Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Оружие финской армии до 45 года


Оружие финской армии до 45 года

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Очень интересная сводная статья. с 1900 по 1945 годы.

Некоторые модели например пистолетов ( Браунинг ) описаны и в послевоенном использовании.

http://www.jaegerplatoon.net/MAIN.html

2

Как я понял из статьи и еще по другим материалам, уже в период самостоятельности с 23 года принят официально ( до того был разброд ) Парабеллум 08. С 35 года - Лахти. С 52 года - уже имевшийся и до того Браунинг Хай Пауэр. С 80-х - Браунинг ХП ДА. Причем им были недовольны, и скоро взяли его же с усовершенствованиями. Сейчас он на вооружении остался только у лапландских егерей. С 2003 года принят для нек. формирований Вальтер П99, а с 2009 - финский вариант  Глока 17 повсеместно.

( по соседке-Эстонии все проще. Первый пистолет с начала независимости и до оккупации - Парабеллум 08. После восстановления с 91 года - ПМ, а с 2005 года - Хеклер-Кох УСП )

Отредактировано Ursvamp (2012-10-07 03:31:47)

3

Ursvamp написал(а):

, а с 2009 - финский вариант  Глока 17 повсеместно.

У погранцов видел Беретту-бригадир.

Ursvamp написал(а):

С 35 года - Лахти.

Того Лахти было и всего-то ничего. В войну 39-44  использовалось всё: P-08, P-38, L-35, C-96, CZ...
И все трофейные, в основном, естественно - Наганы и ТТ, тут с поставкой вопросов не возникало.

4

Antti написал(а):

Того Лахти было и всего-то ничего

Как сказать. Своего мало было, а шведы прислали под 100000 штук.

5

Ursvamp написал(а):

шведы прислали под 100000 штук

Это ошибка. Шведы сделали заказ в этом объёме после войны, чтобы помочь Суоми выплатить нeвъeбeннyю контрибуцию плюс заодно вооружить ментов и вояк нормальным пистолетом.
Финских же Лахти выпущено меньше 9000. У меня с номером 8***, а он послевоенный.

6

Antti написал(а):

Это ошибка. Шведы сделали заказ в этом объёме после войны, чтобы помочь Суоми выплатить нeвъeбeннyю контрибуцию

Понял. А сколько М40 они прислали в войну? Вообще-то шведы, как пишут, пистолет этот испоганили.

Отредактировано Ursvamp (2012-10-07 15:19:10)

7

Antti написал(а):

У меня с номером 8***, а он послевоенный.

Надо бы фотки...

8

Whale написал(а):

Надо

Женя,я тебя и здесь нашел Глянь пжста сюда: Новое оскорбление чувств православных
Если можно выскажись.

9

Ursvamp написал(а):

А сколько М40 они прислали в войну?

Не готов сказать, возможно - нисколько. Они помогали неслабо, но не этими пистолетами.

Ursvamp написал(а):

шведы, как пишут, пистолет этот испоганили

Это злопыхательство. Пистолет хуже, сталь слабенькая, но при таком объёме шведы просто обязаны были удешевить производство. Финны ведь не потому мало сделали стволов, что ленивые чересчур. Там требования высокие к металлу и точности изготовления, что для них привычно, но Суоми ни одной модели в те поры не изготовила в количестве десятков тысяч. Это ж не Америка, ёлы-палы, нищая испокон веку сельскохозяйственно-лесорубная страна.
И потом - анекдот о разваливающемся пистолете происходит от того, что в те поры существовало, как минимум, два вида патронов: для пистолета и для ПП. Вторые  более злые, им же ж автоматику в действие приводить. Финны прямо писали в наставлениях, что пулемётный патрон в пистолете не есть комильфо. Ну а шведы ж инструкций не читают...Что с них взять?

Ещё о производстве оружия в Суоми. Даже знаменитые финские трёхлинейки - все используют ресивер, изготовленный в царской России. Заменяли стволы, ставили доработанный УСМ, меняли прицел и мушку, но только не ствольную коробку. Требуется специальный станочный парк. Вспомните, сколько мудистики вызвало принятие Мосин-Наганта на вооружение. Это в России, типа, великой державе.

Всё легко в одном экземпляре, типа, в космос слетать. А вооружение - дело тонкое.

10

Whale написал(а):

Надо бы фотки...

Коллега, ну что фотки? Пистолет как пистолет. От Вашего на вид отличается отсутствием характерной пуговки на затылке. Где-то была фотка, найду - вывалю.

11

Вот очень хорошая статья по финским пистолям:

http://www.jaegerplatoon.net/PISTOLS1.htm

Правда на английском.

12

Antti написал(а):

Это злопыхательство. Пистолет хуже, сталь слабенькая, но при таком объёме шведы просто обязаны были удешевить производство. Финны ведь не потому мало сделали стволов, что ленивые чересчур. Там требования высокие к металлу и точности изготовления, что для них привычно, но Суоми ни одной модели в те поры не изготовила в количестве десятков тысяч. Это ж не Америка, ёлы-палы, нищая испокон веку сельскохозяйственно-лесорубная страна.
И потом - анекдот о разваливающемся пистолете происходит от того, что в те поры существовало, как минимум, два вида патронов: для пистолета и для ПП. Вторые  более злые, им же ж автоматику в действие приводить. Финны прямо писали в наставлениях, что пулемётный патрон в пистолете не есть комильфо. Ну а шведы ж инструкций не читают...Что с них взять?

У финнов они тоже сыпались. Причём, настолько что было заготовлена туева хуча запасных затворов, на которые в заводских условиях меняли кракнутые. Мой, кстати, именно такой - третья серия с заменённым затвором. С совпадающими номерами, но без СА на затворе - в 45ом заменили.

П.С. Швед у меня, кстати, прикольный - для норвежской полиции.

Отредактировано Whale (2012-10-07 15:59:24)

13

Whale написал(а):

Вот очень хорошая статья по финским пистолям:

Вы это пошутили? :D  А я какую в старте указал? :D

14

Ну, упс - не только на Ганзе посты не читают.

15

Whale написал(а):

Вот очень хорошая статья

http://users.skynet.be/HL-Editions/lathi/Lathi1.htm

Правда, на французском. И лягушатники путают Lahti и Lathi. Доарабились, perkele.

Не поленитесь погулять по ссылкам в нижнем правом углу: Autres pages à voir

16

Интересно что за изменения сделали в Браунинге ХП ДА. Через 8 лет после принятия на вооружение. Первая модель имеет индекс 80, а измененный 80-91 тыц

Отредактировано Ursvamp (2012-10-07 16:05:26)

17

Собственно, вот тут эта же книга на английском и бесплатно скачать можно:

http://ebookvn.info/The-Lahti-pistol-explained.html

18

Whale написал(а):

было заготовлена туева хуча запасных затворов

Не затворов, а затворных рамок, наверное? А если сыпались, так по той же, видимо, причине. Прибавьте, что установка акселератора требует таки сделать дырочку в железке, итак не сильно большой.
Посему шведы рано или поздно от акселератора тоже отказались.

Словом, конструктор всё продумал в комплекте, а пользователи - ну, что пользователи. Они и format c: могут запустить, а потом визжать "ваша ЭВМ у меня не работает!"

Отредактировано Antti (2012-10-07 16:11:04)

19

Whale написал(а):

скачать можно

Не качает. Да хрен с ним, мне французского достаточно.

20

Antti написал(а):

Не затворов, а затворных рамок, наверное? А если сыпались, так по той же, видимо, причине. Прибавьте, что установка акселератора требует таки сделать дырочку в железке итак не сильно большой.
Посему шведы рано ии поздно от акселетарора тоже отказались.

То что к стволу прикручивается. У нас называется "слайд". А трескались они не из за патронов, а именно потому что первая-третья серии были сыроваты. То есть, на моём, 3ей серии стоит такой же 3ей серии затвор - с ускорителем и указателем, Но, металл получше и закалка правильная. Это их потом уже упрощать начали по шведскому методу.

А шведы их начали упрощать почти сразу. Швед с указателем и ускорителем стоит как бы не дороже чем финн. На некоторых шведах можно видеть заватенные и зашлифованные остатки указателя.

21

А если сравнить Люгер и Лахти - что прикладистей?

22

Whale написал(а):

У нас называется "слайд"

Это понятно. Затвор таки то, что затворяет канал ствола сзаду. В ПМ он к слайду присобачен. В Лахти - отнюдь, отдельная вещь и ломаться не может. Оттого я и уточнил.

23

Whale написал(а):

трескались они не из за патронов, а именно потому что первая-третья серии были сыроваты.

Пусть так.

24

Whale написал(а):

Мой, кстати, именно такой - третья серия с заменённым затвором

О! У Вас таки есть финский. Помнится, первым был шведский, я, основываясь на этом, свои посты и конструировал. Поздравляю, даже если это очень запоздало.

25

26

Ursvamp написал(а):

А если сравнить Люгер и Лахти - что прикладистей?

Люгер конечно. Лахти очень тяжёлый и квадратный.

27

Antti написал(а):

О! У Вас таки есть финский. Помнится, первым был шведский, я, основываясь на этом, свои посты и конструировал. Поздравляю, даже если это очень запоздало.

Того шведа я давно продал, потом купил другого - из норвежской серии. Ну и финн в своё время попался - полный набор - с зелёной кобурой, зарядником, шомполом и тремя магазинами.
http://s1.uploads.ru/t/0doc3.jpg

Отредактировано Whale (2012-10-07 19:22:47)

28

Whale написал(а):

полный набор - с зелёной кобурой, зарядником, шомполом и тремя магазинами.

Если не секрет, дорого встало? У нас одна зелёная кобура 50 евроденег.

Отредактировано Antti (2012-10-07 19:26:51)

29

Ursvamp написал(а):

А если сравнить Люгер и Лахти - что прикладистей?

Одинаково. Лахти в полтора раза тяжелее, некоторым, например - мне, это нравится.

30

Antti написал(а):

Если не секрет, дорого встало? У нас одна зелёная кобура 50 евроденег.

Я даже не знаю точно сколько она стоит - настолько они тут редкие. Думаю что где-то около $400-$500. А набор целый на сегодняшний день, думаю на $2,500 - $3,000 потянет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Оружие финской армии до 45 года