Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну вот - съездил, пострелял...

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Antti написал(а):

On hyvä syy bellumit ostaa.

:yep:  :D

32

Antti написал(а):

когда локти разведены вправо-влево, соответственно, а корпус более развернут к мишени.

Кстати, я заметил еще в тире (а на фотографиях дома подтвердилось): почему-то было неудобно прижимать приклад, отведя правый локоть в сторону (почти горизонтально). Я за последние годы привык к такому методу (разумеется, стреляя из разной пневматики, причем именно с ОП), а вот у мосинки форма и наклон шейки приклада и положение спускового крючка так не позволяют. Для нее явно нужен какой-то другой способ (возможно, она рассчитана на стрельбу не стоя, а с упором или лежа).

33

NLPepper написал(а):

возможно, она рассчитана на стрельбу не стоя, а с упором или лежа

Вот как раз лёжа она и покушается ключицу ломать.

Я-то думаю, что конструкция ложи призвана обеспечить прежде всего дубину: волокна вдоль всей ложи идут к тыльной части, нет излома. А прочее крутится вокруг этого.

34

ИМХО:

  А кроме того, не забывайте, почему многие мосинки "до исторического матеариализьма" пристреливались со штыком ибо до ПМВ не было установки на длительную позиционную войну, длительную стрельбу из укрытий, а по инертности мышления ружо с его прямой ложей больше напоминало пику для рукопашной стычки после небольшой скоротечной перестрелки или групповая стрельба по целям на дальностях, явно превышающих возможности глаза и открытого прицела. Вспомните искусственно переведённые в сингл экшн для экономии патронов наганы у рядовых пушкарей и их "бармалейские" уставные тесаки и бебуты для рукопашки! Помните про "пулю - дуру и штык - молодец"?
   Вот, думаю, такая тактика и наложила отпечаток, а дальше - по инерции.

Меня же больше впечатляет стрельба дымарём! Вот где гроссе дазсистфантастиш!!! А револьверное ружо из писмейкера (?) с конверсионным барабаном для унитарных патронов, извините за каламбур вообще неописуемо!!! На Ганзе темка есть соответствующая - очень рекомендую!