Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну вот - съездил, пострелял...

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Подарили мне на ДР сертификат в тир, пострелять (кто знает в Питере - Балтийский тир).

Сертификат на 15 выстрелов, с возможностью выбора: либо охотничий карабин КО-91/30М, либо "Тигр".
Вот я и раздумываю - что выбрать.
Ну, то есть, грубо говоря, выбор стоит между "Мосинкой" и СВД.

Конечно, если разрешат пострелять из обеих - будет здорово. Но пока это еще неизвестно, так что лучше выбрать и настроиться заранее.
Какие могут быть аргументы в пользу той и другой?
Пока склоняюсь к Мосинке...

Второй сертификат уже без выбора - на "Викинг". Это я отдельно схожу, чтобы не смешивать удовольствия...  :glasses:

Отредактировано NLPepper (2012-12-16 17:19:18)

2

Я бы "Тигр" выбрал.
А вообще - докупите ещё один сертификат и удовлетворите любопытство  :yep:

3

NLPepper написал(а):

"Мосинкой"

Её.Поклацать затвором. :)

4

NLPepper написал(а):

выбор стоит между "Мосинкой" и СВД

Тигр. Мосин-Нагант прикольнее, но стрелять из неё - никакого удовольствия, за редким исключением. Лягается, как пьяный ёжик. Если в рубашке и лёгкой куртке - синяк обеспечен после выстрелов 15-ти.
Опять же карабин - какая там кучность? С 20 шагов в сарай - случайное попадание, если ствол не отобран специально.

5

Antti написал(а):

Лягается, как пьяный ёжик.

+100

6

NLPepper написал(а):

Муки выбора: из чего пострелять?

"Чтоб  я так жил,как вы мучаетесь!"(С)
:)

Отредактировано air 100 (2012-10-04 11:15:30)

7

Antti написал(а):

Мосин-Нагант прикольнее, но стрелять из неё - никакого удовольствия, за редким исключением. Лягается, как пьяный ёжик. Если в рубашке и лёгкой куртке - синяк обеспечен после выстрелов 15-ти.

Понял, учту. Приду в ватнике, или овчинном полушубке.  :hobo:

8

Antti написал(а):

Опять же карабин - какая там кучность? С 20 шагов в сарай - случайное попадание, если ствол не отобран специально.

Все так плохо?

Поеду завтра с утра ежа пробовать. При весе 2.9 308-й калибр не так уж и лягается.

9

Всеволод написал(а):

308-й калибр не так уж и лягается.

А 308-й в плане отдачи деликатнее, чем 7, 62 х 54.

10

А стрелять из СВД.

11

Всеволод написал(а):

При весе 2.9 308-й калибр не так уж и лягается

Моя Тикка 308 не лягается вовсе, даже без оптики. Да и SHR-девятка вовсе не смертоносна.

Там какие-то сложные сочетания примитивной конструкции ложи с желанием сделать её не только возможно дешевле, но и чтоб под силу ПТУшникам. Победа разума над сальсапариллой. ПРибавьте стальной затыльник ложи.

Я стоптал два мосинских карабина, а третий, из Финляндии, пострелявши малость, отправил обратно в Финляндию. Сын с ним лосиков гоняет.
Вот это третий - ижевский ствол, САКОвская ложа. Цейсовский прицел. Никакого дискомфорта, на сто метров - пуля на пулю, лосей побито.

Всё дело в деревяхе. Если уважаемому Перцу Голландскому культурный вариант подгонят, да патроны правильные - так счастья и удовольствия, что ещё пожелать?

А у меня был опыт: на стрельбище занятия нашей группы проводили, а тут начальство приехало. Дескать, знаем, что полоса сейчас ваша, мы вот тут карабинов накупили, вы - стрелки, пристреляйте-ка нам. А я вообще-то из пистолета упражняться приехал, майка и куртка-берёзка. Вот потом с синей грудью и ходил, как амазонка, упавшая в чернилы.

12

NLPepper написал(а):

Приду в ватнике, или овчинном полушубке

Ватник ОК.

13

Петрович написал(а):

А там галерея всего 50 метров.

Разрешите взять гранаты!(с) к/ф "Освобождение"

14

Личный опыт: приходилось пользоваться мосинским карабином М-44 и мосинской винтовкой М91/30. Карабин лягался, так я одел на плечо толстый самодельный матерчатый аммортизатор, всё было хорошо.
М91/30 при плотном прижимании приклада к плечу меня не очень беспокоила.
IMHO.

15

Antti написал(а):

Там какие-то сложные сочетания примитивной конструкции ложи с желанием сделать её не только возможно дешевле, но и чтоб под силу ПТУшникам.

ПТУшникам? Щазз. Строгать заготовки лож - это была в войну одна из натуральных повинностей для пейзан в наших краях. Благо березы дофига и еще втрое, а что она сырая, так время военное. Раздавали по деревням образцы и вперед, в свободное от работы в колхозе время.

16

У меня таких проблем с Мосинками почему-то нет. Плечо болеть начинает только за 60 выстрелов.

17

Antti написал(а):

NLPepper написал(а):

Опять же карабин - какая там кучность? С 20 шагов в сарай - случайное попадание, если ствол не отобран специально.

Да вы шо! Разве что ствол будет СОВСЕМ гладкий.... А если нет, то нормальная кучность на 100 метров. Дальше из мосинского карабина не стрелял.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-10-04 20:56:37)

18

вопрос. Что за чудо-тир такой в Питере? судя по дисскусии ощущение,что на зверя какого собрались

19

Gans написал(а):

Что за чудо-тир

http://www.tirspb.ru/

20

Alexkevin написал(а):

http://www.tirspb.ru/

Ого. Впечатляет. Очень все серьезно там.

21

krapper написал(а):

А 308-й в плане отдачи деликатнее, чем 7, 62 х 54.

Пострелял с утра. Отдача... Ну, есть. Но никакими синяками не пахнет. И, что приятно, прицел от Иж-60 на Иж-18 встал нормально.

22

Ринго Сталин написал(а):

нормальная кучность на 100 метров

150 мм. И не больше 4-х выстрелов подряд. Лучше - три.

Antti написал(а):

Я стоптал два мосинских карабина, а третий, из Финляндии, пострелявши малость, отправил обратно в Финляндию. Сын с ним лосиков гоняет.
Вот это третий - ижевский ствол, САКОвская ложа. Цейсовский прицел. Никакого дискомфорта, на сто метров - пуля на пулю, лосей побито.

Всё дело в деревяхе. Если уважаемому Перцу Голландскому культурный вариант подгонят, да патроны правильные - так счастья и удовольствия, что ещё пожелать?

23

Ну вот, наконец доехал до этого тира, реализовал свои сертификаты.
Дважды пришлось переносить это мероприятие, но наконец все состыковалось. Младшая дочка отвезла, поприсутствовала, и она же пофотографировала на смартфон.

Особого восторга не ощущается, наверное, потому, что все прошло уж очень быстро. Оба тира (и винтовочный, и пистолетный) пустые, стрелял только я один. Уже это как-то не очень, когда рядом еще народ стреляет - совсем другие ощущения, можно отвлечься, понаблюдать, кто как и из чего стреляет.
И к тому же "над душой" стоит инструктор, не дает как следует расслабиться, повертеть в руках оружие, прочувствовать весь процесс.

А может быть, просто уже нет свежести ощущений - общение с разным оружием (пусть даже и пневматическим) превратило саму стрельбу в рутинный, узнаваемый процесс...
Тем более - в тире, по неподвижным мишеням. Наверное, уже для разнообразия требуется более интересная обстановка и упражнения - хотя бы поворачивающиеся мишени, или стрельба по типу IPSC, и пр.

Мосинка неожиданно оказалась с ОП. Из-за этого не удалось попробовать одну задумку - пострелять хотя бы 5 патронов на скорость перезаряжания и прицеливания с открытого прицела. То есть, я, конечно, попробовал перезаряжать насколько возможно быстро, сразу после выстрела, но потом все равно теряется время на то, чтобы поймать мишень в поле зрения ОП.
И к тому же у этой винтовки изогнутый рычаг затвора, что тоже не совсем повторяет движение при перезаряжании обычной мосинки.
http://s3.uploads.ru/t/2bXcU.jpg
Особого лягания при выстреле я не почувствовал, ожидал худшего. 
Даже на всякий случай сейчас проверил перед зеркалом... :glasses:

Викинг тоже как-то "проскочил" мимо. Ну, пистолет как пистолет, никаких запоминающихся ощущений тоже не было. Даже обидно как-то...  :'( Хоть инструктор и предупредил, что у него длинный спуск, но это тоже никак не отложилось.
Единственное наблюдение - поскольку у него выброс гильзы вертикально вверх, в отличие от Макарова, ну и одна из гильз отлетела мне по макушке (что, впрочем, никаких особо неприятных ощущений не повлекло).
http://s3.uploads.ru/t/YQ9qB.jpg

Решили, что после Нового года соберемся туда пострелять компанией (я, дочка и зять), может, тогда будет веселее.  ^^

24

NLPepper написал(а):

Уже это как-то не очень

По мне так наоборот, одному лучше.

А из винтаря гораздо интреснее в поле пострелять, конечно. В тире вообще никак.

25

NLPepper написал(а):

после Нового года соберемся туда пострелять компанией

Да, так интереснее. Особенно перестрелка, было такое упражнение из армейской винтовки лет 50 назад.
Ну, это если хозяева позволят.

NLPepper написал(а):

Особого лягания при выстреле я не почувствовал, ожидал худшего.

Возможно, ложа подрезана. Много раз слышал, что если удалить дерево так, чтобы ствол не касался, то отдача заметно снижается. Сам не брался за такую работу, поскольку не умею и боюсь испортить.
Или сальник стоит, мягко отделяя ствол от дерева. Патроны, конечно, тоже разные могут быть. Скажем, если привык стрелять Экстрой, то после неё те, что с серебряным кончиком, впечатляют по самое нехочу.

Если позволите, сэр, то два совета.

В другой раз попросите винтовку без прицела и постреляйте не из стойки "биатлониста", а из как бы охотничьей, когда локти разведены вправо-влево, соответственно, а корпус более развернут к мишени. В этом положении стрельба навскидку естественнее получается.

Чтобы быстрее ловить мишень в поле зрения прицела, надо второй глаз не закрывать. Если увеличение больше единицы, то проблему не убирает совсем, но смягчает сильно.

Резюме: поздравляю, лиха беда начало.

26

Ursvamp написал(а):

По мне так наоборот, одному лучше.

Одному легче. Но кучей - веселее. У нас на соревнования местного отделения резервистов собирается народу порой человек по 25, пистолет. В две смены приходится стрелять. Подъём души, однако.

27

Antti написал(а):

В этом положении стрельба навскидку естественнее получается.

У меня винтовочно-автоматный опыт невелик, но с Маузером - только биатонная стойка ( правый локоть наружу ) позволяет лупить в копеечку. А уж отдача там неслабая.

28

Ursvamp написал(а):

позволяет лупить в копеечку

Коллега хотел пострелять быстро, быстро же орудуя задвижкой. Копеечка тут не получится, да и не предполагалась, как я понял.

Я так стреляю по листу А4, уповая, что лось больше. Если за 4 секунды 4 дырки в листе, а дистанция 100м, то номер удался. Увы, порой мажу, vanhuus ei tule yksin.

29

Antti написал(а):

vanhuus ei tule yksin

Entä olen sokea yleensä, lapsuudesta asti... :D

30

Ursvamp написал(а):

olen sokea yleensä

On hyvä syy bellumit ostaa.