие книги должны быть в библиотеке, Сталин ответил письменно на листке из ученической тетради. Фотокопия этой большой записки была опубликована в журнале «Новая и новейшая история» историком Б.С. Илизаровым. Вот основная часть этой записки: «Записка библиотекарю. Мой совет (и просьба):

1) Склассифицировать книги не по авторам, а по вопросам:

•а) философия;
•б) психология;
•в) социология;
•г) политэкономия;
•д) финансы;
•е) промышленность;
•ж) сельское хозяйство;
•з) кооперация;
•и) русская история;
•к) история других стран;
•л) дипломатия;
•м) внешняя и вн. торговля;
•н) военное дело;
•о) национальный вопрос;
•п) съезды и конференции;
•р) положение рабочих;
•с) положение крестьян;
•т) комсомол;
•у) история других революций в других странах;
•ф) о 1905 годе;
•х) о Февральской революции 1917г.;
•ц) о Октябрьской революции 1917 г.;
•ч) о Ленине и ленинизме;
•ш) история РКП(б) и Интернационала;
•щ) о дискуссиях в РКП (статьи, брошюры);
•Щ1 профсоюзы;
•Щ2 беллетристика;
•щ3 худ. критика;
•щ4 журналы политические;
•щ5 журналы естественно-научные;
•щ6 словари всякие;
•щ7 мемуары.
2) Из этой классификации изъять книги (расположить отдельно): а) Ленина, б) Маркса, в) Энгельса, г) Каутского, д) Плexaнoвa, е) Троцкого, ж) Бухарина, з) Зиновьева, и) Каменева, к) Лафарга, л) Люксембург, м) Радека.

3) Все остальные склассифицировать по авторам, отложив в сторону: учебники всякие, мелкие журналы, антирелигиозную макулатуру и т.п. И. Сталин». Эта записка составлена, как мы видим, очень профессионально и точно, хотя даже по фотокопии видно, что Сталин трудился над составлением своего поручения не больше 20-30 минут.

Комплектование библиотеки Сталина по этому плану началось уже летом 1925 года, и эта работа продолжалась несколько лет. Но и в 30-е годы библиотека Сталина пополнялась сотнями книг ежегодно. В его библиотеке были все российские и советские энциклопедии, большое число словарей, особенно словарей русского языка и словарей иностранных слов, разного рода справочники.

В библиотеке Сталина имелась практически вся российская литературная классика: и отдельные книги, и Собрания сочинений. Особенно много было книг Пушкина и о Пушкине. Сталин получал все новые книги по интересовавшим его темам, которые издавались в СССР. Немало книг он получал и от авторов. По свидетельству Л. Спирина, к концу жизни Сталина общее число книг в его библиотеке превышало 20 тысяч, из которых на 5,5 тысячах книг имелся штамп: «Библиотека И.В. Сталина

я там кое что зелененьким выделил :D
а записочка промежду прочим 25 годом датируетсЯ!!!

в разных источниках говорят от 300 до 500 страниц в день. но никто не отрицает, что в отличии от некоторых тут присутсвующих он мерял свою жизнь страницами а не стаканами.

5

DARNE написал(а):

Историю и анализ моего бана я еще по полочкам разберу.

Зигги написал(а):

Господа, меня уже искренне ЗАДОЛБАЛА критика ЛЮБЫХ действий администрации

так что прошу ВСЕХ участников:

а) сообщать модераторам/администраторам о неправильном по их мнению действиях других участников

б) не давать советов модераторам/администраторам, что те должны предпринять - они взрослые люди и сами разберутся.

в) прекратить критиковать любое действие модератора/администратора (в конце концов мы здесь не бюро жалоб и постоянная коммуникация с недовольными участниками, по поводу неправильности модераторских действий не входит в круг наших обязанностей)

г) прежде чем начинать писать администраторам жалобы, обратитесь к модераторам соответствующих разделов.

ПРОСЬБА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ

------------------------------------------------------------

и вообще

Правило номер 1
Модератор всегда прав (ну или почти всегда).

так что начнёте разборки - закрою тему или перенесу сообщения в мусорное ведро.

6

Зануда написал(а):

читать надо больше.

Дим, вот считал как-то, у меня получилось около 2000 прочитанных книг лет так до 16-ти, причем полновесных, по 300-400 тысяч знаков без пробелов каждая. И? Нынче вот элементарные факты по полчаса вспоминаю, память ерундой перегружена. Без стимулятора в лице алкоголя с прежней скоростью уже не соображаю. А ведь к алкоголю нейтрален был и есть, просто самый эффективный стимулятор из опробированных за последние лет пять, включая малость незаконные... Я бы скорее ставку сделал на изучение языков в детстве, куда как больше гибкость мышления развивает, благодаря разнообразию заложенных лингвистических конструкций. А так - что толку, что классиков Французской Буржуазной революции лет в 9 перечитал почти всех, и "Анти-Дюринг" Энгельса вместе с "Капиталом" Маркса лет в десять цитировал абзацами? Теоретикам  виднее, конечно, но моя точка зрения с высказанной в ТС ну никак не совпадает...

7

Зигги написал(а):

так что начнёте разборки - закрою тему или перенесу сообщения в мусорное ведро

только в начале я вам докажу,  как два пальца об асфальт, прежде чем забанить меня в должны были,
несколько раньше сделать это с собой :D

но естественно все это будет в мордобойном.

:flag:

8

DARNE написал(а):

только в начале я

Зигги написал(а):

так что начнёте разборки - закрою тему или перенесу сообщения в мусорное ведро.

не нарывайтесь милейший

9

Ребят, давайте жить дружно.

10

AllBiBek написал(а):

Ребят, давайте жить дружно.

да я чо?

да я ничо

-----------------------------------------------------------------

а про память - по фактам не жалуюсь до сих пор,
помню даже из школьных уроков.

частично аж полустраничными цитатами - при гуглевании сильно помогает.

стихи серебрянного века страницами помню.

а вот слова - иногда по русски УСТНО бывает трудно сформулировать
те слова, которые на русском в пассивном запасе, забиваются активным запасом из немецкого.

причём только в устном.
в письменном - никогда.

11

AllBiBek написал(а):

Дим, вот считал как-то, у меня получилось около 2000 прочитанных книг лет так до 16-ти, причем полновесных, по 300-400 тысяч знаков без пробелов каждая. И? Нынче вот элементарные факты по полчаса вспоминаю, память ерундой перегружена.

Не уверен, что смогу кратко сформулировать свою мысль.
Но идея такова: речь здесь не идет о накоплении запаса знаний (хотя и он имеет не последнее значение).
А о развитии мышления, как инструмента (ну, или функции мозга).
Которое не дается от рождения. Это не процессор. Это софт.
Для его совершенствования нужно загружать мозг работой И и именно в детстве, а не после 30) - построение ассоциаций, работа воображения, загрузка памяти, индексирование информации, ее осмысление, анализ чужих мыслей, и пр.

12

NLPepper написал(а):

И и именно в детстве, а не после 30) - построение ассоциаций, работа воображения, загрузка памяти, индексирование информации, ее осмысление, анализ чужих мыслей, и пр.

Дядьку, скока себя помню в школе - вечный олимпиадник по всем предметам. А толку-то сейчас?

13

AllBiBek написал(а):

Дядьку, скока себя помню в школе - вечный олимпиадник по всем предметам. А толку-то сейчас?

Это Вы к чему?

14

NLPepper написал(а):

Это Вы к чему?

Это к тому, что если не член Единой России - то эти олимпийские медали бестолку.

15

sgt написал(а):

Это к тому, что если не член Единой России - то эти олимпийские медали бестолку.

Какой-то бессмысленный набор слов.
А главное - какое отношение имеет к теме про чтение?

16

NLPepper написал(а):

речь здесь не идет о накоплении запаса знаний (хотя и он имеет не последнее значение).

Мне тоже так кажется.

NLPepper написал(а):

Для его совершенствования нужно загружать мозг работой И и именно в детстве, а не после 30) - построение ассоциаций, работа воображения, загрузка памяти, индексирование информации, ее осмысление, анализ чужих мыслей, и пр.

Мозг необходимо тренировать всю жизнь, включая старость, а не только в детстве. Это сейчас называют профилактикой болезни Альцгеймера и пр. А в раннем детстве для развития мозга громадное значение имеет речь. Есть (в психологии) критический возраст - 5 лет. Если вполне нормальный ребенок до этого возраста не общался с людьми (синдром Маугли и т.п.), то мозг останется недоразвитым.

DARNE написал(а):

Эта записка составлена, как мы видим, очень профессионально и точно, хотя даже по фотокопии видно, что Сталин трудился над составлением своего поручения не больше 20-30 минут.

Любопытно, как вы по тексту определили, что Сталин писал записку 20-30 минут? :) Мне вот сразу бросилось в глаза: букв алфавита после "Щ" он не знал? :) Потом любил он почитывать врагов народа. :)

17

Для того чтобы быть нормальным человеком вполне достаточно перечитать всего Л.Н.Толстого и Чехова годам к 18. Остальное приложиться само. Россия конечно не "родина слонов", но равных этим двум авторам нет и не предвидится.

18

357magnum написал(а):

этим двум авторам

Поэзия отменяется,как класс?

19

NLPepper написал(а):

какое отношение имеет к теме про чтение?

А ему лишь бы пернуть.

20

http://s1.uploads.ru/t/ysFXn.jpg

21

Alexkevin написал(а):

Поэзия отменяется,как класс?

Где я это говорил? для того чтобы сравнить зарубежных поэтов с нашими надо очень хорошо знать и понимать языки, мне это не дано. Что касается культа Пушкина, то в царское время очень большой резонанс получила его смерть от пули иностранца, а Сталин уже решил назначить его "главным поэтом всех времён и народов", для Украины он выбрал Шевченко, которому установил 2 памятника-близнеца в Каневе и Киеве. а при Пушкине были поэты не менее талантливые, на вскидку тот же Державин.

22

http://a-pesni.org/bard/alechk/pismostalinu.gif

23

Alexkevin написал(а):

А ему лишь бы пернуть.

а вам?

24

357magnum написал(а):

Для того чтобы быть нормальным человеком вполне достаточно перечитать всего Л.Н.Толстого и Чехова годам к 18.

о ужас! о горе мне - оказываеццо я ненормальный человек!
и 99,9% населения Земли - тоже!!! вокруг одни ненормальные! :(

25

357magnum написал(а):

Для того чтобы быть нормальным человеком вполне достаточно перечитать всего Л.Н.Толстого и Чехова годам к 18. Остальное приложиться само. Россия конечно не "родина слонов", но равных этим двум авторам нет и не предвидится.

Я бы не переоценивал влияние Толстого и Чехова на становление "нормального" человека. Данный эксперимент скорее приведет к тому, что к 18 годам человек будет люто ненавидеть Толстого и Чехова. Кстати - что и было по школьной программе в советское время...

26

viking_il написал(а):

о ужас! о горе мне - оказываеццо я ненормальный человек!
и 99,9% населения Земли - тоже!!! вокруг одни ненормальные!

Филосовский вопрос - если 1 нормальный, а 99 кругом ненормальные - то или он в сумашедшем доме, или наоборот - он сам ненормален...

27

Прохожий написал(а):

Я бы не переоценивал влияние Толстого и Чехова на становление "нормального" человека. Данный эксперимент скорее приведет к тому, что к 18 годам человек будет люто ненавидеть Толстого и Чехова. Кстати - что и было по школьной программе в советское время...

Войну и Мир я прочитал ещё до того как начали проходить. Вообще очень много зависит от учителя литературы.

28

Прохожий написал(а):

Данный эксперимент скорее приведет к тому, что к 18 годам человек будет люто ненавидеть Толстого и Чехова. Кстати - что и было по школьной программе в советское время...

:rofl:  :cool:

29

357magnum написал(а):

Войну и Мир я прочитал ещё до того как начали проходить. Вообще очень много зависит от учителя литературы.

НУ я тоже прочитал до "прохождения" в школе. Хотя вот насколько помню - не понравилось. Наверно для книг надо все-таки определенный возраст читателя(потом перечитывал - другое впечатление, хотя выяснил - Тостого читать я не люблю...). Еще очень любят иностранцы Достоевского - мол вот оно, зеркало русской души . Тоже читал - не понравилось, зеркало оказалось мутным и кривоватым, с перегаром :)... В общем - конечно хорошо в беседе с пацанами бросить так вот невзначай, "я тут вчера Фейхтвангера ( Толстого, Герцена, Карамзина, Чуковского...) читал... ну очень интересный сюжет!" - но это будут лишь понты.

30

Прохожий написал(а):

НУ я тоже прочитал до "прохождения" в школе. Хотя вот насколько помню - не понравилось.

Вы просто не захотели вникнуть.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мозг развивает чтение