Новое поколение медицинских аппаратов, которые разлагаются в организме, может прийти на смену волшебному воздействию электроники.Ученые разработали и протестировали «временные» микросхемы, безвредно исчезающие через заданный промежуток времени.

В будущем они могут быть использованы для создания аппаратов мониторинга сердца или работы головного мозга, снабжения лекарствами или уничтожения бактерий теплом. В отличие от существующих медицинских имплантатов, эти после выполнения своего действия полностью поглощаются организмов без болезненных эффектов впоследствии.

Другие сферы применения, включая экологически чистые компоненты в мобильных телефонах и ноутбуках, позволят улучшить экологию. Датчики состояния окружающей среды, сделанные на базе временных микросхем, можно размещать вдоль дорог или на зданиях без необходимости последующей их специальной утилизации.

Большое количество функциональных самоутилизирующихся устройств прошло испытания в лаборатории, включая температурные датчики и датчики чувствительности, оптические и фотоэлементы, простейшие радиопередатчики и даже 64-пиксельная цифровая камера.

Профессор Фиоренцо Оменетто, ведущий специалист факультета биоинженерии университета в Медфорде, отметил, что эти устройства диаметрально противоположны обычным электронным устройствам, интегральные схемы которых запроектированы на долгосрочную физическую и технологическую работоспособность. Временная электроника может предложить как надежное функционирование сопоставимое с существующими устройствами, так и полное поглощение окружающей средой в определенный промежуток времени, от считанных минут до нескольких лет в зависимости от сферы применения.

Секрет этого магического фокуса – шелк. Компоненты, состоящие из магния и кремния, закрепляются на сверхтонкой мембране из белков коконов шелкопряда, структура которой и определяет период разложения всего устройства.

Организму человека понадобятся сотни лет, чтобы переварить кремниевые платы, которые используются в традиционной электронике, а вот ультратонкие наномембраны разлагаются в течение считанных дней или недель в зависимости от их толщины.
По словам профессора Оменетто, кремний растворится

Ссылка

Да ,кмк это перспективный скачек в области диагностики